Страница 278 из 320 « Первая  «  178228268274275276277278279280281282288 Последняя »  » 

Тема: Германия-Швейцария-Австрия :) Приглашаем к общению!

  1. ответ для matyu , на сообщение « И по аренде, тоже какие нюансы, на что... »
    #2771
    Небожитель Аватар для aloevera
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Не дом и не улица...
    Сообщений
    15 482

    Цитата Сообщение от matyu Посмотреть сообщение
    И по аренде, тоже какие нюансы, на что обращать внимание?
    Отправлено с моего Nexus 7 через Tapatalk
    Я живу в соседнем кантоне, от Цюриха пол часа, у нас может отличаться налог кантональный, но мне кажется, что в среднем 30% от зп вычитайте смело. Там много нюансов, если нужно точно, то лучше у работодателя уточнить. По квартире, если второй ребёнок маленький, то лучше смотреть первый этаж. Во-первых, соседи не будут приставать, что топает и шумит, во-вторых, в Швейцарии очень мало общественных детских площадок, поэтому первый этаж с выходом балконной двери в сад даст возможность хоть качельку какую-то воткнуть. Имейте ввиду, что большинство квартир идут только с встроенной кухней и сантехникой, Мебели не будет, а это весьма ощутимая статья расхода. По местным школам не подскажу, мой ребёнок учится в частной на английском, потому что мы вряд ли тут навсегда. И ещё, если будете снимать в многоэтажном доме,что дешевле, то стиральная машина может быть одна на весь подъезд, соответственно день и время стирки распределяется между всеми жильцами, и получается не чаще одного стирочного дня в две недели. Уточняйте у хозяина, есть ли в таком случае возможность установить свою машинку прямо в квартире, не все разрешают.

  2. ответ для @Parto~Feliz@ , на сообщение « Германия-Швейцария-Австрия :)... »
    #2772
    Небожитель Аватар для aloevera
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Не дом и не улица...
    Сообщений
    15 482

    А, кстати про школу вспомнила. Выбрать тут нельзя, ребёнок приписан к саду/школе по месту жительства. Распределение на умных и обычных идёт после 6 и после 8 класса, когда можно по результатам учебы и экзаменов попасть в гимназию, но это реально надо быть именно отличником. Все остальные идут в обычную школу, после которой либо ПТУ , либо колледж. После колледжа можно попробовать идти в универ, но сложно поступить. Садиков бесплатных до 5 лет детям нет, но есть субсидия в районе 300 фр на ребёнка, которыми можно покрывать расходы на сад папу раз в неделю с 9 до 12. После 5 лет садик обязателен на 17 часов в неделю, это оплачивает государство, остальное время -платная продлёнка. Порядка 400 фр в месяц.

  3. ответ для @Parto~Feliz@ , на сообщение « Германия-Швейцария-Австрия :)... »
    #2773
    Активный участник Аватар для matyu
    Регистрация
    24.08.2016
    Сообщений
    461

    А какой у вас кантон? Мужу предложили для проживания ещё Цуг посмотреть. В продленку же можно не ходить? Младшему 6 лет, так понимаю это типа школ-детскмй сад уже от государства?
    Какая у вас школа, если не секрет? И цена? Можно в личку. У меня голова кругом.

    Отправлено с моего Nexus 7 через Tapatalk

  4. ответ для @Parto~Feliz@ , на сообщение « Германия-Швейцария-Австрия :)... »
    #2774
    Активный участник Аватар для matyu
    Регистрация
    24.08.2016
    Сообщений
    461

    И есть ли деление типа школы хорошие и так себе? Так понимаю, надо сначала школу, потом уже возле нее искать жилье. Читала, что аренда идёт длительная, и так просто не съехать. И что хозяева устраивают смотрины скопом и потом выбирают, и что приезжим трудно сдают. Так ли это?

    Отправлено с моего Nexus 7 через Tapatalk

  5. ответ для matyu , на сообщение « И есть ли деление типа школы хорошие и... »
    #2775
    Небожитель Аватар для aloevera
    Регистрация
    02.05.2007
    Адрес
    Не дом и не улица...
    Сообщений
    15 482

    Цитата Сообщение от matyu Посмотреть сообщение
    И есть ли деление типа школы хорошие и так себе? Так понимаю, надо сначала школу, потом уже возле нее искать жилье. Читала, что аренда идёт длительная, и так просто не съехать. И что хозяева устраивают смотрины скопом и потом выбирают, и что приезжим трудно сдают. Так ли это?

    Отправлено с моего Nexus 7 через Tapatalk
    Давайте в личку, не будем засорять эфир. Сейчас все напишу.

  6. ответ для aloevera , на сообщение « Давайте в личку, не будем засорять... »
    #2776
    Активный участник Аватар для matyu
    Регистрация
    24.08.2016
    Сообщений
    461

    Цитата Сообщение от aloevera Посмотреть сообщение
    Давайте в личку, не будем засорять эфир. Сейчас все напишу.
    Спасибо большое!

    Отправлено с моего Nexus 7 через Tapatalk

  7. ответ для aloevera , на сообщение « Давайте в личку, не будем засорять... »
    #2777
    Живу я здесь Аватар для Мадлен.
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    облако
    Сообщений
    59 182

    Цитата Сообщение от aloevera Посмотреть сообщение
    Давайте в личку, не будем засорять эфир. Сейчас все напишу.
    Почему? Наоборот интересно у кого какой опыт.

  8. #2778
    Активный участник Аватар для matyu
    Регистрация
    24.08.2016
    Сообщений
    461

    Цитата Сообщение от Женщина + Посмотреть сообщение
    Почему? Наоборот интересно у кого какой опыт.
    То есть после школы надо сначала найти практику, а только потом уже в колледж идти?

    Отправлено с моего Nexus 7 через Tapatalk

  9. ответ для matyu , на сообщение « То есть после школы надо сначала найти... »
    #2779
    Живу я здесь Аватар для Мадлен.
    Регистрация
    14.05.2009
    Адрес
    облако
    Сообщений
    59 182

    Цитата Сообщение от matyu Посмотреть сообщение
    То есть после школы надо сначала найти практику, а только потом уже в колледж идти?

    Отправлено с моего Nexus 7 через Tapatalk
    Знаю что есть Лере ( ищешь фирму сам, которая тебя захочет взять, совмещается учеба и работа в фирме) Что касается высшего учебного заведения - мы только про архитектуру узнавали. Колледж это Лере?

  10. ответ для @Parto~Feliz@ , на сообщение « Германия-Швейцария-Австрия :)... »
    #2780
    Участник
    Регистрация
    09.03.2014
    Адрес
    Международная
    Сообщений
    191

    Уважаемые форумчане,
    Может кто-то в ближайшее время планирует ехать из Питера в Германию? Очень надо передать посылку (платье), вес до 0,5 кг. Отправить из любого города почтой за вознаграждение. Буду благодарна за ваши отклики

Страница 278 из 320 « Первая  «  178228268274275276277278279280281282288 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •