Страница 738 из 900 « Первая  «  238638688728734735736737738739740741742748788838 Последняя »  » 

Тема: Юридическая консультация

  1. ответ для NataliaSiberia , на сообщение « Добрый день. У меня вопрос про... »
    #7371
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от NataliaSiberia Посмотреть сообщение
    Добрый день. У меня вопрос про маткапитал. Из выписки истории развития ребенка в ДР я знаю что мой сын был от вторых родов второй беременности. Из выписки истории развития новорожденного из роддома я знаю что биомама в 2005 году родила ребенка. Ни более точной даты рождения, ни пола ребенка, ни роддома где он родился не указано. Указано что ребенок родился с врожденным пороком сердца, биомама отказалась от него. В личном деле моего ребенка ни слова о первом ребенке.
    Имеет ли право мой подопечный на часть маткапитала? Где и как искать первого ребенка? Кто должен искать этого ребенка? Я, опека или ПФР делает запросы?
    Что будет в случаях если
    - первый ребенок был усыновлен российскими гражданами
    - был усыновлен иностранным гражданам
    - умер

    PS. Биомама алименты платит только на моего сына. Что наводит на мысли только о трех возможных вариантах, которые я написала выше.
    Добрый день!
    Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
    "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
    Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
    1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
    1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
    2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
    3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
    2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.
    3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.
    4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с частью 3 настоящей статьи возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, их право на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации (за исключением организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет.
    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
    5. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в части 4 настоящей статьи, в случае, если женщина, право которой на дополнительные меры государственной поддержки прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на дополнительные меры государственной поддержки по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.
    6. Право на дополнительные меры государственной поддержки, возникшее у ребенка (детей в равных долях) по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 настоящей статьи, прекращается в случае его смерти или объявления его умершим.
    7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.

    то есть если право возникло у матери, но она умерла или была лишена прав, а отца не было, то право возникает у детей в равных долях. Документы предоставляет в ПФР заявитель (ПФР очень неохотно и крайне редко делает какие-то запросы, поэтому легче просить опеку оказать содействие, найти данные о ребенке и свидетельство о рождении)
    При этом следует учитывать,что право должно было возникнуть все-таки, а при возникновении права не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав. То есть если она была ЛРП в отношении этого ребенка, то право и не возникло.
    Напрямую не указано, что при усыновлении право утрачивается. В любом случае вам нужно начать с опеки- попросить содействия и узнать данные о ребенке,запросить копию свидетельства о рождении, а уже потом с учетом конкретных обстоятельство проконсультироваться в ПФР .

  2. #7372
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от yakutyanochka Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Являюсь одиноким опекуном (не замужем) на возмездной основе 4-х летнего ребенка. Работодатель существенно снизил зарплату на 50% (отменил сдельную оплату труда и переводит на оклад). В случае отказа от предложенного оклада обещает перевести на низкооплачиваемую должность, а по истечении 2 месяцев уволить. У меня вопрос: приравнена ли я в правах к одинокой матери и может ли предприятие меня уволить? Работаю в ФГУП. Спасибо заранее.
    Добрый день!
    ст.261 ТК РФ
    Расторжение трудового договора:
    - с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,
    -с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет,
    - с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери,
    -с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях,
    по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).


    Минюст считает, что действие указанной статьи распространяется и на опекунов.
    <Информация> Минюста России от 20.07.2015
    "Ответы на вопросы граждан, связанные с обеспечением прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
    Вопрос 17. Могут ли расторгнуть трудовой договор в связи с сокращением штата или численности работников с лицом, воспитывающим подопечного (приемного) ребенка?
    Женщину-опекуна ребенка в возрасте до трех лет, одинокую женщину-опекуна (попечителя), воспитывающую ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, другое лицо, воспитывающие указанных детей без матери, родителя (иных законных представителей ребенка), если он (она) является единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, нельзя уволить по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников (ст. 261, 263 ТК РФ).

    +Верховный Суд РФ пояснил, что исходя из положений ч. 4 ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя (за перечисленными в данной статье исключениями) также с работниками, являющимися единственными воспитателями детей, в том числе родных или усыновленных, оставшихся без материнского и (или) отцовского попечения в соответствующих случаях, в возрасте старше трех лет, но не достигших четырнадцати лет (детей-инвалидов - восемнадцати лет) (вопрос 6 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010)).


    В любом случае все незаконные действия работодателя вы можете обжаловать в прокуратуру и в трудовую инспекцию.

  3. #7373
    Активный участник
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Вартемяги, Ленобласть
    Сообщений
    349

    Здравствуйте. У меня под опекой девочка 13-ти лет, инвалид, колясочник, получает пенсию по инвалидности. Она едет в лагерь социальной реабилитации и там у неё будет индивидуальный сопровождающий на платной основе. Я буду заключать с ним договор как физ лицо с физ лицом. Как лучше составить договор, чтобы впоследствии опека разрешила снять деньги для оплаты сопровождающего с пенсионного счета ребёнка? Спасибо.

  4. #7374
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от базелла Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. У меня под опекой девочка 13-ти лет, инвалид, колясочник, получает пенсию по инвалидности. Она едет в лагерь социальной реабилитации и там у неё будет индивидуальный сопровождающий на платной основе. Я буду заключать с ним договор как физ лицо с физ лицом. Как лучше составить договор, чтобы впоследствии опека разрешила снять деньги для оплаты сопровождающего с пенсионного счета ребёнка? Спасибо.
    Добрый день! Если это у него не предпринимательская, а разовая деятельность, то делаете простой договор возмездного оказания услуг (кто, какие услуги, где, в какой срок, порядок платы), можете перечислить какие-то особые для этого обстоятельства (с связи с тем, что согласно... ребенку требуется ...стороны заключили настоящий договор о нижеследующем.,). к нему акт оказания услуг по факту и расписка в получении денежных средств.

  5. #7375
    Активный участник
    Регистрация
    26.10.2010
    Адрес
    Вартемяги, Ленобласть
    Сообщений
    349

    Спасибо!

  6. ответ для базелла , на сообщение « Спасибо! »
    #7376

    Добрый день!
    У нас с мужем под опекой трое деток. Био родители лишены родительских прав в декабре 2017. Но были не согласны с решением суда, подали апелляцию, в марте был суд, им отказали, есть апелляционное определение.
    Подскажите пожалуйста точный список документов для усыновления для суда и форму заявления если усыновлять мы будем вместе с мужем. Я правильно понимаю, что в суд на усыновление я могу подать документы только в сентябре, когда пройдет пол года после апелляции?

  7. ответ для Korolekk , на сообщение « Добрый день! У нас с мужем под опекой... »
    #7377
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Korolekk Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    У нас с мужем под опекой трое деток. Био родители лишены родительских прав в декабре 2017. Но были не согласны с решением суда, подали апелляцию, в марте был суд, им отказали, есть апелляционное определение.
    Подскажите пожалуйста точный список документов для усыновления для суда и форму заявления если усыновлять мы будем вместе с мужем. Я правильно понимаю, что в суд на усыновление я могу подать документы только в сентябре, когда пройдет пол года после апелляции?
    Добрый день!
    С даты апел. определения решение суда вступает в силу, но при усыновлении мы считаем 6 месяцев с даты вынесения решения, а не вступления в силу.
    ст.71
    6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.
    +Это срок для вынесения решения об усыновлении. Подать сами документы в суд иногда суды разрешают и немного заранее.

    В принципе у вас уже срок подошел, подавайте.
    А раньше 6-ти месяцев с ЛРП можно подать по посл.пункту ст.130 СК РФ (если есть документальные доказательства)- это пункт равный ЛРП, то есть можно заменить один вариант другим

    Статья 130 СК РФ. Усыновление ребенка без согласия родителей
    Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
    неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
    признаны судом недееспособными;
    лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
    по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

    Документы прописаны в главе 29 ГПК РФ. Отдельной процедуры нет в этом случае, то есть идете по общей процедуре усыновления, при этом если усыновление из-под опеки, то некоторые документы уже не опека предоставляет, а опекун (свидетельство о рождении, медицину ребенка..) https://april-deti.ru/law.php?id=69
    Опека в любом случае будет готовить заключение к суду, поэтому не стесняйтесь просить их содействия.


    В _____________________ районный суд <1>

    Заявитель ______________________________
    (Ф.И.О. усыновителя (усыновителей))
    адрес: ________________________________,
    телефон: __________, факс: ____________,
    эл. почта: _____________________________


    Заинтересованное лицо-1:
    ________________________________________
    (наименование территориального
    подразделения органа опеки
    и попечительства)
    адрес: ________________________________,
    телефон: ___________, факс: ___________,
    эл. почта: _____________________________

    Заинтересованное лицо-2:
    ________________________________________
    (Ф.И.О. прокурора)
    адрес: ________________________________,
    телефон: ___________, факс: ___________,
    эл. почта: _____________________________

    (Вариант, если усыновляемый достиг
    возраста 14 лет (в случае
    необходимости - 10 лет) <2>:
    Заинтересованное лицо-3:
    ________________________________________
    (фамилия, имя, отчество усыновляемого)
    адрес: ________________________________,
    телефон: ___________, факс: ___________,
    эл. почта: ____________________________)



    Заявление
    об усыновлении (удочерении) ребенка
    гражданином(кой) Российской Федерации <3>

    Заявитель хотел бы усыновить (удочерить) _____________________________,
    (фамилия, имя, отчество усыновляемого)
    "__"___________ ______ года рождения, который(ая) с "___"__________ ____ г.
    остался(лась) без попечения родителей и сейчас проживает у(в)
    Заинтересованного лица-4 по адресу: ______________________________________,
    (место жительства или место нахождения)
    что подтверждается __________________________________________________ _____.
    Родители усыновляемого (удочеряемого) ребенка:
    Мать: __________________________________________________ ______________.
    (фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес, род занятий, иные сведения)
    Отец: __________________________________________________ ______________.
    (фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес, род занятий, иные сведения)
    (Вариант, если согласие родителей обязательно:
    Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей, выраженное в
    порядке, установленным законом (п. 1 ст. 129 Семейного кодекса Российской
    Федерации).
    Родители ребенка согласны <4> с усыновлением (удочерением) их ребенка
    заявителем, что подтверждается __________________________________________.)
    (Вариант, если у усыновляемого имеются братья и сестры <5>:
    Сведения о братьях и сестрах:
    Брат: __________________________________________________ ______________,
    (фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес, род занятий, иные сведения)
    что подтверждается __________________________________________________ _____.
    Сестра: __________________________________________________ ____________,
    (фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес, род занятий, иные сведения)
    что подтверждается __________________________________________________ ____.)
    Дополнительные сведения о заявителе:
    __________________________________________________ _________________________
    (дата, место рождения, этническое происхождение, род занятий,
    __________________________________________________ _________________________
    принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык,
    __________________________________________________ _________________________
    характеристики по месту работы и жительства, состояние здоровья,
    __________________________________________________ ________________________.
    сведения о судимости, иные сведения)
    Оснований, исключающих для заявителя возможность быть усыновителем
    (ст. ст. 127, 128 Семейного кодекса Российской Федерации), не имеется.

    Для ребенка заявитель может создать благоприятные условия для
    воспитания, полноценного физического, психического, духовного и
    нравственного развития, качественного образования (как материального, так
    и морального характера), в частности: _____________________________________
    (обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителя,
    ____________________________.
    и подтверждающие документы)
    С заявителем проживают: _______________________________________________
    (фамилия, имя, отчество, дата рождения, адрес,
    ____________________________, что подтверждается __________________________
    род занятий, иные сведения)
    _________________.
    С ребенком у них установились ________________________________________.
    (характеристика отношений)
    На основании п. 1 ст. 133 Семейного кодекса Российской Федерации при
    усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие другого супруга на
    усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами.
    Супруг(а) заявителя заявил(а) о своем согласии с усыновлением
    (удочерением) _________________________________________, что подтверждается
    (фамилия, инициалы ребенка)
    ___________________________.
    Насколько заявителю известно, ребенок болен ________________ (диагноз),
    и он сможет обеспечить ему надлежащий уход и соответствующее лечение.
    __________________________________________________ _____________________
    (указать иные обстоятельства, обосновывающие просьбу заявителя об
    _____________________, что подтверждается _________________________________
    усыновлении ребенка)
    __________________________________.


    На основании п. п. 1, 2 ст. 124, п. 1 ст. 125, ст. ст. 127, 128, п. 1 ст. 129, п. 1 ст. 133, п. п. 2, 3 ст. 134, п. 1 ст. 135, п. 1 ст. 136, п. п. 3, 4 ст. 137 Семейного кодекса Российской Федерации и руководствуясь ст. ст. 131, 212, п. 2 ч. 1 ст. 262, ст. ст. 269 - 271 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

    ПРОШУ:

    1. Удовлетворить просьбу об усыновлении (удочерении) __________________
    __________________________________________________ ________________________.
    (фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка)
    2. Изменить фамилию, имя, отчество, место рождения усыновляемого
    (удочеряемого) ребенка на ________________________________________________.
    (желаемые данные)
    3. Записать усыновителя родителем в записи акта о рождении.
    4. Признать __________________________________________________ _________
    (фамилия, имя, отчество, место и дата рождения усыновляемого ребенка)
    усыновленным (удочеренным) ________________________________________________
    (фамилия, имя, отчество, дата, место рождения, иные данные
    __________________________________________________ _________________________
    для государственной регистрации усыновления в органах записи актов
    _______________________.
    гражданского состояния)

    Приложение <6>:
    (Вариант при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке:
    1. Копия свидетельства о рождении усыновителя.)
    (Вариант при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке:
    2. Копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя).)
    (Вариант при усыновлении ребенка одним из супругов:
    3. Согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года <7>.)
    4. Медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя).
    5. Справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах.
    6. Документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение.
    7. Документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители.
    8. Документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей <8>.
    9 Вариант, если согласие родителей обязательно:
    10. Согласие родителей ребенка на усыновление.)
    11. Копии заявления и приложения к нему по числу участвующих в деле лиц.
    12. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.


    "___" __________ ______г.

    Заявитель (представитель):
    ____________/______________

  8. #7378
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    --------------------------------

    <1> Дела об усыновлении (удочерении) ребенка гражданами Российской Федерации в качестве суда первой инстанции рассматривает районный суд (п. 4 ч. 1 ст. 23, ст. 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.04.2006 N 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей").
    В соответствии с ч. 1 ст. 269 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление об усыновлении или удочерении подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.
    <2> В соответствии с п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.04.2006 N 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей" в силу ст. 273 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела об усыновлении ребенка должны рассматриваться с обязательным участием усыновителей (усыновителя), представителя органа опеки и попечительства, прокурора, а также ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет.
    Вместе с тем, если по состоянию здоровья ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, не может явиться в судебное заседание (например, ребенок является инвалидом с детства и ограничен в передвижении), суд с учетом интересов ребенка может выяснить его мнение относительно усыновления по месту его нахождения.
    Исходя из положений п. 2 ст. 132 Семейного кодекса Российской Федерации суд вправе рассмотреть дело без участия ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет, и без получения его согласия на усыновление, если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем.
    <3> Государственная пошлина не уплачивается согласно пп. 14 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче в суд заявлений об усыновлении и (или) удочерении ребенка (см. также абз. 2 п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.04.2006 N 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей").
    <4> В соответствии с п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.04.2006 N 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей" если у ребенка имеются родители, то наличие их согласия является обязательным условием усыновления. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их законных представителей, а при их отсутствии - согласие органа опеки и попечительства (п. 1 ст. 129 Семейного кодекса Российской Федерации). Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица, но только после рождения ребенка (п. 3 ст. 129 Семейного кодекса Российской Федерации).
    Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.04.2006 N 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей" усыновление ребенка при отсутствии согласия его родителей допустимо лишь в случаях, предусмотренных статьей 130 Семейного кодекса Российской Федерации.
    <5> В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20.04.2006 N 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей", если у ребенка, которого желает усыновить заявитель, имеются братья и сестры, также оставшиеся без попечения родителей, и в отношении их заявителем не ставится вопрос об усыновлении либо этих детей хотят усыновить другие лица, усыновление в соответствии с п. 3 ст. 124 Семейного кодекса Российской Федерации допустимо лишь в случае, когда это отвечает интересам ребенка (например, дети не осведомлены о своем родстве, не проживали и не воспитывались совместно, находятся в разных детских учреждениях, не могут жить и воспитываться вместе по состоянию здоровья). Поскольку законом (п. 3 ст. 124 Семейного кодекса Российской Федерации) не установлено, что указанное правило распространяется только на полнородных братьев и сестер, его следует применять и к случаям усыновления разными лицами неполнородных братьев и сестер.
    <6> Согласно ч. 5 ст. 271 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации все документы представляются в двух экземплярах.

  9. #7379

    Дина, здравствуйте! В городе О. взяли паровозик. Опека мудрила, долго готовили доки, придумывали отмазки и тд. В итоге-дети у нас, все счастливы. На момент передачи детей из учреждения нам (мы иногородние) опека настоятельно потребовала написать заявление на опеку на безвозмездной основе, якобы у них только так, мы иногородние, потом делайте у себя в городе все что хотите. Мы написали . По приезду к себе в город нам без проблем сделали приказ и договор об опеке на возмездных условиях. По семейным обстоятельствам мы переезжаем в другой город. Вопрос-сохранится ли за нами статус опекунов на возмездной основе? Это будет решать новая опека? И не обязательно решение будет положительно? Придется ли нам собирать заново полный пакет доков ( справка о несудимости, медкомиссия, 2 НДФЛ)? Имеет ли значение что Распоряжение об опеки на безвозмездной основе делал Глава города О, а приказ о возмездной начальник ООИП города Т? Иерархия чинов имеет значение? Имеет ли значение, что у нас один ребенок приравнен к инвалидам? Диагноз -хроническое инфекцинное заболевание. В личном деле у одного ребенка нет мед освидетельствования для устройства ребенка в семью, есть только результат ПМПК. Это равнозначно? Если нам откажут по новому месту жительства об опеке на возмездных условиях-куда обращаться? Реально ли такие дела выиграть? Или не позориться и бросить это гиблое дело? (доход у нас более чем хороший). Если есть контакты толкового юриста, адвоката-можете в личку скинуть, будем благодарны. Спасибо за ответ

  10. #7380
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Простая мама Посмотреть сообщение
    Дина, здравствуйте! В городе О. взяли паровозик. Опека мудрила, долго готовили доки, придумывали отмазки и тд. В итоге-дети у нас, все счастливы. На момент передачи детей из учреждения нам (мы иногородние) опека настоятельно потребовала написать заявление на опеку на безвозмездной основе, якобы у них только так, мы иногородние, потом делайте у себя в городе все что хотите. Мы написали . По приезду к себе в город нам без проблем сделали приказ и договор об опеке на возмездных условиях. По семейным обстоятельствам мы переезжаем в другой город. Вопрос-сохранится ли за нами статус опекунов на возмездной основе? Это будет решать новая опека? И не обязательно решение будет положительно? Придется ли нам собирать заново полный пакет доков ( справка о несудимости, медкомиссия, 2 НДФЛ)? Имеет ли значение что Распоряжение об опеки на безвозмездной основе делал Глава города О, а приказ о возмездной начальник ООИП города Т? Иерархия чинов имеет значение? Имеет ли значение, что у нас один ребенок приравнен к инвалидам? Диагноз -хроническое инфекцинное заболевание. В личном деле у одного ребенка нет мед освидетельствования для устройства ребенка в семью, есть только результат ПМПК. Это равнозначно? Если нам откажут по новому месту жительства об опеке на возмездных условиях-куда обращаться? Реально ли такие дела выиграть? Или не позориться и бросить это гиблое дело? (доход у нас более чем хороший). Если есть контакты толкового юриста, адвоката-можете в личку скинуть, будем благодарны. Спасибо за ответ
    Добрый день!
    Не очень понятно, какой приказ сделала опека к договору о ПС, надеюсь, она вынесла решение о назначении опекуном на возмездной основе. Именно это решение и будет основанием для перезаключения ПС в другом городе (если не сделала-попросите сделать, неважно в каком регионе оно вынесено). В ряде регионов для ПС могут быть еще есть свои условия, уточняйте на месте (например, в Москве- регистрация по месту жительства опекуна и ребенка, сейчас многие судятся). Но обычно достаточно решения. Новые документы не собираются, просто заключается новый договор ПС по новому месту регистрации и постановки детей на учет. Нормативная база скудная, но опирайтесь на нее. Требуйте письменный отказ для обжалования в прокуратуру, в вышестоящее ведомство, в суд.

    Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423
    "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан"
    ПРАВИЛА
    ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ
    ОПЕКИ ИЛИ ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА В ОТНОШЕНИИ
    НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ПОДОПЕЧНОГО

    п.3. В случае изменения места жительства подопечного договор расторгается, и органом опеки и попечительства по его новому месту жительства заключается новый договор.

    ПРАВИЛА
    СОЗДАНИЯ ПРИЕМНОЙ СЕМЬИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ
    ЗА УСЛОВИЯМИ ЖИЗНИ И ВОСПИТАНИЯ РЕБЕНКА (ДЕТЕЙ)
    В ПРИЕМНОЙ СЕМЬЕ
    6. При принятии на воспитание ребенка с ограниченными возможностями здоровья в акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя указывается о наличии у них необходимых для этого условий.
    10. Основанием для заключения договора о приемной семье являются заявление лиц (лица) о передаче им на воспитание конкретного ребенка, которое представляется в орган опеки и попечительства по месту жительства (нахождения) ребенка, и акт органа опеки и попечительства о назначении указанных лиц (лица) опекунами или попечителями.

    Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
    "Об опеке и попечительстве"
    Статья 14. Установление опеки или попечительства по договору об осуществлении опеки или попечительства
    2. Опека или попечительство по договору об осуществлении опеки или попечительства устанавливается на основании акта органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющих свои обязанности возмездно. При необоснованном уклонении органа опеки и попечительства от заключения договора об осуществлении опеки или попечительства опекун или попечитель вправе предъявить органу опеки и попечительства требования, предусмотренные частью 4 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    Если решения "возмездного" нет и не будет, и новая опека не будет перезаключать ПС, то пробуйте уже в ней переоформлять решение на "возмездное". Правда, в последнее время это все менее реально. Кризис у нас потому что финансовый. С одной стороны, это не запрещено, с другой стороны, вместе со всеми свежими документами и заявлением опеке нужно как то письменно обосновать необходимость этого оформления. Большой доход слегка не укладывается в картину нуждаемости, конечноОтказ опеки можно обжаловать в суде, но так как эта процедура не прописана и нет четких критериев отказа, то и суды сложно выиграть. но пробуйте. Пишите жалобу в прокуратуру, уполномоченному по правам ребенка в регионе.

    <Письмо> Минобрнауки РФ от 31.08.2010 N 06-364
    "О применении законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних"
    7. Следует обратить внимание, что законодательство Российской Федерации не ограничивает право граждан, взявших детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, под опеку или попечительство, обращаться в органы опеки и попечительства с просьбой о создании приемной семьи.
    Обращение опекунов или попечителей, желающих создать приемную семью, при условии, что они уже воспитывают этих детей в своих семьях, должно быть мотивировано. Например, это могут быть желание и возможность опекуна или попечителя увеличить количество воспитываемых приемных детей, болезнь приемного ребенка, которая предполагает длительный уход за ним и необходимость увольнения опекуна или попечителя с постоянного места работы, а также другие причины.
    При решении вопроса о преобразовании опекунской семьи в приемную необходимо действовать в соответствии с нормами ГК РФ и Федерального закона N 48-ФЗ. При подаче опекуном или попечителем заявления с просьбой заключить с ним договор о создании приемной семьи необходимо сначала издать акт об освобождении опекуна или попечителя от обязанностей по его просьбе <*>, после чего издать новый акт о назначении опекуна или попечителя, выполняющего свои обязанности возмездно, и заключении с ним договора о приемной семье.
    Отказ органа опеки и попечительства может быть обжалован опекуном или попечителем в судебном порядке.
    При этом необходимо учитывать, что в соответствии с разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" (пункт 18) выбор способа устройства детей, оставшихся без попечения родителей, относится к компетенции органов опеки и попечительства.


    Пример суда: заявительница была назначена попечителем несовершеннолетнего; в связи с тем, что он страдал рядом заболеваний, она обратилась в орган опеки с заявлением об изменении формы устройства опеки на безвозмездной основе на приемную семью, однако ей было отказано в удовлетворении заявления. Суд признал данный отказ не соответствующим закону, так как несовершеннолетний страдает хроническим вирусным заболеванием и нуждается в длительном лечении, попечитель прошел подготовку к приему в семью детей, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (см. Апелляционное определение Краснодарского краевого суда от 4 сентября 2012 г. по делу N 33-17816/2012).

Страница 738 из 900 « Первая  «  238638688728734735736737738739740741742748788838 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •