Страница 679 из 900 « Первая  «  179579629669675676677678679680681682683689729779 Последняя »  » 

Тема: Юридическая консультация

  1. ответ для din1121 , на сообщение « Добрый день! ст.37 ГК РФ действует уже... »
    #6781
    Старожил Аватар для Алепуська
    Регистрация
    27.11.2012
    Адрес
    Северный Город
    Сообщений
    1 148

    Имеет ли право опека препятствовать снятию ребёнкиной пенсии по инвалидности с номинального счёта?
    Если вам кажется, что я слишком многое себе позволяю, скорей всего это вы просто слишком во многом себе отказываете!

  2. #6782

    Комитет выдал направление на ребенка, написали согласие и заявление, о назначении нас опекунами. Получили письменный отказ опеки, руководствуясь ст.121 СК РФ в связи с тем, что ребенку не установлен статус, оставшейся без попечения родителей. Дело о лишении род.прав находится в суде, но мы же можем взять ребенка под опеку. Обоснован отказ?

  3. #6783

    Добрый день. Ситуация в следующем. Оформляем опеку над несовершеннолетним. Своих детей двое. Старшая студентка, проживает в др регионе. У нас не прописана. В заключении о ней ни слова. Опека региона где берем ребенка требует письменное согласие моей старшей дочери на то, что я буду опекуном. Правомерно ли это? (Дочери кровной 16 лет, учится в музучилище)

  4. #6784
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Алепуська Посмотреть сообщение
    Имеет ли право опека препятствовать снятию ребёнкиной пенсии по инвалидности с номинального счёта?
    Добрый день!
    На сегодняшний день эта ситуация спорная и в каждом регионе решается по-разному.
    Что есть в законе:


    Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного
    1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

    Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка
    2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

    Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ
    "Об опеке и попечительстве"
    Статья 25. Отчет опекуна или попечителя
    2. Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного. К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.


    Таким образом:
    -ограничений на снятие денег с номинального счета в законе нет- хоть пособия, хоть пенсия, хоть алименты;
    - ограничений на трату денег опекаемого (пенсия, алименты, пособия) в законе нет- есть только целевое ограничение :содержание, воспитание, образование
    - фз об ООП освобождает от предоставления чеков на питание, предметы первой необходимости и пр. мелкие бытовые нужды. При этом отчет опекуна содержит только 3 графы расходов- лечение, ремонт и товары длительного использования ценой более 2 прож.минимумов.

    Исходя из этих норм и нужно действовать.
    Так в ряде регионов опека полностью не требует чеки на какую-либо условную сумму (например, 150 т.р. в год), а свыше-требует. В целом это соответствует закону, то есть в условную сумму они оценивают питание и мелкие нужды и чеки не требуют. Если требуют чеки на все,то надо обжаловать. При этом участились случаи взыскания по суду денежных средств в пользу ребенка, потраченных опекуном и не подтверждаемых чеками. Как раз это касается всегда пенсии (по инвалидности/потере кормильца,алиментов).
    В других регионах полностью запрещают использование пенсии и алиментов или устанавливают какой-то лимит (например, 15 и.т.р в квартал), что,я считаю, закону никак не соответствует, так как даже ежемесячный характер начисления этих выплат говорит о ежемесячном характере их расходования, но в рамках целей, установленных ст.60 СК РФ опять же. При снятии денег с номинального счета не требуется разрешение опеки как раньше (когда можно было обжаловать отказ в его выдаче), поэтому нужно просто контролировать целевое использование и сохранность чеков на крупные покупки.
    Лучше при сдаче отчета за прошлый год советоваться с опекой- какие у них требования на новый год,чтобы не было проблем. Незаконные требования- обжаловать в прокуратуру.

  5. #6785
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от umka2005 Посмотреть сообщение
    Комитет выдал направление на ребенка, написали согласие и заявление, о назначении нас опекунами. Получили письменный отказ опеки, руководствуясь ст.121 СК РФ в связи с тем, что ребенку не установлен статус, оставшейся без попечения родителей. Дело о лишении род.прав находится в суде, но мы же можем взять ребенка под опеку. Обоснован отказ?
    Добрый день!
    Раз выдали направление, то ребенок есть в базе и подлежит семейному устройству. Ст. 121 СК РФ содержит как раз открытый перечень случаев отсутствия родительского попечения. То есть если ребенок находится в ДД на основании акта изьятия, или акта оставления в роддоме и т .п., то указанными документами и определяется его статус. ЛРП в этом случае не требуется. Думаю, что такой акт есть, раз на ребенка выдали направление.
    Обжалуйте их отказ в прокуратуру, в Комитет, уполномоченному по правам ребенка, в суд (в теч. 3 месяцев) -пусть разберутся, на основании чего ребенок помещен в базу и в дд.

    Статья 121 СК РФ. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей
    1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

  6. #6786
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Простая мама Посмотреть сообщение
    Добрый день. Ситуация в следующем. Оформляем опеку над несовершеннолетним. Своих детей двое. Старшая студентка, проживает в др регионе. У нас не прописана. В заключении о ней ни слова. Опека региона где берем ребенка требует письменное согласие моей старшей дочери на то, что я буду опекуном. Правомерно ли это? (Дочери кровной 16 лет, учится в музучилище)
    Добрый день!
    Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423
    (ред. от 10.09.2015)
    "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан"
    ж) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью;

    Покажите опеке этот пункт. С учетом того, что девушки нет ни в форме 9, ни в акте обследования, ни в заключении, как они будут обосновывать отказ в письменном виде? Скажите, что будете вынуждены обжаловать его в суд и в прокуратуру. Можно приложить копию ее регистрации в др.регионе по возможности,например, чтобы договориться без суда.

  7. #6787
    Старожил Аватар для nbhji
    Регистрация
    28.08.2008
    Сообщений
    1 368

    Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить ходатайство в суд о рассмотрении уголовного дела без потерпевшего (его законного представителя) На био-отца завели уголовное дело по неуплате алиментов, звонят с уведомлением о том, что я должна явиться на сам суд.

  8. ответ для nbhji , на сообщение « Подскажите, пожалуйста, как правильно... »
    #6788
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от nbhji Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить ходатайство в суд о рассмотрении уголовного дела без потерпевшего (его законного представителя) На био-отца завели уголовное дело по неуплате алиментов, звонят с уведомлением о том, что я должна явиться на сам суд.
    Добрый день!
    Определенной формы нет. Например, можно взять за образец вот это заявление с офиц.сайта суда
    http://korolev.mo.sudrf.ru/modules.p...me=information

  9. #6789
    Ветеран
    Регистрация
    04.11.2013
    Адрес
    Москва, Калининград
    Сообщений
    847

    Здравствуйте! Как можно лишить родительских прав био отца ребенка, который у нас под опекой с апреля 2016 года? Отец сидел (наркотики), сейчас освободился, за ребенком не спешит, об условиях его жизни не знаю даже. Отец в Иркутской области, мы с ребенком в Москве. Возможно ли его лишить (попытаться) прав прямо в Москве, где прописаны мы и опекаемый ребенок? Спасибо!

  10. #6790
    Активный участник Аватар для LA-GATA
    Регистрация
    19.08.2008
    Сообщений
    344

    Добрый день, Дина. Подскажите, пожалуйста, по выплатам.
    Ребенок сейчас под временной опекой, положена ли федеральная выплата при принятии ребенка в семью? Куда обращаться, прописка МСК, живем в области, на учете в области. Опека отправляет в Москву...
    Так же, год назад оформляли опеку над первым ребенком, федеральных выплат не выплачивали, я тогда не знала про них, можно ли их оформлять сейчас?


    Отправлено с моего FRD-L09 через Tapatalk


    Ветер перемен...

Страница 679 из 900 « Первая  «  179579629669675676677678679680681682683689729779 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •