Тема: Ребенок не общается с другими детьми и отказывается ходить на прогулке.

  1. #1

    Ребенок не общается с другими детьми и отказывается ходить на прогулке.

    Добрый вечер.
    У нас проблема в следующем: последние 2,5-3 мес. дочка ( сейчас ей 1г. 7 мес) как только мы начинаем собираться гулять и одеваем колготки со штанами начинает канючить, хныкать + постоянно приседает и напрягается всем телом. Выходим на улицу, сразу же просится в свой транспорт (санки или коляску). Во время прогулки очень редко соглашается выйти походить ножками (когда мы копались в песке или в снегу уже и не помню). Еще реже включается в игру с другими детьми, опять таки не на долго. Могу уговорить прокатится на качелях или покормить голубей (причем последнее занятие ей нравится и она начинает бегать за ними) но это максимум минут 10-15 от силы за всю прогулку, потом снова просит посадить в коляску. Так и гуляем – все время в коляске (на одном место стоять то же не хочет, нужно катать). Пробовали гулять с разными детками, или вообще одни, брали всевозможные любимые игрушки из дома – бесполезно: выманю на несколько минут из коляски, и снова обратно. Перепробовали весь гардероб, одежда неудобств ей не доставляет. Дома бегает хорошо, а получается внешнего мира боится.
    До того как начались проблемы гуляла не то что бы очень охотно, но гуляла. Да случались споры с другими детками из-за игрушек, но я всегда рядом и конфликты разрешались миром, либо небольшими слезами от обиды.

    Сегодня меня на прогулке очень удивила. Пошли гулять со знакомой, она предложила поиграть в «догоняшки», доча неожиданно согласилась выйти из коляски. Так вот за ней и от нее она убегает, а меня как буд-то не замечает (дома мы с ней развлекаемся подобной игрой, реагирует на меня, визжит, смеется). И таким образом она активно погуляла не меньше 40 минут. Может она от меня устала, но почему это начинается только на улице? В целом с другими взрослыми она на контакт идет. Ходим иногда в гости к ровеснице и к девочке, которая младше нас, так она и там «приседает и напрягается вся». Приглашали деток по одному к себе та же история – сжимается и приседает, но с мамами этих деток она общается, может да же попросится к ним на ручки.
    В общем у меня вопрос как научить её общаться с другими детками, что бы она не волновалась и не нервничала? Как помочь ей преодолеть страх перед походом на улицу? Почему она иногда при других взрослых мало обращает на меня внимания?

  2. #2
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    Добрый день!
    Ребенок смотрит на мир через вас .Т. е. если вы весело общаетесь с подругой, ребенок тоже начинает ей доверять. Возможно, вам надо побольше спрашивать малышку. что она сама хочет поделать . Начните сами копать снег .Обычно детки охотно повторяют то. что делает мама .
    В таком возрасте ребенок еще слишком привязан к маме, а интерес к детям появится ближе к трем годам .Поэтому нет смысла стимулировать ребенка к общению .
    Когда ребенок общается с другими, он всегда глазом присматривается к маме и ждет некой ее оценки . Раз ребенок спокойно общается с другими, значит вами создано поле доверия .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka

  3. #3

    Спасибо! А еще один вопрос: почему она приседает и напрягается вся в моменты психологического дискомфорта. Что с этим делать???

  4. #4
    Ведущий специалист Аватар для Ольга Енина
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    10 112

    добрый вечер!
    Можно предположить. что таким напряжением она пытается сопротивляться вашей воле. Раз внутри нее много всяких эмоций, они как бы "напряжены". Попробуйте взаимодействовать с ребенком более гибко.
    Могут быть и другие индивидуальные причины ее такого "напряжения" . Их можно прояснить можно прояснить на очной консультации со специалистом . Тогда и придет понимание, что делать в вашей конкретной ситуации .
    +7 921 415 52 52
    Вконтакте https://vk.com/spasolka



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •