Страница 55 из 900 « Первая  «  54551525354555657585965105155555 Последняя »  » 

Тема: Юридическая консультация

  1. #541
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Документы подаются в оригинале.
    Подавайте заявление,документы по описи под роспись.

  2. ответ для din1121 , на сообщение « Документы подаются в оригинале. ... »
    #542

    Большое спасибо за ответ.

  3. #543

    Подскажите, пожалуйста, я еду одна усыновлять грудного ребеночка, с нотаральным согласием супруга.
    Муж уже дома на месте будет доусыновлять ребеночка (пока еще не представляем, как будет проходить эта процедура, но с этим уже будем разбираться на месте , не спеша)
    Сейчас у меня вот какой вопрос: я усыновляю ребеночка, беру ему новое свидетельство о рождении. Что будет стоять в новом свидетельстве о рождении в рафе "отец"? Прочерк или я все могу сразу туда вписать ФИО своего мужа?
    и в каком законе можно об этом почитать, чтобы быть во всеоружии когда пойду в ЗАГС

  4. #544
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Счастливушка Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, я еду одна усыновлять грудного ребеночка, с нотаральным согласием супруга.
    Муж уже дома на месте будет доусыновлять ребеночка (пока еще не представляем, как будет проходить эта процедура, но с этим уже будем разбираться на месте , не спеша)
    Сейчас у меня вот какой вопрос: я усыновляю ребеночка, беру ему новое свидетельство о рождении. Что будет стоять в новом свидетельстве о рождении в рафе "отец"? Прочерк или я все могу сразу туда вписать ФИО своего мужа?
    и в каком законе можно об этом почитать, чтобы быть во всеоружии когда пойду в ЗАГС
    Добрый день!

    Статья 274 ГПК РФ. Решение суда по заявлению об усыновлении

    1. Суд, рассмотрев заявление об усыновлении, принимает решение, которым удовлетворяет просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка или отказывает в ее удовлетворении. При удовлетворении просьбы об усыновлении суд признает ребенка усыновленным конкретными лицами (лицом) и указывает в решении суда все данные об усыновленном и усыновителях (усыновителе), необходимые для государственной регистрации усыновления в органах записи актов гражданского состояния.
    Суд, удовлетворив заявление об усыновлении, может отказать в части удовлетворения просьбы усыновителей (усыновителя) о записи их в качестве родителей (родителя) ребенка в записи акта о его рождении, а также об изменении даты и места рождения ребенка.
    3. Копия решения суда об усыновлении ребенка направляется судом в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу в орган записи актов гражданского состояния по месту принятия решения суда для государственной регистрации усыновления ребенка.

    Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
    "Об актах гражданского состояния"
    Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения
    5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.
    В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

    Статья 39. Основание для государственной регистрации усыновления (удочерения)
    Основанием для государственной регистрации усыновления или удочерения (далее - усыновление) является решение суда об установлении усыновления ребенка, вступившее в законную силу.

    Статья 40. Место государственной регистрации усыновления ребенка
    Государственная регистрация усыновления ребенка производится органом записи актов гражданского состояния по месту вынесения решения суда об установлении усыновления ребенка или по месту жительства усыновителей (усыновителя).

    Статья 41. Заявление о государственной регистрации усыновления ребенка
    1. Государственная регистрация усыновления ребенка производится по заявлению усыновителей (усыновителя). Заявление может быть сделано устно или в письменной форме.
    Одновременно с заявлением должно быть представлено решение суда об установлении усыновления ребенка и предъявлены документы, удостоверяющие личности усыновителей (усыновителя).
    Усыновители (усыновитель) вправе уполномочить в письменной форме других лиц сделать заявление о государственной регистрации усыновления ребенка.
    2. В случае, если усыновители (усыновитель) или уполномоченные ими лица в течение месяца со дня усыновления ребенка не сделали такое заявление, усыновление ребенка регистрируется на основании решения суда об установлении усыновления ребенка, поступившего в орган записи актов гражданского состояния из суда, вынесшего данное решение, в порядке, установленном статьей 125 Семейного кодекса Российской Федерации.

    Статья 42. Содержание записи акта об усыновлении
    1. В запись акта об усыновлении вносятся следующие сведения:
    -фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка (до и после усыновления);
    -фамилия, имя, отчество, гражданство, национальность (при наличии в записи акта о рождении или в свидетельстве о рождении ребенка) родителей (одного из родителей);
    -дата составления, номер записи акта о рождении и наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация рождения ребенка;
    -фамилия, имя, отчество, гражданство, национальность (вносится по желанию усыновителя), место жительства усыновителя (усыновителей);
    -дата составления, номер записи акта о заключении брака усыновителей и наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация заключения брака усыновителей;
    -реквизиты решения суда об установлении усыновления ребенка;
    -серия и номер выданного свидетельства об усыновлении.
    2. В случае, если по решению суда об установлении усыновления ребенка усыновители (усыновитель) записываются его родителями (родителем), такие сведения вносятся в запись акта об усыновлении.

    Статья 43. Свидетельство об усыновлении
    Свидетельство об усыновлении содержит следующие сведения:
    -фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка (до и после усыновления);
    -фамилия, имя, отчество, гражданство, национальность (если это указано в записи акта об усыновлении) усыновителей (усыновителя);
    -дата составления и номер записи акта об усыновлении;
    -место государственной регистрации усыновления (наименование органа записи актов гражданского состояния);
    -дата выдачи свидетельства об усыновлении.

    Статья 44. Изменение записи акта о рождении в связи с усыновлением ребенка
    1. На основании записи акта об усыновлении вносятся соответствующие изменения в запись акта о рождении ребенка в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.
    2. В случае изменения на основании решения суда об установлении усыновления ребенка места рождения ребенка по желанию усыновителей (усыновителя) может быть составлена новая запись акта о рождении ребенка органом записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка, указанному в решении суда. Сведения о составлении новой записи акта о рождении ребенка вносятся в ранее произведенную запись акта о его рождении.
    3. Орган записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта о рождении ребенка выдает новое свидетельство о его рождении на основании измененной или вновь составленной в связи с усыновлением записи акта о рождении ребенка.

    Статья 45. Сохранение сведений о родителях (одном из родителей) в записи акта о рождении усыновленного ребенка

    В случае, если в решении суда об установлении усыновления ребенка указано о сохранении личных неимущественных и имущественных отношений усыновленного ребенка с родителями (одним из родителей), сведения о родителях (одном из родителей), указанные в записи акта о рождении ребенка, изменению не подлежат.


    Таким образом, именно Вы в своем исковом заявлении указываете, что хотите видеть в свидетельстве о рождении. Напрямую этот вопрос законодательно не урегулирован, уточните по нему заранее позицию ООП. В ЗАГСе свидетельство о рождении изменяется на основании решения суда и свидетельства об усыновлении. Мужа в качестве родителя вписывать оснований нет, так как пока он не усыновитель, никаких прав и обязанностей у него нет, но Вы можете попробовать как любой одинокий родитель в качестве отца указать свою фамилию и любое ИО с отметкой «отец записан со слов матери». Например, можно в исковом заявлении указать «записать усыновителя ФИО в качестве матери усыновляемого ребенка в записи акта о рождении, в графе "отец" вписать со слов матери фамилию Х, имя Х, отчество Х). Или просить поставить прочерк.

  5. #545

    Добрый день.
    Как уже писала выше, я приехала из другого региона в санкт-петербург усыновлять ребенка. Приехала усыновлять одна, без супруга, но с его нотариальным согласием.
    сегодня в опеке мне сказали, что мне могут отказать в усыновлении ребенка из-за маленькой доходности.
    я ИП, работаю по ЕНВД, где указывается базовая доходность из расчета площади моего магазина, а не реальная доходность. Базовая дохоность по ЕНВД у меня состаляет 8325 р/месяц. На самом деле реальный доход гораздо выше.
    Действительно ли в суде мне могут отказать?

    у супруга по привезенным мною 2НДФЛ з/п в месяц составляет в среднем 230467 руб.

    Будут ли в суде учитываться его доходы или только мои???
    И если только мои, то на сколько человек их разделят: на меня и еще двоих детей (есть дома еще одна маленькая дочь) или на меня на усыновляемого мною одной ребенка?

    прожиточный уровень в нашем регионе: для работающих граждан 6207 р
    для детей - 5607 р

    Помогите пожалуйста с этим разобраться и быть готовой к суду.
    Спасибо!

  6. #546
    Мега-элита Аватар для drnona
    Регистрация
    15.02.2012
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    3 046

    доход мужа тоже должен учитываться. Не должно быть отказов из за вашего низкого дохода(если бы так было).

  7. #547

    Цитата Сообщение от drnona Посмотреть сообщение
    доход мужа тоже должен учитываться. Не должно быть отказов из за вашего низкого дохода(если бы так было).

    простите, пожалуйста... а что значит ваша фраза "если бы так было"??
    это значит что все же могут отказать??

    простите... очень переживаю.
    !Самая Счастливая ДВАЖДЫ Мама!

  8. #548

    и еще... подскажите пожалуйста закон, в котором прописано, что я как кандидат в усыновители имею право обследовать ребенка независимо от дома ребенка.

  9. #549
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Счастливушка Посмотреть сообщение
    и еще... подскажите пожалуйста закон, в котором прописано, что я как кандидат в усыновители имею право обследовать ребенка независимо от дома ребенка.
    Добрый день!
    Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 N 275 "Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства":
    11. Кандидаты в усыновители имеют право:
    -получить подробную информацию о ребенке и сведения о наличии у него родственников;
    -обратиться в медицинское учреждение для проведения независимого медицинского освидетельствования усыновляемого ребенка с участием представителя учреждения, в котором находится ребенок, в порядке, утверждаемом Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

    Приказ Минздравмедпрома РФ N 369, Минобразования РФ N 641 от 25.12.1995 "О медицинском освидетельствовании детей, передаваемых на воспитание в семью" (вместе с "Положением об экспертной медицинской комиссии органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации"):
    «2. Руководителям органов управления здравоохранением и органов управления образованием субъектов Российской Федерации:
    2.2. Представлять кандидатам в усыновители медицинское заключение экспертной медицинской комиссии о состоянии здоровья усыновляемого ребенка.
    2.3. Разъяснять кандидатам в усыновители их право на независимую экспертизу в медицинских учреждениях, имеющих лицензию на медицинскую деятельность по вопросам, связанным с освидетельствованием состояния здоровья ребенка, передаваемого на воспитание в семью.
    Независимое медицинское освидетельствование осуществлять при участии медицинского работника учреждения, из которого ребенок передается на воспитание в семью.
    2.4. Возложить ответственность за качество независимого медицинского освидетельствования на медицинское учреждение, проводившее его, в установленном законодательством порядке.
    2.5. В случае расхождения диагнозов государственного и независимого медицинского освидетельствований в течение 3-х дней со дня поступления заключения о состоянии здоровья ребенка, передаваемых на воспитание в семью направлять его медицинские документы в Управление охраны здоровья матери и ребенка Минздравмедпрома России.
    3. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:
    3.1. Организовать при органе управления здравоохранением субъекта Российской Федерации экспертную медицинскую комиссию в соответствии с Положением "Об экспертной медицинской комиссии органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации".
    3.2. Определить лицо, ответственное за деятельность экспертной медицинской комиссии.
    3.3. Определить перечень государственных, муниципальных лечебно-профилактических учреждений, имеющих лицензию для проведения медицинского освидетельствования ребенка, передаваемого на воспитание в семью.
    3.4. Обеспечить оформление медицинского заключения на ребенка, передаваемого на воспитание в семью, в соответствии с Приказом Минздравмедпрома России от 03.07.95 N 195 (уч.ф. N 160/у "Медицинское заключение на ребенка, оформляющегося на усыновление").
    3.5. Независимое медицинское освидетельствование детей, передаваемых на воспитание в семью, могут осуществлять государственные лечебно-профилактические учреждения республиканского, краевого и областного уровня, клиники медицинских и научно-исследовательских институтов.
    4. Директорам научно-исследовательских институтов, главным врачам клиник и больниц государственной системы здравоохранения:
    4.1. Оказывать помощь кандидатам в усыновители в проведении независимого медицинского освидетельствования детей, передаваемых на воспитание в семью, в сроки, не превышающие 30 календарных дней.
    4.2. Выдавать заключение о состоянии здоровья ребенка по форме уч.ф. N 162/у, утвержденной данным Приказом, на руки кандидату в усыновители, в копии - представителю учреждения, в котором находится ребенок».

  10. #550
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Счастливушка Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Как уже писала выше, я приехала из другого региона в санкт-петербург усыновлять ребенка. Приехала усыновлять одна, без супруга, но с его нотариальным согласием.
    сегодня в опеке мне сказали, что мне могут отказать в усыновлении ребенка из-за маленькой доходности.
    я ИП, работаю по ЕНВД, где указывается базовая доходность из расчета площади моего магазина, а не реальная доходность. Базовая дохоность по ЕНВД у меня состаляет 8325 р/месяц. На самом деле реальный доход гораздо выше.
    Действительно ли в суде мне могут отказать?

    у супруга по привезенным мною 2НДФЛ з/п в месяц составляет в среднем 230467 руб.

    Будут ли в суде учитываться его доходы или только мои???
    И если только мои, то на сколько человек их разделят: на меня и еще двоих детей (есть дома еще одна маленькая дочь) или на меня на усыновляемого мною одной ребенка?

    прожиточный уровень в нашем регионе: для работающих граждан 6207 р
    для детей - 5607 р

    Помогите пожалуйста с этим разобраться и быть готовой к суду.
    Спасибо!
    Добрый вечер!
    На сегодняшний день требования к доходам потенциальных усыновителей закреплены в ст.127 Семейного Кодекса РФ, а именно – усыновители должны иметь доход в размере, обеспечивающем усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживает усыновитель. При этом при вынесении решения об усыновлении ребенка суд вправе в каком-либо конкретном случае отступить от этого положения с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств, например, если ребенка усыновляет его родственник; до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем; усыновитель проживает в сельской местности и имеет подсобное хозяйство; усыновитель имеет жилье, благоустроенное применительно к условиям данного населенного пункта (п.8. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей").

    Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 N 275
    6. Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:
    2) справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах.

    Таким образом, напрямую в перечне документов, предоставляемых в опеку, документы, подтверждающие заработок супруга, не предусмотрены. Тем не менее, на практике некоторые ООП такие документы принимают, также нет ограничений по их предоставлению в суд с обоснованием «совместное проживание, семейный бюджет».

    Видение про прожиточный минимум тоже на местах разное, но обычно считается, что Ваш подтверждаемый в ООП и суде доход должен покрывать прожиточный минимум на всех членов семьи (Вы, муж, ребенок +приемный ребенок).
    Про доход - в суд можно принести любые документы, которые могут подтвердить доход, в том числе, например, выписку банка за последний год о перечислении Вам личных средств, оставшихся после налогообложения ЕНВД. + ИП вправе использовать для подтверждения полученных доходов первичные документы, свидетельствующие о факте получения этих доходов (расчетно-платежные ведомости, приходные кассовые ордера и т.п.). Есть такое Письмо Минфина России от 14.03.2012 № 03−11−11/81.
    Базовая доходность тут совсем не показатель, ее даже обозначать не надо.

Страница 55 из 900 « Первая  «  54551525354555657585965105155555 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •