Страница 750 из 900 « Первая  «  250650700740746747748749750751752753754760800850 Последняя »  » 

Тема: Юридическая консультация

  1. #7491

    Дина, спасибо!
    Главная приятная новость для меня, что подать заявление можно без остальных собственников!
    Начну писать и буду, видимо, еще обращаться

  2. ответ для Julia Z , на сообщение « Дина, спасибо! Главная приятная... »
    #7492
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Julia Z Посмотреть сообщение
    Дина, спасибо!
    Главная приятная новость для меня, что подать заявление можно без остальных собственников!
    Начну писать и буду, видимо, еще обращаться
    Образец заявления:

    В Комиссию для оценки жилых помещений
    муниципального жилищного фонда
    адрес: ______________________________

    от __________________________________
    (Ф.И.О.)
    адрес: _____________________________,
    телефон: ___________, факс: ________,
    адрес электронной почты: ____________

    ЗАЯВЛЕНИЕ
    о проведении оценки соответствия
    помещения установленным
    требованиям и признании
    жилого помещения пригодным
    (непригодным) для проживания

    Я, ____________________, являюсь ______________________________________
    (собственником, нанимателем)
    жилого помещения, расположенного по адресу: ______________________________,
    что подтверждается __________________________________________________ _____.
    (свидетельство о праве собственности, договор найма)
    Собственником данного жилого помещения является _____________________ на основании __________________ (если заявление подается от лица нанимателя).
    Прошу провести оценку соответствия данного жилого помещения требованиям, предусмотренным разделом II Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47, и признать жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания в связи со следующими основаниями:
    __________________________________________________ _________
    __________________________________________________ _________
    __________________________________________________ ________.

    Приложение:
    1. Копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
    2. По усмотрению заявителя также могут быть представлены заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания.
    3. Технический паспорт жилого помещения, а для нежилых помещений - технический план (предоставляются по инициативе заявителя).

    "__"______________ ____ г.

    Заявитель:

    _________________/________________________/
    (подпись) (Ф.И.О.)

    --------------------------------
    Информация для сведения:
    <1> В соответствии с п. 45 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47, заявитель вправе представить заявление и прилагаемые к нему документы на бумажном носителе лично или посредством почтового отправления с уведомлением о вручении либо в форме электронных документов с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", регионального портала государственных и муниципальных услуг (при его наличии) или посредством многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.
    Заявление, подаваемое в форме электронного документа, подписывается заявителем простой электронной подписью, а прилагаемые к нему электронные документы должны быть подписаны должностными лицами органов (организаций), выдавших эти документы, усиленной квалифицированной электронной подписью (если законодательством Российской Федерации для подписания таких документов не установлен иной вид электронной подписи).
    Заявитель вправе представить в комиссию указанные в п. 45(2) вышеуказанного Положения документы и информацию по своей инициативе.
    Благотворительный фонд "Апрель"

  3. ответ для din1121 , на сообщение « Образец заявления: В Комиссию для... »
    #7493

    Здравствуйте!
    Я беру детей под опеку из другого региона, я сама живу в Подмосковье. Много вопросов:
    1) Региональная опека согласна отдать Личное дело детей мне на руки, вопрос -стоит ли его брать, либо лучше региональной опеке переслать личные дела почтой?
    2) В какой срок я обязана поставить детей на учет в опеке по своему местожительству?
    3) Как происходит регистрация детей - должны сделать постоянную или временную регистрацию по месту проживания?

    Заранее спасибо за ответ. Маргарита.

  4. ответ для Rita39 , на сообщение « Здравствуйте! Я беру детей под опеку... »
    #7494
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Rita39 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Я беру детей под опеку из другого региона, я сама живу в Подмосковье. Много вопросов:
    1) Региональная опека согласна отдать Личное дело детей мне на руки, вопрос -стоит ли его брать, либо лучше региональной опеке переслать личные дела почтой?
    2) В какой срок я обязана поставить детей на учет в опеке по своему местожительству?
    3) Как происходит регистрация детей - должны сделать постоянную или временную регистрацию по месту проживания?

    Заранее спасибо за ответ. Маргарита.
    Добрый день!
    1.Этот вопрос не урегулирован напрямую, но на практике иногда быстрее самой привести, поэтому соглашайтесь,наверное.

    2.На практике- сразу, как только получите регистрацию ребенка, а опека- личное дело, тем более, если оно будет у вас на руках. С этого момента пойдут выплаты пособия. Без регистрации ребенка на своей территории опека иногда отказывается принимать личное дело, но в принципе, если по каким-то причинам задержитесь с регистрацией, можно им напомнить про п.11 Правил ведения личных дел.

    Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423
    (ред. от 30.12.2017)
    "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан"
    ПРАВИЛА
    ВЕДЕНИЯ ЛИЧНЫХ ДЕЛ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПОДОПЕЧНЫХ
    10. На каждого подопечного, передаваемого под опеку или попечительство, орган опеки и попечительства или организация для детей-сирот передают опекунам из личного дела подопечного документы (при их наличии), указанные в подпунктах "а", "в" - "е" пункта 2 и подпунктах "б" - "г", "е" - "л" и "п" пункта 3 настоящих Правил.
    Документы передаются лично опекуну под роспись о получении в течение 3 дней со дня принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна.

    11. При смене подопечным места жительства орган опеки и попечительства по старому месту жительства подопечного направляет его личное дело в течение 3 дней со дня получения соответствующей информации от опекуна в орган опеки и попечительства по новому месту жительства подопечного. Орган опеки и попечительства по новому месту жительства подопечного не позднее дня, следующего за днем получения личного дела подопечного, обязан поставить подопечного на учет в установленном порядке.
    https://april-deti.ru/law.php?id=49


    3. В принципе закон не запрещает регистрировать детей по месту жительства, но в целом интересам детей и опекуна, самой сути отношений при опеке вполне соответствует регистрация по месту пребывания до 18 летия. Уточните в своем регионе, будут ли проблемы с выплатами опекунского пособия в этом случае, как,например, происходит в Москве. Тем не менее, даже в Москве уже немного картина меняется и суды встают на сторону опекунов и опекаемых детей, зарегистрированных у опекуна по месту временного пребывания до 18 лет.
    Благотворительный фонд "Апрель"

  5. #7495
    Частый гость
    Регистрация
    07.06.2017
    Сообщений
    51

    Добрый день!
    Мы с супругом вдвоем являемся опекунами. Сейчас встал вопрос развода. Супруг на развод не согласен. Уже поступали угрозы и шантаж. Он не хочет просо так отдать мне детей. Или ему или он сделает все, чтоб у меня детей забрали.
    Подскажите, как действовать в такой ситуации.
    Разводиться через суд , а потом идти с документами в опеку или сейчас уведомить опеку.
    Как в таких случаях делят детей между супругами? Они прописаны на моей территории, полный уход и заботу осуществляю я. Лечением , воспитанием и образованием занимаюсь я. если бы муж был хорошим отцом, вопросов о разводе и не возникло. Но мы ему не нужны.
    Боюсь, что детей у меня заберут. Ведусь на его шантаж. Но уже устала.

  6. ответ для Юлюс , на сообщение « Добрый день! Мы с супругом вдвоем ... »
    #7496
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Юлюс Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Мы с супругом вдвоем являемся опекунами. Сейчас встал вопрос развода. Супруг на развод не согласен. Уже поступали угрозы и шантаж. Он не хочет просо так отдать мне детей. Или ему или он сделает все, чтоб у меня детей забрали.
    Подскажите, как действовать в такой ситуации.
    Разводиться через суд , а потом идти с документами в опеку или сейчас уведомить опеку.
    Как в таких случаях делят детей между супругами? Они прописаны на моей территории, полный уход и заботу осуществляю я. Лечением , воспитанием и образованием занимаюсь я. если бы муж был хорошим отцом, вопросов о разводе и не возникло. Но мы ему не нужны.
    Боюсь, что детей у меня заберут. Ведусь на его шантаж. Но уже устала.
    Добрый день! Напрямую в законах нет никакой четкой процедуры,но следует учитывать следующие нормы:

    1.Статья 36 ГК РФ. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей
    2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
    Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

    2.и если приемная семья,то:
    Статья 153 СК РФ. Приемные родители
    1. Приемными родителями могут быть супруги, а также отдельные граждане, желающие принять ребенка или детей на воспитание. Лица, не состоящие в браке между собой, не могут быть приемными родителями одного и того же ребенка.

    3. Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
    "Об опеке и попечительстве"
    Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства
    1. Опека или попечительство прекращается:
    1) в случае смерти опекуна или попечителя либо подопечного;
    2) по истечении срока действия акта о назначении опекуна или попечителя;
    3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;
    4) в случаях, предусмотренных статьей 40 Гражданского кодекса Российской Федерации.
    2. Опека над детьми несовершеннолетних родителей прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, а также по достижении такими родителями возраста восемнадцати лет и в других случаях приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.
    3. Опекун, попечитель могут быть освобождены от исполнения своих обязанностей по их просьбе.
    4. Орган опеки и попечительства может освободить опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей, в том числе временно, в случае возникновения противоречий между интересами подопечного и интересами опекуна или попечителя.
    5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:
    1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;
    2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;
    3) выявления органом опеки и попечительства фактов существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения его имуществом.
    6. В случаях, предусмотренных частями 3 - 5 настоящей статьи, права и обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей.
    7. Акт органа опеки и попечительства об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей либо об их отстранении от исполнения возложенных на них обязанностей может быть оспорен лицом, в отношении которого он принят, в судебном порядке.

    Таким образом, вашей вины нет никакой, вы не нарушаете права детей, выполняете обязанности, дети живут с вами. Не могут с вами прекратить опеку просто так. А с ним да, если после развода он не будет проживать с детьми. +Если договор о ПС,то после развода он прекращается. Вам нужно все-таки поговорить с опекой,хоть до, хоть сразу после, то есть поставить их в известность.
    Но если он или опека вдруг начнут разговор про "отберут детей", то сразу говорите, что будете обращаться в прокуратуру и в суд, к уполномоченному по правам ребенка, в СМИ, так как вы добросовестно справляетесь со своими обязанностями (можно на берегу заручиться характеристиками из школы/садика/поликлиники, что только вы занимаетесь детьми), у детей все хорошо и любое "отберу" противоречит их интересам (можно взять у психолога заключение, что у детей все хорошо, развиваются, привязанность к маме сформирована и т.п.).
    Благотворительный фонд "Апрель"

  7. #7497
    Старожил
    Регистрация
    04.07.2012
    Сообщений
    1 329

    Доброго дня!
    Подскажите, пожалуйста, по алиментам.
    Ребёнок в ПС. Мама в МЛС. На алименты подавал дом ребёнка. Когда мы забрали, отправили в колонию реквизиту нового счёта и продолжаем получать.
    Что происходит, когда мама освободится? Нужно ли мне заново подавать на алименты?
    Вопрос интересует даже больше не с точки зрения алиментов, а с точки зрения возможного ЛРП мамы ( чтобы суд проходил по месту жительства ребёнка, нужно одновременно подавать на алименты). Таким образом имею ли я право снова подать на алименты в связи с изменением статуса ребёнка/ситуации матери? Или алименты взыскиваются единожды?

  8. ответ для Darinna , на сообщение « Доброго дня! Подскажите, пожалуйста,... »
    #7498
    Мега-элита
    Регистрация
    26.05.2015
    Адрес
    пр.Большевиков
    Сообщений
    3 676

    Цитата Сообщение от Darinna Посмотреть сообщение
    Доброго дня!
    Подскажите, пожалуйста, по алиментам.
    Ребёнок в ПС. Мама в МЛС. На алименты подавал дом ребёнка. Когда мы забрали, отправили в колонию реквизиту нового счёта и продолжаем получать.
    Что происходит, когда мама освободится? Нужно ли мне заново подавать на алименты?
    Вопрос интересует даже больше не с точки зрения алиментов, а с точки зрения возможного ЛРП мамы ( чтобы суд проходил по месту жительства ребёнка, нужно одновременно подавать на алименты). Таким образом имею ли я право снова подать на алименты в связи с изменением статуса ребёнка/ситуации матери? Или алименты взыскиваются единожды?
    Единожды

  9. ответ для Ольга мама Гоши , на сообщение « Единожды »
    #7499
    Старожил
    Регистрация
    04.07.2012
    Сообщений
    1 329

    Цитата Сообщение от Ольга мама Гоши Посмотреть сообщение
    Единожды
    Благодарю!
    berrimorr

  10. ответ для Darinna , на сообщение « Доброго дня! Подскажите, пожалуйста,... »
    #7500
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Darinna Посмотреть сообщение
    Доброго дня!
    Подскажите, пожалуйста, по алиментам.
    Ребёнок в ПС. Мама в МЛС. На алименты подавал дом ребёнка. Когда мы забрали, отправили в колонию реквизиту нового счёта и продолжаем получать.
    Что происходит, когда мама освободится? Нужно ли мне заново подавать на алименты?
    Вопрос интересует даже больше не с точки зрения алиментов, а с точки зрения возможного ЛРП мамы ( чтобы суд проходил по месту жительства ребёнка, нужно одновременно подавать на алименты). Таким образом имею ли я право снова подать на алименты в связи с изменением статуса ребёнка/ситуации матери? Или алименты взыскиваются единожды?
    Добрый день!
    Алименты можно взыскать лишь 1 раз. Тем не менее, в дальнейшем можно пробовать в перечень исковых требований включить требование об изменении размера алиментов.
    Можно подать на изменение с 1/4 заработка на взыскание в твердой денежной сумме, так как больше нет сведений о ее заработке. Не захочет суд удовлетворять- пусть по этому требованию откажет тогда
    http://sudact.ru/regular/doc/7T3RL0STxaUl/


    "Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей"
    (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)
    В отдельных случаях при решении вопроса о территориальной подсудности дела имели место нарушения норм процессуального права.
    Например, определением мирового судьи Дзержинского района г. Новосибирска исковое заявление об изменении размера алиментов было возвращено заявителю в связи с неподсудностью дела данному мировому судье. Возвращая заявление, мировой судья указал, что алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка уже взысканы судебным приказом, выданным мировым судьей судебного участка Смоленского района Алтайского края, поэтому с данным требованием истцу следует обратиться в суд по общим правилам подсудности, определенным статьей 28 ГПК РФ.
    Дзержинский районный суд г. Новосибирска обоснованно отменил определение мирового судьи, исходя при этом из следующего.
    Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, предусматривая возможность предъявления иска о взыскании алиментов по выбору истца, не ограничивает это право истца только случаем первоначального обращения с таким иском. В требованиях о взыскании алиментов в ином размере, чем это ранее определено судебным решением, истец также выступает как взыскатель алиментов и, следовательно, имеет право предъявить такой иск как по месту жительства ответчика, так и по месту своего жительства. Общее правило о предъявлении иска по месту жительства ответчика действует лишь в том случае, когда иск об изменении размера алиментов заявлен лицом, обязанным уплачивать алименты (например, по мотиву изменения его материального положения).
    В другом случае мировой судья Нефтеюганского района на основании пункта 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ вынес определение о возвращении искового заявления о взыскании алиментов в твердой денежной сумме со ссылкой на то, что данный спор в силу статьи 28 ГПК РФ подсуден по месту жительства ответчика, который проживает в Свердловской области.
    Постановлением президиума суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры определение мирового судьи и апелляционное определение районного суда, которым оно было оставлено без изменения, отменены, материал о взыскании алиментов в твердой денежной сумме направлен мировому судье для рассмотрения по существу. Отменяя судебные постановления, президиум суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры правильно указал, что истец обратилась к мировому судье с соблюдением правил подсудности, установленной частью 3 статьи 29 ГПК РФ, которой предусмотрено, что иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
    Судья Краснокаменского городского суда Забайкальского края, возвращая исковое заявление о лишении родительских прав и изменении размера алиментов, также ошибочно исходил из того, что эти требования подлежат рассмотрению по общим правилам подсудности (статья 28 ГПК РФ), то есть по месту жительства ответчика. Отменяя определение судьи, апелляционная инстанция правильно указала, что часть 3 статьи 29 ГПК РФ предусматривает возможность предъявления исков об установлении отцовства и взыскании алиментов по месту жительства истца и из содержания этой нормы не следует возможность предъявления требования по правилам альтернативной подсудности только в случае одновременного заявления требований об установлении отцовства и взыскании алиментов. Данная норма направлена на защиту процессуальных интересов лиц, проживающих совместно с ребенком и самого несовершеннолетнего, обеспечивая их право участвовать в судебном заседании. Истец, заявляя требование о взыскании алиментов в ином размере, чем это было ранее определено судебным решением, выступает как взыскатель алиментов и, следовательно, имеет право предъявить иск как по месту жительства ответчика, так и по своему месту жительства.


    Статья 119 СК РФ. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
    1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
    Благотворительный фонд "Апрель"

Страница 750 из 900 « Первая  «  250650700740746747748749750751752753754760800850 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •