Страница 4 из 746 « Первая 123456781454104504 Последняя »

Тема: Юридическая консультация

  1. #31

    Скажите а можно ли написать заявление в соответствующий паспортный стол с просьбой не разглашать данные об усыновленном ребенке на основании какого то закона о праве сохранения тайны усыновления. Мы вот совсем не хотим чтобы к нам в гости пришли бывшие родственники с уголовным прошлым, а на какой закон сослаться не знаем. Консультации происходят каждый четверг? Можно ли заранее уточнять дату и время встречи по телефону? И с 18 и до скольки часов можно подойти? Спасибо.

  2. #32
    Наш человек
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Питер, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    5 846

    мы только что через это прошли. сообщаю: паспортный стол считает, что это само собой разумеется. но, на всякий случай, я позвонила в опеку, откуда забирали детку (в смысле в самом начале забирали, где она прописана, а не где ДР) и попросила их проконтролировать на месте, что б все прошло как надо. мне обещали.

  3. #33

    Спасибо, будем надеятся чтобы и наш паспортный стол оказался таким же понятливым)))

  4. #34
    Наш человек Аватар для Lyudmila
    Регистрация
    14.01.2004
    Сообщений
    7 352

    Цитата Сообщение от воттакоеимя Посмотреть сообщение
    Скажите а можно ли написать заявление в соответствующий паспортный стол с просьбой не разглашать данные об усыновленном ребенке на основании какого то закона о праве сохранения тайны усыновления. Мы вот совсем не хотим чтобы к нам в гости пришли бывшие родственники с уголовным прошлым, а на какой закон сослаться не знаем. Консультации происходят каждый четверг? Можно ли заранее уточнять дату и время встречи по телефону? И с 18 и до скольки часов можно подойти? Спасибо.
    как-то я пропустила новый вопрос, извините. Номер закона поищем и я напишу какой.
    Консультации мы хотели бы проводить по четвергам. Так что если будут желающие, то каждый четверг. Предварительная запись отчасти и поэтому тоже нужна: чтобы знать придет кто--нибудь или нет. Так что можно записываться прямо здесь, или в личку, или по телефону. Контакты. Если вы записались, а консультация по каким-то причинам не состоится, Вам конечно сообщат. До скольки трудно сказать, сколько запишется человек на след. четверг, например... сегодня похоже часов до восьми точно.
    Людмила и Кирилл (21.07.1994), и Артем (15.04.1996), а также Эдвард (04.02.2003), Виктория (11.10.2004) и Полина (06.01.2007). И конечно, Владислав (03.07.99)

    Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)

  5. #35

    Спасибо!!!!!!!

  6. #36
    Наш человек Аватар для Lyudmila
    Регистрация
    14.01.2004
    Сообщений
    7 352

    Все, что говорится о тайне усыновления:

    Статья 139 Семейного кодекса РФ:
    1. Тайна усыновления ребенка охраняется законом.
    Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.
    2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, разгласившие тайну усыновления ребенка против воли его усыновителей, привлекаются к ответственности в установленном законом порядке.

    Как видно, тут исключительно декларативный характер, не устанавливающий никаких алгоритмов ее сохранения в той же жилищной сфере, тем не менее, в письменном обращении в паспортный стол на эту статью вполне можно сослаться

  7. #37
    Участник
    Регистрация
    14.02.2010
    Сообщений
    144

    Посоветуйте, пожалуйста. Ситуация следующая. Ребенок из областного ДД занимается в хореографической студии. Студия собирается на конкурс в Одессу. Никто из ДД туда не едет. Можно ли в принципе отправить ребенка на Украину вместе со студийцами, и как это оформить?

  8. ответ для Swann , на сообщение « Посоветуйте, пожалуйста. Ситуация... »
    #38
    Наш человек Аватар для Lyudmila
    Регистрация
    14.01.2004
    Сообщений
    7 352

    Цитата Сообщение от Swann Посмотреть сообщение
    Посоветуйте, пожалуйста. Ситуация следующая. Ребенок из областного ДД занимается в хореографической студии. Студия собирается на конкурс в Одессу. Никто из ДД туда не едет. Можно ли в принципе отправить ребенка на Украину вместе со студийцами, и как это оформить?


    Подобную ситуацию мы уже рассматривали выше.

    Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
    "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

    Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения (например, в Вашем случае в составе студии), он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
    (кстати, это правило на практике не соблюдается и даже при выезде с 1 из родителей всегда требуют нотариальное согласие второго родителя).

    Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

    Статья 22. Ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних граждан Российской Федерации, выезжающих из Российской Федерации, защита их прав и законных интересов за пределами территории Российской Федерации возлагаются на родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
    При организованном выезде групп несовершеннолетних граждан Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей обязанности законных представителей несовершеннолетних несут руководители выезжающих групп.


    Таким образом, официальных препятствий для выезда ребенка на Украину законодательство не содержит. Если ребенок отправляется в поездку в составе коллектива то, кроме собственного загранпаспорта, он должен иметь при себе нотариально заверенное согласие опекуна (в данном случае это может быть разрешение территориального Управления образования, приказ руководителя ДД, согласие территориального органа опеки и попечительства) на его выезд в сопровождении конкретного лица с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
    Помимо российских правил, могут применяться и правила принимающей стороны, которые следует уточнить в консульстве Украины.
    По вопросу оформления выезда рекомендуется напрямую обращаться к руководству Детского дома.
    Людмила и Кирилл (21.07.1994), и Артем (15.04.1996), а также Эдвард (04.02.2003), Виктория (11.10.2004) и Полина (06.01.2007). И конечно, Владислав (03.07.99)

    Нарочно падают звезды в мои пустые карманы... (с)

  9. #39
    Участник
    Регистрация
    14.02.2010
    Сообщений
    144

    Спасибо большое!!!

  10. ответ для Lyudmila , на сообщение « Все, что говорится о тайне... »
    #40

    Спасибо большое! Приложили заявление нас встретили с ним вполне адекватно)))

Страница 4 из 746 « Первая 123456781454104504 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena