Страница 13 из 393 « Первая  «  3910111213141516172363113 Последняя »  » 

Тема: КАК и КОГДА говорить ребенку, что он приемный?

  1. #121
    Элита Аватар для Yuka
    Регистрация
    17.02.2004
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    2 630

    Цитата Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
    Он на всю жизнь должен сохранить свое имя-фамилию (если ему дали)...
    не переименовывай в фамилии и имени...
    Вот, кстати, это заинтересовало и с этим не могу согласиться применительно к усыновлению отказничков. Первое имя им дает персонал РД или дома ребенка - люди для него чужие и к нему (относительно) равнодушные. У него еще нет МАМЫ, которая его любит всей душой и, помимо прочего, не назовет его случайным именем, а ПОЧУВСТВУЕТ, какое подходит именно этому ее малышу. Неужели есть какой-то глубокий смысл сохранять ребенку имя, которое ему совершенно обезличенно дали чужие люди, исключительно для "учета" и из-за того, что оно у ребенка в принципе должно быть?

    То есть я считаю, что и в некоторых других случаях имя можно и нужно менять, но конкретно вот этот пример - для меня самый очевидный и достаточно однозначный.

    Может быть, в исламе сохраняют имя, потому что оно не дается случайно? Определяется именами родственников или датой рождения? Если так - понятно. А если как у нас -

    В общем, хочется больше понять о происхождении этого правила в мусульманской культуре, чтобы его верно оценить.

  2. #122
    Элита Аватар для Yuka
    Регистрация
    17.02.2004
    Адрес
    Приморский р-н
    Сообщений
    2 630

    Я не имела в виду диспут Просто вы так подробно все написали - стало интересно обоснование этих принципов. Их там не было? (это просто вопрос )

  3. ответ для anta , на сообщение « +1 Я не могу обманывать близкого и... »
    #123
    loshadkarosa
    Guest

    Цитата Сообщение от anta Посмотреть сообщение
    +1 Я не могу обманывать близкого и любимого человека.
    А что такое правда и ложь? Где степень правды? Приукрашенная правда, недоговоренность – это ложь? «Другая» мама не смогла… А Ваш почемучка удовлетворится этим?

    "их вера считает большим грехом усыновление (тайное) ребенка."

    А в разных религиях и даже в одной и той же, особенно если вырвать из контекста, можно найти взаимоисключающие высказывания («око за око» и «подставь другую щеку»).

  4. ответ для loshadkarosa , на сообщение « А что такое правда и ложь? Где степень... »
    #124
    со звезды Аватар для Don&Magdalina
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    44 455

    Цитата Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
    Лет в шесть я сказала сыну. Все курочки несут яйца. Мы из них яичницу едим. Но из этих же яиц и птички появляются. Но чтобы из яиц появились птенчики, должна быть такая курочка-наседка, которая их день и ночь высиживает, своим теплом согревает. Потом когда цыплятки появляются, она их уму-разуму учит, выхаживает...
    Ну и кто для цыплёнка мама? Та, что яйцо снесла или та, что высидела цыплёнка?
    Ничего себе, сравнение!
    Если уж Вы ссылались на традиции ислама - почему нельзя менять имя. Потому что имя, фамилия - это корни - корни, которые в семье. Потому что история предков, рода, семьи - это не пустой звук. И новый человек, приходящий в мир, несёт в себе не только совершенно новое начало, но за ним - многовековая духовность его семьи, рода. Образно говоря, приходящий в мир человек - не чистый лист бумаги; он несёт и частичку всей семьи, он - её продолжение, её развитие не только в физическом, но и духовном мире. И отвечает за это. Таков теологический смысл этой идеи, и не только в исламе.
    И тогда пример с курицей ну совсем уж неудачен.

    Меня, честно говоря, насчёт яичницы по нервам царапнуло. Человек - не курица!


    Цитата Сообщение от solnyshkoelena Посмотреть сообщение
    В этой жизни НИЧТО нельзя вырвать из контекста. Враги тебя пытают - а ты подставь другую щеку, но не выдай своих...
    Это ОЧЕНЬ вольное толкование текста Евангелия. Это, прямо говоря, лично Ваше субъективное толкование.
    Первая цитата - око за око - это Ветхий Завет, а вторая цитата - это Новый Завет. Это разное мировозрение.

  5. ответ для anta , на сообщение « +1 Я не могу обманывать близкого и... »
    #125
    со звезды Аватар для Don&Magdalina
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    44 455

    Аня, я с Вами совершенно согласна. Говорить или нет - это личное дело каждой семьи, её сугубо внутреннее дело. Все семьи разные, ситуации разные. Не может быть единого рецепта и единого категоричного мнения. Все делают свой выбор.

  6. ответ для Don&Magdalina , на сообщение « Ничего себе, сравнение! Если уж Вы... »
    #126
    Давно я здесь Аватар для Мурашкина
    Регистрация
    15.02.2008
    Сообщений
    75 393

    Цитата Сообщение от Don&Magdalina Посмотреть сообщение

    Меня, честно говоря, насчёт яичницы по нервам царапнуло. Человек - не курица!.
    А мой ребенок в 5-6 летнем возрасте действительно не знал (да и не мог знать, он же городской житель), что из этих же яиц, из которых мы яичницу делаем, еще и птенчики появляются.

    А вот когда он вырастет, я надеюсь, он будет стараться в человеческом плане не остаться "яичницей".

    С уважением

  7. ответ для anta , на сообщение « +1 Я не могу обманывать близкого и... »
    #127
    Мега-элита Аватар для anta
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Тут, а не там
    Сообщений
    4 753

    Цитата Сообщение от Annjuta Посмотреть сообщение
    А разве нет в нашей жизни места для "лжи во имя спасения"?Разве никто из нас необманывал родных людей,чтобы уберечь их от боли,которую иногда может причинить правда?ложь иногда допустима в отношении близких нам людей!Я приведу может быть грубые примеры,но это жизненные примеры и они имеют место быть. Например,когда человек тяжело болен,родственники неговорят ему об этом,получается они обманывают родного человека.Или например,женщина,воспитывающая одна ребенка,неговорит правду ребенку об его отце,получается снова ложь в отношении родного человека!ложь допустима в нашей жизни,главное "правильно"её применить!
    Я не считаю, что нужно скрывать от больного человека правду о состоянии его здоровья. И что ребенок не должен знать правду о своем отце. Для меня вопрос состоит не в том, говорить ли правду, а в том, как говорить.

  8. #128
    Наш человек Аватар для Королева-Мать
    Регистрация
    15.03.2007
    Адрес
    с.м. "Международная"
    Сообщений
    5 094

    А как вы относитесь к такому варианту: ты- наш дальний родственник, у тебя умерла мама (болела). Ну или что-то вроде этого. тогда ребенок будет знать, что он приемный, но у него не будет неприятных мыслей, что его родители алкоголики- наркоманы.

  9. #129
    Наш человек Аватар для РМЯУ
    Регистрация
    19.06.2005
    Адрес
    ул. Асафьева. М пр. Просвещения.
    Сообщений
    6 790

    Цитата Сообщение от Alinka M Посмотреть сообщение
    А как вы относитесь к такому варианту: ты- наш дальний родственник, у тебя умерла мама (болела). Ну или что-то вроде этого. тогда ребенок будет знать, что он приемный, но у него не будет неприятных мыслей, что его родители алкоголики- наркоманы.
    Это ложь.... на могилку поехать захочет. Повезете???
    У меня в 11 лет мама умерла. Так мне хоть у могилки ее посидеть хотелось.
    И в 13-14-15 лет тоже. И ездила, цветочки сажала.
    Ложь порождает ложь. И в итоге ничего хорошего не получится.

  10. ответ для РМЯУ , на сообщение « Это ложь.... на могилку поехать... »
    #130
    Наш человек Аватар для marina_sch
    Регистрация
    19.10.2005
    Адрес
    СПб, Сенная/Садовая
    Сообщений
    5 151

    Цитата Сообщение от РМЯУ Посмотреть сообщение
    Это ложь.... на могилку поехать захочет. Повезете???
    У меня в 11 лет мама умерла. Так мне хоть у могилки ее посидеть хотелось.
    И в 13-14-15 лет тоже. И ездила, цветочки сажала.
    Ложь порождает ложь. И в итоге ничего хорошего не получится.
    +1000
    Детям врать нельзя, надо говорить правду, НО дозировано!

Страница 13 из 393 « Первая  «  3910111213141516172363113 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •