Страница 642 из 900 « Первая  «  142542592632638639640641642643644645646652692742 Последняя »  » 

Тема: Юридическая консультация

  1. #6411
    Частый гость Аватар для Turantseva
    Регистрация
    04.01.2017
    Адрес
    Москва ЮАО
    Сообщений
    31

    Доброго времени суток! У меня есть несколько острых вопросов, в отношении местных органов опеки. Я взяла ребенку под опеку из г. Лобня, прописки у ребенка в Лобни нет никакой, я оформила ему временную регистрацию на свою жилплощадь в Москве, там где я сама прописана. Могу ли я претендовать на оформление приемной семьи в Москве? Второй вопрос, меня с ребенка весь день гоняли из одной опеки в другую, т.к. я прописана по одному адресу, туда же и прописваю своего сына опекаемого, а живу по другому адресу. Вопрос второй, могу ли я сына прописать к себе, а жить у мужа (тоже Москвич) по другому адресу? И если у меня с опекой конфликтная ситуация куда я могу написать жалобу для решения спорных вопросов? Заранее Благодарю.

  2. ответ для Turantseva , на сообщение « Доброго времени суток! У меня есть... »
    #6412
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Turantseva Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток! У меня есть несколько острых вопросов, в отношении местных органов опеки. Я взяла ребенку под опеку из г. Лобня, прописки у ребенка в Лобни нет никакой, я оформила ему временную регистрацию на свою жилплощадь в Москве, там где я сама прописана. Могу ли я претендовать на оформление приемной семьи в Москве? Второй вопрос, меня с ребенка весь день гоняли из одной опеки в другую, т.к. я прописана по одному адресу, туда же и прописваю своего сына опекаемого, а живу по другому адресу. Вопрос второй, могу ли я сына прописать к себе, а жить у мужа (тоже Москвич) по другому адресу? И если у меня с опекой конфликтная ситуация куда я могу написать жалобу для решения спорных вопросов? Заранее Благодарю.

    Добрый день!
    Основные проблемы сейчас с тем, что все в законодательстве об опеке происходит "по месту жительства"- получение заключения, постановка на учет личного дела ребенка, заключение договора ПС.

    ПП №423, Правила заключения договора о ПС
    3. Договор заключается по месту жительства подопечного и опекуна в течение 10 дней со дня принятия органом опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего гражданина решения о назначении опекуна.


    В декабре 2015 г. в Постановления Правительства г. Москвы от 29.03.2011 г. N 93-ПП "Об утверждении порядка выплаты в городе Москве ежемесячного вознаграждения приемному родителю (приемным родителям), патронатному воспитателю и от 15.05.2007 г. N 376-ПП "О мерах по реализации Закона города Москвы от 30 ноября 2005 г. N 61 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве" внесены уточнения в части порядка выплаты денежных средств на содержание подопечного в приемной семье и вознаграждения приемному родителю. С 1 января 2016 г. договор о приемной семье заключается только с лицами, местом жительства которых является город Москва, в отношении которых органами опеки и попечительства г. Москвы издан акт о назначении опекуна или попечителя, исполняющего свои обязанности возмездно, и только в том случае, если в приемную семью передаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеющие место жительства в г. Москве, либо воспитанники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, г. Москвы.

    То есть в Москве с 2016 года местное законодательство активно продвигает свою норму- для ПС и ребенок, и опекун должны быть зарегистрированы по месту жительства в Москве. Кто-то прописывает ребенка постоянно, кто-то идет в прокуратуру, кто-то идет в суд.. Так что решать Вам. В большинстве других регионах еще можно все оформить по регистрации по месту пребывания.

    Про проживание- по сути проживать нужно в том жилом помещении, которое опека обследовала на предмет создания условий для жизни ребенка. При перемене этого места жительства сообщать в опеку, менять регистрацию, переводить личное дело ребенка по новому адресу. Раньше опеки иногда закрывали глаза на такие вот несоответствия, причем иногда дополнительно проводили обследование фактического жилья, но сейчас такие случаи все реже и реже, особенно в Москве, где крепко уцепились за регистрацию по месту жительства. Причины к тому- невозможность контроля, злоупотребление опекунов и т.п.

    Поэтому тут сложно что-то отсуживать- пропишитесь к мужу все, обследуйте это жилье и по этому адресу встаньте в опеку на учет- скорее всего, скажут в прокуратуре.
    Все письменные жалобы, если решили бороться, подавать можно в прокуратуру, в Департамент соцзащиты, в Рособрнауки, уполномоченному по правам ребенка в регионе, в суд.

    аргумент только один

    Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина
    1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
    2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

  3. #6413
    Частый гость Аватар для Turantseva
    Регистрация
    04.01.2017
    Адрес
    Москва ЮАО
    Сообщений
    31

    Цитата Сообщение от din1121 Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Основные проблемы сейчас с тем, что все в законодательстве об опеке происходит "по месту жительства"- получение заключения, постановка на учет личного дела ребенка, заключение договора ПС.

    ПП №423, Правила заключения договора о ПС
    3. Договор заключается по месту жительства подопечного и опекуна в течение 10 дней со дня принятия органом опеки и попечительства по месту жительства несовершеннолетнего гражданина решения о назначении опекуна.


    В декабре 2015 г. в Постановления Правительства г. Москвы от 29.03.2011 г. N 93-ПП "Об утверждении порядка выплаты в городе Москве ежемесячного вознаграждения приемному родителю (приемным родителям), патронатному воспитателю и от 15.05.2007 г. N 376-ПП "О мерах по реализации Закона города Москвы от 30 ноября 2005 г. N 61 "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве" внесены уточнения в части порядка выплаты денежных средств на содержание подопечного в приемной семье и вознаграждения приемному родителю. С 1 января 2016 г. договор о приемной семье заключается только с лицами, местом жительства которых является город Москва, в отношении которых органами опеки и попечительства г. Москвы издан акт о назначении опекуна или попечителя, исполняющего свои обязанности возмездно, и только в том случае, если в приемную семью передаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеющие место жительства в г. Москве, либо воспитанники организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, г. Москвы.

    То есть в Москве с 2016 года местное законодательство активно продвигает свою норму- для ПС и ребенок, и опекун должны быть зарегистрированы по месту жительства в Москве. Кто-то прописывает ребенка постоянно, кто-то идет в прокуратуру, кто-то идет в суд.. Так что решать Вам. В большинстве других регионах еще можно все оформить по регистрации по месту пребывания.

    Про проживание- по сути проживать нужно в том жилом помещении, которое опека обследовала на предмет создания условий для жизни ребенка. При перемене этого места жительства сообщать в опеку, менять регистрацию, переводить личное дело ребенка по новому адресу. Раньше опеки иногда закрывали глаза на такие вот несоответствия, причем иногда дополнительно проводили обследование фактического жилья, но сейчас такие случаи все реже и реже, особенно в Москве, где крепко уцепились за регистрацию по месту жительства. Причины к тому- невозможность контроля, злоупотребление опекунов и т.п.

    Поэтому тут сложно что-то отсуживать- пропишитесь к мужу все, обследуйте это жилье и по этому адресу встаньте в опеку на учет- скорее всего, скажут в прокуратуре.
    Все письменные жалобы, если решили бороться, подавать можно в прокуратуру, в Департамент соцзащиты, в Рособрнауки, уполномоченному по правам ребенка в регионе, в суд.

    аргумент только один

    Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина
    1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
    2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
    Большое Вам спасибо за развернутый и своевременный ответ.
    Из всего вышеуказанное получается так, что я Москвичка должна получить временную регистрацию с фактического места проживания, хотя округ один.
    Если захотеть всем сердцем то можно сделать что угодно)))

  4. #6414
    Старожил
    Регистрация
    04.07.2012
    Сообщений
    1 329

    Здравствуйте!
    Разъясните, пожалуйста, положено ли опекуну (приёмному родителю), как лицу, замещающему родителя, пособие при рождении ребёнка (помимо единовременного пособия при приёме ребенка в семью), если это пособие не было получено матерью ребёнка (подписано согласие на усыновление в ДР), и ребёнку на момент приёма в семью ещё нет 6-ти месяцев?
    Если да (а ООиП утверждает, что положено, а ФСС - что нет), на какие законодательные акты сослаться, какие документы и куда необходимо предоставить неработающему опекуну?
    Спасибо!

  5. #6415
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Darinna Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Разъясните, пожалуйста, положено ли опекуну (приёмному родителю), как лицу, замещающему родителя, пособие при рождении ребёнка (помимо единовременного пособия при приёме ребенка в семью), если это пособие не было получено матерью ребёнка (подписано согласие на усыновление в ДР), и ребёнку на момент приёма в семью ещё нет 6-ти месяцев?
    Если да (а ООиП утверждает, что положено, а ФСС - что нет), на какие законодательные акты сослаться, какие документы и куда необходимо предоставить неработающему опекуну?
    Спасибо!
    Добрый день!
    Вы можете взять отказ в предоставлении пособия (в соцзащите по месту жительства, если не работаете) и отнести его в прокуратуру, комитет по социальной политике на предмет проверки законности.

    Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н
    (ред. от 04.05.2016)
    "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей"
    25. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
    27. В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.
    28. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:
    а) заявление о назначении пособия;
    б) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния;
    в) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, а другой родитель ребенка работает (служит). Справка не представляется лицами, указанными в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка;
    г) выписки из трудовой книжки, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке, - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;
    В случае отсутствия у лица, имеющего право на получение единовременного пособия при рождении ребенка трудовой книжки в заявлении о назначении единовременного пособия при рождении ребенка получатель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;
    д) выписка из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью) - для лица, заменяющего родителей (опекуна, усыновителя, приемного родителя);
    е) копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство или копия удостоверения беженца (для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также для беженцев) - в случае, если назначение и выплата пособия осуществляются органом социальной защиты населения;
    з) копии документов, подтверждающих статус, а также справка из территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации об отсутствии регистрации в территориальных органах Фонда социального страхования Российской Федерации в качестве страхователя и о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка за счет средств обязательного социального страхования для физических лиц, осуществляющих деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, иных физических лиц, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, - в случае, если назначение и выплата им единовременного пособия при рождении ребенка осуществляются органами социальной защиты населения;
    и) свидетельство о расторжении брака, - в случае, если брак между родителями расторгнут;
    к) документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу, - для лиц, указанных в абзаце четвертом пункта 27 настоящего Порядка.


    в данном случае законодатель предусматривает получение пособия при рождении ребенка усыновителем, опекуном, приемным родителем на ребенка, которому не исполнилось шести месяцев (таков срок обращения за данным пособием), которое не было выплачено родителю ребенка вследствие смерти, лишения или ограничения его в родительских правах и в других случаях, когда ребенок остается без попечения родителей. Тогда лицо, принявшее ребенка на воспитание в семью, имеет право на получение данного пособия при предоставлении справки о рождении ребенка, выданной органами загса, и соответствующего документа об усыновлении ребенка, принятии его под опеку и др. (как установлено в п. 28 Приказа).

  6. ответ для din1121 , на сообщение « Добрый день! Вы можете взять отказ в... »
    #6416
    Старожил
    Регистрация
    04.07.2012
    Сообщений
    1 329

    Дина, благодарю!
    Очень подробно!
    Маленькое уточнение ещё - сейчас официально не работаю. Последняя запись в трудовой - 6 лет назад (увольнение после декретного отпуска). Надо ли заверять такую трудовую и где (как)? Не уверена, что та организация, где работала, ещё существует. И если заверять, то все страницы трудовой, или только первую и с последним местом работы? Или указывать, что нигде по трудовому договору не работаю и не прикладывать трудовую к заявлению?

    А отказ в подобной выплате получила мама в Чувашии (обратилась через работодателя).
    berrimorr

  7. ответ для Darinna , на сообщение « Дина, благодарю! Очень подробно!... »
    #6417
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 949

    Цитата Сообщение от Darinna Посмотреть сообщение
    Дина, благодарю!
    Очень подробно!
    Маленькое уточнение ещё - сейчас официально не работаю. Последняя запись в трудовой - 6 лет назад (увольнение после декретного отпуска). Надо ли заверять такую трудовую и где (как)? Не уверена, что та организация, где работала, ещё существует. И если заверять, то все страницы трудовой, или только первую и с последним местом работы? Или указывать, что нигде по трудовому договору не работаю и не прикладывать трудовую к заявлению?

    А отказ в подобной выплате получила мама в Чувашии (обратилась через работодателя).
    честно говоря, я не знаю, лучше уточнять все-таки в органах соцзащиты по документам.

    Верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.
    про нигде не работаю- там написано "нигде не работал", то есть не подходит вроде.

  8. #6418

    Скажите пожалуйста, можно ли использовать маткапитал (оба, и за второго и 100 тыс за третьего ребенка) на строительство жилого дома, но не на земле ижс, а на дачном участке, если он в собственности и там планируют жить потом постоянно?
    или на покупку земельного участка со строящимся капитальным домом или уже готовым жильем, но не на ижс, а на снт земле (где можно прописаться)

  9. #6419
    Гость
    Регистрация
    03.03.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    13

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, маму ограничили в правах на полгода. Ребенок идет под опеку. Если мы его забираем и увозим в свой регион, то через полгода, если мама опомнится, она должна за ним приехать или мы должны везти малыша ей по ее требованию?

  10. #6420
    Участник Аватар для unic_66
    Регистрация
    30.12.2010
    Адрес
    СПб Коломна
    Сообщений
    248

    Добрый день! Если опекаемый ребенок по достижении 18 лет еще является учеником средней общеобразовательной школы(9 класс), то какие меры соцподдержки и выплаты ему положены?

Страница 642 из 900 « Первая  «  142542592632638639640641642643644645646652692742 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •