Страница 107 из 393 « Первая  «  75797103104105106107108109110111117157207 Последняя »  » 

Тема: КАК и КОГДА говорить ребенку, что он приемный?

  1. ответ для GigaMama , на сообщение « Представьте себе, Маша, да. Вы... »
    #1061
    Banned
    Регистрация
    08.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Центр
    Сообщений
    43 203

    Цитата Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
    исповедь - это и есть Таинство. И на исповеди Вы не "говорите с батюшкой".. с батюшкой можно после прийти и поговорить, он может дать мудрый совет. Но это совет мудрого человека, не более. На исповеди советов не дается.
    А я на исповеди спрашивала. И про Илюшу - тоже.
    На исповеди, Машенька, когда ты каешься в своих грехах, батюшка может побеседовать с тобой, если сочтет нужным. Так у меня и было. И по поводу Ксюшки, и по поводу Илюшки - все на исповеди. И благословение получили.

  2. ответ для anuta71 , на сообщение « ну и напридумывали Вы. Все... »
    #1062
    Активный участник
    Регистрация
    12.11.2008
    Сообщений
    342

    Цитата Сообщение от anuta71 Посмотреть сообщение
    ну и напридумывали Вы. Все рассматриваете со своей колокольни, и я готова согласится с тем, что это Ваше мнение и Вам близко.


    Но уж далее сосем позволяете себе лишнее, говорите, да не заговаривайтесь!!!!


    Я ,да и многие, высказываясь по теме, выбирали выражения, дабы не обидеть сохраняющих тайну, и слова "гадское свинство".."пожалели сиротку".."нужна благодарность" и прочее -это вообще за гранью. Я воспринимаю это все не иначе как оскорбление. Просто безобразно!

    А про мнение батюшки -тдля Вас батюшка -авторитет, а для многих - просто человек, самый обычный, мнение которого -не истина в последней инстанции.

    НЕ хотела уже влезать в этот бесконечный спор, в которм просто не может быть правых -у всех своя жизнь и т.п. Да тут просто не выдержала.
    Я вот тоже читаю уважаемых Gigamama & mamadochi и пребываю в перманентном ужасе. Попытка побеседовать привела к тому, что неприятие лжи приравняли к душевной бедности и хамству, ну я и удалилась.

    Не хотела больше влезать в этот бессмысленный спор. Но и не поддержать мнение не могла.

  3. ответ для GigaMama , на сообщение « Да. Естественно иду от себя. И... »
    #1063
    Активный участник
    Регистрация
    12.11.2008
    Сообщений
    342

    Цитата Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
    Если вдруг в какой-то момент тайна усыновления открывается для ребенка, он подходит и спрашивает у родителей, то надо спокойно
    А вы уверены, что эта ситуация будет выглядеть именно так? Спокойно(с)? "Мама, вы меня усыновили?" - "Ну, так вышло, милый." - "Спасибо, дорогие родители, что дорастили меня до 10-13-15-... лет и что были так добры со мной." Чмок чмок, объятия. Глава семейства пускает скупую слезу умиления.
    Шансы, что реакция на открывшуюся тайну будет такой, неизбежно стремится к нулю. И применять по отношению к людям те эпитеты, которые вы себе позволяете, при этом обозначая свою позицию, как Святую Ложь Матери, только за то, что они не хотят причинять своим детям травму такого рода, очень некрасиво.

  4. ответ для Neilika , на сообщение « Я вот тоже читаю уважаемых Gigamama &... »
    #1064

    Цитата Сообщение от Neilika Посмотреть сообщение
    Я вот тоже читаю уважаемых Gigamama & mamadochi и пребываю в перманентном ужасе. Попытка побеседовать привела к тому, что неприятие лжи приравняли к душевной бедности и хамству, ну я и удалилась.

    Не хотела больше влезать в этот бессмысленный спор. Но и не поддержать мнение не могла.
    Ну да, ну да... Я помню, как Вы на всех накинулись и начали всем указывать их права по отношению к Вам.... А здесь-то свои пять копеек надо было вставить обязательно. И главное, опять сказали так много полезного, а главное нового...

  5. #1065

    Цитата Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
    это одна история из.. Не надо забывать, что все мы разные и история у всех разная.

    вот тоже мнение выросшего приемного ребенка: http://www.aistday.ru/index.php?id=156
    Marilandi, Вы всё-таки очень невнимательно читаете, правда. Я именно из этой статьи уже ссылки сюда вставляла - эта статья на первой странице топика находится и я её читала Больше меня здесь заинтересовал именно конец статьи, чем само мнение. Ту статью, которую я Вам скинула, я привела для того, чтобы Вы поняли к чему может привести знакомство с кровными родственниками. На истину в первой инстанции я никак не претендовала

  6. #1066

    Цитата Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
    Ну, Елена, ну... От Господа через священника проводятся ТА-ИНСТ-ВА. А говорит он словами человека, на основании полученных знаний и жизненного опыта. Священники, знаете ли, разные бывают.

    И уж аргументировать словами священника, как словами "от Господа.."...
    Елена - очень верующий человек. По-моему, это нормально, что для верующих людей мнение батюшки очень важно. И если ребёнок вырастет тоже верующим человеком, то принимать ситуацию при узнавании "вдруг" он будет, скорее всего, исходя именно из мнения церкви и в частности, конкретного батюшки. Так же пойдёт, побеседует с батюшкой и тот поможет обрести Ксюше душевный покой и принять ситуацию. Елена, простите что говорю за Вас. Поправьте пожалуйста, если я не права

  7. #1067

    Цитата Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
    Поверьте, есть люди, которые не хотят сохранять тайну только лишь потому что считают открытые и правдивые отношения намного важнее. Просто потому что люди считают это ЛОЖЬЮ! И это их право считать это ложью и не хранить эту ложь от любимого ребенка.
    Мы все люди. И мнение каждого из нас, как правило, субъективно. А вот мнение батюшки в данном вопросе может разрулить эту субъективность. Мнение психологов тоже, но психология, как и приёмность, - молодые понятия для нас сегодня. Всё ИМХО.

  8. #1068

    И я тут влезу со своим))))
    Мы все настолько разные, у каждого свой характер, темперамент и жизненная позиция, также и наши дети оочень разные все, одному можно все как на духу, а другого дураком назовешь он и повесится. Поэтому спорить думаю по этому поводу бесполезно и подходить придется каждому сугубо индивидуально. Нам пришлось ничего ни от кого не скрывать, это нам аукнется в подростковый период обязательно. Если была бы возможность в данном случае скрывать--без сомений умолчали бы))) А вот сын у меня такой по характеру, что ему бы спокойно поведали все свои страшные тайны)) Также есть знакомые раскрывшие тайну усыновления когда сыну исполнилось 20 лет и взрослый человек осознанно все это принял ничего в отношениях не изменилось все хорошо.. Я думаю в таких ситуациях ни священник, ни психолог нам не поможет ибо с ребенком время не проводит и о его темпераменте понятия не имеет. Но в любом случае, мне кажется, что ребенок не может еще понять мотива принятия его в семью и подросток зная заранее о своей приемности в любой щекотливой ситуации обязательно вспомнит об этом не лучшим образом. В общем я хотела сказать что говорить наверно лучше уже тогда когда вас могут понять

  9. ответ для mamadochi , на сообщение « Елена - очень верующий человек.... »
    #1069
    Наш человек Аватар для РМЯУ
    Регистрация
    19.06.2005
    Адрес
    ул. Асафьева. М пр. Просвещения.
    Сообщений
    6 790

    Цитата Сообщение от mamadochi Посмотреть сообщение
    Елена - очень верующий человек. По-моему, это нормально, что для верующих людей мнение батюшки очень важно. И если ребёнок вырастет тоже верующим человеком, то принимать ситуацию при узнавании "вдруг" он будет, скорее всего, исходя именно из мнения церкви и в частности, конкретного батюшки. Так же пойдёт, побеседует с батюшкой и тот поможет обрести Ксюше душевный покой и принять ситуацию. Елена, простите что говорю за Вас. Поправьте пожалуйста, если я не права

    Не понимаю в этом тексте что значит "очень верующий" а есть не очень?


    также могу сказать, что в подростковом возрасте дети частенько отрицают церковь и все что прилагается к религии. Также родительский авторитет зачастую отсутствует вовсе, зато появляется авторитет друзей. И в данной ситуации, на нападки подростков ребенок лучше бы, чтобы знал как ответить.

    Вам уже на нескольких страницах пытаются сказать, что не отрицают Елениного мнения по поводу говорить-не говорить. Ваш разговор сейчас зашел в тупик. И занимаетесь вы тем, что толчете воду в ступе. Заладили свое и чужие мнения не принимаете, даже как гипотетические.
    Все давно пришли к выводу, что КАЖДЫЙ САМ РЕШАЕТ ГОВОРИТЬ ИЛИ НЕТ. Опираясь на мнение родственников, знакомых, друзей, священника или только на свое личное решение.

    Каждый выбирает для себя
    Женщину, религию, дорогу.
    Дьяволу служить или пророку —
    Каждый выбирает для себя.


    Каждый выбирает по себе
    Слово для любви и для молитвы.
    Шпагу для дуэли, меч для битвы
    Каждый выбирает по себе.


    Каждый выбирает по себе.
    Щит и латы, посох и заплаты,
    Меру окончательной расплаты
    Каждый выбирает по себе.


    Каждый выбирает для себя.
    Выбираю тоже — как умею.
    Ни к кому претензий не имею.
    Каждый выбирает для себя.

    (Ю. Левитанский)

  10. ответ для mamadochi , на сообщение « Мы все люди. И мнение каждого из нас,... »
    #1070

    Цитата Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
    мнение батюшки - это мнение человека, такого же как и мы все. Может быть более мудрого, может быть нет. Батюшки бывают разные, ЭТОГО я, к сожалению, не знаю.

    Опять же, ЭТОТ батюшка дал совет конкретно Елене в ее конкретной ситуации. Оперировать его мнением как В ПРИНЦИПЕ мнением церкви о тайне .. хм.. нелогично. А уж тем более утверждать, что это мнение Господа Бога.

    Сколько людей, столько мнений и ситуаций. И столько вариантов решения этого вопроса. Психологи, я так понимаю, для Вас не аргумент. Большинство психологов как российских, так и зарубежных выступает именно за не сохранение тайны от ребенка.
    Мнение психологов для меня аргумент. Но мнение хороших психологов. А таких мало, как и в любой отрасли. Мне приходилось общаться с психологами по личным вопросам. Общение с двумя из них привело к усугублению ситуации. Чтение книг по психологии и самостоятельная проработка ситуаций мне помогло намного больше. Но мне просто не повезло с психологами, сейчас я это уже точно понимаю.
    Мнение российских психологов по поводу усыновления мне кажется странным, потому что у нас слишком мало фактов раскрытия детям факта усыновления, плюс наш российский менталитет отличается от западного, поэтому теоретизировать на западном опыте в условиях нашего менталитета по крайней мере странно, статистики нет. Но об этом мы уже с Вами говорили

Страница 107 из 393 « Первая  «  75797103104105106107108109110111117157207 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •