Страница 1 из 7 12345 Последняя »

Тема: а вы делаете квас?

Мега-элита Аватар для акулёнок

а вы делаете квас?

что-то кваса захотелось домашнего)) поделитесь рецептиками...
    Счастье не нужно искать, его нужно родить!!!

2. ответ для акулёнок , на сообщение « а вы делаете квас? »
    Старожил Аватар для Guzell

мы делали не совесмдомашний, конечно, на сусле, котрое купили в Перекрестке за 18 рублей (вот бы вспомнить фирму...... 5 литров кваса получилось. очень вкусный. отличное сусло было. всыпали сахар и дрожжи.
    как-то пробовали на корочках сами - что-то не получился.

3. ответ для акулёнок , на сообщение « а вы делаете квас? »
    Элита Аватар для mama Olga

тоже интересно))

4. ответ для акулёнок , на сообщение « а вы делаете квас? »
    Элита Аватар для Лашпидрон

как-то на форуме вычитала этот рецепт. пробовала - все получилось очень вкусно. цитирую рецепт, правда автора не помню:
    рассказываю на объем 7-и литровой кастрюли
    Наливаю воду, добавляю 8 ложек сахара и вскипятить. В это время подрумяниваем в духовке пол-буханки черного хлеба до черноты(потом опытным путем поймете как вам вкусно....мне, например, не очень нравится СИЛЬНО горелые). Когда вода закипит, снимаем с плиты куда нибудь в уголок и закидываем горелый хлеб. Оставляем до полного остывания.
    Когда остыло, добавляем столовую ложку дрожжей. Я сверху плескаю еще кипяточка, что бы дрожжи начали работать, мешаем аккуратно(что бы хлеб не разбить на мелкие кусочки, а то потом цедить будет нелегко) и оставляю. Как только хлеб всплыл, процеживаю, разливаю по бутылкам, кидаю по изюминке и в холодильник. Через сутки квас готов.

автору спасибо)

5. ответ для акулёнок , на сообщение « а вы делаете квас? »

А я делаю так, на 3х литровую банку сырой теплой воды 3 ст. ложки сухого кваса (из магазина), 3 ст. ложки сахара, немного дрожжей, кинуть горсть изюма.. поставить бродить на 1-2 дней. Потом слить (т.к. квас еще не готов) только воду, в банку снова кинуть 3 ст. ложки сухого кваса, и 3 ст. ложки сахара, изюма, можно корочку черного бородинского хлеба для аромата. И опять оставить бродить.. Квас должен набродиться и настояться.

Эту закваску (а ее с каждым разом будет больше и больше) можно слить в другую банку и поделиться с кем-нибудь.. пропорции все те же на 3х литровую банку 3 сахара + 3 сух. кваса..
    Если меня мама учила быть милой, нежной, культурной, это не значит, что я не врежу ногой в глаз, как меня учил папа!

Элита Аватар для мамаАля

Цитата Сообщение от starnata Посмотреть сообщение
    А я делаю так, на 3х литровую банку сырой теплой воды 3 ст. ложки сухого кваса (из магазина), 3 ст. ложки сахара, немного дрожжей, кинуть горсть изюма.. поставить бродить на 1-2 дней. Потом слить (т.к. квас еще не готов) только воду, в банку снова кинуть 3 ст. ложки сухого кваса, и 3 ст. ложки сахара, изюма, можно корочку черного бородинского хлеба для аромата. И опять оставить бродить.. Квас должен набродиться и настояться.

Эту закваску (а ее с каждым разом будет больше и больше) можно слить в другую банку и поделиться с кем-нибудь.. пропорции все те же на 3х литровую банку 3 сахара + 3 сух. кваса..
    А где Вы сухой квас покупаете??? 100 лет уже не встречала, а может внимания не обращала...
    Раньше летом частенько так делали
    Лучше летом отдыхать, чем зимой работать!!!

7. ответ для мамаАля , на сообщение « А где Вы сухой квас покупаете??? 100... »

Цитата Сообщение от мамаАля Посмотреть сообщение
    А где Вы сухой квас покупаете??? 100 лет уже не встречала, а может внимания не обращала...
    Раньше летом частенько так делали
    в магазинах где сыпучка всякая (крупа верней).. но мне кажется лучше его искать в маленьких магазинах.. а может быть еще квас в магазинах от хлебопекарнь.. я думала он везде продается
    Если меня мама учила быть милой, нежной, культурной, это не значит, что я не врежу ногой в глаз, как меня учил папа!

Цитата Сообщение от Лашпидрон Посмотреть сообщение
    как-то на форуме вычитала этот рецепт. пробовала - все получилось очень вкусно. цитирую рецепт, правда автора не помню:
    рассказываю на объем 7-и литровой кастрюли
    Наливаю воду, добавляю 8 ложек сахара и вскипятить. В это время подрумяниваем в духовке пол-буханки черного хлеба до черноты(потом опытным путем поймете как вам вкусно....мне, например, не очень нравится СИЛЬНО горелые). Когда вода закипит, снимаем с плиты куда нибудь в уголок и закидываем горелый хлеб. Оставляем до полного остывания.
    Когда остыло, добавляем столовую ложку дрожжей. Я сверху плескаю еще кипяточка, что бы дрожжи начали работать, мешаем аккуратно(что бы хлеб не разбить на мелкие кусочки, а то потом цедить будет нелегко) и оставляю. Как только хлеб всплыл, процеживаю, разливаю по бутылкам, кидаю по изюминке и в холодильник. Через сутки квас готов.

автору спасибо)
    похоже у меня такой рецепт и был, пока я его не потеряла(( вам спасибо, только где сахар)))))

9. ответ для акулёнок , на сообщение « а вы делаете квас? »
    Старожил Аватар для Guzell

сахар в самом начале =)
    я тож попробую такой рецепт...как только кастрюльку такую найду...

а дрожжи сухие или живые?

10. ответ для акулёнок , на сообщение « а вы делаете квас? »

семен семеныч)))
    я сухие использую)

Страница 1 из 7 12345 Последняя »