Тема: ликвидация фирмы

  1. #1

    ликвидация фирмы

    2 года сижу в отпуске по уходу. Сейчас позвонили с работы и сообщили следующее: наша фирма закрывается и продается. Сказали, что фирму продадут новым владельцам и все документы (то есть мой трудовик) уедут в Петрозаводск. В общем предложили уволиться (мотивировав это заботой обо мне, так как трудовик в Петрозаводске потеряется)
    Вообще имеют ли они право передавать мои документы новым владельцам или они обязаны меня уволить в связи с ликвидацией организации? Обязаны ли они меня как то извещать письменно о том, что фирма продается или вот так вот по телефону можно?

  2. ответ для ollgunja , на сообщение « ликвидация фирмы »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    это не ликвидация, а смена собственника. Извещать о смене собственника не обязаны. А вот смене фактического места работы на Петрозаводск- обязаны известить. Но это не повод для увольнения.
    Имеют полное право вас не увольнять. Точнее даже так: без вашего желания вас уволить не могут. Это не ликвидация.

  3. ответ для ollgunja , на сообщение « ликвидация фирмы »
    #3
    Старожил Аватар для matvienka
    Регистрация
    15.02.2008
    Адрес
    Ладожская
    Сообщений
    1 375

    спасибо за ответ- честно говоря, лучше б наверное была б ликвидация. Ведь получается - меня переведут в другую организацию в Петрозаводск- и в любом случае, когда ребенку исполнится 3 года- мне придется уволиться. единственное, сохранится стаж- а как потом забирать свой Либо мне сейчас надо будет писать отказ от работы в связи с переходом

  4. ответ для ollgunja , на сообщение « ликвидация фирмы »
    #4

    Спасибо за ответ- но получается, что уволюсь я в любом случае- раньше или позже. Просто в феврале- надо выходить на работу- и в Петрозаводск я явно не поеду. Вот я и думаю, как быть- Либо уже сейчас писать отказ от работы в связи со сменой места работы и увольняться по этому поводу. Но как я поняла- выходного пособия я по этому поводу все равно не получу. А запись в трудовике такая (отказ работника от перевода на работу в другую местность) не будет ли смущать будущих работодателей? И второй вариант- досидеть до конца отпуска (чтобы стаж шел) и потом уволиться. Но смогу ли я потом забрать свой трудовик из Петрозаводска? Прям палка о двух концах.

  5. ответ для ollgunja , на сообщение « ликвидация фирмы »
    #5
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    вы разберитесь, с какого ника будете писать. Сложно с клонами общаться, теряют нить разговора.

    Увольняться придется видимо.
    Организация не меняется, меняется только место нахождения организации. Т.е., переводить вас и не надо - вы остаетесь в той же фирме, в которой работали до декрета, но сама фирма уезжает в Петрозаводск.
    Увогльняться скорее всего вам надо будет по собственному желанию или по соглашению сторон. Про отказ от перевода в другую местность в трудовую книжку писать не будут.
    Непрерывность/прерывность стажа с 2007 года ни на что не влияет.

  6. ответ для ollgunja , на сообщение « ликвидация фирмы »
    #6

    Думаю все ж решиться на "переезд"- не факт, что быстро работу найду, а так еще год я как бы буду работать. Но как это правильно должно оформляться- трудовой договор новый со мной должны заключить? (получается ж - директор другой уже, адрес предприятия другой) Не возникнет ли сложностей с забором трудовика? Может есть смысл сделать нотариально заверенную копию на всякий случай?

  7. ответ для ollgunja , на сообщение « ликвидация фирмы »
    #7

    И еще вопрос- в какой форме они меня должны известить о смене фактического места работы на Петрозаводск и за сколько времени? Звонок по телефону за неделю- как я поняла- не извещение? И могут ли отправлять мои документы без моего согласия?

  8. ответ для ollgunja , на сообщение « Думаю все ж решиться на "переезд"- не... »
    #8
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    не вижу большого смысла в том, чтобы "работать" еще год. Но решать конечно вам.
    \
    Трудовой договор действует тот, который был с вами заключен в момент приема. Фирма остается прежней, у вас договор не с конкретным директором, а с организацией в лице директора. Все изменения, если они существенные ,оформляются дополнительным соглашением к действующему трудовому договору.

    Цитата Сообщение от ollgunja Посмотреть сообщение
    Не возникнет ли сложностей с забором трудовика? Может есть смысл сделать нотариально заверенную копию на всякий случай?
    С каким, простите, забором???
    Трудовую книжку вам на руки обязаны выдать только в день увольнения. Вы за ней в Петрозаводск поедете? До этого вам могут выдать только копию трудовой книжки, заверенную работодателем. Такая копия действительна 2 недели.

  9. ответ для ollgunja , на сообщение « И еще вопрос- в какой форме они меня... »
    #9
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    49 474

    Цитата Сообщение от ollgunja Посмотреть сообщение
    И еще вопрос- в какой форме они меня должны известить о смене фактического места работы на Петрозаводск и за сколько времени? Звонок по телефону за неделю- как я поняла- не извещение? И могут ли отправлять мои документы без моего согласия?
    Известить должны письменно, за 2 месяца. Но поскольку вы в отпуске по уходу, вас могут об этом известить за 2 месяца до окончания вашего отпуса по уходу.
    Отправить ваши документы они просто обязаны. Кому их должны тут передать, на ваш взгляд? Организация переезжает, все документы переезжают вместе с организацией.

    Я хочу еще вас предупредить: не исключено, что фирма будет просто переоформлена на какого-=нибудь бомжа, и вы вообще никогда и ничего не найдете после этого переоформления. Такое, увы, не редкость. замучаетесь потом дубликат трудовой книжки делать и стаж восстанавливать.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •