Страница 765 из 900 « Первая  «  265665715755761762763764765766767768769775815865 Последняя »  » 

Тема: Юридическая консультация

  1. ответ для din1121 , на сообщение « Ну в любом случае лучше в опеке... »
    #7641
    Частый гость Аватар для Юлечка_умничка
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург,Калининский р-н
    Сообщений
    54

    Цитата Сообщение от din1121 Посмотреть сообщение
    Ну в любом случае лучше в опеке спрашивать Это не в законе написано, а на усмотрение опеки.Где -то в этому лояльно относятся, где-то категорически против. Доказывать в суде при обжаловании отказа опеки тоже нужно как-то аргументировано. В принципе если на кухне сделать спальные места родителям, поставить ширму и т.п., учесть иные пожелания опеки, то люди выкручиваются. Но бывают и не пробиваемые отказы в опеке.
    Да я понимаю, что все индивидуально. Но все же хочется понимать может и есть шанс.

    А вот еще такой вопрос а ведь в ипотечное жилье тоже можно с ребенком?(банк регистрация в квартире разрешает) Я к тому что опеки не против ведь?

    Спасибо большое за ответы.

  2. #7642
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 947

    Цитата Сообщение от Юлечка_умничка Посмотреть сообщение
    Да я понимаю, что все индивидуально. Но все же хочется понимать может и есть шанс.

    А вот еще такой вопрос а ведь в ипотечное жилье тоже можно с ребенком?(банк регистрация в квартире разрешает) Я к тому что опеки не против ведь?

    Спасибо большое за ответы.
    Главное, чтобы банк не был против, то опеке можно и вовсе этот момент не оглашать.
    Благотворительный фонд "Апрель"

  3. ответ для din1121 , на сообщение « Именно в опеку. Ребенок имеет право... »
    #7643
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    13 199

    Цитата Сообщение от din1121 Посмотреть сообщение
    Именно в опеку. Ребенок имеет право пользования, вы его законный представитель. Если не сможете найти ключи (в жэке, в опеке, у родни),то имеете право с участием опеки и жэка и замки поменять,чтобы иметь доступ в жилье, за сохранность которого отвечаете.
    Это очень интересно! Спасибо.

  4. #7644
    Частый гость Аватар для Юлечка_умничка
    Регистрация
    05.02.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург,Калининский р-н
    Сообщений
    54

    Здравствуйте, не знаю сможете ли Вы по такому вопросу подсказать, но все же.
    Подскажите пожалуйста а в Лен области при многодетности считаются дети под опекой и попечительством?
    К примеру если двое детей под опекой и рождается ребенок, то может ли такая семья претендовать на статус многодетной?

    В Санкт-Петербурге я так поняла, что да. А вот в Лен области не понятно я прочитала, что именно усыновители или родители.

  5. #7645
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 947

    Цитата Сообщение от Юлечка_умничка Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, не знаю сможете ли Вы по такому вопросу подсказать, но все же.
    Подскажите пожалуйста а в Лен области при многодетности считаются дети под опекой и попечительством?
    К примеру если двое детей под опекой и рождается ребенок, то может ли такая семья претендовать на статус многодетной?

    В Санкт-Петербурге я так поняла, что да. А вот в Лен области не понятно я прочитала, что именно усыновители или родители.
    Добрый день!
    Действительно, статус многодетной семьи устанавливается законом региона применительно к конкретным льготам региона.

    Областной закон Ленинградской области от 17.11.2017 N 72-оз
    "Социальный кодекс Ленинградской области"
    Статья 1.3. Термины и сокращения, используемые в настоящем Кодексе
    Для целей настоящего Кодекса используются следующие термины и сокращения:
    многодетная семья - семья (единственный родитель), имеющая (имеющий) трех и более детей, в том числе совершеннолетних в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения;

    многодетная приемная семья - семья (единственный родитель), имеющая (имеющий) трех и более детей, в том числе совершеннолетних в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения, в которых хотя бы над одним несовершеннолетним ребенком установлена опека или попечительство по договору о приемной семье;

    Таким образом, в ЛО на сегодняшний день для получения льгот установлены 2 категории: многодетная семья (опекаемые не учитываются) и многодетная приемная семья (с учетом опекаемых).

    Глава 3. СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ
    И МНОГОДЕТНЫХ ПРИЕМНЫХ СЕМЕЙ

    Статья 3.1. Меры социальной поддержки многодетных семей и многодетных приемных семей

    1. Многодетные семьи и многодетные приемные семьи, в которых дети (в том числе приемные) и один или оба родителя являются гражданами Российской Федерации, проживающими на территории Ленинградской области, в дополнение к мерам социальной поддержки, указанным в статье 2.1 настоящего Кодекса, имеют право на:
    1) ежемесячную денежную компенсацию части расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии со статьей 3.2 настоящего Кодекса;
    2) денежную выплату на приобретение комплекта детской (подростковой) одежды для посещения школьных занятий и школьных письменных принадлежностей в соответствии со статьей 3.3 настоящего Кодекса;
    3) бесплатный проезд на автомобильном транспорте на смежных межрегиональных, межмуниципальных и муниципальных маршрутах регулярных перевозок по регулируемым тарифам для учащихся общеобразовательных организаций в соответствии со статьей 3.4 настоящего Кодекса;
    4) бесплатное обеспечение детей в возрасте до шести лет лекарственными препаратами и медицинскими изделиями в соответствии со статьей 6.2 настоящего Кодекса;
    5) прием в первоочередном порядке детей в дошкольные образовательные организации;
    6) обеспечение при наличии медицинских показаний в первоочередном порядке детей местами в оздоровительных образовательных организациях санаторного типа;
    7) первоочередное оказание услуг детям и родителям в организациях социального обслуживания.
    2. Многодетные семьи, в которых дети и один или оба родителя являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Ленинградской области, также имеют право на:
    1) материнский капитал в соответствии со статьей 3.5 настоящего Кодекса;
    2) дополнительное единовременное пособие при рождении одновременно трех и более детей в соответствии со статьей 3.6 настоящего Кодекса;
    3) обеспечение транспортным средством в соответствии со статьей 3.7 настоящего Кодекса;
    4) единовременную денежную выплату на приобретение жилого помещения в соответствии со статьей 3.8 настоящего Кодекса.
    3. Лица, являющиеся опекунами (попечителями) трех и более детей, совместно с ними проживающих на территории Ленинградской области, имеют право на меры социальной поддержки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.
    4. Многодетные семьи и многодетные приемные семьи сохраняют право на получение мер социальной поддержки, указанных соответственно в частях 1 и 2 настоящей статьи, в случае, если достигшие совершеннолетия дети обучаются по очной форме обучения, но не более достижения ими возраста 23 лет.
    5. Реализация мер социальной поддержки многодетных семей и многодетных приемных семей осуществляется по предъявлении ими удостоверения многодетной семьи единого образца, установленного действующим законодательством.
    Благотворительный фонд "Апрель"

  6. #7646
    Элита
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Ленинский пр
    Сообщений
    1 685

    У меня ситуация такая: ребёнок под опекой, постоянной регистрации нет ни где, до 18 лет временная регистрация по месту жительства опекуна ( у меня постоянная регистрация). Поставлен диагноз астма. Бесплатные лекарства не дают, т.к. нет постоянной регистрации. Куда идти? Комитет здравоохранения послал в поликлинику, Поликлиника не может ввести данные без регистрации. Круг замкнулся


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

  7. ответ для Loona69 , на сообщение « У меня ситуация такая: ребёнок под... »
    #7647
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 947

    Цитата Сообщение от Loona69 Посмотреть сообщение
    У меня ситуация такая: ребёнок под опекой, постоянной регистрации нет ни где, до 18 лет временная регистрация по месту жительства опекуна ( у меня постоянная регистрация). Поставлен диагноз астма. Бесплатные лекарства не дают, т.к. нет постоянной регистрации. Куда идти? Комитет здравоохранения послал в поликлинику, Поликлиника не может ввести данные без регистрации. Круг замкнулся


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Добрый день!
    Напрямую в законодательстве ответа на этот вопрос нет. Во многих регионах сейчас такие проблемы, как я посмотрела.
    Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ
    "О государственной социальной помощи"
    Статья 6.3. Предоставление социальных услуг
    1. Учет права граждан на получение социальных услуг, указанных в статье 6.2 настоящего Федерального закона, осуществляется по месту жительства гражданина с даты установления ему в соответствии с законодательством Российской Федерации ежемесячной денежной выплаты.

    Приказ Минтруда России от 30.10.2012 N 353н
    (ред. от 01.09.2016)
    "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации"
    21. Для предоставления государственной услуги гражданином в зависимости от отнесения его к определенной категории лиц, имеющих право на получение ЕДВ, или его представителем в территориальный орган ПФР предъявляются следующие документы:
    21.2. Документы, удостоверяющие проживание на территории Российской Федерации.
    Для граждан Российской Федерации - паспорт с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации; свидетельство о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, выданное территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции; свидетельство о регистрации по месту пребывания на территории Российской Федерации, выданное территориальным органом федерального органа исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

    В принципе можно еще опираться на права именно опекаемого ребенка:

    Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ
    "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
    Статья 7. Дополнительные гарантии права на медицинское обеспечение
    1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляется бесплатная медицинская помощь в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, проведение диспансеризации, оздоровления, регулярных медицинских осмотров, и осуществляется их направление на лечение за пределы территории Российской Федерации за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.


    Мне кажется, нужно обратиться к главврачу поликлиники письменно и потребовать пись.ответ на свое обращение в установленный срок (30 дней). Письменный отказ направить в прокуратуру с жалобой и требованием провести законность отказа. В принципе можно и сейчас уже обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие поликлиники и устный отказ. С комитетом лучше тоже письменно вести переписку- прошу разъяснить и оказать содействие...
    И обратитесь за содействием в аппарат уполномоченного по правам ребенка в СПб.
    http://www.spbdeti.org/online
    и в фед. ведомства

    Как вариант быстрее решить проблему- зарегистрировать ребенка по своему месту жительства. Если он никогда нигде не был зарегистрирован и нигде жилье не закреплено, то это не будет препятствием для постановки на жил.очередь (ну максимум-придется немного посудиться, хотя судебная практика уже положительная складывается).
    Благотворительный фонд "Апрель"

  8. #7648
    Гость
    Регистрация
    13.02.2019
    Адрес
    Северная долина, ПАРНАС
    Сообщений
    15

    Добрый день! кто-нибудь может подсказать, как попасть в сад ребенку под опекой?
    Я взяла мальчика в мае 2018г, была в декрете полгода, больше не могу, я одна мне нужно работать. В 2018 сад не дали, сказали ждите, а теперь и в 2019 не получим или на другом конце района, куда нужно ездить с пересадками. Сотрудник РОО, сказал, льготу сняли, и очередь с 11 номера передвинулась на 258, но не в самый конец, а на дату постановки на учет в МФЦ от 21.06.2018
    Номер очереди в ГБДОУ №8
    258
    Сад номер 9 добавила я добавила в МФЦ 19.02.2019
    Номер очереди в ГБДОУ №9
    221
    Сколько человек всего зарегистрировано в очереди в сады 8 и 9 в РОО отказались сказать.
    Приемным детям отменили льготу и в сад нужно стоять в общей очереди. Но родных детей ставят в очередь с рождения, а я встала в очередь, когда получила ребенка под опеку в июне 2018 г. Если на общих основаниях, то должны поставить меня в очередь на дату рождения ребенка сентябрь 2016г, тогда и номер в очереди будет другой. А сейчас не общие основания, а дискриминация.
    Может гос.органы (опека, дом.р.) будут ставить в общую очередь в сад, а потом при передаче ребенка в семью, родители поменяют сад по месту жительства, переводом с сохранением места в очереди?
    Что делать и куда идти?

  9. ответ для mamaDanilki , на сообщение « Добрый день! кто-нибудь может... »
    #7649
    Мега-элита Аватар для din1121
    Регистрация
    25.05.2010
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    3 947

    Цитата Сообщение от mamaDanilki Посмотреть сообщение
    Добрый день! кто-нибудь может подсказать, как попасть в сад ребенку под опекой?
    Я взяла мальчика в мае 2018г, была в декрете полгода, больше не могу, я одна мне нужно работать. В 2018 сад не дали, сказали ждите, а теперь и в 2019 не получим или на другом конце района, куда нужно ездить с пересадками. Сотрудник РОО, сказал, льготу сняли, и очередь с 11 номера передвинулась на 258, но не в самый конец, а на дату постановки на учет в МФЦ от 21.06.2018
    Номер очереди в ГБДОУ №8
    258
    Сад номер 9 добавила я добавила в МФЦ 19.02.2019
    Номер очереди в ГБДОУ №9
    221
    Сколько человек всего зарегистрировано в очереди в сады 8 и 9 в РОО отказались сказать.
    Приемным детям отменили льготу и в сад нужно стоять в общей очереди. Но родных детей ставят в очередь с рождения, а я встала в очередь, когда получила ребенка под опеку в июне 2018 г. Если на общих основаниях, то должны поставить меня в очередь на дату рождения ребенка сентябрь 2016г, тогда и номер в очереди будет другой. А сейчас не общие основания, а дискриминация.
    Может гос.органы (опека, дом.р.) будут ставить в общую очередь в сад, а потом при передаче ребенка в семью, родители поменяют сад по месту жительства, переводом с сохранением места в очереди?
    Что делать и куда идти?
    Добрый день! К сожалению, на федеральном уровне льгот по приему в дошкольные учреждения детей-сирот и детей,оставшихся без попечения родителей, нет. Эта льгота может устанавливаться лишь законом региона. Так, в Москве,например, есть такая норма, в СПб - нет.
    Обязать госорганы ставить в очередь может только законодатель,но это нереально,ведь нет ясности, в какой регион будет оформлено семейное устройство.
    В регионах,где нет льготы, остается только надеяться на лояльность РОНО или искать частные детсады. Попробуйте привлечь к содействию уполномоченного по правам ребенка в регионе.
    Благотворительный фонд "Апрель"

  10. #7650

    Здравствуйте!напишите пожалуйста каким образом отправить испол.листы на алименты в другой город судебным приставам и брать справку о размере задолженности.

Страница 765 из 900 « Первая  «  265665715755761762763764765766767768769775815865 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •