Страница 15 из 900 « Первая  «  51112131415161718192565115515 Последняя »  » 

Тема: Юридическая консультация

  1. #141
    Ветеран Аватар для Гжель
    Регистрация
    24.10.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    826

    Подскажите, пожалуйста. У меня на двух деток оформлена приемная семья. Дети в моей квартире НЕ наделены собственностью, имеют только временную прописку на 5 лет. Надо ли мне разрешение органов опеки, при продажи моей квартиры?

  2. #142
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 947

    Цитата Сообщение от Гжель Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста. У меня на двух деток оформлена приемная семья. Дети в моей квартире НЕ наделены собственностью, имеют только временную прописку на 5 лет. Надо ли мне разрешение органов опеки, при продажи моей квартиры?
    Добрый день!
    В соответствии с п.4 ст. 292 Гражданского кодекса РФ отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

    Кроме того, подобные ограничения могут быть предусмотрены и в самом договоре о приемной семье.
    В любом случае следует помнить, что перемена места жительства не должна угрожать интересам детей (естественно, с учетом всех фактических обстоятельств). В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности (п.3 ст.39 ГК РФ).

  3. #143
    Активный участник Аватар для Iona
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    м.Электросила
    Сообщений
    398

    Здравствуйте! У меня к Вам вопрос если можете помогите советом или ответом.Когда я выпустилась мне дали комнату и поставили на очередь на жилье но об этом никто не сказал, что поставили на очередь(была льгота сироты о которой конечно я не знала.и что ее нужно было потвердить до 23 лет).Потом знакомая узнала что я живу в комнате 11м и сказала иди вставай на очередь.я пошла когда мне было 24года ,прихожу а мне говорят вы уже стоите на очереде,но мне до 24 лет должны уже были дать жилье.сейчас мне 28 прихожу а мне говорят надо было льготу потвердить.а теперь нечего мне на дадут так льгота уже не действует,на очереди я 8000т какая там.Что нечего нельзя теперь сделать???((((живу в 11м с мужем и дочкой 3г.Получается я не знала что мне положенно ,меня не информировали и я осталась в 11м.Что делать или уже нечего не сделаешь?

  4. ответ для din1121 , на сообщение « Добрый день! В соответствии с... »
    #144
    Частый гость Аватар для ксюшарик
    Регистрация
    29.08.2010
    Адрес
    Псковская область
    Сообщений
    26

    Цитата Сообщение от din1121 Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    В соответствии с п.4 ст. 292 Гражданского кодекса РФ отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

    Кроме того, подобные ограничения могут быть предусмотрены и в самом договоре о приемной семье.
    В любом случае следует помнить, что перемена места жительства не должна угрожать интересам детей (естественно, с учетом всех фактических обстоятельств). В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности (п.3 ст.39 ГК РФ).
    Извините, я не поняла. Тоже интересует этот вопрос. Но разве опекаемый ребенок будет с юридической точки зрения являться членом семьи? Жилищный кодекс дает четкое определение, приемные дети в эту категорию не входят. Мне казалось, что данная норма относится, например, к биородителям, чьи дети находятся под опекой. Разве к приемным это тоже относитс? Законом же опредлено,что приемные дети и родители не претендуют на собственность друг друга.

  5. ответ для Iona , на сообщение « Здравствуйте! У меня к Вам вопрос если... »
    #145
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 947

    Цитата Сообщение от Iona Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! У меня к Вам вопрос если можете помогите советом или ответом.Когда я выпустилась мне дали комнату и поставили на очередь на жилье но об этом никто не сказал, что поставили на очередь(была льгота сироты о которой конечно я не знала.и что ее нужно было потвердить до 23 лет).Потом знакомая узнала что я живу в комнате 11м и сказала иди вставай на очередь.я пошла когда мне было 24года ,прихожу а мне говорят вы уже стоите на очереде,но мне до 24 лет должны уже были дать жилье.сейчас мне 28 прихожу а мне говорят надо было льготу потвердить.а теперь нечего мне на дадут так льгота уже не действует,на очереди я 8000т какая там.Что нечего нельзя теперь сделать???((((живу в 11м с мужем и дочкой 3г.Получается я не знала что мне положенно ,меня не информировали и я осталась в 11м.Что делать или уже нечего не сделаешь?
    Добрый день!
    отвечу и здесь:

    Ситуация тяжелая, но пока не безнадежная. При отсутствии закрепленного жилого помещения в соответствии с п.1 ст.8 Федерального закона N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и ч.2 ст.57 Жилищного Кодекса РФ сразу после окончания пребывания в образовательном учреждении, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства), органы исполнительной власти по месту жительства должны предоставить благоустроенное и пригодное для проживания жилое помещение (квартиру, комнату, а в сельской местности также индивидуальный жилом дом, часть дома) вне очереди не ниже установленных законом социальных норм.

    Сейчас рекомендую в письменной форме обратиться в орган опеки и попечительства, напрямую в уполномоченные органы исполнительной власти по месту жительства, предоставляющие жилье (в СПб это Жилищный комитет Санкт-Петербурга), к уполномоченному по правам человека в Вашем регионе, в министерство образования, а также в прокуратуру с требованием провести проверку по факту непредоставления жилья в установленный срок и восстановления Ваших нарушенных прав.
    Если Вы действительно до достижения 23-х лет были поставлены на учет в качестве нуждающейся во внеочередном предоставлении жилого помещения как лицо из числа детей-сирот, то предоставить жилье Вам обязаны, так как из выводов судов в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ от 27.09.2006 следует, что при условии своевременной постановки на учет, до 23-х лет, само предоставление жилья может произойти и позже. С доказательствами постановки на учет (если нет сейчас, то могут быть получены от соответствующих органов в ответ на Вашу жалобу) придется обратиться в суд с иском о предоставлении благоустроенного жилого помещения как лицу из числа детей, оставшихся без попечения родителей.

  6. #146
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 947

    Цитата Сообщение от ксюшарик Посмотреть сообщение
    Но разве опекаемый ребенок будет с юридической точки зрения являться членом семьи? Жилищный кодекс дает четкое определение, приемные дети в эту категорию не входят. Мне казалось, что данная норма относится, например, к биородителям, чьи дети находятся под опекой. Разве к приемным это тоже относитс? Законом же опредлено,что приемные дети и родители не претендуют на собственность друг друга.
    Добрый день!
    Речь о праве собственности, конечно же, не идет, но не стоит забывать о праве пользования жилым помещением, об обязанностях опекуна заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом, защищать их права и интересы.
    В данном случае, к сожалению, не все так однозначно. Статья 292 ГК РФ действительно звучит недостаточно определенно, а другой нормы закона, которая бы конкретно и четко ответила Вам на Ваш вопрос, на данный момент не существует. Поэтому в данном случае следует исходить как из текста и смысла закона (и не одной нормы, а целой совокупности), так и из правоприменительной практики.
    Пункт 4 статьи 292 ГК РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 08.06.2010 N 13-П признан не соответствующим Конституции Российской Федерации, в части, определяющей порядок отчуждения жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние члены семьи собственника данного жилого помещения, если при этом затрагиваются их права или охраняемые законом интересы, в той мере, в какой содержащееся в нем регулирование - по смыслу, придаваемому ему сложившейся правоприменительной практикой, - не позволяет при разрешении конкретных дел, связанных с отчуждением жилых помещений, в которых проживают несовершеннолетние, обеспечивать эффективную государственную, в том числе судебную, защиту прав тех из них, кто формально не отнесен к находящимся под опекой или попечительством или к оставшимся (по данным органа опеки и попечительства на момент совершения сделки) без родительского попечения, но либо фактически лишен его на момент совершения сделки по отчуждению жилого помещения, либо считается находящимся на попечении родителей, при том, однако, что такая сделка - вопреки установленным законом обязанностям родителей - нарушает права и охраняемые законом интересы несовершеннолетнего.
    (этот неудобоваримый текст не мой, а суда).

    Кроме того, в соответствии со ст.31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Согласно ст. 148 СК РФ, дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на воспитание в семье опекуна (попечителя), заботу со стороны опекуна (попечителя), совместное с ним проживание, а опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными (п.2 ст.36 ГК РФ). Таким образом, семейные отношения могут возникнуть и между опекуном и опекаемым ребенком, так как опека (попечительство) и приемная семья относятся к семейным формам устройства детей , оставшихся без попечения родителей, на воспитание, а следовательно, влекут проживание ребенка в семье в качестве члена семьи.

    Поэтому сейчас следует исходить из того, что при отчуждении жилого помещения, в котором проживает несовершеннолетний, согласия органа опеки и попечительства по общему правилу не требуется, поскольку предполагается, что несовершеннолетний находится на попечении, и это не опровергнуто имеющейся у органа опеки и попечительства информацией об отсутствии попечения либо характере сделки, нарушающем права и охраняемые законом интересы ребенка (Письмо Минэкономразвития РФ от 14.09.2010 N Д23-3615). Тем не менее, повторюсь, что размытость текста статьи позволяет его неоднозначные (буквальные) трактовки, поэтому в случае если в росреестре будет затребовано согласие органа опеки и попечительства и/или указанный орган посчитает сделку нарушающей интересы ребенка (например, переезд из 2-х комнатной квартиры в 1-комнатную, невозможность пользования другим жилым помещением), то отстаивать свою позицию придется в суде.
    .

  7. #147
    Активный участник Аватар для Iona
    Регистрация
    21.12.2007
    Адрес
    м.Электросила
    Сообщений
    398

    Спасибо большое!!!!!!!!!!

  8. #148
    Активный участник
    Регистрация
    23.01.2008
    Сообщений
    564

    Здравствуйте, Дина!
    Снова очень нужна ваша помощь.

    20.10.11 я подала заявление в ООП Балканский на установление опеки над моими племянниками, находящимися на их территории в ДР №3. Подала документы в канцелярию, под входящий номер. Они спокойно приняли весь пакет документов на 19 листах и зарегистрировали заявление.
    На словах в ООП мне сказали, что без решения суда об ОРП матери документы рассматривать не будут, надо довезти.

    Я довезла решение суда 26.10.11 и в тот же день ООП вручил мне письмо, что я должна "дополнить пакет документов" (который и так переполнен) новым заключением моей опеки. На словах мне сказали, что у меня заключение якобы на одного ребенка, а необходимо предоставить заключение на двоих детей. Я сказала, что довезу и спросила, что делать с документами, которые они у меня приняли: оставить у них или забрать, а потом еще раз подать? Мне сказали, что на мое усмотрение и я все документы забрала.

    Новое заключение своей опеки и новый акт ЖБУ я получила в тот же день и сегодня 31.10.11, с новым заявлением и тем же самым пакетом документов (за исключением двух вышеназванных) я вновь поехала в ООП Балканский, чтобы подать их также под входящий номер.
    Однако, секретарь на этот раз отказалась проверять весь пакет, сказала, что это вообще не в ее компетенции и что все документы должны передаваться не ей, а непосредственно в ООП и что она не будет у меня ничего принимать. Я попробовала настоять на своем, она заверила мое заявление, но приписала внизу своей рукой "без проверки документов".
    Я позвонила своему адвокату, она сказала, чтобы я не искала заговора там, где его нет, спокойно оставляла документы, никуда они не денутся, потом работники ООП их проверят. И вообще расслабиться.
    В итоге я все равно отдала документы не в ООП, потому что меня оттуда выгнали (неприемные часы!) а секретарю в руки. Расслабиться же у меня получается очень плохо, потому что полгода уже не могу вытащить детей из системы, сначала помогала их матери (своей сводной сестре), как могла, но все оказалось бесполезно, в правах ее ограничили, теперь вот сама пытаюсь забрать детей, но мне никто навстречу не идет, мягко говоря.

    Вопрос такой. Стоит ли мне на данном этапе идти с жалобой в прокуратуру и просьбой провести проверку порядка подачи и рассмотрения заявлений граждан в МО Балканский? Или подождать официального отказа ООП, чтобы сразу идти в суд? А если в течение 15 дней его не последует, что мне делать? И что будет, если они "потеряют" мои документы? Как мне доказывать, что они действительно существовали?
    Помогите...

  9. #149
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 947

    Добрый вечер!
    Судя по обращению с Вами и документами ожидать от ООП можно всякого. Судебное обжалование зачастую отнимает достаточно много времени, поэтому,наверное, лучше попытаться сейчас предотвратить будущие судебные тяжбы. Обратитесь, как и решили,в прокуратуру, при этом желательно прийти на прием лично, чтобы ускорить рассмотрение, но оставить им письменное обращение под входящий номер (копии главе администрации, уполномоченному по правам ребенка, в комитет по социальной политике). Так как обжаловать еще нечего,то просто перечислите все факты, укажите, что всячески препятствуют, затягивают, сейчас взяли на рассмотрение документы, но судя по предыдущим обращениям опять будут тянуть, просите провести проверку, обязать ООП выполнять свои обязанности надлежащим образом,а в целом- просите оказать содействие в приеме в семью детей.
    С одной стороны,срок ответа на обращение- 30 дней, с другой стороны- зачастую, в зависимости от ситуации,конечно, они могут уже сразу включиться оказать влияние на решение,принимаемое ООП. В любом случае подача жалобы не препятствует в дальнейшем обжаловать отказ ООП.

  10. #150
    Активный участник
    Регистрация
    23.01.2008
    Сообщений
    564

    Цитата Сообщение от din1121 Посмотреть сообщение
    Обратитесь, как и решили,в прокуратуру, при этом желательно прийти на прием лично, чтобы ускорить рассмотрение, но оставить им письменное обращение под входящий номер (копии главе администрации, уполномоченному по правам ребенка, в комитет по социальной политике).
    С представителем Уполномоченного по правам ребенка регулярно держу связь, сегодня она по телефону пообещала проконтролировать ситуацию с моими документами - до конца недели позвонить в ООП и узнать какая там ситуация.
    Если не удастся и ей установить контакт, ну что ж... будет у них еще одна прокурорская проверка.
    Большое Вам спасибо за рекомендации!


Страница 15 из 900 « Первая  «  51112131415161718192565115515 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •