Страница 692 из 900 « Первая  «  192592642682688689690691692693694695696702742792 Последняя »  » 

Тема: Юридическая консультация

  1. #6911
    Частый гость Аватар для tyu1974
    Регистрация
    27.04.2014
    Адрес
    НеСолнечный город
    Сообщений
    36

    Еще вопрос. У меня ребенок отказник с рождения. Мама рожала с документами, отказалась в больнице. Должна ли она платить алименты на ребенка?? Интернет говорит да, должна платить. Специалист ОПЕКИ смотрит на меня удивленно, "нет, вроде не должна".

  2. ответ для tyu1974 , на сообщение « Еще вопрос. У меня ребенок отказник с... »
    #6912
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от tyu1974 Посмотреть сообщение
    Еще вопрос. У меня ребенок отказник с рождения. Мама рожала с документами, отказалась в больнице. Должна ли она платить алименты на ребенка?? Интернет говорит да, должна платить. Специалист ОПЕКИ смотрит на меня удивленно, "нет, вроде не должна".
    Если мать есть в свидетельстве о рождении, то она должна платить всегда, пока ребенок не усыновлен. Обязанность по содержанию остается за ней. Если прочерки, то не должна, им с 2018 года будет пенсия по потере кормильца.
    Другое дело, что бежать за алиментами обычно заставляет именно опека, так как опекунам это делать страшно- в суде станет известен ответчику их адрес, а алименты еще не факт, что будут платиться. Поэтому пока не бьет именно опека, то можно и выдохнуть. Но если хотите именно алименты- то подавайте.

  3. #6913
    Хранитель Аватар для naditi
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    12 572

    Цитата Сообщение от мама кристинки Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , взяли девочку под опеку, на данный момент ей 2.3, в следующем году хотелось бы пристороить в сад , НО , мы подали заявление в садик, но при приеме документов в МФЦ нам сказали что ребенок не льготник ( город Санкт-Петербург) и что в порядке общей очереди. И оказались мы в очереди в один сад 136, в другой 139, в третий 145, вариантов попасть нет, в остальные надо возить очень не близко, это как это так? Что делать? Было ходатайство от местной администрации и его даже не взяли во внимание. Правда ли это что ребенок не льготник?
    правда. у нас была такая же ситуация и я написала главе персонально-на прием не ходила-и мне позвонили и предложили детсад. попробуйте и вы так
    Если ваш муж ушёл к другой, значит её муж ушёл к третьей и т.д. Ждите - скоро чей-нибудь муж придёт к вам. Должны же они куда-то деваться!(с)

  4. #6914
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от мама кристинки Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , взяли девочку под опеку, на данный момент ей 2.3, в следующем году хотелось бы пристороить в сад , НО , мы подали заявление в садик, но при приеме документов в МФЦ нам сказали что ребенок не льготник ( город Санкт-Петербург) и что в порядке общей очереди. И оказались мы в очереди в один сад 136, в другой 139, в третий 145, вариантов попасть нет, в остальные надо возить очень не близко, это как это так? Что делать? Было ходатайство от местной администрации и его даже не взяли во внимание. Правда ли это что ребенок не льготник?
    Увы,в федеральном законодательстве льготы нет,а в спб своей льготы,в отличие,например,от Москвы,не приняли.То есть общая очередь(

  5. #6915
    Ветеран Аватар для я - мама!
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    920

    Здравствуйте. Должен ли опекун оплачивать налог на имущество опекаемого? Речь идет о квартире, в которой постоянно зарегистрирован ребенок.

  6. ответ для я - мама! , на сообщение « Здравствуйте. Должен ли опекун... »
    #6916
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от я - мама! Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Должен ли опекун оплачивать налог на имущество опекаемого? Речь идет о квартире, в которой постоянно зарегистрирован ребенок.
    Добрый день!
    На федеральном уровне льготы по налогу на имущество детей-сирот и детей,оставшихся без попечения родителей, нет.
    При этом налог платится лишь на собственность, поэтому если квартира муниципальная или там нет у ребенка никакой доли, то и налога нет. Если же есть собственность все-таки, то нужно уточнить региональный закон по месту нахождения квартиры, и если нет льготы, то платится налог по квитанции налогового органа из денежных средств опекаемого (а не опекуна).

  7. #6917
    Ветеран Аватар для я - мама!
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    920

    Спасибо за ответ.

  8. #6918

    Здравствуйте!
    У меня кровный ребенок до года. Мне 39 - долгожданный, первый. Он условно здоров (только проблемы с запорами, но мы постоянно лечимся, о чем есть записи в медкарте). Я замужем за отцом ребенка. Квартира 45м в собственности уже в течение 2 мес. Никаких долгов по квартплате, налогам и перед госбюджетом вообще. Прописка СПб постоянная у всех троих. Не работаю, т.е. не в декрете, а вообще пока не работаю, но планирую по достижении ребенком определенного возраста. Работает только муж. Официальная зарплата не низкая - не голодаем, у ребенка все есть. Дома тесно, без ремонта, но очень чисто.
    У меня не очень хорошее здоровье: до рождения ребенка три раза лечилась от депрессии. В ПНД на учете не состою, ПНД ничего не знает о моих депрессиях, и инвалидности не имею.
    Есть очень радеющая моя мама. Она уверена, что у меня шизофрения, и что меня необходимо лишить родительских прав, т.к. я полностью неправильно осуществляю уход за ребенком, по ее мнению, веду асоциальный образ жизни (домохозяйка в халате) и у меня необходимо изъять ребенка, т.к. я искалечу его в связи со своим, якобы, тяжелым психиатрическим хроническим диагнозом. У меня есть запись телефонного разговора, где мама все это проговаривает.
    Сами мои родители взять на воспитание внука не готовы. Другим бабушке с дедушкой он тоже не нужен. После изъятия ребенка из семьи он попадет в детское гос. учреждение.
    С мамой не общаюсь. Живу в постоянном страхе, что "с помощью мамы" органы опеки увезут моего долгожданного младенца. Вздрагиваю от звонков в домофон и в дверь.
    Страшно ходить в поликлинику, т.к. систематически не высыпаюсь, ментальная деятельность происходит медленно. Головокружение. Выгляжу бледной и обессилевшей. Боюсь, что меня заподозрят в приеме наркотических веществ или алкоголя (был прецедент при приезде детской скорой) и быстро изымут ребенка.

    Скажите, каким критериям я должна соответствовать, чтобы у меня изъяли ребенка и лишили родительских прав?
    Спасибо!

  9. ответ для Arcadia1 , на сообщение « Здравствуйте! У меня кровный ребенок... »
    #6919
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Arcadia1 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    У меня кровный ребенок до года. Мне 39 - долгожданный, первый. Он условно здоров (только проблемы с запорами, но мы постоянно лечимся, о чем есть записи в медкарте). Я замужем за отцом ребенка. Квартира 45м в собственности уже в течение 2 мес. Никаких долгов по квартплате, налогам и перед госбюджетом вообще. Прописка СПб постоянная у всех троих. Не работаю, т.е. не в декрете, а вообще пока не работаю, но планирую по достижении ребенком определенного возраста. Работает только муж. Официальная зарплата не низкая - не голодаем, у ребенка все есть. Дома тесно, без ремонта, но очень чисто.
    У меня не очень хорошее здоровье: до рождения ребенка три раза лечилась от депрессии. В ПНД на учете не состою, ПНД ничего не знает о моих депрессиях, и инвалидности не имею.
    Есть очень радеющая моя мама. Она уверена, что у меня шизофрения, и что меня необходимо лишить родительских прав, т.к. я полностью неправильно осуществляю уход за ребенком, по ее мнению, веду асоциальный образ жизни (домохозяйка в халате) и у меня необходимо изъять ребенка, т.к. я искалечу его в связи со своим, якобы, тяжелым психиатрическим хроническим диагнозом. У меня есть запись телефонного разговора, где мама все это проговаривает.
    Сами мои родители взять на воспитание внука не готовы. Другим бабушке с дедушкой он тоже не нужен. После изъятия ребенка из семьи он попадет в детское гос. учреждение.
    С мамой не общаюсь. Живу в постоянном страхе, что "с помощью мамы" органы опеки увезут моего долгожданного младенца. Вздрагиваю от звонков в домофон и в дверь.
    Страшно ходить в поликлинику, т.к. систематически не высыпаюсь, ментальная деятельность происходит медленно. Головокружение. Выгляжу бледной и обессилевшей. Боюсь, что меня заподозрят в приеме наркотических веществ или алкоголя (был прецедент при приезде детской скорой) и быстро изымут ребенка.

    Скажите, каким критериям я должна соответствовать, чтобы у меня изъяли ребенка и лишили родительских прав?
    Спасибо!
    Добрый день!
    СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

    СК РФ Статья 70. Порядок лишения родительских прав

    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    СК РФ Статья 73. Ограничение родительских прав

    1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
    2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
    Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
    3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.
    4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
    5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).
    6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

    1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
    Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.
    2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

    Лишение или ограничение в родительских правах осуществляется только судом при наличии оснований, предусмотренных ст.69 СК РФ. Опека может изьять ребенка, конечно, но только при наличии угрозы жизни и здоровью ребенка. Все незаконные действия опеки по изьятию нужно немедленно обжаловать в прокуратуру и в суд. В качестве профилактики пробуйте решить вопрос со здоровьем.

  10. #6920
    Активный участник Аватар для mucik
    Регистрация
    25.01.2015
    Адрес
    Свердловская область
    Сообщений
    598

    Здравствуйте.Как правильно следует читать закон, вот эту часть "несовершеннолетний, находящийся в социально опасном положении, - лицо, которое вследствие безнадзорности или беспризорности находится в обстановке, представляющей опасность для его жизни или здоровья либо не отвечающей требованиям к его воспитанию или содержанию, либо совершает правонарушение или антиобщественные действия; "условия социально опасного положения:лицо, которое вследствие безнадзорности или беспризорности находится в обстановке, представляющей опасность для его жизни или здоровья , или ,либо совершает правонарушение или антиобщественные действия;то есть если он совершил противоправное действие,но при этом не был беспризорным и безнадзорным он всё равно находится в социально опасном положении?Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

Страница 692 из 900 « Первая  «  192592642682688689690691692693694695696702742792 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •