Страница 756 из 900 « Первая  «  256656706746752753754755756757758759760766806856 Последняя »  » 

Тема: Юридическая консультация

  1. #7551
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    2. При усыновлении в целом уже намного проще,конечно, идет отчетность,чем при опеке, но лучше обговорить этот вопрос с опекой. В каждом регионе свои правила в части отчетности родителей/усыновителей, но больше они касаются все же пособий,пенсий, алиментов.
    Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка
    3.При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

    Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного
    1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".
    2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

  2. #7552
    Частый гость Аватар для Юлечка_умничка
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург,Калининский р-н
    Сообщений
    54

    Здравствуйте, а возможен ли гостевой режим на опекаемых детей?То есть на детей которые уже в семье?
    Естественно, когда опекуны согласны.

  3. #7553
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Юлечка_умничка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, а возможен ли гостевой режим на опекаемых детей?То есть на детей которые уже в семье?
    Естественно, когда опекуны согласны.
    Добрый день! Гостевой режим предусмотрен исключительно для детей в сиротских учреждениях.
    https://april-deti.ru/law.php?id=31
    Что касается опекуна, то он должен выполнять свои обязанности лично, обеспечивать безопасность ребенка,несет ответственность за жизнь и здоровье ребенка. Поэтому никаких официальных разрешений на гостевой закон не предусматривает. Конечно,в жизни дети и к бабушке ездят, и у тети ночуют,но это не исключает ответственности опекуна в случае нестандартной ситуации.
    Благотворительный фонд "Апрель"

  4. #7554
    Частый гость
    Регистрация
    29.07.2016
    Сообщений
    34

    Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста!

    В 2017 году я удочерила ребёнка. До удочерения она была под опекой. Удочерялись БЕЗ ЛПР, просто выждала 6 месяцев как ей исполнилось и стала заниматься этим вопросом. Девочка была оставлена в роддоме по акту об оставлении био предъявившей документ. Био на протяжении 6 месяцев не интересовалась ребёнком. Исковое для суда помогли составить ООП.

    2 недели назад я взяла под опеку сыночка, юридический статус у него такой же, как был у дочки, т. е. оставлен по акту био, предъявившей документ. Ему скоро пол года, надеялась быстро по свежим докам усыновиться.. НО! Опека моя говорит что теперь без лишения нельзя!

    Это действительно так? Что поменялось в законодательной базе за год?

  5. ответ для Meri2777 , на сообщение « Здравствуйте! Помогите разобраться,... »
    #7555
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Meri2777 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста!

    В 2017 году я удочерила ребёнка. До удочерения она была под опекой. Удочерялись БЕЗ ЛПР, просто выждала 6 месяцев как ей исполнилось и стала заниматься этим вопросом. Девочка была оставлена в роддоме по акту об оставлении био предъявившей документ. Био на протяжении 6 месяцев не интересовалась ребёнком. Исковое для суда помогли составить ООП.

    2 недели назад я взяла под опеку сыночка, юридический статус у него такой же, как был у дочки, т. е. оставлен по акту био, предъявившей документ. Ему скоро пол года, надеялась быстро по свежим докам усыновиться.. НО! Опека моя говорит что теперь без лишения нельзя!

    Это действительно так? Что поменялось в законодательной базе за год?
    Добрый день!Нет,изменения в ст.130 СК РФ не вносились никакие.Многие опеки,особенно в отдаленных регионах,почему то категорически не воспринимают это основание усыновления.Подавайте в суд.Незаконное решение суда можно обжаловать.
    Благотворительный фонд "Апрель"

  6. #7556

    Добрый день! Дина, у меня к Вам вопрос. Я не работаю, помогаю мужу в нашем деле, он ИП, но у мужа официальный доход 9000р, но на самом деле выходит больше. Есть 4 квартиры, 2 дарственные на мужа и 2 купленные нами. Хотим усыновить ребенка. Есть ли у нас шансы? Или придется мне устраиваться на работу чтобы работать официально? Знаю что могут дать только под опеку, но мы рассматриваем усыновление!

  7. #7557
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Бирюк Посмотреть сообщение
    Добрый день. Есть ли срок по возврату стоимости авиа билетов к месту отдыха ребенка?
    Добрый день! Это льгота региональная.
    Я так понимаю, что смотрим Питер.

    Закон Санкт-Петербурга от 22.11.2011 N 728-132
    "Социальный кодекс Санкт-Петербурга"
    Статья 11. Меры социальной поддержки и дополнительные меры социальной поддержки в сфере отдыха и медицинского обслуживания
    2. В отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливается мера социальной поддержки в сфере отдыха по обеспечению один раз в год проезда к месту отдыха и обратно за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.


    Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 25.11.2014 N 1044
    "О реализации главы 3 "Социальная поддержка детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Закона Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга"
    ПОЛОЖЕНИЕ
    О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ
    И ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЯМ-СИРОТАМ,
    ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, И ЛИЦАМ ИЗ ЧИСЛА
    ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ,
    А ТАКЖЕ ЛИЦАМ, ПОТЕРЯВШИМ В ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ ОБОИХ РОДИТЕЛЕЙ
    ИЛИ ЕДИНСТВЕННОГО РОДИТЕЛЯ, В СФЕРЕ ОТДЫХА И МЕДИЦИНСКОГО
    ОБЕСПЕЧЕНИЯ
    1.2. В соответствии с настоящим Положением гражданам, указанным в пунктах 1, 1-1 и 2 статьи 11 Социального кодекса, соответственно предоставляются следующие мера социальной поддержки и дополнительная мера социальной поддержки в сфере отдыха и медицинского обеспечения:
    предоставление денежной компенсации расходов на проезд к месту лечения и обратно;
    предоставление денежной компенсации расходов на проезд к месту отдыха и обратно;
    предоставление денежной компенсации стоимости путевки в организации отдыха детей и молодежи и их оздоровления (далее - денежная компенсация стоимости путевки).

    1.3. Денежные компенсации, указанные в абзацах втором и третьем пункта 1.2 настоящего Положения (далее - денежные компенсации расходов на проезд), предоставляются в пределах следующих норм расходов на обеспечение проезда к месту лечения и обратно, к месту отдыха и обратно:
    железнодорожным транспортом - поездами дальнего следования в плацкартных вагонах или купейных вагонах в поездах любой категории, поездами пригородного сообщения;
    воздушным транспортом - самолетами в салоне экономического класса;
    морским транспортом - на местах IV категории кают судов транспортных линий;
    водным транспортом - на местах III категории кают судов транспортных маршрутов;
    автомобильным транспортом - автобусами по маршрутам регулярных перевозок в городском, пригородном и междугородном сообщении.

    2. Порядок и условия предоставления денежных компенсаций
    2.1. Для выплаты денежных компенсаций, указанных в пункте 1.2 настоящего Положения (далее - денежные компенсации), ребенок-сирота или его законный представитель (представитель) (далее - заявитель) подает в администрацию района Санкт-Петербурга по месту жительства или месту пребывания ребенка-сироты (далее - администрация района) заявление о предоставлении денежной компенсации (далее - заявление) по форме, утвержденной Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга (далее - Комитет).
    Заявление о предоставлении денежной компенсации стоимости путевки подается в администрацию района Санкт-Петербурга не позднее трех месяцев с даты окончания отдыха в организации отдыха детей и молодежи и их оздоровления.

    То есть в отношении денежной компенсации проезда к месту отдыха и обратно нет оговорки по сроку, только в отношении путевки.

    хотя на сайте госуслуг по-прежнему висит срок "6 месяцев с даты поездки", поэтому дополнительно уточняйте позицию МФЦ при подаче документов.
    https://gu.spb.ru/188001/short/
    Благотворительный фонд "Апрель"

  8. #7558
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Zverenok21 Посмотреть сообщение
    Добрый день! Дина, у меня к Вам вопрос. Я не работаю, помогаю мужу в нашем деле, он ИП, но у мужа официальный доход 9000р, но на самом деле выходит больше. Есть 4 квартиры, 2 дарственные на мужа и 2 купленные нами. Хотим усыновить ребенка. Есть ли у нас шансы? Или придется мне устраиваться на работу чтобы работать официально? Знаю что могут дать только под опеку, но мы рассматриваем усыновление!
    Добрый день!
    в отношении дохода усыновителей существуют такие нормы:

    Статья 127 СК РФ. Лица, имеющие право быть усыновителями
    1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
    7) лиц, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают такие лица;


    Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 N 275
    "Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства"

    II. Усыновление гражданами Российской Федерации,
    постоянно проживающими на территории Российской
    Федерации, детей, являющихся гражданами
    Российской Федерации
    п.6
    К заявлению прилагаются следующие документы:
    справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) указанного лица;


    Таким образом, можно ориентироваться на то, что список документов для заключения открытый (иной документ). Это может быть выписка банка с информацией о доходах за 12 месяцев, декларации 3НДФЛ с указанием размера дохода от сдачи квартир в аренду, иные документы.
    Благотворительный фонд "Апрель"

  9. #7559
    Частый гость Аватар для Юлечка_умничка
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург,Калининский р-н
    Сообщений
    54

    Здравствуйте)
    У меня два вопроса:
    1. Возможно ли как официально оформить чтобы брать ребенка, который под опекой на каникулы и выходные. В случае когда опекуны только за.

    2. Если я сейчас в гражданском браке, пройду одна школу, а потом мы зарегистрируемся с мужем. Надо ли будет проходить еще раз школу приемных родителей?мне в опеке сказали, что при изменениях в жизни данные обновляют и это может повлечь то что придется вместе с мужем проходить школу заново. Хотя мы хотим опеку на меня, а от него согласие.

  10. #7560
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Юлечка_умничка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте)
    У меня два вопроса:
    1. Возможно ли как официально оформить чтобы брать ребенка, который под опекой на каникулы и выходные. В случае когда опекуны только за.

    2. Если я сейчас в гражданском браке, пройду одна школу, а потом мы зарегистрируемся с мужем. Надо ли будет проходить еще раз школу приемных родителей?мне в опеке сказали, что при изменениях в жизни данные обновляют и это может повлечь то что придется вместе с мужем проходить школу заново. Хотя мы хотим опеку на меня, а от него согласие.
    Добрый день!
    по 1 вопросу уже отвечала вроде бы - http://forum.littleone.ru/showpost.p...postcount=7555
    Юридически никак. И опекун несет ответственность за все, что может произойти в его отсутствие.

    2. Чисто юридически на сегодняшний день закон не требует прохождения ШПР лицами, которые не будут опекунами. Но психологами это только приветствуется,потому что воспитанием ребенка все равно будут заниматься оба. При изменениях в жизни обновляют ваше заключение, то есть внесут сведения, что в браке, попросят его согласие, возможно, проведут новое обследование жил.условий.
    Но ему процедуру сбора документов и прохождение ШПР не требуется. Незаконные требования можете обжаловать в прокуратуру.

    https://april-deti.ru/law.php?id=49
    Благотворительный фонд "Апрель"

Страница 756 из 900 « Первая  «  256656706746752753754755756757758759760766806856 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •