Страница 1 из 13 1234511 Последняя »  » 

Тема: Сербия, Белград, есть наши люди там?

  1. #1
    Элита Аватар для Л.Пулька
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    "Симпатичная леди с Атлантики..."
    Сообщений
    2 242

    Сербия, Белград, есть наши люди там?

    Неспешно интересуюсь жизнью с целью оценить перспективность переезда (из Великобритании).
    Мужа приглашают на работу, нужно принять взвешенное решение.
    Спасибо всем откликнувшимся!
    Youll Never Walk Alone

  2. #2
    Активный участник Аватар для Petinamama
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Сербия, Заечар
    Сообщений
    385

    Я в Сербии , но в 250 км от Белграда. В горах, в небольшом и очень симпатичном городке. Если вас это заинтересует, то могу ответить про то, о чём знаю. ))
    Помню, как-то раз школьный трудовик сказал нам:
    - Жизнь - это вам ... не это.
    И с тех пор ни одна философская система не смогла опровергнуть эту гармоничную концепцию.

  3. #3
    Элита Аватар для Л.Пулька
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    "Симпатичная леди с Атлантики..."
    Сообщений
    2 242

    Ой, здорово!
    Конечно заинтересует!
    Сейчас соберусь с мыслями и каааак назадаю Вам вопросов

  4. ответ для Petinamama , на сообщение « Я в Сербии , но в 250 км от Белграда. В... »
    #4
    Элита Аватар для lute
    Регистрация
    21.08.2004
    Адрес
    Приморский
    Сообщений
    2 164

    Цитата Сообщение от Petinamama Посмотреть сообщение
    Я в Сербии , но в 250 км от Белграда. В горах, в небольшом и очень симпатичном городке. Если вас это заинтересует, то могу ответить про то, о чём знаю. ))
    О, расскажите пож-та как вы туда попали? Чем там занимаетесь? Язык уже освоили?

  5. ответ для lute , на сообщение « О, расскажите пож-та как вы туда... »
    #5
    Активный участник Аватар для Petinamama
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Сербия, Заечар
    Сообщений
    385

    Цитата Сообщение от lute Посмотреть сообщение
    О, расскажите пож-та как вы туда попали? Чем там занимаетесь? Язык уже освоили?
    Мы туда попали через покупку дома в 2014 году, глубокой осенью. На следующий год поехали и остались там с сынишкой. А папа присоединился к нам в 2016 .
    Я занимаюсь воспитанием сына, а папа у нас - пенсионер. Поэтому в плане работы я совершенно бесполезна, как подсказчик. ))
    С языком лично у меня сложности. Вернее, в магазине, в салоне, на базаре я могу объясниться или в крайнем случае показать пальцем. Разговор на уровне "привет-как дела" так же могу. А вот вести какую-то осмысленную беседу - уже нет. И это меня угнетает. А муж, тот проще к этому относится. И молотит на сербско-русском - позавидовать. И , главное, все всё понимают и он понимает.))
    Помню, как-то раз школьный трудовик сказал нам:
    - Жизнь - это вам ... не это.
    И с тех пор ни одна философская система не смогла опровергнуть эту гармоничную концепцию.

  6. #6
    Хранитель
    Регистрация
    26.03.2009
    Адрес
    Питер-Макарска\Хорватия\
    Сообщений
    12 014

    ой, в сербии много наших. у меня подружка в г Нин живет и у нее там есть с кем общаться)) Дочке 4 года и она русский знает и общается на нем с друзьями( в сад не ходит) А с работой там не очень,конечно

  7. #7
    Наш человек Аватар для Too-Tikky
    Регистрация
    11.04.2008
    Сообщений
    7 703

    А мне сербский показался достаточно близким к русскому языком. Правда, мы только лето там проводим, в горах. И говорить я начинаю не сразу, все таки, за год успеваю забыть, да и барьер присутствует. А вот понимаю их хорошо.
    А сама жизнь в Белграде мне напоминает Россию 90-х...... В плане экономическом.

  8. ответ для docenkl , на сообщение « ой, в сербии много наших. у меня... »
    #8
    Активный участник Аватар для Petinamama
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Сербия, Заечар
    Сообщений
    385

    Цитата Сообщение от docenkl Посмотреть сообщение
    ой, в сербии много наших. у меня подружка в г Нин живет и у нее там есть с кем общаться)) Дочке 4 года и она русский знает и общается на нем с друзьями( в сад не ходит) А с работой там не очень,конечно
    Ниш - большой город, нисколько не удивительно, что ваша подруга нашла себе круг общения. Мой городок много меньше, но у нас тут тоже есть русские жёны )) Русскими,правда, всех чохом называют- и украинок, и белорусок , и русских. Встречаясь с ними я тоже общаюсь с удовольствием. А вот общение с "аборигенами" оставляет желать лучшего.
    Помню, как-то раз школьный трудовик сказал нам:
    - Жизнь - это вам ... не это.
    И с тех пор ни одна философская система не смогла опровергнуть эту гармоничную концепцию.

  9. ответ для Too-Tikky , на сообщение « А мне сербский показался достаточно... »
    #9
    Активный участник Аватар для Petinamama
    Регистрация
    07.11.2008
    Адрес
    Сербия, Заечар
    Сообщений
    385

    Цитата Сообщение от Too-Tikky Посмотреть сообщение
    А мне сербский показался достаточно близким к русскому языком. Правда, мы только лето там проводим, в горах. И говорить я начинаю не сразу, все таки, за год успеваю забыть, да и барьер присутствует. А вот понимаю их хорошо.
    А сама жизнь в Белграде мне напоминает Россию 90-х...... В плане экономическом.
    Сербский близок к русскому, а ещё ближе к украинскому. Я неплохо знаю последний, но толку-то... и так же как вы, многое понимаю. Но как собака - сказать не могу )))) А где в горах вы проводите лето, если не секрет? У вас свой дом или снимаете дом\ апартаменты?
    Помню, как-то раз школьный трудовик сказал нам:
    - Жизнь - это вам ... не это.
    И с тех пор ни одна философская система не смогла опровергнуть эту гармоничную концепцию.

  10. ответ для Petinamama , на сообщение « Сербский близок к русскому, а ещё... »
    #10
    Наш человек Аватар для Too-Tikky
    Регистрация
    11.04.2008
    Сообщений
    7 703

    Like! : 0
    Цитата Сообщение от Petinamama Посмотреть сообщение
    Сербский близок к русскому, а ещё ближе к украинскому. Я неплохо знаю последний, но толку-то... и так же как вы, многое понимаю. Но как собака - сказать не могу )))) А где в горах вы проводите лето, если не секрет? У вас свой дом или снимаете дом\ апартаменты?
    На Копаонике. Родственники там живут, ну и мы к ним)))) Мой братец женат на сербке. А там у них дача )))))) Милейшие люди. И соседи их все такие классные)))) И вообще, я Сербию нежно люблю с их искренним гостеприимством, с праздниками, песнями))))).

Страница 1 из 13 1234511 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •