Страница 104 из 393 « Первая  «  45494100101102103104105106107108114154204 Последняя »  » 

Тема: КАК и КОГДА говорить ребенку, что он приемный?

  1. #1031
    Мега-элита
    Регистрация
    11.05.2008
    Сообщений
    4 195

    mamadochi
    1. Если не секрет, вам стыдно за биомамочку дочки???? (или биородню ???)

    2. Вы боитесь что Ваша дочка (вовзрослой жизни) узнав о своей биомаме, разыщет и уйдет к ней жить, а вас вычеркнет из жизни?

    3. Вы пытаетесь своему ребенку подстелить "соломку", чтоб мягко падал??? (и не думаете ли вы что детки очень быстро приспасабливаются, и во взрослой жизни будут сильно надеяться, что соломка опять будет внизу???)

  2. ответ для Lana_sa , на сообщение « вот с чем всегда в себе боролась, так... »
    #1032

    Цитата Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
    вот с чем всегда в себе боролась, так это с "часть меня". с переменным успехом, но в основном неплохо получалось.
    ребенок не часть меня. а самостоятельная личность. и очень мне интересен.
    это и в адрес двух старших, и в адрес новой детки.
    для меня - так.
    В моём понимании интерес - это например, когда Павлов изучал рефлексы собак

  3. ответ для Lana_sa , на сообщение « все люди разные, но я четко знаю, если... »
    #1033

    Цитата Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
    все люди разные, но я четко знаю, если позволила бы себе про "часть меня" думать - бессознательно бы топориком деток под себя выстругивала. это непроизвольно бы вышло. просто установка "часть меня" диктует подобное, хочешь ты этого, или не очень.
    п.с. вот чем еще нравится мне приемность детки, что с ней могу больше себе позволить собственнических чувств. по крайней мере на первых порах
    Я написала, что она для меня часть меня. Но я прекрасно осознаю, что она личность, я уважаю в ней эту личность. Но личность эта ещё незрелая и в какой-то мере мы под себя её обрабатываем (закладываем свои ценности и морали). Не вижу в этом ничего плохого. В противном случае это будет вседозволенность, если позволить детке делать всё так, как она этого хочет

  4. ответ для mamadochi , на сообщение « Не всю жизнь, а период взросления.... »
    #1034
    Banned
    Регистрация
    08.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Центр
    Сообщений
    43 203

    Цитата Сообщение от mamadochi Посмотреть сообщение
    Не всю жизнь, а период взросления. Статья в начале этого топика была, что у ребёнка в подростковый период, идёт идентификация себя со своим родом. А если он не принадлежит Вашем роду, то сложности с идентификацией естественно возникнут (в той или иной степени). А до подросткового периода дети тоже всегда себя с другими сравнивают. И если ребёнок не общается с другими приёмными детьми, то разногласия между словами мамы и окружающих детей очень вероятно могут возникнуть. Вспомните себя в детстве - неужели Вам не хотелось игрушки как у клавы, собаку как у иры и т.п.?
    Я со своей стороны могу задать Вам встречный вопрос - почему Вы решили, что ребёнок не будет переживать это?
    Пока она несовершеннолетняя, то я решаю за неё - что для неё плохо, а что хорошо. Мне кажется это очевидным и естественным. А я считаю, что лучше ей жить без этой правды. А когда она вырастет, то в зависимости от того, что вырастет, буду решать - говорить или нет.
    И насчёт интересов. Интересы у всех разные. Я не считаю ребёнка интересом. Приёмность может быть интересом, но не сам ребёнок. Ребёнок это часть моей жизни, часть меня. Вы же не считаете мужа своим интересом Интересы ИМХО это что-то из другой области
    Вот, ничего другого не могу сделать кроме того, чтобы согласиться.
    И тоже подумала : Здесь противники тайны постоянно говорят весьма категоричным тоном: "Как смеете Вы, сторонники тайны усыновления, решать за ребенка, что ему лучше?!!!" После такой категоричности хочется понизить тон и попытаться в мягкой манере объяснить свои действия... но опять противники тайны вопиют: "Даешь правду!!!" Но, почему же ВЫ решили, что можете решать за ребенка?!!! Да. Можете. И МЫ тоже можем. Потому что, пока ребенок несовершеннолетний, за него решают родители, руководствуясь интересами ребенка. Так вот. Я думаю, в связи со многими обстоятельствами, что ребенку, если он принят в семью во младенчестве, лучше не знать о своей приемности. И что осознание этой приемности, даже, если ему рассказано об этом в детстве, все равно будет травмировать душу ребенка. И знание этой тайны может провоцировать ребенка, когда он достигнет очень сложного подросткового возраста на дополнительные непродуманные действия...
    И еще раз подчеркиваю - это касается только деток, принятых в семью во младенчестве, без воспоминаний о биородственниках.
    Про интересы... Раньше никто не рассматривал ребенка в таком аспекте. Конечно же, ребенок не может быть интересом. Можно только сказать, что интересы ребенка - мои интересы. И в интересах ребенка - не травмировать дополнительно его душу. Потому что эта "правда" не принесет ему счастья, если он не сможет использовать знание этой правды... а если и сможет, то есть - встретится с био, то это может тем более не принести ему счастья, и нанести дополнительную душевную травму.

  5. ответ для mamadochi , на сообщение « В моём понимании интерес - это... »
    #1035
    Наш человек
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Питер, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    6 020

    Цитата Сообщение от mamadochi Посмотреть сообщение
    В моём понимании интерес - это например, когда Павлов изучал рефлексы собак
    вот как ни странно, но изучение "рефлексов" детей штука полезная, на мой взгляд. вживлять ничего не вживляла, но наблюдать - это да. приходилось и приходится.

  6. ответ для TinTin , на сообщение « mamadochi 1. Если не секрет, вам... »
    #1036

    Цитата Сообщение от TinTin Посмотреть сообщение
    mamadochi
    1. Если не секрет, вам стыдно за биомамочку дочки???? (или биородню ???)

    2. Вы боитесь что Ваша дочка (вовзрослой жизни) узнав о своей биомаме, разыщет и уйдет к ней жить, а вас вычеркнет из жизни?

    3. Вы пытаетесь своему ребенку подстелить "соломку", чтоб мягко падал??? (и не думаете ли вы что детки очень быстро приспасабливаются, и во взрослой жизни будут сильно надеяться, что соломка опять будет внизу???)
    1. Нет, в нашем случае так сложились обстоятельства.
    2. Конечно, я этого боюсь, как любая нормальная мама. Но хочу сохранить тайну не по этой причине, а потому что боюсь, что ребёнку будет не очень комфортно жить с этой тайной (об этом уже так много написали, что думаю дискуссии не стоит здесь устраивать, достаточно почитать посты выше )
    3. "Балуйте своих детей, ведь неизвестно, что их ждёт в будущем". Меня этот вопрос удивил. Если я буду хранить тайну, то чем отличается "безопасность" ребёнка приёмного и кровного? При чём тут соломка?

  7. ответ для mamadochi , на сообщение « Я написала, что она для меня часть... »
    #1037
    Banned
    Регистрация
    08.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Центр
    Сообщений
    43 203

    Цитата Сообщение от mamadochi Посмотреть сообщение
    Я написала, что она для меня часть меня. Но я прекрасно осознаю, что она личность, я уважаю в ней эту личность. Но личность эта ещё незрелая и в какой-то мере мы под себя её обрабатываем (закладываем свои ценности и морали). Не вижу в этом ничего плохого. В противном случае это будет вседозволенность, если позволить детке делать всё так, как она этого хочет
    Ну, не свои, конечно, "ценности и морали", а общечеловеческие. Но тем не менее, чувствуешь себя немного Пигмалионом. Особенно в отношении приемных деток. Потому что работы больше.

  8. ответ для mamadochi , на сообщение « Я написала, что она для меня часть... »
    #1038
    Наш человек
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Питер, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    6 020

    Цитата Сообщение от mamadochi Посмотреть сообщение
    Я написала, что она для меня часть меня. Но я прекрасно осознаю, что она личность, я уважаю в ней эту личность. Но личность эта ещё незрелая и в какой-то мере мы под себя её обрабатываем (закладываем свои ценности и морали). Не вижу в этом ничего плохого. В противном случае это будет вседозволенность, если позволить детке делать всё так, как она этого хочет
    бессознательно ребенок впитывает окружающий мир и родителей. от этого никуда не денешься. более того, правила каждой семьи все равно держат ребенка в определенных рамках. но это как раз начальный этап обучению жизни в окружающем мире, с его ограничениями и запретами.
    осознанно "под себя" детей никогда не обрабатывала. под окружающий мир - да. постоянно. детям жить в этом мире и надо это уметь делать. мое дело показать им этот мир и попытаться подсказать как в нем жить. желательно неплохо жить.

  9. ответ для Lana_sa , на сообщение « вот как ни странно, но изучение... »
    #1039

    Цитата Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
    вот как ни странно, но изучение "рефлексов" детей штука полезная
    Я согласна, и если сделать изучение этих рефлексов главным делом своей жизни, то конечно же ребёнка можно назвать главным интересом

  10. ответ для GigaMama , на сообщение « Ну, не свои, конечно, "ценности и... »
    #1040
    Наш человек
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Питер, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    6 020

    Цитата Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
    Ну, не свои, конечно, "ценности и морали", а общечеловеческие. Но тем не менее, чувствуешь себя немного Пигмалионом. Особенно в отношении приемных деток. Потому что работы больше.
    самое смешное, что зачастую именно свои "ценности и морали"
    п.с. Дарелла вспоминила и его рассказ о женщине, которая "генетически змей боялась". как доказательство этого приводила то, что ее мать тоже боялась так что все таки никуда не денешься от своих ценностей
    п.п.с. смешно тем, что зачастую свои ценности выдаем за общечеловеческие. совершенно искренне.

Страница 104 из 393 « Первая  «  45494100101102103104105106107108114154204 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •