Страница 102 из 393 « Первая  «  252929899100101102103104105106112152202 Последняя »  » 

Тема: КАК и КОГДА говорить ребенку, что он приемный?

  1. #1011

    Я вот незнаю правильно поступаю или нет, но у нас нет больших секретов от детей, когда хотели взять в семью девочку советовались со своим мальчиком и предупреждали его о возможных изменениях в его жизни (не все ему). Поэтому и далее когда нас спрашивают а чего девочка непохожая или откуда отвечаю просто из ДР непохожая но красивая прямо при ней. И друзья сына знают о появлении ребенка таким способом, в общем и шансов скрывать что то небыло))) Ну а если комплексы какие будут у ребенка на этой почве будем работать над этим. Естественное отношение окружающих к такому способу появления детей думаю ей поможет.
    Я никого не осуждаю и не советую, может быть если бы у меня была бы возможность скрыть факт приемности я бы тоже скрывала, может нет. Просто мне кажется лучше не напрягаться самим на эту тему и выбрать себе наиболее комфортную позицию. По поводу карточек вообще их часто теряют и у меня например была только с 5 лет, хотя точно знаю кто и где меня родил. У сына выписку из роддома никуда не вклеивала, храню на память в своем талмуде. А маленькой шкодине на память собираю ее историю попадания к нам, думаю ей будет интересно. И еще хотим ввести в традицию и отмечать день аиста чтобы она была уверена что мы очень рады что она у нас есть, но пока не решили правильно это или нет и хотим услышать мнения на сей счет))

  2. #1012
    Наш человек Аватар для Шуршик
    Регистрация
    28.10.2007
    Сообщений
    6 309

    Цитата Сообщение от mamadochi Посмотреть сообщение
    Предположим, Вы живёте, любите своего отца, в один прекрасный момент узнаёте, что он не био-отец. Почему он вдруг стал предателем и трусом? Разве он был ОБЯЗАН вам что-то рассказывать?Разве есть список обязанностей для отчимов? Он принял Вас как родную, любил и растил, как мог. И какие основания у Вас требовать от него что-то? Не хотел - не рассказывал. Почему Вы считаете, что он был ДОЛЖЕН? Он ИМЕЛ ПРАВО как рассказать, так и нет. Это его выбор. Почему бы Вам не отнестись с уважением к чужому мнению и выбору? Почему Вы решили, что Вам дано было бы право его осудить и навесить ярлык "предатель и трус"? Почему Ваше мнение в данном вопросе Вы считаете более правильным и неоспоримым? Вы - Господь Бог?

    Вот, живу я, и все знаю про свою семью. Я знаю, кем были мои прадеды-деды-родители, я знаю какими они были. Я понимаю, кто я и почему я такая. А потом, бац, оказывается, что все это неправда. И мне непонятно, кто я . И все начинать сначала.
    ______________________
    Это не про меня. Просто я вспомнила СВОИ ПОДРОСТКОВЫЕ РАЗМЫШЛНИЯ.

  3. #1013
    Banned
    Регистрация
    08.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Центр
    Сообщений
    43 203

    Цитата Сообщение от Шуршик Посмотреть сообщение
    Вот, живу я, и все знаю про свою семью. Я знаю, кем были мои прадеды-деды-родители, я знаю какими они были. Я понимаю, кто я и почему я такая. А потом, бац, оказывается, что все это неправда. И мне непонятно, кто я . И все начинать сначала.

    Это не про меня. Просто я вспомнила СВОИ ПОДРОСТКОВЫЕ РАЗМЫШЛНИЯ.
    И более того, у Вас нет возможности узнать, откуда Вы, и кто были Ваши предки! Вам будет легче от этого?! Или, лучше Вы будете считать семью, где Вы выросли, своей единственно-родной семьей, а родителей - самыми родными и лучшими на свете, людьми?!
    А говорить Вам о том, что Вы - подкидыш - и тем самым травмировать детскую психику - хорошо?!
    Не важно, где Вы родились - важно, где выросли и воспитались! Вы - самый родной человек в семье, независимо от способа появления в ней. Но говорить об этом Вам в детском возрасте - значит наносить Вам душевную травму.

  4. ответ для GigaMama , на сообщение « И более того, у Вас нет возможности... »
    #1014
    Наш человек Аватар для Шуршик
    Регистрация
    28.10.2007
    Сообщений
    6 309

    Цитата Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
    И более того, у Вас нет возможности узнать, откуда Вы, и кто были Ваши предки! Вам будет легче от этого?! Или, лучше Вы будете считать семью, где Вы выросли, своей единственно-родной семьей, а родителей - самыми родными и лучшими на свете, людьми?!
    А говорить Вам о том, что Вы - подкидыш - и тем самым травмировать детскую психику - хорошо?!
    Не важно, где Вы родились - важно, где выросли и воспитались! Вы - самый родной человек в семье, независимо от способа появления в ней. Но говорить об этом Вам в детском возрасте - значит наносить Вам душевную травму.
    Я считаю, что человек вправе знать. И правду он должен ПЕРЕЖИТЬ и ПРИНЯТЬ. Какой бы она ни была............. Чем раньше, тем лучше.

  5. #1015
    Banned
    Регистрация
    08.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Центр
    Сообщений
    43 203

    Цитата Сообщение от Шуршик Посмотреть сообщение
    Я считаю, что человек вправе знать. И правду он должен ПЕРЕЖИТЬ и ПРИНЯТЬ. Какой бы она ни была............. Чем раньше, тем лучше.
    На всякий вопрос должен быть ответ. Вопрос - зачем?! Знать правду только потому, что это правда?!

  6. #1016
    Наш человек Аватар для Шуршик
    Регистрация
    28.10.2007
    Сообщений
    6 309

    Ну, наверное, затем, что это ЕГО жизнь, а не ВАША. Это же Вы жалеете, боитесь, что будет больно, не хотите травмировать. Вы сами все решили за другого человека. Понимаете, я Вас ни в чем не убеждаю. В этом убедить нельзя. Это можно пережить и принять . И дальше жить с этим. Это касается не только этой дискуссии. Это к жизни вообще относится.
    ЗЫ. Откланиваюсь.

  7. #1017
    Banned
    Регистрация
    08.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Центр
    Сообщений
    43 203

    Цитата Сообщение от Шуршик Посмотреть сообщение
    Ну, наверное, затем, что это ЕГО жизнь, а не ВАША. Это же Вы жалеете, боитесь, что будет больно, не хотите травмировать. Вы сами все решили за другого человека. Понимаете, я Вас ни в чем не убеждаю. В этом убедить нельзя. Это можно пережить и принять . И дальше жить с этим. Это касается не только этой дискуссии. Это к жизни вообще относится.
    ЗЫ. Откланиваюсь.
    Да, да... Знаете ли Вы, что - правда - точнее, знание этой правды, может стать убийственной для человека? Давайте расскажем всем онкобольным правду об их болезни. Некоторые хотят ее знать. Но - не все! Я, конечно же, сама требую правды для себя. Но не для всех такой вариант подходит. Я здесь приводила стихотворение "Белое покрывало". Прочтите на досуге. Там о святой материнской лжи. Обстоятельства, конечно, крайние. Но отражают суть Любви Матери.
    "О ложь Святая! Так солгать могла лишь Мать - полна боязни, чтоб сын не дрогнул перед казнью."

  8. #1018

    Цитата Сообщение от Шуршик Посмотреть сообщение
    Ну, наверное, затем, что это ЕГО жизнь, а не ВАША. Это же Вы жалеете, боитесь, что будет больно, не хотите травмировать. Вы сами все решили за другого человека. Понимаете, я Вас ни в чем не убеждаю. В этом убедить нельзя. Это можно пережить и принять . И дальше жить с этим. Это касается не только этой дискуссии. Это к жизни вообще относится.
    ЗЫ. Откланиваюсь.
    Не совсем точо. Ребёнку это нужно будет переживать и принимать постоянно, в зависимости от возраста, будут возникать свои нюансы и свои переживания по этому поводу. И только повзрослев, создав свою семью и родив/приняв детей, это можно будет окончательно пережить и принять. ИМХО.

  9. #1019
    Banned
    Регистрация
    08.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Центр
    Сообщений
    43 203

    Цитата Сообщение от mamadochi Посмотреть сообщение
    Не совсем точо. Ребёнку это нужно будет переживать и принимать постоянно, в зависимости от возраста, будут возникать свои нюансы и свои переживания по этому поводу. И только повзрослев, создав свою семью и родив/приняв детей, это можно будет окончательно пережить и принять. ИМХО.
    Я согласна. Но это будет очень-очень нескоро... А за это время... пока ребенок будет принимать свою приемность - у него может быть много переживаний в течение дооолгого времени.
    Конечно, правы девочки, которые стараются, чтобы их приемные детки общались тоже с приемными детьми. Такой кружок приемных мам и детей. Но мир не состоит из этого кружка. И то, что деткам сейчас кажется обычным и в порядке вещей, может вызвать непонимание и особое отношение потом, когда детки выйдут из маленького кружка в большой круг.
    Кто-то может быть со мной несогласен. Может быть, не в каждом случае можно скрыть приемность - например, если приемный ребенок совсем не похож на родителей и кровных братьев- сестер, или, если сперва на ребенка была оформлена опека, и тайны не было, а потом - ребенка усыновили. Но, если ребеночек был очень мал на момент усыновления, то думаю, что открывать тайну усыновления не надо.
    Простите меня, мои оппоненты.

  10. ответ для GigaMama , на сообщение « Я согласна. Но это будет очень-очень... »
    #1020

    Цитата Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
    Я согласна. Но это будет очень-очень нескоро... А за это время... пока ребенок будет принимать свою приемность - у него может быть много переживаний в течение дооолгого времени.
    Опять немного поболтаем тет-а-тет
    Девочки многие пишут о том, что приёмные детки пероидически возвращаются к вопросу, как они родились. Т.е. что-то их беспокоит, они хотят принять ситуацию, но у них что-то в голове не стыкуется (ИМХО). Кто-то здесь писал, что ребёнок сказал "ведь я тебе не родной" (не помню контекст, но он не хотел делать уроки, а мама его вроде бы заставляла - простите тот, кто это писал, если я что-то напутала). Родители думают, что эта фраза "я тебе не родной" - это камень в их огород (типа, отстань от меня), но для ребёнка это выход его переживаний наружу. Т.е ребёнок переживает постоянно - пока маленький, пока взрослеет. Только не будет же он об этом постоянно и всем рассказывать.
    Всё ИМХО, просьба ничем не кидаться, если будут возражения
    Девушка ещё насчёт прав написала, но тут об этом уже много говорили - право знать, право не знать, право говорить, право не говорить... В общем, каждый выбирает себе своё право и от него уже делает выбор

Страница 102 из 393 « Первая  «  252929899100101102103104105106112152202 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •