Страница 719 из 900 « Первая  «  219619669709715716717718719720721722723729769819 Последняя »  » 

Тема: Юридическая консультация

  1. #7181
    Участник Аватар для Shmendra
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    п.Рощино
    Сообщений
    222

    Подскажите мне, пожалуйста. Мама моей малышки прописана в Новгородской области, родила ребенка на квартире сожителя в СПб, поехала на след. день уже с мелкой в род.дом, справку о рождении там не забрала, ребенок был без документов. Изъяли ее в Новгородской обл., затем она попала в местную больничку, оттуда в СПб в ДР(видимо, из-за диагноза). Где ребенку должны будут предоставить жилье? У нее только временная регистрация у меня, постоянной нет.

  2. #7182
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Shmendra Посмотреть сообщение
    Подскажите мне, пожалуйста. Мама моей малышки прописана в Новгородской области, родила ребенка на квартире сожителя в СПб, поехала на след. день уже с мелкой в род.дом, справку о рождении там не забрала, ребенок был без документов. Изъяли ее в Новгородской обл., затем она попала в местную больничку, оттуда в СПб в ДР(видимо, из-за диагноза). Где ребенку должны будут предоставить жилье? У нее только временная регистрация у меня, постоянной нет.
    Добрый день! согласно ст.8 ФЗ 159 жилье предоставляется ребенку при отсутствии жилья или невозможности проживания в имеющемся (установлены конкретные основания) по месту его жительства. На сегодня практика такова, что это место регистрации по месту жительства. Если у ребенка только регистрация по месту пребывания с опекуном и нет жилья в пользовании/собственности, то постановку на учет надо осуществлять по месту проживания в СПб с опекуном, документы принимаются с 14 лет. В СПб документы можно подать в МФЦ.

  3. ответ для din1121 , на сообщение « Добрый день! согласно ст.8 ФЗ 159 жилье... »
    #7183
    Участник Аватар для Shmendra
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    п.Рощино
    Сообщений
    222

    Спасибо вам большое за ответ. Скажите еще, пожалуйста. ДР подавал на алименты на маму, алиментов она не платила ни разу, сейчас опека требует, чтобы мы подали на замену взыскателя. Очень страшно, что мама очнется и решит восстановиться в правах. Может быть есть какой-то выход из этой ситуации? (Я знаю, что мама вышла замуж, родила еще двоих детей, они живут с ней).

  4. #7184
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Shmendra Посмотреть сообщение
    Спасибо вам большое за ответ. Скажите еще, пожалуйста. ДР подавал на алименты на маму, алиментов она не платила ни разу, сейчас опека требует, чтобы мы подали на замену взыскателя. Очень страшно, что мама очнется и решит восстановиться в правах. Может быть есть какой-то выход из этой ситуации? (Я знаю, что мама вышла замуж, родила еще двоих детей, они живут с ней).
    Ну только "забывать" все время..если опека очень давит,то выбора нет. Это обязанность опекуна, при невыполнении обязанностей- вплоть до отстранения. Ну или усыновить.

  5. ответ для din1121 , на сообщение « Ну только "забывать" все время..если... »
    #7185
    Участник Аватар для Shmendra
    Регистрация
    25.01.2009
    Адрес
    п.Рощино
    Сообщений
    222

    Спасибо, будем надеяться на лучшее.

  6. #7186

    Подскажите пожалуйста как нам действовать в следующей ситуации.
    Умерла мама четырех детей. Сестра моего мужа. У детей есть отец, но он не может заниматься ими. Бабушки готовы "разобрать" детей, но всех вместе взять не хотят. Получается, что только мы с мужем можем забрать их. В связи с этим вопрос, как организовать это с юрид точки зрения.
    Папа хочет и будет заниматься детьми тогда, когда будет дома. Он бы хотел бы остаться родителем и по документам (будет решать вопрос со сменой работы и графиков), но сейчас дети будут у нас. И не понятно, как долго. Сейчас речь идет о трех годах (контракт у папы), но опять же папа уже ищет возможности расторгнуть его раньше. Детям придется сменить город (школы, сады, поликлинику и т.д)
    В голове если четно пусто совершенно. Не могу понять даже к кому идти. В опеку? А не заберут они их? Может быть лучше не говорить ничего в органах?

  7. ответ для Night Dream , на сообщение « Подскажите пожалуйста как нам... »
    #7187
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Night Dream Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста как нам действовать в следующей ситуации.
    Умерла мама четырех детей. Сестра моего мужа. У детей есть отец, но он не может заниматься ими. Бабушки готовы "разобрать" детей, но всех вместе взять не хотят. Получается, что только мы с мужем можем забрать их. В связи с этим вопрос, как организовать это с юрид точки зрения.
    Папа хочет и будет заниматься детьми тогда, когда будет дома. Он бы хотел бы остаться родителем и по документам (будет решать вопрос со сменой работы и графиков), но сейчас дети будут у нас. И не понятно, как долго. Сейчас речь идет о трех годах (контракт у папы), но опять же папа уже ищет возможности расторгнуть его раньше. Детям придется сменить город (школы, сады, поликлинику и т.д)
    В голове если четно пусто совершенно. Не могу понять даже к кому идти. В опеку? А не заберут они их? Может быть лучше не говорить ничего в органах?
    Добрый день!
    Я так понимаю,что речи об оформлении опеки не идет.
    тут варианты:
    1) юридический: назначить вас опекунами на время, то есть появляются официальные права и обязанности. Тем не менее, пособий за этот период обычно нет (они регулируются региональными законами,можете поискать текст).
    ФЗ "Об опеке и попечительстве"
    Статья 13. Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан
    1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.
    2). Часто в таких случаях от отца у нотариуса оформляют так называемые "согласие" или "генеральную доверенность" на представление интересов детей в школе, поликлинике и т.п.Но это уже как бы не очень по закону, то есть в ряде ведомств могут отказаться ее брать. Но иногда на такой "доверенности" как раз по нескольку лет и вытягивают,не привлекая внимания опеки

  8. #7188
    Элита Аватар для Одноклеточная
    Регистрация
    12.02.2015
    Адрес
    Столичный град и околообласть
    Сообщений
    1 947

    Доброго вечера! Вопрос такой. У приемного сына биомама давно умерла, отец ЛРП. Сын прописан в квартире матери, но собственности там не имеет, если я все правильно понимаю, жилье вроде как муниципальное. Отец в плохом состоянии, прописанный в СОР ребенка. Является ли сын наследником (причем единственным) квартиры отца при условии ЛРП отца и если сын в отцовской кв.не прописан? Если да, то куда, в какие конторы делать запрос?

  9. #7189
    Частый гость Аватар для Юлечка_умничка
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург,Калининский р-н
    Сообщений
    54

    Подскажите пожалуйста.
    Если мне 25 лет, теоретически мне могли бы разрешить опеку над 13 летней девочкой?
    Есть хоть один шанс на миллион или это нереально?

    Хорошая работа есть, не замужем, квартира съемная.

  10. #7190
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Юлечка_умничка Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста.
    Если мне 25 лет, теоретически мне могли бы разрешить опеку над 13 летней девочкой?
    Есть хоть один шанс на миллион или это нереально?

    Хорошая работа есть, не замужем, квартира съемная.
    Добрый день!
    Прямых запретов нет, пробуйте.
    http://april-deti.ru/law.php?id=111

Страница 719 из 900 « Первая  «  219619669709715716717718719720721722723729769819 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •