Страница 732 из 900 « Первая  «  232632682722728729730731732733734735736742782832 Последняя »  » 

Тема: Юридическая консультация

  1. ответ для МамаГаля , на сообщение « Спасибо за консультацию. Дина,... »
    #7311
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от МамаГаля Посмотреть сообщение
    Спасибо за консультацию. Дина, подскажите, пожалуйста, при написание заявления на расторжение опеки какую причину лучше указать?
    Добрый день!
    Давайте еще раз по сути:
    Прекращение ваших прав и обязанностей произойдет по письменному распоряжению опеки.
    Это может быть:
    1. освобождение от обязанностей опекуна по просьбе опекуна.
    Тут от вас требуется только заявление, обязательной формы у него нет. Можно не писать причину, если опека прям потребует, то написать что-нибудь вроде " в связи с отсутствием желания ребенка проживать в семье" или т.п.
    Я сама была опекуном возвратного ребенка, мы в опеке передавали его от предыдущих опекунов мне по такому заявлению. И знаю еще много случаев, когда не срослось, но потом эти люди вполне свободно реализовали свое право быть опекуном и взяли в семью другого ребенка.
    2. освобождение от обязанностей опекуна в случае возникновения противоречия между интересами опекуна и ребенка. Это как раз вариант реакции опеки на заявление ребенка, если в нем не содержатся указания на ненадлежащее выполнение опекуном своих обязанностей,конечно. То есть ребенок пишет свое заявление "хочу в ДД" и опека (адекватная,грамотная) освобождает опекуна от исполнения обязанностей. Тоже не влечет юридических негативных последствий,но формулировка уже в глазах третьих лиц немного "некрасивая".
    3. отстранение опекуна от исполнения обязанностей. Самый тяжелый случай, влечет прекращение права быть опекуном/усыновителем. В данном ситуации может возникнуть, если в заявлении ребенка,например, или третьих лиц содержатся факты, указывающие на ненадлежащее исполнение опекуном обязанностей. Тогда опека принимает меры и отстраняет.
    Поэтому самое простое п.1, что в принципе не отменяет и дополнительного заявления ребенка "хочу в ДД", которое в данном случае поясняет мотивы опекуна. Опека принимает решение освободить опекуна от исполнения обязанностей, ребенок едет в ДД. Если ждать заявления ребенка и не уверены в грамотности опеки, то есть вариант получить п.3.,если ребенок укажет в заявлении что-нибудь порочащее опекуна.
    Поговорите с опекой, договоритесь, что напишите заявление сами, как только ребенок обратится к ним со своим заявлением, и они вас освободят от исполнения обязанностей.

  2. ответ для din1121 , на сообщение « Добрый день! ПП 275 справка с места... »
    #7312

    Цитата Сообщение от din1121 Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    ПП 275
    справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) указанного лица;

    то есть перечень документов открытый в принципе.Можно предоставить банковскую выписку.
    Нет 12 месяцев, пока они пройдут у меня все другие справки обнулятся, и супруга тоже нет. Предоставить выписку о прошедших поступлениях невозможно. Я пыталась приложить выписку о дополнительном денежном даре - опека сказала, что не даст положительное заключение. Полная безнадега?

  3. ответ для din1121 , на сообщение « Добрый день! Давайте еще раз по сути:... »
    #7313
    Элита Аватар для МамаГаля
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    Центр м.Чернышевская
    Сообщений
    2 353

    Цитата Сообщение от din1121 Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Давайте еще раз по сути:
    Прекращение ваших прав и обязанностей произойдет по письменному распоряжению опеки.
    Это может быть:
    1. освобождение от обязанностей опекуна по просьбе опекуна.
    Тут от вас требуется только заявление, обязательной формы у него нет. Можно не писать причину, если опека прям потребует, то написать что-нибудь вроде " в связи с отсутствием желания ребенка проживать в семье" или т.п.
    Я сама была опекуном возвратного ребенка, мы в опеке передавали его от предыдущих опекунов мне по такому заявлению. И знаю еще много случаев, когда не срослось, но потом эти люди вполне свободно реализовали свое право быть опекуном и взяли в семью другого ребенка.
    2. освобождение от обязанностей опекуна в случае возникновения противоречия между интересами опекуна и ребенка. Это как раз вариант реакции опеки на заявление ребенка, если в нем не содержатся указания на ненадлежащее выполнение опекуном своих обязанностей,конечно. То есть ребенок пишет свое заявление "хочу в ДД" и опека (адекватная,грамотная) освобождает опекуна от исполнения обязанностей. Тоже не влечет юридических негативных последствий,но формулировка уже в глазах третьих лиц немного "некрасивая".
    3. отстранение опекуна от исполнения обязанностей. Самый тяжелый случай, влечет прекращение права быть опекуном/усыновителем. В данном ситуации может возникнуть, если в заявлении ребенка,например, или третьих лиц содержатся факты, указывающие на ненадлежащее исполнение опекуном обязанностей. Тогда опека принимает меры и отстраняет.
    Поэтому самое простое п.1, что в принципе не отменяет и дополнительного заявления ребенка "хочу в ДД", которое в данном случае поясняет мотивы опекуна. Опека принимает решение освободить опекуна от исполнения обязанностей, ребенок едет в ДД. Если ждать заявления ребенка и не уверены в грамотности опеки, то есть вариант получить п.3.,если ребенок укажет в заявлении что-нибудь порочащее опекуна.
    Поговорите с опекой, договоритесь, что напишите заявление сами, как только ребенок обратится к ним со своим заявлением, и они вас освободят от исполнения обязанностей.
    Благодарю за такой развернутый ответ! теперь чуток в голове все уложилось как действовать.

  4. ответ для FF123 , на сообщение « Нет 12 месяцев, пока они пройдут у меня... »
    #7314
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от FF123 Посмотреть сообщение
    Нет 12 месяцев, пока они пройдут у меня все другие справки обнулятся, и супруга тоже нет. Предоставить выписку о прошедших поступлениях невозможно. Я пыталась приложить выписку о дополнительном денежном даре - опека сказала, что не даст положительное заключение. Полная безнадега?
    вы им покажите текст статьи - там есть возможность приложить иные документы, многие прикладывают банковские выписки. Требуйте письменный отказ для обжалования в прокуратуру и в суд.

  5. ответ для din1121 , на сообщение « вы им покажите текст статьи - там есть... »
    #7315

    Спасибо Дина, попробую. Распечатаю и суну под нос. Они меня загоняли просто, то этих справок донесите, а эти не нужно, то других, то еще согласие - знаю, что пакет документов закрытый, ругаться не хотелось...

  6. #7316
    Гость
    Регистрация
    06.02.2018
    Адрес
    г.Воронеж
    Сообщений
    1

    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста. Заключение опеки выдано на двоих. А опекуном оформлен только муж. Может ли жена взять отпуск по уходу за ребенком, если ребенку 10 мес.? Или это разрешено только мужу?

  7. #7317
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Матанечка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста. Заключение опеки выдано на двоих. А опекуном оформлен только муж. Может ли жена взять отпуск по уходу за ребенком, если ребенку 10 мес.? Или это разрешено только мужу?
    Добрый день! Заключение уже не имеет значение, оно не порождает правовых последствий, прав и обязанностей опекуна. Право на отпуск по уходу за ребенком при безвозмездной опеке имеет только опекун, к сожалению.
    Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком
    По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
    Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
    То есть речь о родственниках ребенка и опекуне. Фактически лояльный работодатель может закрыть глаза и оформить, но у него же и будут потом проблемы с возмещением из ФСС.

  8. ответ для din1121 , на сообщение « Добрый день! Решение в итоге будет... »
    #7318
    Частый гость
    Регистрация
    03.11.2016
    Сообщений
    77

    Цитата Сообщение от din1121 Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Решение в итоге будет оформлено как обычное решение органа опеки, за подписью начальника. Вот оно и имеет силу, его обжалуют. Если в промежутке у них там комиссии-советы- иногда отражают в этом решении, иногда нет. Можете для интереса спросить у них регламент этого совета, если он у них есть.
    добрый день. у нас был протокол КДН-этот протокол имеет юридическую силу? там стоит подпись только секретаря.наших подписей нет. это протокол попал в суд-и они на него опираются.
    это законно?

  9. ответ для kzkz5 , на сообщение « добрый день. у нас был протокол... »
    #7319
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от kzkz5 Посмотреть сообщение
    добрый день. у нас был протокол КДН-этот протокол имеет юридическую силу? там стоит подпись только секретаря.наших подписей нет. это протокол попал в суд-и они на него опираются.
    это законно?
    Добрый день! Мы с вами тогда говорили о прекращении полномочий опекуна. Это делается решением опеки. Это решение и обжалуется затем опекуном в суде. Если перед решением было какое-то заседание на эту тему- кдн, опекунский совет и т.п., то это лишь дополнительные материалы и рассматриваются судом наравне с другими доказательствами по делу.

  10. ответ для din1121 , на сообщение « Добрый день! Мы с вами тогда говорили... »
    #7320
    Частый гость
    Регистрация
    03.11.2016
    Сообщений
    77

    добрый день.
    как создается кдн-какие документы это подтверждают?кем должны быть заверены?
    или это просто собрание любопытных тетушек?
    кто должен входить в комиссию? кто должен быть секретарем комиссии?где это должно быть прописано?
    если по кдн составлен протокол только за подписью секретаря-протокол имеет юридическую силу?
    на какие законы можно опираться?
    спасибо

Страница 732 из 900 « Первая  «  232632682722728729730731732733734735736742782832 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •