Страница 760 из 900 « Первая  «  260660710750756757758759760761762763764770810860 Последняя »  » 

Тема: Юридическая консультация

  1. ответ для IrinaElina , на сообщение « Подскажите, пожалуйста, есть ли... »
    #7591
    Гость
    Регистрация
    17.09.2013
    Адрес
    Новгородская область
    Сообщений
    17

    Я ездила одна, без супруга, хотя заключение дано на обоих. Можно на всякий случай взять согласие супруга в свободной форме, на принятие ребёнка или детей в семью в возрасте от и до, какой внешности, цвет глаз и волос значения не имеет.

  2. ответ для JuliyaNext , на сообщение « Я ездила одна, без супруга, хотя... »
    #7592
    Элита Аватар для ПинкБлю
    Регистрация
    09.06.2018
    Адрес
    недалеко от Златоглавой
    Сообщений
    1 947

    Цитата Сообщение от JuliyaNext Посмотреть сообщение
    Я ездила одна, без супруга, хотя заключение дано на обоих. Можно на всякий случай взять согласие супруга в свободной форме, на принятие ребёнка или детей в семью в возрасте от и до, какой внешности, цвет глаз и волос значения не имеет.
    Где-то прокатывает, а в основном - нет. Я брала нотариальную довереннсть.

  3. ответ для IrinaElina , на сообщение « Подскажите, пожалуйста, есть ли... »
    #7593
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 947

    Цитата Сообщение от IrinaElina Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то правильный текст нотариальной доверенность полномочий от одного супруга другому ( заключение дано на обоих, а поедет в регион один)? Ближайший нотариус ничего об этом не знает. Нужно будет встать на учет в качестве кандидата, взять направление на ребенка ( на конкретного писать или просто?), подписать согласие и пр.
    Добрый день!
    Ни один нормативный документ не предусматривает представительство, везде требование личного обращения (Приказ Минобрнауки №101 от 2015, ПП РФ №423 и ПП РФ №275). Тем не менее, на территории страны,действительно, в ряде регионов допускают обращение лишь одного из супругов. Так как это их добрая воля,то и требования они устанавливают сами-кому-то достаточно согласия второго супруга, кому-то нужна нот.доверенность (почти везде). Поэтому лучше всего заранее уточнить требование конкретного региона, в том числе требование по оформлению передачи полномочий и конкретные полномочия, которые они хотят видеть в документе.

    Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423
    "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан"

    10(2). Гражданин, выразивший желание стать опекуном, обязан лично:
    а) познакомиться с ребенком и установить с ним контакт;
    б) ознакомиться с документами, хранящимися у органа опеки и попечительства в личном деле ребенка;
    в) подтвердить в письменной форме факт ознакомления с медицинским заключением о состоянии здоровья ребенка.


    Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 N 275
    "Об утверждении правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства"
    12. Кандидаты в усыновители обязаны лично:
    познакомиться с ребенком и установить с ним контакт;
    ознакомиться с документами усыновляемого ребенка;
    подтвердить в письменной форме факт ознакомления с медицинским заключением о состоянии здоровья ребенка.
    20. Усыновители обязаны лично забрать ребенка по месту его жительства (нахождения) по предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность усыновителя, и решения суда.



    Приказ Минобрнауки России от 17.02.2015 N 101
    "Об утверждении Порядка формирования, ведения и использования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей"
    (Зарегистрировано в Минюсте России 20.03.2015 N 36498)
    32. Учету в государственном банке данных о детях подлежат сведения о российском гражданине, предъявившем в орган опеки и попечительства либо соответствующему оператору документ, удостоверяющий его личность, и представившем:
    а) заявление о своем желании принять ребенка (детей) на воспитание в свою семью и с просьбой ознакомить его с находящимися на учете сведениями о детях, соответствующими его пожеланиям, по форме <4>, приведенной в приложении N 12 к настоящему Порядку;
    б) заполненный раздел 1 анкеты гражданина по форме <4>, приведенной в приложении N 11 к настоящему Порядку;
    в) заключение органа опеки и попечительства, выданное по месту жительства гражданина, о возможности гражданина быть усыновителем или опекуном (попечителем) по форме, приведенной в приложении N 13 к настоящему Порядку.
    Все поля раздела 1 анкеты гражданина должны быть заполнены российским гражданином лично.



    Как образец:
    Я, граждан__ ___________________ ______________________________________
    (гражданство) (Ф.И.О. доверителя полностью)
    "__"_______ ____ г. рождения, паспорт серии ____________ N _________, выдан
    ______________________________ "__"________ ____ г., зарегистрированный(ая)
    по адресу: ____________________________________________, проживающий(ая) по
    адресу: __________________________________________, настоящей доверенностью
    уполномочиваю граждан__ __________________________________________________ _
    (гражданство)
    _________________________________________, "__"__________ ____ г. рождения,
    (Ф.И.О. доверенного лица полностью)
    паспорт серии ___________ N __________, выдан _____________________________
    "__"__________ ____ г., зарегистрированного(ую) по адресу: ________________
    _______________________, проживающего(ую) по адресу: ______________________
    __________________________________________, представлять мои интересы в отношениями со всеми государственными органами при подборе и установлении опеки/усыновления ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе запрашивать и получать информацию по детям, просматривать документы, принимать решения, подписывать и предоставлять направления, согласия, заявления и иные необходимые документы, а также с правом выполнять иные действия, связанные с выполнением настоящего поручения.
    Благотворительный фонд "Апрель"

  4. #7594
    Мега-элита Аватар для IrinaElina
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Комендан
    Сообщений
    4 438

    Огромное спасибо! По телефону сложно выяснить - просто отшивают.
    Мне хотя бы зарегистрироваться и направление запросить, и получить отказ мотивированный - и с ним уже решать, что делать. Или жалобы писать, чтобы не отказали, а дали направление.
    Знакомиться вместе поедем, конечно, там же целых 10 дней на это. И дальнейшее тоже вместе.



    Конкретного ребенка в доверенность вписывать или просто подбор ребенка и пр? Потому что мне только конкретный нужен.

  5. #7595
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 947

    Цитата Сообщение от IrinaElina Посмотреть сообщение
    Огромное спасибо! По телефону сложно выяснить - просто отшивают.
    Мне хотя бы зарегистрироваться и направление запросить, и получить отказ мотивированный - и с ним уже решать, что делать. Или жалобы писать, чтобы не отказали, а дали направление.
    Знакомиться вместе поедем, конечно, там же целых 10 дней на это. И дальнейшее тоже вместе.



    Конкретного ребенка в доверенность вписывать или просто подбор ребенка и пр? Потому что мне только конкретный нужен.
    не написано это и уточняют обычно по телефону. Если прям знаете ФИО и дату рождения, то можно пробовать вписать. Но обычно на этой стадии вы еще не получили ж информацию и направление, все пишут просто "ребенка"
    Благотворительный фонд "Апрель"

  6. #7596
    Старожил Аватар для Fialy
    Регистрация
    25.04.2012
    Сообщений
    1 086

    Добрый вечер! Ситуация такая: мне позвонил из региона, откуда я забирала ребёнка, судебный пристав (во всяком случае, представился так) и обратился ко мне, как законному представителю "потерпевшей" Ивановой Маши (прежняя фамилия моей дочки). Я сказала, что дочка уже больше года, как усыновлена. Тогда меня попросили сбросить Судебное решение, СОР ребёнка и мой паспорт на электронную почту. Теперь я думаю: а надо ли мне это? Имею ли я право отказаться отправлять документы, мотивируя тайной усыновления и тем, что ребёнка с теми ФИО, которые были названы, не существует. Жалею только о том, что не спросила, почему мой ребёнок - "потерпевшая". Забирала дочку из ДД в конце 2016 года, спустя полгода мы её усыновили.

  7. ответ для Fialy , на сообщение « Добрый вечер! Ситуация такая: мне... »
    #7597
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 947

    Цитата Сообщение от Fialy Посмотреть сообщение
    Добрый вечер! Ситуация такая: мне позвонил из региона, откуда я забирала ребёнка, судебный пристав (во всяком случае, представился так) и обратился ко мне, как законному представителю "потерпевшей" Ивановой Маши (прежняя фамилия моей дочки). Я сказала, что дочка уже больше года, как усыновлена. Тогда меня попросили сбросить Судебное решение, СОР ребёнка и мой паспорт на электронную почту. Теперь я думаю: а надо ли мне это? Имею ли я право отказаться отправлять документы, мотивируя тайной усыновления и тем, что ребёнка с теми ФИО, которые были названы, не существует. Жалею только о том, что не спросила, почему мой ребёнок - "потерпевшая". Забирала дочку из ДД в конце 2016 года, спустя полгода мы её усыновили.

    Добрый день!
    Интерес пристава-прекратить исп. производство. . Процедура документооборота (как пристав должен узнать про усыновление, чем подтвердить)- документально не прописана.

    Статья 120 СК РФ . Прекращение алиментных обязательств

    2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
    по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
    при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8
    (ред. от 17.12.2013)
    "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей"
    17. Если с родителя усыновленного ребенка до вынесения решения об усыновлении в судебном порядке взыскивались алименты, он в соответствии с пунктом 2 статьи 120 СК РФ освобождается от их уплаты. Этот вопрос решается судом по просьбе родителя, обязанного уплачивать алименты, по правилам статьи 440 ГПК РФ, предусматривающей порядок прекращения исполнительного производства, поскольку вступившее в законную силу решение суда об усыновлении является безусловным основанием к прекращению выплаты алиментов.


    "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов"
    (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)
    Вопросы, связанные с прекращением исполнительного производства, рассматриваются судом по заявлению заинтересованных лиц по основаниям, предусмотренным п. п. 1,4 ч. 1 статьи 43 Закона.


    В случае наличия оснований для прекращения исполнительного производства судом судебному приставу-исполнителю рекомендуется самостоятельно обращаться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства либо рекомендовать заинтересованным лицам (сторонам исполнительного производства) обратиться в суд с соответствующим заявлением;

    То есть для прекращения взыскания алиментов биородители сами или по напоминанию приставов сначала должны обратиться в суд, затем пристав прекратит производство.
    В принципе нигде не написано, что вы должны сами сообщать свои персональные данные, высылать документы и пр. +Можно говорить о том, что копия решения суда об усыновлении направлялась ответчику по делу (родителю) судом. По идее пристав сам может сделать запрос в ЗАГС или суд для подтверждения факта усыновления. О самом факте вы сообщили.
    Но следует учитывать, что взысканные после вступления решения об усыновлении в силу суммы подлежат возвращению должнику (если не было задолженности по алиментам). Поэтому если идут взыскания,то лучше быстрее ситуацию закончить. Можно выслать в адрес приставов не само решение,например, а просто письмо с указанием на реквизиты решения- когда, каким судом, когда вступило в силу.
    Благотворительный фонд "Апрель"

  8. #7598
    Старожил Аватар для Fialy
    Регистрация
    25.04.2012
    Сообщений
    1 086

    Спасибо, Дина! ни единой копейки с алиментов био моя дочка не получила вообще - ещё до усыновления, так что возвращать нам нечего.

  9. ответ для Fialy , на сообщение « Спасибо, Дина! ни единой копейки с... »
    #7599
    Мега-элита Аватар для IrinaElina
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Комендан
    Сообщений
    4 438

    Цитата Сообщение от Fialy Посмотреть сообщение
    Спасибо, Дина! ни единой копейки с алиментов био моя дочка не получила вообще - ещё до усыновления, так что возвращать нам нечего.
    Вы позвоните в ту опеку, откуда забрали, узнайте у них про "потерпевшую", они слили ваши данные и должны знать.

  10. #7600

    здравствуйте, может я не совсем по теме, но незнаю где ответ найти, у меня постоянная регистрация в новокосино (это москва)и временная а печатниках (тоже москва)взяла малыша пока еще он под опекой и у него временная регистрация со мной в печатниках, сам он с волгограда, имеем ли мы право пользоваться молочной кухней? в поликлинике нас послали..но сестра все получала в такой же ситуации, вот я и не могу понять закон поменялся или врач не компетентна, спасибо

Страница 760 из 900 « Первая  «  260660710750756757758759760761762763764770810860 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •