Страница 691 из 900 « Первая  «  191591641681687688689690691692693694695701741791 Последняя »  » 

Тема: Юридическая консультация

  1. #6901
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    В ________________________ районный суд

    Истец: ________________________________
    адрес: ___________________________________,
    телефон: __________
    адрес электронной почты: _________________.

    В интересах несовершеннолетней ФИО, ___г.р.


    Ответчик: _________________________________
    (Ф.И.О. родителей или одного из них)
    адрес: ___________________________________,
    телефон: ___________, факс: ______________,
    адрес электронной почты: _________________.

    Лицо, участвующее в деле в качестве
    государственного органа, компетентного дать
    заключение по существу спора 1:
    ___________________________________________
    (Ф.И.О. прокурора)
    адрес: ___________________________________,
    телефон: ___________, факс: ______________,
    адрес электронной почты: _________________.

    Лицо, участвующее в деле в качестве
    государственного органа, компетентного дать
    заключение по существу спора 2:
    ___________________________________________
    (наименование территориального органа опеки
    и попечительства по месту жительства Ответчика)
    адрес: ___________________________________,
    телефон: ___________, факс: ______________,
    адрес электронной почты: _________________.

    Лицо, участвующее в деле в качестве
    государственного органа, компетентного дать
    заключение по существу спора 2:
    ___________________________________________
    (наименование территориального органа опеки
    и попечительства по месту жительства Ребенка)
    адрес: ___________________________________,
    телефон: ___________, факс: ______________,
    адрес электронной почты: _________________.


    Прокурор:
    ___________________________________________
    адрес: ___________________________________,
    телефон: ___________, факс: ______________,
    адрес электронной почты: _________________.





    ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
    о лишении родительских прав и взыскании алиментов

    Ответчик, являющийся родителем ________________________________________
    __________________________________________________ ________________________,
    (указать Ф.И.О. ребенка, дату рождения)
    осуществляет свои родительские права в ущерб правам и интересам ребенка
    и не в состоянии обеспечить его надлежащее воспитание и развитие.
    Нарушение прав и интересов ребенка выражается в __________________________________________________ _________________________
    (варианты: жестоком обращении, злоупотреблении родительскими правами,
    __________________________________________________ _________________________
    хроническом алкоголизме или наркомании, совершении умышленного преступления
    __________________________________________________ _________________________
    против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга,
    __________________________________________________ _________________________
    в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни
    __________________________________________________ ________________________,
    или здоровья иного члена семьи и т.д.)
    что подтверждается __________________________________________________ _____.

    + варианты информации об опеке для суда:
    1. Как давно вы опекун ребенка;
    2. По какой причине вы стали опекуном;
    3. Какие у вас отношения с ребенком;
    4. Помнит ли ребенок своих родителей;
    5. Пытались ли родители общаться с ребенком со времени назначения вас опекуном;
    6. Помогали ли родители ребенку в материальном плане;
    7. Дарили родители ребенку подарки, поздравляли ли его с праздниками.
    8. Как давно вы опекун ребенка;
    9. По какой причине вы стали опекуном;
    10. Какие у вас отношения с ребенком;
    11. Помнит ли ребенок своих родителей;
    12. Пытались ли родители общаться с ребенком со времени назначения вас опекуном;
    13. Помогали ли родители ребенку в материальном плане;
    14. Дарили родители ребенку подарки, поздравляли ли его с праздниками.


    В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса Российской Федерации родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    - уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    - отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
    - злоупотребляют своими родительскими правами;
    - жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    - являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    - совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
    Лишение родительских прав производится в судебном порядке (п. 1 ст. 70 Семейного кодекса Российской Федерации).

    В силу п. 3 ст. 70 Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
    При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (п. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации). Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (п. 2 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации).
    На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 69, п. п. 1, 3 ст. 70, ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 22, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

    ПРОШУ:

    1. Лишить Ответчика ФИО родительских прав в отношении _____________________
    __________________________________________________ ________________________.
    (указать Ф.И.О. ребенка)
    2. Взыскать с Ответчика ФИО в пользу Истца алименты на содержание ребенка в размере ¼ от всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи искового заявления и до совершеннолетия ребенка.

    Приложение:
    1. Копия свидетельства о рождении _____________________________________
    (указать Ф.И.О. ребенка (детей))
    от "__"______ ____ г. серия ________ N ___________, выдано ________________
    ________________________________.
    2. Копии документов, подтверждающих нарушение Ответчиком прав и интересов ребенка на ____ листах;
    3. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику и другим лицам, участвующим в деле.
    4. Копии документов, подтверждающих установление опеки на __ листах;
    5. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования (акты обследования опеки, свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания, справка из образовательного учреждения, характеристика психолога и т.п.) на ___ листах.

    "___"__________ ____ г.

    Истец:

    ________________/__________________________________________
    (подпись) (Ф.И.О.)

  2. ответ для din1121 , на сообщение « В ________________________ районный суд... »
    #6902
    Элита Аватар для Одноклеточная
    Регистрация
    12.02.2015
    Адрес
    Столичный град и околообласть
    Сообщений
    1 947

    Большое спасибо!
    +

  3. #6903
    Активный участник
    Регистрация
    04.05.2013
    Сообщений
    321

    Добрый день, подскажите, пожалуйста.
    В сентябре я обратилась в суд с иском об усыновлении подопечного ребенка. Опека несколько раз пропускала заседание или не приносила необходимые документы, сейчас нам пришлось на месяц отъехать с ребенком на лечение, на время отъезда выпало два заседания: одно 28-го ноября (назначили при мне на предыдущем заседании, подавала через экспедицию ходатайство о назначении рассмотрения после 13-го декабря, рассмотрение было отложено), второе на 13-е декабря, и мы на него тоже не успеваем (приезжаем 14-го). Повестку на 13-е получила моя мама по доверенности.
    Как лучше сейчас поступить? Просить во второй раз отложить рассмотрение? Или просить рассмотреть в мое отсутствие? Или вообще ничего не делать (судья все равно сделает на свое усмотрение)?

  4. #6904
    Активный участник Аватар для mucik
    Регистрация
    25.01.2015
    Адрес
    Свердловская область
    Сообщений
    598

    Здравствуйте. Бабушка внуку хочет подарить дом,оформить дарственную.Внуку через 2 месяца 18 лет.Хочет продать дом бабушки и купить другое жильё в другом населённом пункте.Имеет ли он право продать подаренный ему дом( бабушка не против)? Спасибо.

  5. ответ для mucik , на сообщение « Здравствуйте. Бабушка внуку хочет... »
    #6905
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от мама для сына Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Бабушка внуку хочет подарить дом,оформить дарственную.Внуку через 2 месяца 18 лет.Хочет продать дом бабушки и купить другое жильё в другом населённом пункте.Имеет ли он право продать подаренный ему дом( бабушка не против)? Спасибо.
    Добрый день!
    Через 2 месяца опека уже не будет контролировать его сделки, поэтому можно будет и продать.

  6. #6906
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от kaisla7 Посмотреть сообщение
    Добрый день, подскажите, пожалуйста.
    В сентябре я обратилась в суд с иском об усыновлении подопечного ребенка. Опека несколько раз пропускала заседание или не приносила необходимые документы, сейчас нам пришлось на месяц отъехать с ребенком на лечение, на время отъезда выпало два заседания: одно 28-го ноября (назначили при мне на предыдущем заседании, подавала через экспедицию ходатайство о назначении рассмотрения после 13-го декабря, рассмотрение было отложено), второе на 13-е декабря, и мы на него тоже не успеваем (приезжаем 14-го). Повестку на 13-е получила моя мама по доверенности.
    Как лучше сейчас поступить? Просить во второй раз отложить рассмотрение? Или просить рассмотреть в мое отсутствие? Или вообще ничего не делать (судья все равно сделает на свое усмотрение)?
    Добрый день!
    Это нигде не написано, судья действительно сделает как считает нужным, как принято в ее суде, как ей самой надо- закончить дело до нг или отложить на нг (у них же тоже палочная система в какой-то мере).+ можете ли вы что-то в суде еще сказать, кроме того, что написано в исковом и приложено в документах? + обычно все-таки усыновление происходит в присутствии сторон, потому что судья изучает мотивы, согласие ребенка, ресурсы..
    Поэтому я б может все-таки написала второе отложение, указав уважительную причину (можно что-то приложить, что есть из документов) -можно по факсу кинуть для ускорения, и как пойдет..суд сочтет рассмотреть без вас -так рассмотрит.

  7. ответ для din1121 , на сообщение « Добрый день! Это нигде не написано,... »
    #6907
    Гость
    Регистрация
    04.06.2016
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    16

    Здравствуйте.
    Дети под опекой.
    Бабушка не вполне адекватная хочет видеться с внучками.
    Бабушка подала в суд на порядок общения.
    я выполняю решение суда, вчера была встреча.
    Бабушка орет, кидается на меня,дети это видят.Что можно теперь сделать?Опека отказала мне в помощи.

  8. ответ для ОкаВолга , на сообщение « Здравствуйте. Дети под опекой.... »
    #6908
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от ОкаВолга Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Дети под опекой.
    Бабушка не вполне адекватная хочет видеться с внучками.
    Бабушка подала в суд на порядок общения.
    я выполняю решение суда, вчера была встреча.
    Бабушка орет, кидается на меня,дети это видят.Что можно теперь сделать?Опека отказала мне в помощи.
    Добрый день!
    В опеку письменно, в прокуратуру-письменно- прошу оградить, прошу запретить, прошу оказать содействие. Привлекайте участкового для фиксации фактов.
    Ну и отменить общение тоже должен суд, а вы предоставить доказательства и обоснования.

  9. #6909
    Частый гость Аватар для tyu1974
    Регистрация
    27.04.2014
    Адрес
    НеСолнечный город
    Сообщений
    36

    Дублирую вопрос...
    Я была сегодня на собрании в опеке. Вынуждают подать на алименты. К своему стыду не занималась этим 10 лет. Объясните/подскажите алгоритм действий.
    Что я имею на руках: Решение суда о лишении род. прав., договор о ПС, постановление о ПС.
    PS. Сотрудник опеки, который занимается юридическими вопросами такая .... корректно говоря, я не нахожу с ней общего языка. На мой вопрос с чего начать, послала меня к мировому судье. Секретарь дала мне бланк, где есть такие строки.."В то же время ответчик работает в должности _________ в _______ и располагает доходами в сумме __________ рублей, содержит других несовершеннолетних детей.""

    Как я могу узнать эти сведения ?????

  10. ответ для tyu1974 , на сообщение « Дублирую вопрос... Я была сегодня на... »
    #6910
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от tyu1974 Посмотреть сообщение
    Дублирую вопрос...
    Я была сегодня на собрании в опеке. Вынуждают подать на алименты. К своему стыду не занималась этим 10 лет. Объясните/подскажите алгоритм действий.
    Что я имею на руках: Решение суда о лишении род. прав., договор о ПС, постановление о ПС.
    PS. Сотрудник опеки, который занимается юридическими вопросами такая .... корректно говоря, я не нахожу с ней общего языка. На мой вопрос с чего начать, послала меня к мировому судье. Секретарь дала мне бланк, где есть такие строки.."В то же время ответчик работает в должности _________ в _______ и располагает доходами в сумме __________ рублей, содержит других несовершеннолетних детей.""

    Как я могу узнать эти сведения ?????
    Добрый день!
    Странно, что нет такого пункта в решении об ЛРП, обычно сразу делают. Точно нет?
    Взыскивать их надо в суде по месту жительства ответчика или вас с ребенком (на выбор).
    Ваши документы на опеку подтверждают ваш статус законного представительства, так что вместе с копией свидетельства о рождении, решением суда об ,ЛРП прикладываете к иску.
    Подаете иск и копии для суда, а также такой же комплект для ответчика. На вашем экземпляре иска поставят отметку о принятии.
    Никаких утвержденных форм исковых нет, это всего лишь образец, то есть пишите, что знаете, чего не знаете- не пишите. В суде уже будет понятно-если он явится и принесет справку с работы и справку о детях,то взыщут в % от заработка по СК РФ если ничего (и вы пишите,что сведениями не располагаете), то взыщут в твердой денежной сумме (прожиточный минимум обычно).
    Пока не знаете о других детях, то пишите 1/4 заработка,например, а там уж суд сам подскажет

    п. 1 ст. 81 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.




    взыскать с Ответчика в пользу Истца алименты на содержание
    __________________________________________________ _________________________
    (Ф.И.О. и дата рождения ребенка )
    в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода

    (вариант:
    в твердой денежной сумме в размере ____________ рублей)
    ежемесячно начиная
    с даты подачи настоящего заявления до его совершеннолетия.

Страница 691 из 900 « Первая  «  191591641681687688689690691692693694695701741791 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •