Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 

Тема: Первая жена адмирала Головко

  1. #1
    Хранитель
    Регистрация
    22.10.2005
    Сообщений
    12 456

    Первая жена адмирала Головко

    Эта история была рассказана второй женой адмирала в программе "Энциклопедия русского флота". Википедия не упоминает о первой жене адмирала Головко вообще, в некоторых источниках упоминается, что умерла, мол, трагически в 1944 году.
    Итак, первая жена адмиралу изменила. Звание любовника неизвестно, имя не упоминалось. Когда тайное стало явным, изменница была на 5 месяце беременности. Умоляла простить. Адмирал был готов развестись, но потом передумал. и "дал разрешение на аборт". Напомню, что в это время аборт считался уголовным преступлением и смертность была высока. И женщина умерла.
    Все это было рассказано, как нечто обыденное и житейское.

  2. ответ для babariha , на сообщение « Первая жена адмирала Головко »
    #2

    Это и есть обыденное и житейское.

  3. ответ для babariha , на сообщение « Первая жена адмирала Головко »
    #3

    Вот они, темные пятна на светлом образе Головко! Жену на аборт отправил, ай-ай-ай.
    Хитра бабариха

  4. ответ для babariha , на сообщение « Первая жена адмирала Головко »
    #4
    На лабутенах, ах! Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    48 530

    На самом деле не факт, что изменила. Вполне возможно, что вторая жена придумала этот факт, что бы не рушить образ своего мужа.

  5. #5

    На самом деле не факт, что аборт был) Вторые жены - они такие, им хочется считать себя единственными при великом муже. Хотя бы жену А.Кузнецова вспомните (Сухов), чего только не лепила.

  6. ответ для babariha , на сообщение « Первая жена адмирала Головко »
    #6
    Небожитель Аватар для lydia
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Дача
    Сообщений
    16 544

    Не было контрацепции, вот и делали аборты. Когда последние были запрещены делали подпольные. В принципе, тогда, наверное, это было обыденностью: делали абортов очень много, но кому-то не везло.
    ЗЫ. Вообще по моему опыту последующим женам часто свойственно гадости про первых говорить или пересказывать то, что им муж сочиняет, не задумываясь правда ли это.

  7. ответ для babariha , на сообщение « Первая жена адмирала Головко »
    #7

    Читать воспоминания интересно))
    Но вдруг Арсений мне сообщил, что служба на Северном флоте не прошла бесследно – климат сказался на здоровье, и о детях не следует мечтать. Я плакала несколько ночей, пока сестра не сказала мне: «Кира, подумай хотя бы об Арсении. Он страдает не меньше тебя… Твои слезы его унижают». И я больше не плакала, а вскоре Бог сжалился и… чудо произошло. В 1949 году я родила Мишу. Наше счастье невозможно передать. У Арсения появился наследник (брак адмирала с первой женой закончился трагично; она умерла от несчастного случая по вине врача. Об этом Арсений не любил вспоминать и я умолчу). Миша появился на свет в ноябре 1949 года. Когда Сталин узнал об этом, то лично пошел в оранжерею – срезал букет кремовых роз, завернул его в плотную бумагу и насыпал несколько горстей грецких орехов (видимо их привозили из Грузии). И Арсений это мне преподнес. А вскоре на каком-то совещании как бы между делом Сталин ему сказал: «Ведь у вас, товарищ Головко, недавно родился сын, думаю, вам необходима большая квартира». Когда муж рассказал мне об этом, я насторожилась, а проще говоря, у меня возникло ощущение, что дело неладно.

  8. ответ для babariha , на сообщение « Первая жена адмирала Головко »
    #8
    Небожитель Аватар для lydia
    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Дача
    Сообщений
    16 544

    Интересно, почему жену Головко насторожила фраза про большую квартиру

  9. ответ для babariha , на сообщение « Первая жена адмирала Головко »
    #9

    Прелесть)
    Здесь я хочу вернуться к истории с Горской. За полгода до моей помолвки с Арсением она была репрессирована. Ее обвинили в «связи с иностранной разведкой» (на деле это было знакомство с английским военно-морским атташе, которое совершенно официально произошло во время какого-то приема). И хотя ее арестовали уже после разрыва с Арсением, он считал, что от Нины Вячеславовны будут добиваться показаний против него... А, следовательно, под ударом могла оказаться наша семья. Арсений хотел застрелиться. И адъютант увидел, что он приставил к виску маузер (у него был именной маузер с серебряными насечками) и вырвал оружие в последний момент. Сам Арсений никогда мне об этом не рассказывал. Тем не менее, он продолжал ей помогать – откладывал деньги, и к моменту возвращения Горская смогла выкупить комнату в коммуналке и обставить дачу. Не могу сказать, что бы я ревновала. Мне были понятны их благородные отношения. А Нина, обрадовавшись моему расположению, предлагала дружбу, звала в гости, но я на эту дружбу оказалась не способна.

    Не сложились у меня отношения и с бывшей кухаркой Арсения Устиньей Емельяновной. Видимо, у нее возникла ревность, и она ушла от нас, хотя у меня и мысли не было ее увольнять. На это место мы взяли Анну, которая одно время работала у опереточной артистки Лебедовой. Когда я поинтересовалась у Лебедевой, хорошая ли Аня домохозяйка, Лебедева ответила: «Она ничего у вас не сворует, но жутко медлительная». Это оказалось правдой: она была очень порядочным человеком, тщательно выполняла поручения, но так медленно, что можно было повеситься. С нами она прожила тридцать лет – до самой своей смерти. Она же охраняла нашу квартиру в Доме на набережной, когда Арсения все-таки сослали подальше от Москвы…

  10. ответ для lydia , на сообщение « Интересно, почему жену Головко... »
    #10

    Цитата Сообщение от lydia Посмотреть сообщение
    Интересно, почему жену Головко насторожила фраза про большую квартиру
    Не в вакууме ведь жила, хоть и на розовом облаке)) Дом известный, квартры заняты. Чтобы освободить квартиру, надо куда-то деть хозяина. Я думаю, поэтому

Страница 1 из 4 1234 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •