Страница 2 из 320 « Первая  «  1234561252102 Последняя »  » 

Тема: Германия-Швейцария-Австрия :) Приглашаем к общению!

  1. ответ для @Parto~Feliz@ , на сообщение « Германия-Швейцария-Австрия :)... »
    #11
    Наш человек
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    9 624

    Я про ежемесячные выплаты на детей младше 18 лет.

  2. ответ для lekaw , на сообщение « Я про ежемесячные выплаты на детей... »
    #12
    Ветеран Аватар для perpetua
    Регистрация
    09.10.2005
    Адрес
    Germany
    Сообщений
    751

    Цитата Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
    Я про ежемесячные выплаты на детей младше 18 лет.
    до 25 если дети учатся.
    carpe diem

  3. ответ для lekaw , на сообщение « Переезд планируется по работе, если... »
    #13

    Цитата Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
    Я пока сама только выясняю обстановку
    я снова к Вам
    Австрию изучаю всего несколько дней... поэтому почт не владею пока информацией...
    но вот что показалось- очень низкие зарплаты
    Вам так не кажется? как Вы считаете доходы-расходы, может есть сайт-калькулятор какой-то? помогите пожалуйста
    Единственная почва, на которой ничто не будет плодоносить, - так это пессимизм!

  4. ответ для @Parto~Feliz@ , на сообщение « Германия-Швейцария-Австрия :)... »
    #14

    Цитата Сообщение от tigerchen Посмотреть сообщение
    Сравнивать Швейцарию с Германией не просто - есть положительные моменты в любой стране, отрицательные тоже.
    расскажите пожалуйста!
    что для Вас было еще плюсом и минусом (сравнивая Шв. и Г.)
    Единственная почва, на которой ничто не будет плодоносить, - так это пессимизм!

  5. ответ для lekaw , на сообщение « Переезд планируется по работе, если... »
    #15

    Цитата Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
    Например в Мюнхене очень дороге жильё. Это его минус для нас.
    кстати в Цюрихе (и не только там) тоже очень дорогое жилье... да и найти его крайне трудно... (читала, что русским его не охотно сдают, увы )
    Единственная почва, на которой ничто не будет плодоносить, - так это пессимизм!

  6. ответ для @Parto~Feliz@ , на сообщение « Германия-Швейцария-Австрия :)... »
    #16

    вот и меня беспокоит этот "сухой остаток"
    потому как если получается что все сравнимо, то надо выбирать по каким-то другим параметрам....
    если честно, меня очень волнует детская тема и отношение местных к нам
    к детской теме я отношу всё: и сады и школы и курсы и развлечения в выходные и магазины и отношение к детям и пр.
    Единственная почва, на которой ничто не будет плодоносить, - так это пессимизм!

  7. ответ для @Parto~Feliz@ , на сообщение « Германия-Швейцария-Австрия :)... »
    #17
    Наш человек
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    9 624

    Ну не знаю я про низкие. Сравниваю с Германией. У мужа сейчас полная ставка(40 часов), мне по статусу(аспирантура) положено, обычно, 20 часов. Обещают платить примерно в 2 раза меньше.

    Доходы-расходы я считаю так
    1 Есть калькуляторы, переводящие "грязные"(до налогов и т.п. выплат ) в "чистые".
    2 Прикидываю суммы всяких детских пособих (читая условия их получения)
    Это доход(есть минимум, есть максимум)
    3 Смотрю сколько в среднем стоит аренда квартиры в соотв городе
    4 смотрю сколько стоят гос садики, какие есть возможности у работодателя.
    Это обязательный расход.
    смотрю разницу.... На продукты и т.п. оцениваю 5 евро день человек. Это спокойный минимум, без выпендрежа, но не экономя на всем.(это если семья, в одиночку почему-то дороже....)На 4х примерно 600, но можно и в 400 уложиться. Это если не лопать йогурты дорогущие, а кашку на завтрак.(реально в неделю только йогуртов муж и 2 дитяти слопывают евров на 20-25, это 35-40 штук, по 0.50-0.60 за штуку )

    А почему Вам Австрийские зарплаты кажутся низковатыми? С чем сравниваете? И какие сферы деятельности смотрите? Просто разброс сильный.

  8. ответ для @Parto~Feliz@ , на сообщение « Германия-Швейцария-Австрия :)... »
    #18
    Наш человек
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    9 624

    Я про Цюрих молчу, но вот в Мюнхене 3ка 77 метров это примерно 1100, а иногда и дороже.
    В Граце 600-700....
    С садиками в Мю, все ОЧЕНЬ зависит от района. Сейчас в центральных и среднецентральных районах все переполнено. Знаю кучу мамаш, которые получили отказы.

    Отношение, в зависимости от района. И от статуса, социальщиков не любят.

  9. ответ для @Parto~Feliz@ , на сообщение « Германия-Швейцария-Австрия :)... »
    #19
    Наш человек
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    9 624

    Кстати Саша, а что за деревня?

  10. ответ для @Parto~Feliz@ , на сообщение « Германия-Швейцария-Австрия :)... »
    #20
    Наш человек
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    9 624

    В Мюнхене пока ДИКАЯ проблема с садиками, яслями, продленками(на 100 человек первоклашек 10 мест на полный день за адекватную цену, и еще 20 дорогих....).

Страница 2 из 320 « Первая  «  1234561252102 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •