Страница 1 из 6 12345 Последняя »

Тема: Дарение квартиры, распишите пошагово, пожалуйста.

Фансабер со стажем. Аватар для Zakuraeva

Дарение квартиры, распишите пошагово, пожалуйста.

Заранее огромное спасибо
    Последний раз редактировалось Zakuraeva; 19.03.2010 в 14:20.
    С годами становишься всё более мудрой, и мудрость помогает понять, что мудрость не помогает.(с)
    Я не могу драться, потому что я слабенькая. Я должна сбежать не смотря ни на что. (с)

Активный участник Аватар для Брониславовна

У нотариуса не обязательно договор оформлять. Можно самим составить договор в простой письменной форме (ППФ) - это не сложно. Поищите в инернете образец. А потом сделать нотариально заверенные копии всех доков на квартиру и о родстве дарителя и одариваемого. И нести дарителю и одариваемому подлинники и ксерокопии в ГБР.

с Луны Аватар для Хельга

Вот здесь посмотреть можно: http://www.gbr.ru/nedv/doc/doc9z.html
    Если возникнут вопросы - спрашивайте.

Рекомендовала бы всё же обратиться к нотариусу для составления ППФ.Этот же нотариус и сделает доверенности + копии, если таковые потребуются.
    Но в принципе можно всё сделать и самостоятельно.

Космонавт Аватар для nezabvennaya

Цитата Сообщение от Брониславовна Посмотреть сообщение
    У нотариуса не обязательно договор оформлять. Можно самим составить договор в простой письменной форме (ППФ) - это не сложно. Поищите в инернете образец. А потом сделать нотариально заверенные копии всех доков на квартиру и о родстве дарителя и одариваемого. И нести дарителю и одариваемому подлинники и ксерокопии в ГБР.
    Скажите, а дарение разве возможно только родственникам?
    Никогда не делай, не говори и не думай ничего, о чем тебя не просят...

5. ответ для nezabvennaya , на сообщение « Скажите, а дарение разве возможно... »
    с Луны Аватар для Хельга

Цитата Сообщение от Zakuraeva Посмотреть сообщение
    Спасибо большое! Мы сами думаем, что лучше к нотариусу со всеми документами, хотим решить этот вопрос сразу, только надо понять что именно потребуется нотариусу для составления договора дарения( какие документы кроме документов на квартиру и тех . и кадастрового плана)
    То, что требует УФРС для регистрации - достаточно для сделки (в том числе для нотариуса).
    Дарителю на основании чего принадлежит квартира? Приватизация,купля-продажа, ЖСК или что у Вас указано в документах?

Цитата Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
    То, что требует УФРС для регистрации - достаточно для сделки (в том числе для нотариуса).
    Дарителю на основании чего принадлежит квартира? Приватизация,купля-продажа, ЖСК или что у Вас указано в документах?
    указана купля-продажа УФРС какой-то нереальный список требует для регистрации, может нотариусу меньше надо?
    С годами становишься всё более мудрой, и мудрость помогает понять, что мудрость не помогает.(с)
    Я не могу драться, потому что я слабенькая. Я должна сбежать не смотря ни на что. (с)

7. ответ для Zakuraeva , на сообщение « указана купля-продажа:017: УФРС... »
    с Луны Аватар для Хельга

Цитата Сообщение от Zakuraeva Посмотреть сообщение
    указана купля-продажа УФРС какой-то нереальный список требует для регистрации, может нотариусу меньше надо?
    Если на момент приобретения квартиры даритель состоял в браке, то потребуется согласие супруга.
    По списку:
    п.1 и п.2 - заявления вам распечатают при приёме документов в ГБР, а вы их только подпишете.
    п.3 - квитанция об оплате регистрации (в ГБР)
    п.4 - ваши паспорта
    п.5 - тот самый договор дарения, который вам составят у нотариуса в простой письменной форме (ППФ) или же при вашем желании нотариально заверенный.
    п.6- кадастровый и\или технический паспорт (в зависимости от года изготовления этого паспорта)
    п.7 - то самое согласие, о котором говорила в начале поста
    Все остальные пункты в вашей ситуации не требуются, если дочь совершеннолетняя.

К нотариусу идёте с пасортами, договором купли-продажи+ свидетельством о регистрации и своей доброй волей+ если требуется - согласие супруга дарителя (см.выше).

Делаете договор, подписываете его, отправляетесь в УФРС своего района.Спустя 2 недели получаете зарегистрированный договор + свидетельство.

8. ответ для nezabvennaya , на сообщение « Скажите, а дарение разве возможно... »
    Мега-элита Аватар для АВК

Цитата Сообщение от nezabvennaya Посмотреть сообщение
    Скажите, а дарение разве возможно только родственникам?
    Дарение возможно кому угодно. Но близкие родственники не платят с подаренного налог.

Если на момент приобретения квартиры даритель состоял в браке, то потребуется согласие супруга.
    По списку:
    п.1 и п.2 - заявления вам распечатают при приёме документов в ГБР, а вы их только подпишете.
    п.4 - ваши паспорта
    п.5 - тот самый договор дарения, который вам составят у нотариуса в простой письменной форме (ППФ) или же при вашем желании нотариально заверенный.
    п.6- кадастровый и\или технический паспорт (в зависимости от года изготовления этого паспорта)

К нотариусу идёте с пасортами, договором купли-продажи+ свидетельством о регистрации и своей доброй волей+ если требуется - согласие супруга дарителя (см.выше).

Делаете договор, подписываете его, отправляетесь в УФРС своего района.Спустя 2 недели получаете зарегистрированный договор + свидетельство.
    спасибо!

Элита Аватар для Shish

По списку:
    п.4 - ваши паспорта

Звонил на Восстания 6 и они еще сказали принести форму 9. Вопрос зачем. Ситуация: дарение 1/2 доли собственности другому собственнику между близкими родственниками.

В образцах договоров нашел следующее:
    "Настоящим договором устанавливается порядок пользования квартирой. Даритель пользуется комнатами размером _____________, Одаряемому поступает в пользование комната(ы) размером _________. Места общего пользования будут находиться в пользовании обеих сторон."
    А если переходит 1/2 часть квартиры и становлюсь полным собственником, то как то место общего пользования тут при чем?

Также вопрос по пункту "На момент заключения настоящего договора в квартире, указанной в п. 1 настоящего договора, зарегистрированы и проживают: .... " - это зачем?

Страница 1 из 6 12345 Последняя »