Страница 715 из 900 « Первая  «  215615665705711712713714715716717718719725765815 Последняя »  » 

Тема: Юридическая консультация

  1. #7141
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    В _______________________ районный суд

    Административный истец: ______________
    (Ф.И.О.)
    _____________________________________,
    (место жительства или пребывания)
    _____________________________________,
    (дата и место рождения)
    телефон: __________, факс: __________,
    адрес электронной почты: _____________


    Административный ответчик: ___________
    (наименование
    _____________________________________
    территориального органа
    опеки и попечительства)
    адрес: ______________________________,
    телефон: __________, факс: __________,
    адрес электронной почты: _____________

    Заинтересованное лицо: _______________
    (Ф.И.О.)
    адрес: ______________________________,
    телефон: __________, факс: __________,
    адрес электронной почты: _____________

    Госпошлина: 300 рублей

    Административное исковое заявление
    о признании незаконным решения органа опеки
    и попечительства об отстранении опекуна (попечителя)
    от исполнения обязанностей по опеке (попечительству)

    "___"________ ____ г. в связи с _______________________________________
    административным ответчиком решением N ___ в отношении ____________________
    (Ф.И.О.,
    _____________________________ была установлена опека (или: попечительство).
    дата рождения гражданина)
    Опекуном (или: попечителем) был назначен _________________________________,
    (Ф.И.О., дата рождения)
    проживающ__ по адресу: __________________________________________________ _.
    "___"________ ____ г. административным ответчиком было принято решение N ____ об отстранении опекуна (попечителя) от исполнения обязанностей по опеке (попечительству), с указанием следующих оснований: _________________________ .
    Административный истец считает решение от "___"________ ____ г. N _____ об отстранении опекуна (попечителя) от исполнения обязанностей по опеке (попечительству) незаконным, поскольку оно противоречит ст. ____ Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (и (или) указать иной нормативный правовой акт), и нарушает права и законные интересы административного истца, а именно: ______________________________, что подтверждается _______________________________.
    "___"__________ ____ г. административным истцом в вышестоящий в порядке
    подчиненности орган (или вышестоящему в порядке подчиненности лицу), а
    именно: ________________________________________________ была подана жалоба
    (наименование органа или Ф.И.О. должностного лица)
    на решение административного ответчика от "___"__________ ____ г. N _____,
    в результате рассмотрения которой решение административного ответчика от
    "___"______ ___ г. N ___ было оставлено в силе, а жалоба без удовлетворения
    с указанием следующих оснований: _________________________________________.
    (Вариант:
    В вышестоящий в порядке подчиненности орган (или вышестоящему в порядке подчиненности лицу) жалоба на решение административного ответчика от "___"________ ____ г. N ___ не подавалась.)

    На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 3 ст. 39 Гражданского кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 11 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", ст. ст. 218 - 220 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, прошу:

    признать незаконным и отменить решение административного ответчика от "__"_______ ____ г. N ___ об отстранении опекуна (попечителя) от исполнения обязанностей по опеке (попечительству).


    Приложения:
    1. Копия решения от "___"________ ____ г. N ___ о назначении опекуна (попечителя).
    2. Копия решения от "___"________ ____ г. N ___ об отстранении опекуна (попечителя) от исполнения обязанностей по опеке (попечительству).
    3. Документы, подтверждающие незаконность принятого решения.
    4. Документы, подтверждающие нарушение прав и законных интересов административного истца.
    5. Копия ответа из вышестоящего в порядке подчиненности органа (или от вышестоящего в порядке подчиненности лица), если таким органом или лицом была рассмотрена жалоба по тому же предмету, который указан в административном исковом заявлении.
    6. Уведомления о вручении или иные документы, подтверждающие вручение другим лицам, участвующим в деле, направленных копий административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют.
    (Вариант:
    6. Копии административного искового заявления и приложенных к нему документов лицам, участвующим в деле, которые у них отсутствуют.) <3>

    7. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
    8. Доверенность от "___"________ ____ г. N ___ и документ, подтверждающий наличие у представителя высшего юридического образования (если административное исковое заявление подписывается представителем).
    9. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых административный истец основывает свои требования.

    "___"________ ____ г.

    Административный истец (представитель):

    ___________________/___________________
    (подпись) (Ф.И.О.)

  2. ответ для din1121 , на сообщение « В _______________________ районный суд... »
    #7142

    Добрый день.
    Взяли под опеку детей, в отношении которых родители были ограничены в правах. Прошло полгода и можно подавать на ЛРП. Как лучше - подать самим иск в суд, который ограничил в правах, или написать заявление, чтобы ЛПР инициировали органы опеки?
    Юрист из ШПР рекомендует напрямую в суд подавать иск, а через опеку, чтобы нам, опекунам не выступать истцами на суде и не пересекаться с биологическими родителями, а также не кататься в другой регион. Опека же, понятно, очень хочет, чтобы мы сами подавали. Как быть?
    Буду признательна за совет.

  3. ответ для Annyuta , на сообщение « Добрый день. Взяли под опеку детей, в... »
    #7143
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Annyuta Посмотреть сообщение
    Добрый день.
    Взяли под опеку детей, в отношении которых родители были ограничены в правах. Прошло полгода и можно подавать на ЛРП. Как лучше - подать самим иск в суд, который ограничил в правах, или написать заявление, чтобы ЛПР инициировали органы опеки?
    Юрист из ШПР рекомендует напрямую в суд подавать иск, а через опеку, чтобы нам, опекунам не выступать истцами на суде и не пересекаться с биологическими родителями, а также не кататься в другой регион. Опека же, понятно, очень хочет, чтобы мы сами подавали. Как быть?
    Буду признательна за совет.
    Добрый день! Честно говоря, очень редко опеки подают на ЛРП, потому что у ребенка уже есть законные представители, которые обязаны защищать его интересы, плюс нет в законодательстве для опеки четкой обязанности, а подвинуть госорган без установленной законом обязанности и без его желания- очень сложно. Можете,конечно,обратиться в опеку письменно за содействием,указать объективные опасения об угрозе безопасности ребенка при разглашении его данных. На ЛРП подают в суд по месту жительства ответчика. Если ранее алименты не взыскивались, то можно подать ЛРП +алименты в одном иске и тогда можно подавать в суд по месту жительства истца.

  4. #7144

    Цитата Сообщение от din1121 Посмотреть сообщение
    нет в законодательстве для опеки четкой обязанности, а подвинуть госорган без установленной законом обязанности и без его желания- очень сложно.
    Мне ссылались на абзац 2 статьи 73 Семейного кодекса.

    Мне главное, чтобы ЛРП прошло без проблем и раз уж лучше самим подавать, то так и сделаем.
    Спасибо за разъяснения и столь скорый ответ!

  5. ответ для Annyuta , на сообщение « Мне ссылались на абзац 2 статьи 73... »
    #7145
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Annyuta Посмотреть сообщение
    Мне ссылались на абзац 2 статьи 73 Семейного кодекса.

    Мне главное, чтобы ЛРП прошло без проблем и раз уж лучше самим подавать, то так и сделаем.
    Спасибо за разъяснения и столь скорый ответ!
    73 это про ОРП, про ЛРП это уж 70 СК РФ. И в ней нет обязанности для опеки совсем,как я и говорила, только возможность, поэтому как заставить,если есть прямой законный представитель, с обязанностями по защите прав.

    Статья 70 СК РФ. Порядок лишения родительских прав
    *1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

  6. ответ для din1121 , на сообщение « Добрый день! я вам уже писала, что... »
    #7146
    Частый гость
    Регистрация
    03.11.2016
    Сообщений
    77

    Цитата Сообщение от din1121 Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    я вам уже писала, что законодательство во всей этой сфере очень скудное, вернее его нет почти.Никаких форм объяснительных, ничего. Возможно, на ведомственном уровне и есть какие-то бланки, но в правовые базы они не попадают.
    Жаль, что прокуратура не помогла с установлением законности действий сотрудников опеки.
    Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ
    "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"
    ст.21
    2. Должностные лица подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел пользуются правами, предусмотренными пунктом 3 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также имеют право в установленном порядке:
    1) доставлять в подразделения органов внутренних дел несовершеннолетних, совершивших правонарушение или антиобщественные действия, а также безнадзорных и беспризорных. О каждом случае доставления несовершеннолетнего в подразделение органов внутренних дел составляется протокол.

    ст.1 безнадзорный - несовершеннолетний, контроль за поведением которого отсутствует вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по его воспитанию, обучению и (или) содержанию со стороны родителей или иных законных представителей либо должностных лиц;
    Вот это неисполнение-ненадлежащее исполнение пусть госорганы и доказывают.

    Обжалуйте отстранение от исполнения обязанностей опекуна в суд, незаконные действия опеки в Общественную палату, в Рособрнауки, привлекайте уполномоченного по правам ребенка в регионе и СМИ.
    добрый день.спасибо большое.
    обжаловать собираемся. уполномоченный подключен-но толку кажеться будет ноль.Общественная палата тоже в курсе-но тоже молчит.
    далее еще хотела спросить-как регламентруется законом протокол заседания опекунского совета - есть ли правила его оформления , кто должен и может участвовать и т.д.
    по безнадзорности получается, что полиция может доставлять ребенка только в помещение полиции? так? или они могут разместить ребенка в дет. приют? и должн быть обязательно протокол...
    какое посоветуете сми? шоу не хочется-хочется серьезную программу или печатное издание...
    еще хотела спросить-если иск на восстановление опеки подавать спустя 2 месяца после содеянного, суд должен идти 1 месяц.что бы уложиться в сроки по коап-3 месяца после совершения? или здесь срок суда неограничен?

    еще хотела спросить-опека должна ли была обеспечить приемной семье психолого-педагогическое сопровождение ребенка на определенный период.я нашла закон-В Федеральном Законе от 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» ..но должна ли это была обеспечивать опека?

  7. ответ для kzkz5 , на сообщение « добрый день.спасибо большое.... »
    #7147
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от kzkz5 Посмотреть сообщение
    добрый день.спасибо большое.
    обжаловать собираемся. уполномоченный подключен-но толку кажеться будет ноль.Общественная палата тоже в курсе-но тоже молчит.
    далее еще хотела спросить-как регламентруется законом протокол заседания опекунского совета - есть ли правила его оформления , кто должен и может участвовать и т.д.
    по безнадзорности получается, что полиция может доставлять ребенка только в помещение полиции? так? или они могут разместить ребенка в дет. приют? и должн быть обязательно протокол...
    какое посоветуете сми? шоу не хочется-хочется серьезную программу или печатное издание...
    еще хотела спросить-если иск на восстановление опеки подавать спустя 2 месяца после содеянного, суд должен идти 1 месяц.что бы уложиться в сроки по коап-3 месяца после совершения? или здесь срок суда неограничен?

    еще хотела спросить-опека должна ли была обеспечить приемной семье психолого-педагогическое сопровождение ребенка на определенный период.я нашла закон-В Федеральном Законе от 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» ..но должна ли это была обеспечивать опека?
    1. Опекунский совет – это не госорган, а просто способ принятия решения в конкретно взятой опеке – где-то решает начальник просто, где то совет собирают. В общем это не юридическое понятие, норм нет, можно ходить и там что-то доказывать, можно не ходить.

    2.
    Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ
    "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"
    Ст.21
    2. Должностные лица подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел пользуются правами, предусмотренными пунктом 3 статьи 12 настоящего Федерального закона, а также имеют право в установленном порядке:
    1) доставлять в подразделения органов внутренних дел несовершеннолетних, совершивших правонарушение или антиобщественные действия, а также безнадзорных и беспризорных. О каждом случае доставления несовершеннолетнего в подразделение органов внутренних дел составляется протокол. Несовершеннолетние могут содержаться в указанных подразделениях не более трех часов;

    Не совершавшие правонарушений задержанные беспризорные и безнадзорные несовершеннолетние могут быть помещены в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации (п. 15 ч. 1 ст. 13 Закона о полиции).
    15) доставлять несовершеннолетних, совершивших правонарушения или антиобщественные действия, а также безнадзорных и беспризорных в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел, в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции


    3. про СМИ не скажу…кому-то «Мужское и женское» помогло, кому-то НТВ, кому-то в Интернет – приемной Сергея Миронова помогли..не знаю.
    Обычно в каждом регионе есть какой-нибудь канал, который сюжеты злободневные снимает.
    4. У вас срок на подачу иска- 3 месяца. То есть нужно в этот срок просто успеть податься.
    Срок рассмотрения- 2 месяца, но это малореально обычно.
    5. Опека должна как бы помогать во всем, но это лишь слова. Обязанности ООП в ФЗ «Об опеке и попечительстве»
    То есть если просить (лучше в письменном виде) содействие- то направит в центр помощи, посодействует заключению договора о предоставлении социальных услуг, направит к психологу. Не будут помогать по письменной просьбе - тут можно жаловаться.
    Ст.8
    Обязанности ООП
    13) оказание помощи опекунам и попечителям несовершеннолетних граждан в реализации и защите прав подопечных.

  8. #7148
    Участник Аватар для ЛораТ.
    Регистрация
    31.01.2015
    Адрес
    Великобритания, Крым.
    Сообщений
    279

    Добрый день. Меня очень сильно достала ситуация в которой приходится бороться с ложью и жадностью администрации детских домов.
    Скажите, пожалуйста, если я знаю что ребенок хочет в семью, а директор и соцработник поют в унисон, что ни один из детей не хочет покидать ДД, могут ли они воспрепятствовать мне. каким либо образом, забрать ребенка? Если я приеду, приду на встречу и дите скажет мне "ДА", как мне вырвать его из лап государственного опекуна-директрисы? Что нужно делать, поможет ли диктофон и вообще чем "вооружаться"? Какими статьями или какими документами?

  9. #7149
    Частый гость
    Регистрация
    03.11.2016
    Сообщений
    77

    спасибо.
    тогда еще вопрос-
    . Опекунский совет – это не госорган, а просто способ принятия решения в конкретно взятой опеке – где-то решает начальник просто, где то совет собирают. В общем это не юридическое понятие, норм нет, можно ходить и там что-то доказывать, можно не ходить.
    протокол опекунского совета имеет какую нибудь юридическую силу? или это просто сборище тетенек-что хочу.то и решаю?
    если это способ принятия решения в данной опеке-то это должно быть где то зафиксировано-например в уставе опеки или еще где нибудь? спасибо.

  10. #7150
    Элита
    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    Питер и Псковская область
    Сообщений
    2 130

    Цитата Сообщение от ЛораТ. Посмотреть сообщение
    Добрый день. Меня очень сильно достала ситуация в которой приходится бороться с ложью и жадностью администрации детских домов.
    Скажите, пожалуйста, если я знаю что ребенок хочет в семью, а директор и соцработник поют в унисон, что ни один из детей не хочет покидать ДД, могут ли они воспрепятствовать мне. каким либо образом, забрать ребенка? Если я приеду, приду на встречу и дите скажет мне "ДА", как мне вырвать его из лап государственного опекуна-директрисы? Что нужно делать, поможет ли диктофон и вообще чем "вооружаться"? Какими статьями или какими документами?
    Как знакомо!!!!!! Да, диктофон и любое "третье лицо", не имеющее отношение к вашей семье, обычно отлично помогает. Главное - предупреждайте о том что все разговоры пишутся. Их это отрезвляет. Мы именно так и начали делать, когда я поняла что по другому просто никак. Смотрели ненавидящим взглядом, но откровенно уже палки в колеса не вставляли.

Страница 715 из 900 « Первая  «  215615665705711712713714715716717718719725765815 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •