Страница 101 из 393 « Первая  «  5191979899100101102103104105111151201 Последняя »  » 

Тема: КАК и КОГДА говорить ребенку, что он приемный?

  1. ответ для РМЯУ , на сообщение « Дорогая Елена, мне тоже не с чем... »
    #1001

    Цитата Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
    Это знаете Вы. Ваши дети этого чувстствовать доподлинно не могут, потому что им не с чем сравнивать.
    Цитата Сообщение от РМЯУ Посмотреть сообщение
    Дорогая Елена, мне тоже не с чем сравнивать, у меня нету кровных детей. И тем не менее я люблю своих детей, они мне родные.
    Разница в восприятии ситуации Вами и Вашими детьми. Вы взрослый человек, Вы пошли на этот шаг осознанно. Вы приняли детей, полюбили их как родных. Вы знаете возрастные кризисы детей, но дети-то этого не знают. Они живут сегодняшним днём. Если Вы их ругаете, то они воспринимают это как покушение на их независимость. И они, понимая, что они всё-таки рождены не Вами (я слово "неродной" обойду, но дети скорее всего рано или поздо его произнесут, к этому лучше быть готовым), могут в конфликтных с Вами ситуациях Ваши требования к ним воспринимать как ущемление свободы, в голове у себя накручивая, что это из-за того, что Вы им не кровная мама. И они могут очень сильно переживать Ваши конфликты именно из-за отсутствия кровного родства и знания этого факта. И в голове может построится примерно такая картина "к родному (кровному) ребёнку она так не относилсь бы". Ваши аргументы о том, что к кровным детям относятся также, восприниматься не будут. Когда-то мои родители (когда они мне что-то запрещали, а я им отвечала, что другим детям то-то и то-то разрешают, а вот они мне не разрешают) любили мне говорить фразу "это потому, что других детей не любят". Это "доказательство" их любви ко мне было очень слабым аргументом. Для меня важно было то, что меня не слышат и не понимают. Но я кровный ребёнок, поэтому накрутов себе не делала, но если бы это было не так, то я думаю, что депрессняк у меня по этому поводу развиться мог бы

  2. #1002
    Наш человек
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Питер, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    6 020

    Цитата Сообщение от mamadochi Посмотреть сообщение
    могут в конфликтных с Вами ситуациях Ваши требования к ним воспринимать как ущемление свободы, в голове у себя накручивая, что это из-за того, что Вы им не кровная мама. И они могут очень сильно переживать Ваши конфликты именно из-за отсутствия кровного родства и знания этого факта. И в голове может построится примерно такая картина "к родному (кровному) ребёнку она так не относилсь бы".
    ну да, ну да...
    одного ребенка в школе дразнят, что приемный, второго, что очкарик, третьего. что ботаник, четвертого...
    так и с родителями: один - "она не кровная мама", второй - "был бы папа рядом - пожалел", третий - "младшему (старшему) все, а мне - ничего", четвертый...
    был бы конфликт. а как его посильнее пережить - фантазии хватит. независимо от приемности.

  3. ответ для Lana_sa , на сообщение « ну да, ну да... одного ребенка в школе... »
    #1003

    По-моему, мы пошли по кругу Только раньше про рыжих примеры были

  4. #1004
    Мега-элита Аватар для irkincom
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    3 833

    Когда-то мои родители (когда они мне что-то запрещали, а я им отвечала, что другим детям то-то и то-то разрешают, а вот они мне не разрешают) любили мне говорить фразу "это потому, что других детей не любят". Это "доказательство" их любви ко мне было очень слабым аргументом. Для меня важно было то, что меня не слышат и не понимают. Но я кровный ребёнок, поэтому накрутов себе не делала, но если бы это было не так, то я думаю, что депрессняк у меня по этому поводу развиться мог бы
    Так вы типичную ситуацию описали. В подростковом возрасте почти каждый чувствует себя неуслышанным и непонятым. И на мой взгляд это действительно важнее всего. ПОмните, в фильме? "Счастье это когда тебя понимают"(с). И какая разница, какие аргументы приводят родители, если остается горький осадок непонимания, а значит отсутствие близости? Все правильно. ТОлько вы пишете о таких ситуациях как о неизбежных. То есть с вашей точки зрения если мама не идет на поводу любого дочкиного желания, то дочка неизбежно будет чувствовать себя непонятой и неуслышанной. Вот тут я не соглашусь.








  5. ответ для Олялин , на сообщение « Здравствуйте! Читаю время от времени... »
    #1005
    Олялин
    Guest

    Цитата Сообщение от Олялин Посмотреть сообщение
    Но вспоминаю себя в подростковом возрасте - я бы обязательно лет в 12-13 поинтересовалась своей медицинской картой и протеканием маминой беременности, и документами об этом, и если бы меня в ней что-то удивило - обязательно докопалась бы до истины. И вовсе не потому, что я не доверяю родителям, а просто дотошная и любопытная зело.
    Цитата Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
    И кто бы Вам разрешил мамину карту по беременности смотреть?! Не Ваше - не бери! А то - "докопаться, докопаюсь"... фамильярность это называется. И беспардонность. Вам никогда не говорили, что нельзя читать чужие письма? А это - чужой документ.
    Беспардонность в том, что девочка-подросток внимательно изучает свою медкарту, в которую вклеен график протекания маминой беременности???
    Нетактичное отношение к маме в том, что девочка интересуется процессом беременности (который случится когда-нибудь и у нее) на примере маминой беременности ею?
    Вы меня удивили

    Желание "докопаться" возникает у любого более или менее любознательного человека, когда он случайно, без умысла натыкается на явные нестыковки в рассказах или документах. Я так наткнулась в своей медкарте на то, что у мамы была вторая беременность. Спросила: это же какая-то ошибка, я же одна. Тогда мне рассказали, что всё правильно, до меня должен был родиться братик, но мама заболела и он не родился, мама и папа очень плакали, а потом родилась я и они утешились. Всё состыковалось и я успокоилась.

    Насчет острых углов я абсолютно согласна. Специально и раньше времени заострять на этом внимание не стоит. Но уже в возрасте 9-10 лет сообразительного ребенка обтекаемые фразы и аллегории в ответ на конкретные вопросы могут не удовлетворить. И очень странно приписывать естественному детскому желанию познать мир, себя, познать, как устроен человек, развитию логики у ребенка - что-то недостойное, какое-то нетактичное желание уличить в чём-то родителей.

    Да, ребенок почувствует, что маме неприятна эта тема. И может быть тактично прекратит вопросы, но внутренне-то наоборот может разволноваться: если маме неприятно, значит мне что-то не говорят... Начнется тревожность, поиски истины в документах (причем его ужасные предположения могут быть вовсе не про приемность, а например про то, что может он смертельно болен и т.п., а наткнется в итоге на документы об усыновлении).

    Я бы тоже была за то, чтобы не говорить, но вероятность "прокола" (самих родителей или чужих людей) до совершеннолетия ребенка настолько велика, что попытка сохранить тайну любой ценой - бессмысленна. Отсрочить насколько можно - да, но только не врать.

  6. ответ для Олялин , на сообщение « Беспардонность в том, что... »
    #1006
    Banned
    Регистрация
    08.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Центр
    Сообщений
    43 203

    [QUOTEБеспардонность в том, что девочка-подросток внимательно изучает свою медкарту, в которую вклеен график протекания маминой беременности???
    Нетактичное отношение к маме в том, что девочка интересуется процессом беременности (который случится когда-нибудь и у нее) на примере маминой беременности ею?
    Вы меня удивили][/QUOTE]
    Ни у одного моего ребенка в медкарту не вклеин "график протекания маминой беременности". Есть, так называемый - "патронаж на дому" - о жил. условиях мамы, как питается, гуляет и пр. Любопытства не вызывало. У кого-то из детей - есть такой, у кого-то - нет... никаких вопросов не было.
    При желании этот "патронаж" можно написать и вклеить самостоятельно.
    Но Вы опять посчитаете это "враньем".

  7. #1007

    В карту вклеивается вроде бы копия выписки из роддома. У нас вклеена "ручная" выписка, которую планирую оторвать и всё

  8. #1008
    Наш человек Аватар для marina_sch
    Регистрация
    19.10.2005
    Адрес
    СПб, Сенная/Садовая
    Сообщений
    5 151

    На мой взгляд всё не о том!!!

    Надо думать не о том что ребенок может нарыть в документах и т.д. и т.п.
    А о том как он ваши близкие будут относиться к приемности. И если у Вас с ребенком будут хорошие отношения и здоровая атмосфера, то и ребенок воспримет все ситуацию соответствующе!

    Да, любой из нас сможет вспылить. И в первый момент может быть резкий приступ негатива, но если в головке есть давно посеяное и удобренное зерно, то оно обязательно прорастет!!!!

    Разумеется мы убираем с глаз какие-то явные напоминания, дабы не спровоцировать "открытие" раньше, чем нам бы того хотелось, но и ходить под страхом этого "меча" тоже не хочется...

    По крайней мере я устала...

    ПыСы Это мое личное мнение и не претендую на согласие или несогласие!

  9. ответ для mamadochi , на сообщение « В карту вклеивается вроде бы копия... »
    #1009
    Banned
    Регистрация
    08.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Центр
    Сообщений
    43 203

    Цитата Сообщение от mamadochi Посмотреть сообщение
    В карту вклеивается вроде бы копия выписки из роддома. У нас вклеена "ручная" выписка, которую планирую оторвать и всё
    Выписка из роддома само собой вклеивается.
    Вы можете выписку вклеить самостоятельно - только в "отредактированном" виде - отсканировать, потом заменить данные мамы, затем распечатать... и новая "отредактированная"выписка готова.
    Также можно поступать со всеми мед. справками, выписанными Вашему ребенку до попадания к Вам в семью.

  10. ответ для GigaMama , на сообщение « Выписка из роддома само собой... »
    #1010

    Цитата Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
    Выписка из роддома само собой вклеивается.
    Вы можете выписку вклеить самостоятельно - только в "отредактированном" виде - отсканировать, потом заменить данные мамы, затем распечатать... и новая "отредактированная"выписка готова.
    Также можно поступать со всеми мед. справками, выписанными Вашему ребенку до попадания к Вам в семью.
    Спасибо за идею

Страница 101 из 393 « Первая  «  5191979899100101102103104105111151201 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •