Цитата Сообщение от barkar Посмотреть сообщение
Огромное спасибо за ответ.
Из написанного делаю такой вывод:
1. Однозначности в вопросе нет, ЖКХ будут пытаться содрать деньги с того, с кого смогут.
2. Предъявить иск к моему ребенку предприятия ЖКХ по месту его постоянной прописки (с биоматерью) смогут только после его 18-летия, до этого момента все претензии ЖКХ будут к его биоматери как к ответственному квартиросъемщику.
3. После 18-летия сына ему могут предъявить требования за предыдущие три года (т.е. с его 15-летия)
4. До 15-летия сына нет резона облегчать жизнь его биоматери в части льготы по ЖКХ

Если в моих рассуждениях есть ошибки, прошу пояснить.
Может быть, есть резон подать в суд иск о признании факта, что мой сын не пользуется электроэнергией, газом, водой, вывозом отходов и т.п по месту его постоянной прописки. Электричество и газ наверняка начисляются по счетчику, вода и канализация - по нормативу на человека, а прочие платежи - по нормативу на кв.м. Хотя достоверно я не знаю, как всё начисляется, я же квитанций не вижу. Соответственно, если признать, что ребенок не пользуется по тому адресу всеми этими благами уже полтора года, то и претензии ему потом предъявить не смогут. Делают же перерасчет за воду по справкам из СНТ в связи с временным отсутствием. Почему бы по справке из опеки не пересчитать.
"3. После 18-летия сына ему могут предъявить требования за предыдущие три года (т.е. с его 15-летия)
4. До 15-летия сына нет резона облегчать жизнь его биоматери в части льготы по ЖКХ" -

Нет, иски к нему пойдут о долге по плате за КУ, которая начислялась с его 18 летия, а не 15 летия. За период с 15 до 18 лет долг тоже на матери.Если взыскали иначе- обжаловать,я приложила формулировки суда- "исключить из взыскания суммы задолженности, образовавшейся за период до совершеннолетия, поскольку за указанный период задолженность надлежит взыскивать в солидарном порядке родителей". Потом с 18 до 23 еще можно пользоваться льготой по КУ при очном обучении.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22
"О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"
37. Временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

+Есть общая процедура перерасчета платы за КУ в связи с временным отсутствием, если нет счетчиков - https://www.consultant.ru/document/c...b19e03d37e68d/

Ничего другого отдельного для сирот в законодательстве нет, иногда ресурсоснабжающие организации учитывают информацию о том, что ребенок не проживает в связи с нахождением под опекой (постановление, св-во о регистрации по месту пребывания), иногда нет.

Есть вот такие свежие методические рекомендации Минпросвещения, но они ничего особо не разъясняют, к сожалению, лишь перечисляют льготы регионов - https://legalacts.ru/doc/pismo-minpr...o-napravlenii/ Поэтому если есть льгота в регионе по месту квартиры- это очень хорошо, где нет- там ситуация менее понятная.