Страница 54 из 900 « Первая  «  44450515253545556575864104154554 Последняя »  » 

Тема: Юридическая консультация

  1. ответ для Санко , на сообщение « Здравствуйте! У меня такой вопрос: Я... »
    #531
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Санко Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    У меня такой вопрос:
    Я собрала документы-хочу взять в Приемную Семью двоих детей.
    Когда принесла документы сдавать в опеку,то специалист мне сказал,что ПС можно оформить,если собраны документы и на мужа.
    Если оформлять на меня одну,то это может быть только опека.
    Так ли это.В ШПР нам говорили,что ПС и опека -это практически одно и то же,с одной разницей,что приемному родителю платится вознаграждение.
    Если опека не права,то что следует делать.?
    В каком пункте Закона это прописано?
    Добрый вечер!
    На сегодняшний день законодательство напрямую этот вопрос не регулирует, поэтому его решают органы опеки и попечительства как могут, по внутреннему убеждению, по сложившимся в регионе правилам.
    В любом случае обращение за оформлением приемной семьи должно быть мотивировано. Например, согласно рекомендациям раздела 7 Письма Минобрнауки РФ от 31.08.2010 N 06-364 "О применении законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних", это могут быть желание и возможность опекуна или попечителя увеличить количество воспитываемых детей, болезнь ребенка, которая предполагает длительный уход за ним и необходимость увольнения опекуна или попечителя с постоянного места работы, а также другие причины. Также это может быть возраст ребенка (подросток), необходимость каких-либо рекомендованных ребенку процедур или дополнительных занятий.

    Постановление Правительства РФ №423 от 18.05.2009
    Правила создания приемной семьи
    5. При рассмотрении вопроса о возможности лиц (лица) стать приемными родителями (приемным родителем) орган опеки и попечительства принимает во внимание их личностные качества, состояние здоровья, способность к исполнению обязанностей по воспитанию ребенка, взаимоотношения с другими членами семьи, проживающими совместно с ними.
    6. При принятии на воспитание ребенка с ограниченными возможностями здоровья в акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя указывается о наличии у них необходимых для этого условий.



    ФЗ «Об опеке и попечительстве»

    Статья 14. Установление опеки или попечительства по договору об осуществлении опеки или попечительства
    1. Установление опеки или попечительства допускается по договору об осуществлении опеки или попечительства (в том числе по договору о приемной семье либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, по договору о патронатной семье (патронате, патронатном воспитании). Договор об осуществлении опеки или попечительства заключается с опекуном или попечителем в соответствии со статьей 16 настоящего Федерального закона.
    2. Опека или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства устанавливается на основании акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно. При необоснованном уклонении органа опеки и попечительства от заключения договора об осуществлении опеки или попечительства опекун или попечитель вправе предъявить органу опеки и попечительства требования, предусмотренные частью 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.
    3. При установлении опеки или попечительства по договору об осуществлении опеки или попечительства права и обязанности опекуна или попечителя относительно представительства и защиты прав и законных интересов подопечного возникают с момента принятия органом опеки и попечительства акта о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно. Право опекуна или попечителя на вознаграждение возникает с момента заключения договора об осуществлении опеки или попечительства.
    4. Порядок и сроки заключения договора, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, определяются Правительством Российской Федерации.

    Статья 16. Безвозмездное и возмездное исполнение обязанностей по опеке и попечительству
    1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, за исключением случаев, установленных настоящей статьей, а также Семейным кодексом Российской Федерации.
    2. Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях. Вознаграждение опекуну или попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Предельный размер вознаграждения по договору об осуществлении опеки или попечительства за счет доходов от имущества подопечного устанавливается Правительством Российской Федерации. Случаи и порядок выплаты вознаграждения опекунам или попечителям за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.
    3. По просьбе опекуна или попечителя, добросовестно исполняющих свои обязанности, орган опеки и попечительства вместо выплаты вознаграждения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, вправе разрешить им безвозмездно пользоваться имуществом подопечного в своих интересах. В договоре об осуществлении опеки или попечительства должны быть указаны состав имущества подопечного, в отношении которого разрешено безвозмездное пользование, и срок пользования имуществом подопечного. Орган опеки и попечительства вправе досрочно прекратить пользование имуществом подопечного при неисполнении или ненадлежащем исполнении опекуном или попечителем своих обязанностей, а также при существенном нарушении опекуном или попечителем имущественных прав и интересов подопечного.
    4. Безвозмездное пользование опекуном или попечителем жилым помещением, принадлежащим подопечному, допускается в порядке и на условиях, которые установлены частью 3 настоящей статьи, при удаленности места жительства опекуна или попечителя от места жительства подопечного, а также при наличии других исключительных обстоятельств.

    Необоснованный отказ органа опеки и попечительства может быть обжалован в суд, в прокуратуру.

  2. ответ для din1121 , на сообщение « Добрый вечер! На сегодняшний день... »
    #532

    Спасибо за ответ.Детям 11 и 9 лет.

    "На сегодняшний день законодательство напрямую этот вопрос не регулирует, поэтому его решают органы опеки и попечительства как могут, по внутреннему убеждению, по сложившимся в регионе правилам".

    Т.е. опека может быть права в том,что если брак зарегистрирован,то только оба родителя должны быть ПС и на обоих нужны документы!?
    Но ведь ,в правилах создания приёмной семьи везде указано, что приемными родителями могут быть как лица, так и лицо, из чего следует, что приемным родителем может быть только один супруг.

  3. ответ для Санко , на сообщение « Спасибо за ответ.Детям 11 и 9 лет. ... »
    #533
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Санко Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ.Детям 11 и 9 лет.
    Т.е. опека может быть права в том,что если брак зарегистрирован,то только оба родителя должны быть ПС и на обоих нужны документы!?Так значит шансов у меня мало?
    Но ведь ,в правилах создания приёмной семьи везде указано, что приемными родителями могут быть как лица, так и лицо, из чего следует, что приемным родителем может быть только один супруг.
    разве я это написала? наоборот,в законе нигде не указывается,что это может быть основанием для отказа. Я знаю,что так себя ведут ООП в Ленобласти,например. Отказ обжалуйте.

  4. #534

    Спасибо за ответ.
    Позвонила юристу из ШПР,она сказала,что в законе есть такие "волшебные слова": опека вправе выбирать форму устройства ребенка в семью.А наша опека выбрала опеку ,а не приемную семью и тут уж ничего не попишешь.Суд я проиграю.
    Неужели такой произвол возможен? почему,спрашивается,опекуном я быть могу,а приемным родителем на тех же основаниях нет?
    Какие же тут интересы ребенка учитываются?
    Детей я все равно хочу забрать к концу учебного года.В суд-то я подать могу,но видимо,ничего из этого не выйдет,а только займет много времени...

  5. #535
    Наш человек
    Регистрация
    19.04.2007
    Сообщений
    7 123

    Цитата Сообщение от Санко Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ.
    Позвонила юристу из ШПР,она сказала,что в законе есть такие "волшебные слова": опека вправе выбирать форму устройства ребенка в семью.А наша опека выбрала опеку ,а не приемную семью и тут уж ничего не попишешь.Суд я проиграю.
    Неужели такой произвол возможен? почему,спрашивается,опекуном я быть могу,а приемным родителем на тех же основаниях нет?
    Какие же тут интересы ребенка учитываются?
    Детей я все равно хочу забрать к концу учебного года.
    Прошу прощения, что влезаю, но я бы с большой осторожностью относился к тому, что говорит юрист, которому зарплату платит Смольный.
    В моем случае это именно они суд проиграли.

  6. ответ для leokondrat , на сообщение « Прошу прощения, что влезаю, но я бы с... »
    #536

    Цитата Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
    Прошу прощения, что влезаю, но я бы с большой осторожностью относился к тому, что говорит юрист, которому зарплату платит Смольный.
    В моем случае это именно они суд проиграли.
    Да вот,мне тоже явственно показалось,что ШПР на стороне опеки и движут ими совсем не интересы детей.Были недовольны всеми моими вопросами .Я разочарована.

  7. #537
    Наш человек
    Регистрация
    19.04.2007
    Сообщений
    7 123

    Цитата Сообщение от din1121 Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    На сегодняшний день закон напрямую эту ситуацию не регулирует.

    Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
    "Об опеке и попечительстве"
    Статья 11
    6. Основанием возникновения отношений между опекуном или попечителем и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя может быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя, определяемый периодом или указанием на наступление определенного события.
    7. Акт органа опеки и попечительства о назначении или об отказе в назначении опекуна или попечителя может быть оспорен заинтересованными лицами в судебном порядке.

    Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423
    «Правила подбора и учета…»
    9.На основании заявления об осуществлении опеки на возмездной основе орган опеки и попечительства принимает решение о назначении опекуна, исполняющего свои обязанности возмездно, и заключает договор об осуществлении опеки в порядке, установленном Правилами.
    16. Сведения об обращении в орган опеки и попечительства гражданина, выразившего желание стать опекуном, за подбором ребенка, о выдаче направлений на посещение несовершеннолетнего гражданина, а также результаты таких обращений и посещений (принятие предложения либо отказ с указанием причин отказа) отражаются в журнале учета граждан, выразивших желание стать опекунами.

    «Правила создания приемной семьи»
    7. Орган опеки и попечительства предоставляет гражданам, выразившим желание взять ребенка на воспитание в приемную семью, информацию о ребенке, который может быть передан на воспитание в приемную семью, и выдает направление для посещения ребенка по месту его жительства (нахождения).
    10. Основанием для заключения договора о приемной семье являются заявление лиц (лица) о передаче им на воспитание конкретного ребенка, которое представляется в орган опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) ребенка, и акт органа опеки и попечительства о назначении указанных лиц (лица) опекунами или попечителями.

    Статья 10 Федерального закона от 16.04.2001 N 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей":
    «2. Граждане, желающие принять детей на воспитание в свои семьи, вправе обратиться за информацией о детях, оставшихся без попечения родителей, к любому региональному оператору или федеральному оператору по своему выбору.
    3. Обязательными условиями получения документированной информации о детях, оставшихся без попечения родителей, из регионального банка данных о детях или федерального банка данных о детях являются подача в письменной форме заявления гражданином, желающим принять ребенка на воспитание в свою семью, с просьбой ознакомить его с соответствующей информацией и соблюдение им порядка доступа к конфиденциальной информации, установленного статьей 11 настоящего Федерального закона.

    Постановление Правительства РФ от 04.04.2002 N 217
    "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и осуществлении контроля за его формированием и использованием"
    14. Гражданин предъявляет соответствующему оператору паспорт, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, иной документ, удостоверяющий его личность, и представляет:
    а) заявление о своем желании принять ребенка на воспитание в свою семью и с просьбой ознакомить его с находящимися в государственном банке данных о детях сведениями о детях, соответствующих его пожеланиям;
    б) заполненную анкету гражданина, желающего принять ребенка на воспитание в свою семью (далее именуется - анкета гражданина);
    в) заключение органа опеки и попечительства, выданное по месту жительства гражданина, о возможности гражданина быть усыновителем, опекуном (попечителем) или приемным родителем.

    Письмо Минобрнауки РФ от 31.08.2010 N 06-364
    "О применении законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних"
    Пункт 4.
    Сведения о гражданах, выразивших желание стать опекунами или попечителями, рекомендуется вносить в журнал учета граждан, обратившихся в орган опеки и попечительства с просьбой дать заключение о возможности быть опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина или назначить опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина (приложение 3), проживающих на территории данного муниципального образования. В журнал также целесообразно заносить сведения о результатах рассмотрения обращения гражданина и о решении, принятом органом опеки и попечительства по заявлению гражданина.
    Акт органа опеки и попечительства должен содержать указание:
    -о назначении опекуна или попечителя, исполняющего свои обязанности безвозмездно;
    -о назначении опекуна или попечителя, исполняющего свои обязанности возмездно, и о заключении соответствующего договора (оговариваются вид договора - о приемной семье, патронатной семье, выплате вознаграждения за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации или средств третьих лиц, и сроки его заключения);
    -об отказе в назначении опекуна или попечителя с указанием причин отказа.

    Пункт 7.
    Основанием для заключения договора о приемной семье являются:
    -заявление гражданина с просьбой о назначении его опекуном или попечителем, исполняющим свои обязанности возмездно;
    -акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющего свои обязанности возмездно, содержащий запись о необходимости заключения с опекуном или попечителем соответствующего договора.

    Таким образом, у Вас есть право выбора, куда обращаться - к регоператору, к федеральному оператору или напрямую, в ООП по месту нахождения ребенка. Если ребенок незнаком, то обращайтесь с заявлением о выдаче направления на посещение, если знаком-то с заявлением о назначении опекуном на возмездной основе. Все подробности узнавайте на местах, в каждом ООП есть свои устоявшиеся правила документооборота (например, оба заявления сразу).

    В случае, когда ребенок передается под опеку гражданину, постоянно проживающему в другом субъекте Российской Федерации, и непосредственно после установления опеки подопечный переезжает в место жительства опекуна, выносить акт о возмездном исполнении гражданином обязанностей по опеке, по мнению Минобрнауки РФ (раздела 4 Письма от 31.08.2010 N 06-364 "О применении законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних"), нецелесообразно, поскольку заключать соответствующий договор будет уже орган опеки и попечительства по новому месту жительства опекуна вместе с подопечным. После переезда и получения личного дела ребенка орган опеки и попечительства по месту жительства опекуна и подопечного вправе принять решение о возмездном исполнении опекуном или попечителем своих обязанностей. Об этом необходимо вынести новый акт органа опеки и попечительства, на основании которого и будет заключаться соответствующий договор.
    Но это лишь рекомендации, каждый ООП действует так, как считает нужным.
    Спасибо большое за такой подробный ответ! Теперь примерно понятно что делать в ближайшее время.

  8. ответ для leokondrat , на сообщение « Спасибо большое за такой подробный... »
    #538

    Здравствуйте!

    Подскажите ,пожалуйста,возможно ли переделать заключение на опеку на заключение на ПС?
    Как действовать в этом случае?Опять подать заявление?
    Последний раз редактировалось Санко; 24.05.2012 в 22:56.

  9. ответ для Санко , на сообщение « Здравствуйте! Подскажите... »
    #539
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Санко Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    По своему вопросу записалась к Светлане Агапитовой,может быть удастся избежать суда и
    скорее забрать детей...
    Подскажите ,пожалуйста,возможно ли переделать заключение на опеку на заключение на ПС?
    Как действовать в этом случае?Опять подать заявление?
    Добрый день!
    Законом такая процедура не предусмотрена. Если строго по тексту ПП №423- новый пакет документов и новое заявление, уже на опеку на возмездной основе. Но,думается, что при лояльности опеки допустимо изменить заявление и заключение по уже поданному пакету документов.

  10. ответ для din1121 , на сообщение « Добрый день! Законом такая процедура... »
    #540

    О лояльности опеки речь не идет.
    Документы у меня все еще не просрочены ,оригиналы на руках.
    Я могу отдать копии документов и заявление секретарю под подпись.Правильно?

Страница 54 из 900 « Первая  «  44450515253545556575864104154554 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •