Страница 787 из 900 « Первая  «  287687737777783784785786787788789790791797837887 Последняя »  » 

Тема: Юридическая консультация

  1. #7861
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Юлечка_умничка Посмотреть сообщение
    а вообще разве они могут сослаться на заключение психолога и выписать отказ?
    там ведь должна быть указана причина,а после мы можем устранить ее и снова придти ведь так?
    Добрый день!
    ПП 423 и СК РФ, ФЗ -48 четко не прописывают, что может быть основанием для заключения о невозможности быть кандидатом в опекуны/приемные родители, о каких именно причинах отказа идет речь, просто предусматривают, что опека выносит заключение о возможности или невозможности, которое может быть обжаловано в суд.


    Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423
    "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан"
    9. Орган опеки и попечительства в течение 10 рабочих дней со дня подтверждения соответствующими уполномоченными органами сведений, предусмотренных пунктом 4 настоящих Правил, на основании указанных сведений, документов, приложенных гражданами к заявлению, и акта обследования принимает решение о назначении опекуна (решение о возможности гражданина быть опекуном, которое является основанием для постановки его на учет в качестве гражданина, выразившего желание стать опекуном) либо решение об отказе в назначении опекуна (о невозможности гражданина быть опекуном) с указанием причин отказа.
    Вместе с актом о назначении опекуна (об отказе в назначении опекуна) или заключением о возможности (невозможности) гражданина быть опекуном заявителю возвращаются все представленные документы и разъясняется порядок обжалования соответствующего акта или заключения. Копии указанных документов хранятся в органе опеки и попечительства.


    Ну и он будет как раз мотивирован, напишут "согласно псих.заключению №__ дата специалистов таких то такого то учреждения при обследовании кандидатов выявлены следующие риски...или следующие псих.проблемы..,в связи с чем..". Жалобы в прокуратуру, КСП, уполномоченному на такие отказы обычно не помогают, они отвечают, что не в их компетенции пересматривать мнение опеки и псих. заключения и отправляют в суд за защитой своих прав.
    Благотворительный фонд "Апрель"

  2. #7862
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 327

    Здравствуйте! Дайте, пожалуйста, ссылку на форму заявления о передаче ребёнка под опеку (согласие по форме приложения 10 к Приказу № 101 я уже написала).

  3. #7863
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Мурзилочка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Дайте, пожалуйста, ссылку на форму заявления о передаче ребёнка под опеку (согласие по форме приложения 10 к Приказу № 101 я уже написала).
    Добрый день!
    С января новая форма заявления, вот ссылка - https://april-deti.ru/knowledge-base...akonodatelstv/
    Благотворительный фонд "Апрель"

  4. ответ для din1121 , на сообщение « Добрый день! С января новая форма... »
    #7864
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 327

    Спасибо!

  5. #7865
    Старожил Аватар для german-el
    Регистрация
    23.08.2010
    Адрес
    https://vk.com/id32087031
    Сообщений
    1 255

    Добрый день!

    Скажите, пжл, на какой документ необходимо ссылаться, если в качестве одного из источников дохода предоставляется выписка с банковского расчетного счета (денежные средства ежемесячно поступают на расчетный счёт уже длительное время, не ИП).

    Опека отказывается такой документ принимать.

    Заранее спасибо за ответ.

  6. #7866
    Активный участник
    Регистрация
    21.05.2016
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    535

    Добрый день!
    Я опекун ребенка, дома мы уже три года. Безвозмездная опека. Хочу перейти на приемную семью, т.к. пособие, выплачиваемое на содержание ребенка меньше прожиточного минимума в регионе. Я одна, без мужа.
    Могут ли эти доводы (одна, пособие ниже прожиточного минимума) быть принятыми опекой для обоснования перехода с безвозмездной опеки на приемную семью?
    И еще: мне много помогает наша бабушка (моя мать). Если приемным родителями в семьях могут быть муж и жена, то в моем случае приемным родителями можем быть я и моя мама?

  7. ответ для german-el , на сообщение « Добрый день! Скажите, пжл, на какой... »
    #7867
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от german-el Посмотреть сообщение
    Добрый день!

    Скажите, пжл, на какой документ необходимо ссылаться, если в качестве одного из источников дохода предоставляется выписка с банковского расчетного счета (денежные средства ежемесячно поступают на расчетный счёт уже длительное время, не ИП).

    Опека отказывается такой документ принимать.

    Заранее спасибо за ответ.
    Добрый день! Список документов для подтверждения доходов открытый.
    В ПП 423 документы о доходе указываются так: справка с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) указанного лица;
    в ПП 275: справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) указанного лица.
    Благотворительный фонд "Апрель"

  8. #7868
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от NataliaSiberia Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Я опекун ребенка, дома мы уже три года. Безвозмездная опека. Хочу перейти на приемную семью, т.к. пособие, выплачиваемое на содержание ребенка меньше прожиточного минимума в регионе. Я одна, без мужа.
    Могут ли эти доводы (одна, пособие ниже прожиточного минимума) быть принятыми опекой для обоснования перехода с безвозмездной опеки на приемную семью?
    И еще: мне много помогает наша бабушка (моя мать). Если приемным родителями в семьях могут быть муж и жена, то в моем случае приемным родителями можем быть я и моя мама?
    Добрый день! Честно говоря, шансов переоформить в ПС на сегодняшний день немного. Обычно это может произойти,если у ребенка какие-то заболевания, инвалидность и т.п. трудности, которые требуют дополнительных расходов. Ваш доход, отсутствие мужа опека уже изучала на старте и выдала вам заключение о возможности быть опекуном, другая- назначила опекуном безвозмездно на таких условиях,ничего сейчас не изменилось. Для вынесения решения о назначении опекуном на возмездной основе и заключения договора о ПС нужны веские основания, касающиеся самого ребенка, а не размер опекунского пособия, к сожалению В условиях кризиса все берегут бюджет, поэтому,думаю,будет 100% отказ, но попробовать все-таки можно, если есть какие-то нюансы в отношении ребенка, особенно подтвержденные документально. При этом для вынесения нового решения необходимо подать новый пакет документов и заявление.


    <Письмо> Минобрнауки РФ от 31.08.2010 N 06-364 О применении законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних

    Основанием для заключения договора о приемной семье являются:
    заявление гражданина с просьбой о назначении его опекуном или попечителем, исполняющим свои обязанности возмездно;
    акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя, исполняющего свои обязанности возмездно, содержащий запись о необходимости заключения с опекуном или попечителем соответствующего договора.

    Если орган опеки и попечительства издал акт о назначении ребенку одновременно двух или более опекунов или попечителей, исполняющих свои обязанности возмездно (например, супругов), то возможно заключение договора о создании приемной семьи как с каждым из опекунов или попечителей, так и с супружеской парой.
    Следует обратить внимание, что законодательство Российской Федерации не ограничивает право граждан, взявших детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, под опеку или попечительство, обращаться в органы опеки и попечительства с просьбой о создании приемной семьи.
    Обращение опекунов или попечителей, желающих создать приемную семью, при условии, что они уже воспитывают этих детей в своих семьях, должно быть мотивировано. Например, это могут быть желание и возможность опекуна или попечителя увеличить количество воспитываемых приемных детей, болезнь приемного ребенка, которая предполагает длительный уход за ним и необходимость увольнения опекуна или попечителя с постоянного места работы, а также другие причины.
    При решении вопроса о преобразовании опекунской семьи в приемную необходимо действовать в соответствии с нормами ГК РФ и Федерального закона N 48-ФЗ. При подаче опекуном или попечителем заявления с просьбой заключить с ним договор о создании приемной семьи необходимо сначала издать акт об освобождении опекуна или попечителя от обязанностей по его просьбе, после чего издать новый акт о назначении опекуна или попечителя, выполняющего свои обязанности возмездно, и заключении с ним договора о приемной семье.

    Что касается назначения двух опекунов, то прямого запрета в законодательстве нет. Оба должны совместно проживать с ребенком,осуществлять обязанности опекуна. Обычно двоих назначают все же супругов, но можете тоже уточнить позицию своей опеки (это в интересах ребенка, взаимозаменяемость и т.п.). В данном случае маме сначала нужно получить заключение о возможности быть опекуном.
    А вот оформление ПС не получится.

    ФЗ "Об опеке и попечительстве"
    ст.10
    7. Орган опеки и попечительства исходя из интересов лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может назначить ему нескольких опекунов или попечителей, в том числе при устройстве в семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.
    8. При назначении нескольких опекунов или попечителей представительство и защита прав и законных интересов подопечного осуществляются одновременно всеми опекунами или попечителями. В случае если ведение дел подопечного поручается опекунами или попечителями одному из них, это лицо должно иметь доверенности от остальных опекунов или попечителей.
    9. При назначении нескольких опекунов или попечителей обязанности по обеспечению подопечного уходом и содействию в своевременном получении им медицинской помощи, а в отношении несовершеннолетнего подопечного также обязанности по его обучению и воспитанию распределяются между опекунами или попечителями в соответствии с актом органа опеки и попечительства об их назначении либо договором об осуществлении опеки или попечительства. В случае, если указанные обязанности не распределены, опекуны или попечители несут солидарную ответственность за их неисполнение или ненадлежащее исполнение.

    Статья 153 СК РФ. Приемные родители
    1. Приемными родителями могут быть супруги, а также отдельные граждане, желающие принять ребенка или детей на воспитание. Лица, не состоящие в браке между собой, не могут быть приемными родителями одного и того же ребенка.
    Благотворительный фонд "Апрель"

  9. #7869
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 327

    Добрый день, забираю в другом регионе малышку. Ей уже там назначена пенсия по потере кормильца (два прочерка в СоР). Расскажите, пожалуйста, процесс перевода пенсионного дела и денег. Мне перед «получением» ребёнка нужно там на месте какие-то заявления в ПФР и в банке написать? Иди всё потом из Москвы можно будет сделать?

  10. #7870
    Хранитель Аватар для LеоNаtа
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Парголово
    Сообщений
    13 457

    Здравствуйте.
    Подскажите, пжл, по ситуации:
    Ребёнок отказник, в СОР два прочерка, возраст 1 мес. Имеется заключение на усыновление (заключение на семейную пару).
    Могу ли я, подписав согласие на приём ребёнка в семью, подавать сейчас заявление на опеку? Вправе ли ООП отказать мне "в интересах ребёнка"?
    На опеку хочу подать - тоже, со своей стороны, в интересах ребёнка, т.к. смогу в этом случае забрать его сразу. На усыновление сможем подать только в середине октября (муж в отъезде до этого времени, я сейчас всё делаю по доверенности). Соответственно, разница минимум 2 месяца получается, которые ребёнок проведёт в семье либо в учреждении.

Страница 787 из 900 « Первая  «  287687737777783784785786787788789790791797837887 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •