Страница 101 из 900 « Первая  «  5191979899100101102103104105111151201601 Последняя »  » 

Тема: Юридическая консультация

  1. #1001
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Petrovna74 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким образом можно сделать вкладыш (отметку) о гражданстве ребенку под опекой? Ребенку 10 лет из другого (далекого) региона. Возможно ли сделать это по месту регистрации здесь? Какие документы для этого нужны?
    Добрый день!

    Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
    "О гражданстве Российской Федерации"
    Статья 27. Гражданство детей и недееспособных лиц, над которыми установлены опека или попечительство
    1. Дети и недееспособные лица, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, приобретают гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке по заявлению опекуна или попечителя.


    Указ Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325
    "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"


    17. Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, а также ребенка или недееспособного лица, над которым установлены опека или попечительство, подается соответственно родителем ребенка, опекуном или попечителем, имеющими гражданство Российской Федерации (приложение N 3), в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.

    20. Вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка или недееспособного лица, над которыми установлены опека или попечительство, представляются:
    -свидетельство о рождении ребенка или недееспособного лица, а также паспорт ребенка или недееспособного лица (при его наличии);
    -документ, подтверждающий проживание ребенка или недееспособного лица на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка или недееспособного лица, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей либо единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, документ, подтверждающий основание помещения ребенка или недееспособного лица в учреждение, в котором ребенок или недееспособное лицо находится на полном государственном попечении), либо документ, подтверждающий проживание ребенка или недееспособного лица за пределами Российской Федерации;
    -свидетельство об установлении опеки или попечительства;
    -согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.

    Таким образом, Вы можете обратиться по месту своего жительства.

  2. #1002
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Сима Трихоса Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Собираемся примкнуть к усыновителям.
    Подскажите, пожалуйста, как мне быть с двумя такими фактами:
    1. С мужем развелись год назад. Фиктивно. Для важного дела по увеличению жилплощади.
    Что говорить в опеке, например, про этот факт? Как вообще правильно преподнести ситуацию? И нужно ли говорить об этом вообще?

    2. Живём в квартире моих родителей, родители живут в нашей. Квартиры в одном подъезде, но на разных этажах. Какую мне предъявлять к осмотру? (скажу сразу: та, которая принадлежит мне, но в ней живут родители, поинтереснее в плане метража и отсутствия незаконных перепланировок). Но там нет следов пребывания имеющихся у нас детей.

    спасибо!
    Добрый день!


    1. В опеку предоставляется свидетельство о браке. Если его нет, то Вы будете усыновлять одна, согласие Вашего мужа «неофициального» не требуется. В опеку и в суд требуется предоставить письменное согласие всех совместно проживающих лиц, в том числе. Если будете скрывать его наличие, а в процессе опека об этом узнает, то будет сложно наладить с ними хорошие отношения.

    Статья 127 СК РФ
    2. Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.

    Статья 133 СК РФ. Согласие супруга усыновителя на усыновление ребенка
    1. При усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами.
    2. Согласие супруга на усыновление ребенка не требуется, если супруги прекратили семейные отношения, не проживают совместно более года и место жительства другого супруга неизвестно.

    2. Что касается жилья, то обследуется до усыновления, и контролируется после жилье, в котором фактически проживает ребенок с усыновителями, вне зависимости от планировок и метража. Предоставлять недостоверную информацию не рекомендуется, так как Вы ничего не нарушаете.

  3. #1003
    Наш человек
    Регистрация
    02.07.2010
    Сообщений
    6 587

    Добрый день!
    Если после усыновления ребенка по исполнительному листу вроде бы продолжается начисление алиментов (по крайней мере, на сайте судебных приставов непрерывно растет сумма, а исполнительный лист указан тот же самый - на ребенка, который уже усыновлен), на ком лежит обязанность уведомить судебных приставов о том, что дело можно закрывать, потому что обязательства матери по отношению к ребенку закончились? Или приставы должны узнавать об этом по своим каналам?

  4. ответ для Danio , на сообщение « Добрый день! Если после усыновления... »
    #1004
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Danio Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Если после усыновления ребенка по исполнительному листу вроде бы продолжается начисление алиментов (по крайней мере, на сайте судебных приставов непрерывно растет сумма, а исполнительный лист указан тот же самый - на ребенка, который уже усыновлен), на ком лежит обязанность уведомить судебных приставов о том, что дело можно закрывать, потому что обязательства матери по отношению к ребенку закончились? Или приставы должны узнавать об этом по своим каналам?
    Добрый день! Честно говоря, законодательно эта ситуация практически не урегулирована. Это могут сделать как усыновитель,таки должник(если в курсе), +опека (если захочет),+сами приставы могут запросить (если у них будет хотя бы повод подозревать об усыновлении). Я б сама,наверное,сейчас сообщила, чтобы алименты больше не начислялись.

  5. ответ для din1121 , на сообщение « Добрый день! Честно говоря,... »
    #1005
    Наш человек
    Регистрация
    02.07.2010
    Сообщений
    6 587

    Цитата Сообщение от din1121 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Честно говоря, законодательно эта ситуация практически не урегулирована. Это могут сделать как усыновитель,таки должник(если в курсе), +опека (если захочет),+сами приставы могут запросить (если у них будет хотя бы повод подозревать об усыновлении). Я б сама,наверное,сейчас сообщила, чтобы алименты больше не начислялись.
    У нас пикантность ситуации заключается в том, что приставы уже однажды передали информацию о ребенке биологическим родственникам (во время пребывания ребенка под опекой), после чего я как опекун имела "счастье" общаться с алкоголиками, жаждущими денег за "кровиночку", которую я "купила" (видимо, вся проблема заключалась в том, что "купила" не у них, потому что предложения нефинансового плана вызвали резкое исчезновение интереса к ребенку). Других каналов утечки именно этой информации не было. С тех пор мы переехали, но от судебных приставов того конкретного города я впредь собираюсь держаться на максимальном расстоянии. Как я понимаю, мне сообщение сведений об усыновлении всем заинтересованным в обязанность не вменяется?

  6. #1006
    Наш человек
    Регистрация
    19.04.2007
    Сообщений
    7 123

    Дина, добрый вечер!

    Не уверен, что такие вопросы здесь допускаются, но рискну.
    У меня в гостях Машина мама и она спросила у меня не могу ли я спросить у кого-нибудь имеет ли она право уходить на пенсию с 50 лет как многодетная, если она воспитывала более трех детей до 8 и старше.
    Изымали у нее и в 14, в 13, в 12, в 10 и.т.д.
    Спасибо!

  7. #1007
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Danio Посмотреть сообщение
    У нас пикантность ситуации заключается в том, что приставы уже однажды передали информацию о ребенке биологическим родственникам (во время пребывания ребенка под опекой), после чего я как опекун имела "счастье" общаться с алкоголиками, жаждущими денег за "кровиночку", которую я "купила" (видимо, вся проблема заключалась в том, что "купила" не у них, потому что предложения нефинансового плана вызвали резкое исчезновение интереса к ребенку). Других каналов утечки именно этой информации не было. С тех пор мы переехали, но от судебных приставов того конкретного города я впредь собираюсь держаться на максимальном расстоянии. Как я понимаю, мне сообщение сведений об усыновлении всем заинтересованным в обязанность не вменяется?
    Здравствуйте!
    Да, никакой прямо обязанности для Вас не написано, ООП тоже вообщем –то все делают в интересах ребенка, и Вас обязывают защищать его права. В данном случае нарушаются права должников, пусть они сами их и защищают.

    Статья 137 СК РФ Правовые последствия усыновления ребенка
    1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
    2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

    Статья 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств
    1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
    2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
    по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
    при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
    при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
    при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
    смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8
    "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей"
    17. Если с родителя усыновленного ребенка до вынесения решения об усыновлении в судебном порядке взыскивались алименты, он в соответствии с пунктом 2 статьи 120 СК РФ освобождается от их уплаты. Этот вопрос решается судом по просьбе родителя, обязанного уплачивать алименты, по правилам статьи 440 ГПК РФ, предусматривающей порядок прекращения исполнительного производства, поскольку вступившее в законную силу решение суда об усыновлении является безусловным основанием к прекращению выплаты алиментов.
    Вместе с тем решение суда об усыновлении не освобождает родителя, с которого в судебном порядке взыскивались алименты, от дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этим родителем в соответствии с пунктом 3 статьи 137 СК РФ были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности. В указанном случае все вопросы, связанные с изменением размера взыскиваемых алиментов, освобождением от их уплаты, должны рассматриваться судом в порядке искового производства по заявлению заинтересованных лиц.


    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
    "Об исполнительном производстве"
    Статья 43. Прекращение исполнительного производства

    1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:
    4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

    "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов"
    (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)
    В остальных случаях вопросы, связанные с прекращением исполнительного производства, рассматриваются:
    -судом по заявлению заинтересованных лиц по основаниям, предусмотренным п. 4 ч. 1 статьи 43 Закона.
    В случае наличия оснований для прекращения исполнительного производства судом судебному приставу-исполнителю рекомендуется самостоятельно обращаться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства либо рекомендовать заинтересованным лицам (сторонам исполнительного производства) обратиться в суд с соответствующим заявлением.

  8. ответ для leokondrat , на сообщение « Дина, добрый вечер! Не уверен, что... »
    #1008
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
    Дина, добрый вечер!

    Не уверен, что такие вопросы здесь допускаются, но рискну.
    У меня в гостях Машина мама и она спросила у меня не могу ли я спросить у кого-нибудь имеет ли она право уходить на пенсию с 50 лет как многодетная, если она воспитывала более трех детей до 8 и старше.
    Изымали у нее и в 14, в 13, в 12, в 10 и.т.д.
    Спасибо!

    Добрый день!
    Я, конечно, извиняюсь, может я чего не понимаю
    Вопросы повышенного размера пенсии и ордена «Мать-героиня», надеюсь, не стоят?

    Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ
    "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
    Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
    1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;
    -одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;
    -опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины.


    +
    Определение Конституционного Суда РФ от 03.11.2009 N 1365-О-О
    "По запросу Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан о проверке конституционности подпункта 1 пункта 1 статьи 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
    2.3. В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей; родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке (статья 65) и могут быть лишены родительских прав, в том числе за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, жестокое обращение с детьми, осуществление над ними физического или психического насилия, покушение на их половую неприкосновенность, совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей (статья 69). Согласно пункту 1 статьи 71 Семейного кодекса Российской Федерации родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей. Это в полной мере относится и к праву на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленному оспариваемым заявителем законоположением.

  9. #1009
    Старожил
    Регистрация
    16.06.2009
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    1 070

    Нельзя ли тогда уточнить имеет ли право на досрочную пенсию не опекун , а родитель из приемной семьи (2 ребенка -инвалида)?В возрасте до 8 ми лет они были у него же сначала под опекой.Есть положение о том, что полтора года опеки - минус год .Оно относится именно к возрасту до 8ми лет или охватывает и более старший возраст?И если детей инвалидов двое, то этот период рассчитывается по одному и по другому и суммируется или нет?

  10. #1010

    Прошу и здесь.
    Подскажите, пожалуйста, можно ли усыновить ребенка, если у одного из кандидатов в усыновители носительство гепатита В с 1980 г.р. (больше ни разу не болел), на учете состоит.

Страница 101 из 900 « Первая  «  5191979899100101102103104105111151201601 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •