Страница 506 из 900 « Первая  «  6406456496502503504505506507508509510516556606 Последняя »  » 

Тема: Юридическая консультация

  1. ответ для mucik , на сообщение « Здравствуйте.Такая ситуация,ребёнок... »
    #5051
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от мама для сына Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.Такая ситуация,ребёнок живёт в приюте,мать не интерисуется,но как толлько ООП подаёт в суд,начинает мать бурную деятельность, и так уже 2 раза,ребёнок по сей день в приюте,мать опять не проявляет к ней никакого внимания.Есть семья,которая забрала бы девочку к себе,но у девочки нет никакого статуса,био мать даже не ограничена.Есть ли в этой ситуации шанс на то что ребёнок наконец-то обретёт семью?Что для этого нужно сделать?
    Давить на опеку -пусть инициирует ЛРП и доводит до конца, пусть хоть до ограничения род. прав. Письменные обращения жалобы в прокуратуру и уполномоченному по правам ребенка в регионе-провести проверку законности действий и обеспечить защиту прав ребенка на семью.
    Непонятно, чем заканчивались суды просто. Или опека забирала исковое, или суды отказывали.

  2. #5052
    Активный участник Аватар для mucik
    Регистрация
    25.01.2015
    Адрес
    Свердловская область
    Сообщений
    598

    Спасибо,всё передам.

  3. #5053
    Активный участник Аватар для mucik
    Регистрация
    25.01.2015
    Адрес
    Свердловская область
    Сообщений
    598

    Уточнила чем заканчивался суд.ООП забирала исковое заявление.

  4. ответ для mucik , на сообщение « Уточнила чем заканчивался суд.ООП... »
    #5054
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от мама для сына Посмотреть сообщение
    Уточнила чем заканчивался суд.ООП забирала исковое заявление.
    Вот пусть суд решает с учетом всех обстоятельств, а не опека. Суд может не лишить, а ограничить.
    Постановление Правительства РФ от 24.05.2014 N 481
    "О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей"
    (вместе с "Положением о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей")
    12. Дети, чьи родители, усыновители либо опекуны (попечители) (далее - законные представители) согласно пункту 2 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации не могут исполнять свои обязанности в отношении детей, могут быть временно помещены в организацию для детей-сирот по заявлению законных представителей, а также с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста.
    14. В случае продления сроков пребывания ребенка в организации для детей-сирот, определенных в соглашении, указанном в пункте 13 настоящего Положения, руководитель организации для детей-сирот информирует об этом орган опеки и попечительства.

  5. #5055

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, передают детей в приемные семьи с неполным статусом (т.е. когда родители не лишены родительских прав)?

  6. #5056
    Активный участник
    Регистрация
    09.11.2013
    Адрес
    НовоСиб
    Сообщений
    570

    Цитата Сообщение от Ksunya))) Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, передают детей в приемные семьи с неполным статусом (т.е. когда родители не лишены родительских прав)?
    передаюи в приемные семьи и с лрп, и с орп, и безо всего
    ребенок должен быть признан оставшимся без попечения родителей

  7. #5057
    Активный участник Аватар для LA-GATA
    Регистрация
    19.08.2008
    Сообщений
    344

    Здравствуйте, можно ли поменять ребенку имя при усыновлении, если ему уже 1 год 8 мес?

    Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk


    Ветер перемен...

  8. #5058
    Участник Аватар для ЛораТ.
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Великобритания, Крым.
    Сообщений
    279

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, с юридической стороны, правильно ли поступает опека.... Так получилось, что детей посмотреть и забрать я могу только летом. Но куда ни позвоню, опеки говорят, что не предоставляют информацию и не выдадут направление на знакомство с детьми, так как они уезжают на все лето в лагеря. Как быть, ждать до сентября или по закону я могу требовать направление ?

  9. #5059
    Активный участник
    Регистрация
    09.11.2013
    Адрес
    НовоСиб
    Сообщений
    570

    Цитата Сообщение от LA-GATA Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, можно ли поменять ребенку имя при усыновлении, если ему уже 1 год 8 мес?
    СК РФ.
    Статья 134. Имя, отчество и фамилия усыновленного ребенка
    1. За усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия.
    2. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка определяется по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов-усыновителей различные, по соглашению супругов-усыновителей усыновленному ребенку присваивается фамилия одного из них.
    3. При усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке, по его просьбе фамилия, имя и отчество матери (отца) усыновленного ребенка записываются в книге записей рождений по указанию этого лица (усыновителя).
    4. Изменение фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 132 настоящего Кодекса.
    5. Об изменении фамилии, имени и отчества усыновленного ребенка указывается в решении суда о его усыновлении.

  10. #5060
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от ЛораТ. Посмотреть сообщение
    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, с юридической стороны, правильно ли поступает опека.... Так получилось, что детей посмотреть и забрать я могу только летом. Но куда ни позвоню, опеки говорят, что не предоставляют информацию и не выдадут направление на знакомство с детьми, так как они уезжают на все лето в лагеря. Как быть, ждать до сентября или по закону я могу требовать направление ?
    Нет, подавайте заявление на направление письменно - в РО или в опеку. Письменный отказ обжалуйте в прокуратуру.

Страница 506 из 900 « Первая  «  6406456496502503504505506507508509510516556606 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •