Страница 461 из 900 « Первая  «  361411451457458459460461462463464465471511561 Последняя »  » 

Тема: Юридическая консультация

  1. #4601
    Старожил
    Регистрация
    19.05.2015
    Сообщений
    1 305

    Дина здравствуйте! Сегодня день вопросов про материнский капитал
    1. Старший брат моего приемного сына находится в ДД. На момент рождения младшего (моего), био, скорее всего, уже была лишена род.прав в отношении старшего. Имеют ли они право на Мат капитал?
    2. Если имеют и мы его, допустим, получим в виде сертификата. Я планирую его потратить на образование. Но мы собираемся усыновляться скоро. Сможет ли младший воспользоваться сертификатом на мат.капитал через несколько лет, если на тот момент у него будет другая фамилия и другие родители....
    спасибо большое

  2. ответ для Tunisa , на сообщение « Дина здравствуйте! Сегодня день... »
    #4602
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Tunisa Посмотреть сообщение
    Дина здравствуйте! Сегодня день вопросов про материнский капитал
    1. Старший брат моего приемного сына находится в ДД. На момент рождения младшего (моего), био, скорее всего, уже была лишена род.прав в отношении старшего. Имеют ли они право на Мат капитал?
    2. Если имеют и мы его, допустим, получим в виде сертификата. Я планирую его потратить на образование. Но мы собираемся усыновляться скоро. Сможет ли младший воспользоваться сертификатом на мат.капитал через несколько лет, если на тот момент у него будет другая фамилия и другие родители....
    спасибо большое
    Добрый день!
    Повторюсь, что я с капиталом как-то не очень. Могу только советовать запрашивать разъяснения в ПФР и обжаловать отказы в прокуратуру
    Тем не менее, что нашла:
    1.
    Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
    (ред. от 30.12.2015)
    "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
    Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
    2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

    То есть право на маткапитал изначально возникает у матери после рождения второго ребенка, при этом дети, в отношении которых ЛРП, не учитываются. Получается, что первый ребенок не учитывается, поэтому после рождения второго ребенка она право на капитал не получила, поэтому и детям, после ЛРП, это право не переходит как не возникшее в принципе.

    2.Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
    2. В случаях, если у ребенка (детей) право на дополнительные меры государственной поддержки возникло по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи. Если право на дополнительные меры государственной поддержки возникло в связи с усыновлением данного ребенка, заявление о распоряжении может быть подано не ранее чем по истечении трех лет после указанной даты, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, право на который возникло у ребенка (детей), оставшегося (оставшихся) без попечения родителей и находящегося (находящихся) в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется ребенком (детьми) не ранее достижения им (ими) совершеннолетия либо приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

    То есть при буквальном толковании этой нормы после усыновления право не утрачивается, но повторюсь, лучше уточнить позицию ПФР.

  3. #4603
    Частый гость
    Регистрация
    26.07.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    40

    Добрый день! Подскажите пожалуйста в таком вопросе:
    В связи вот с этим положением ..." Порядка выплаты ежемесячного вознаграждения приемному родителю (приемным родителям), патронатному воспитателю (Приложение к постановлению Правительства г. Москвы от 29.03.2011 № 93-ПП)Москва-москвичам. )) То есть, в Москве можно оформить ПС с детьми из Москвы. У нас на сегодняшний момент уже существует договор о ПС, касательно одного ребёнка. Мы хотим взять второго. Нашли ребёнка в регионе. Ребенок -инвалид. Его нужно долго и дорого лечить. Есть ли у этого "положения" исключения из правил? Можно ли мне в сложившейся ситуации, каким либо образом, оформить ПС на ребёнка из региона? Стоит ли куда "стучаться" ? Спасибо.

  4. ответ для zimma72 , на сообщение « Добрый день! Подскажите пожалуйста в... »
    #4604
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от zimma72 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Подскажите пожалуйста в таком вопросе:
    В связи вот с этим положением ..." Порядка выплаты ежемесячного вознаграждения приемному родителю (приемным родителям), патронатному воспитателю (Приложение к постановлению Правительства г. Москвы от 29.03.2011 № 93-ПП)Москва-москвичам. )) То есть, в Москве можно оформить ПС с детьми из Москвы. У нас на сегодняшний момент уже существует договор о ПС, касательно одного ребёнка. Мы хотим взять второго. Нашли ребёнка в регионе. Ребенок -инвалид. Его нужно долго и дорого лечить. Есть ли у этого "положения" исключения из правил? Можно ли мне в сложившейся ситуации, каким либо образом, оформить ПС на ребёнка из региона? Стоит ли куда "стучаться" ? Спасибо.
    Добрый день! пока все москвичи в шоке и переваривают эти новые правила. Исключений в них, вы сами видите, никаких не предусмотрено. Для того, чтобы в них внесли изменения, дополнения, необходимо обращаться к законодателям московским- петиции, обращения и прочее.

    Можно пробовать обжаловать массовые отказы в прокуратуру, уполномоченному по правам детей в Москве и в РФ, привлечь к проблеме СМИ

    Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423
    "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан" не содержит никаких требований, но и запретов по созданию ПС на детей из разных регионов с приемным родителем.

  5. #4605
    Частый гость
    Регистрация
    26.07.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    40

    Цитата Сообщение от din1121 Посмотреть сообщение
    Добрый день! пока все москвичи в шоке и переваривают эти новые правила. Исключений в них, вы сами видите, никаких не предусмотрено. Для того, чтобы в них внесли изменения, дополнения, необходимо обращаться к законодателям московским- петиции, обращения и прочее.

    Можно пробовать обжаловать массовые отказы в прокуратуру, уполномоченному по правам детей в Москве и в РФ, привлечь к проблеме СМИ

    Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423
    "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан" не содержит никаких требований, но и запретов по созданию ПС на детей из разных регионов с приемным родителем.
    Спасибо. Будем действовать.

  6. #4606

    Добрый день! А что за новые правила для москвичей? А то я полгода в другом городе живу, отстала от наших местных правил. Что-то еще новое придумали?

  7. #4607
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Melian Посмотреть сообщение
    Добрый день! А что за новые правила для москвичей? А то я полгода в другом городе живу, отстала от наших местных правил. Что-то еще новое придумали?
    http://forum.littleone.ru/showthread.php?t=7584787

  8. #4608

    Здравствуйте! Опека затребовала характеристику с работы для оформления опеки над ребенком, а у меня получается, что я теперь работаю в другой организации, т.е. все док-ты я собирала летом и получала заключение с обозначением, что я работаю в ХХХ и справка по 2НДФЛ то же от туда. Что же теперь мне делать, брать характеристику с новой работы YYY и паравозом 2НДФЛ новые или характеристика нужна со старой...?
    Но тогда там напишут, что работала по сентябрь и мне все равно все доки с новой оформлять и менять заключение в итоге? Или лучше вообще отказаться от предоставления характеристики т.к. этого требования нет в обязательном списке документов.
    PS на новой работе я не оформлена по трудовой, только договор о совместительстве

  9. ответ для БурЕна , на сообщение « Здравствуйте! Опека затребовала... »
    #4609
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от БурЕна Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Опека затребовала характеристику с работы для оформления опеки над ребенком, а у меня получается, что я теперь работаю в другой организации, т.е. все док-ты я собирала летом и получала заключение с обозначением, что я работаю в ХХХ и справка по 2НДФЛ то же от туда. Что же теперь мне делать, брать характеристику с новой работы YYY и паравозом 2НДФЛ новые или характеристика нужна со старой...?
    Но тогда там напишут, что работала по сентябрь и мне все равно все доки с новой оформлять и менять заключение в итоге? Или лучше вообще отказаться от предоставления характеристики т.к. этого требования нет в обязательном списке документов.
    PS на новой работе я не оформлена по трудовой, только договор о совместительстве
    ну да.распечатайте постановление 423 и пусть покажут.где там про характеристику.Вы не обязаны оповещать весь мир об опеке.имеете право не рассказывать на работе.В общем как-то так по-бытовому и обьясните.что не будете брать то.что не положено.Они имеют право указать эту причину в отказе.а вы-отнести его в прокуратуру

  10. #4610
    Активный участник
    Регистрация
    23.02.2015
    Сообщений
    446

    Здравствуйте! Уже спрашивала на эту тему, еще уточнить хочу. Подскажите, согласно какому нормативному акту должно быть одно заключение на усыновление для супругов? Только приложение 13 101му постановлению или может быть еще что-то есть? У нас ситуация - муж по одному адресу зарегистрирован, я по другому, живем оба у меня. Опека отказалась делать одно заключение, так как "место жительства=место регистрации". Выяснила, что это не так, и нам не могут отказать на основании того, что у мужа нет временной регистрации по моему адресу и что он не обязан временно регистрироваться у меня, если есть регистрация в СПб, буду читать соответствующий документ, чтобы понимать на что ссылаться. Но хочется уточнит именно по пункту об одном заключении для супругов.

Страница 461 из 900 « Первая  «  361411451457458459460461462463464465471511561 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •