Страница 246 из 393 « Первая  «  146196236242243244245246247248249250256296346 Последняя »  » 

Тема: КАК и КОГДА говорить ребенку, что он приемный?

  1. ответ для Assol* , на сообщение « Девочки, я не в качестве дискуссии, а... »
    #2451
    Участник Аватар для Мама Таси
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    166

    Цитата Сообщение от Assol* Посмотреть сообщение
    Девочки, я не в качестве дискуссии, а просто размышляю... Почему считается, что маленьким детям , когда они так привязаны к своим родителям, весь мир заключен только в них, надо через "не хочу знать об этом" доносить о приемности? Почему считается, что травма будет меньше, чем в подростковом возрасте (которым всех пугают?) В пубертате ребенок и так найдет, в чем упрекнуть родителей, даже самых-самых родных. И приемный ребенок, знающий об этом с рождения, тоже не поленится напомнить об этом факте. К тому же - в 15-16-17 лет ребенок и так отдаляется, он выходит в новую жизнь, у него появляются свои друзья и интересы. Хорошо, узнает он об этом в 16 лет, упрекнет... За что? За то, что он самый-самый родной и любимый? За ложь? Это - не ложь, это - я забыла об этом факте. А так - получается, что с раннего детства ребенку через его нежелание вдалбливается мысль, что он - не родной.
    И я тоже так думаю, но иногда начитаюсь или наслушаюсь и вроде хочу начать все расказывать, но незнаю как это делать (нам 6 лет и вроде бы должна что-то спрашивать, но категорически ЭТУ тему незатрагивает), а сама я просто так из ничего начать немогу..... и еще думаю, можно био просто представить как женщина и мужчина (или нет?нужно именами)?

  2. #2452

    А я вот не понимаю, КАК можно до шести ребенкиных лет НИ РАЗУ эту тему не затронуть? Это не лично Вам, ksana69, это я вообще размышляю.... Никого не хочу задеть или обидеть, просто не понимаю. КАК?? Богдаше 2, 5 года. 11 месяцев дома. С самого начала мы столкнулись с ночными истериками. нет, не так. ИСТЕРИКАМИ. И методом проб и ошибок я поняла, что если перед сном рассказывать Богдаше, что у него была другая мама, которая оставила его в домике, где живут детки у которых нет родителей. И что я его долго искала, и нашла. И я его очень люблю. И никогда его не оставлю и никому не отдам, и мы всегда будем вместе. Так вот если все это ему рассказывать, то он спит спокойнее. Сейчас с истериками попрощались. Спим более-менее спокойно. Вот уже и начат наш разговор)) Будем продолжать. Не вижу никакой трагедии в том, что у наших приемных деток есть биологические мама и папа. (Именно мама и папа, а не дядя и тетя. Не нам их судить, и не нам их оправдывать). Мои старшие сыновья говорят мне о том, что очень обиделись бы на меня, если бы я знала о какой-то тайне, связанной с ними, и не сказала бы им.

    И еще. Самое важное. Некоторые психологи считают, что в подростковом возрасте человек как бы внутренне возвращается в раннее детство и пытается пересмотреть и переоценить те далекие события (это происходит подсознательно). Как коряво написала.... Так вот, эмоции, воспоминания, чувства одиночества, безысходности, ненужности могут всплывать. И детки, которые будут знать о своей истории, смогут правильно интерпретировать все, что с ними происходит. Смогут обратиться за помощью к психологу или психотерапевту. А детки, которые не будут знать... С большой долей вероятности изольют весь этот негатив на родителей просто потому, что им необходимо будет сучувствие. И они сделают все, чтобы окружающим их людям было так же больно, как им самим. Опять-таки, не специально. просто так получится. Мне кажется, пусть лучше дети нам доверяют и имеют возможность ОБСУЖДАТЬ с нами ЛЮБЫЕ свои проблемы и сложности.

  3. #2453
    Мега-элита Аватар для anta
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Тут, а не там
    Сообщений
    4 753

    Цитата Сообщение от zoluschka Посмотреть сообщение
    С самого начала мы столкнулись с ночными истериками. нет, не так. ИСТЕРИКАМИ. И методом проб и ошибок я поняла, что если перед сном рассказывать Богдаше, что у него была другая мама, которая оставила его в домике, где живут детки у которых нет родителей. И что я его долго искала, и нашла. И я его очень люблю. И никогда его не оставлю и никому не отдам, и мы всегда будем вместе. Так вот если все это ему рассказывать, то он спит спокойнее. Сейчас с истериками попрощались.
    Ага, я однажды остановила истерику, рассказывая Ксю ее историю.

  4. #2454
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    где-то на Волге
    Сообщений
    6 474

    Ну а что, я вполне себе представляю, как разговор может не возникнуть до 6 лет, и даже позже. Особенно с мальчиком. Ну есть же такие, которые не интересуются происхождением детишек и прочими мусями-пусями))), а все больше техникой-электроникой. А истерику снимать наверное по-разному можно, и без рассказов об истории жизни.

  5. ответ для Norry , на сообщение « Ну а что, я вполне себе представляю,... »
    #2455
    Мега-элита Аватар для anta
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Тут, а не там
    Сообщений
    4 753

    А вот ничем другим та истерика не снималась. Поверьте, я многое перепробовала.

  6. ответ для anta , на сообщение « А вот ничем другим та истерика не... »
    #2456
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    где-то на Волге
    Сообщений
    6 474

    Цитата Сообщение от anta Посмотреть сообщение
    А вот ничем другим та истерика не снималась. Поверьте, я многое перепробовала.
    Не-не, я вовсе не в плане критики! У вас и у Лены как раз удачно очень получилось, и ребенка успокоили, и в тему приемности ввели сызмалу. Это я Лене отвечаю, что у разных детей по-разному, и вполне можно представить, как эта тема прошла стороной. Ну не спрашивают, неинтересно. Только если родителям специально заводить разговор.

  7. #2457
    Участник Аватар для Мама Таси
    Регистрация
    17.05.2014
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    166

    Это у нас так (неспрашивает и неинтересно)....мы когда ее взяли, так она сразу как буд-то начила жизнь с чистого листа, она ни разу не вспомнила д.д. или детей от туда (даже в первые недели дома ничего нехотела слышать). Еще она не любит когда например по телевизору показывают лялек, я ей говорю: Смотри какие хорошинькие и маленькие детки, ты тоже была такой (тем самым думая, что она проявит интерес и можно что-то рассказать), но она сразу кричит: Нет, нехочу я это смотреть! А если я хочу перевести разговор при виде например беременной, то она кричит: Не надо, я не хочу тебя слушать! И вот как тогда заводить разговоры о чем то? или просто ждать (но сколько?) и я ведь немогу взять ее просто посадить и начать рассказывать (у нее нет вообще интереса) и она меня слушать небудет (просто закроет уши руками и будет кричать: Нехочу! Не говори!) я как то попробывала и ее реакция была такая, хотя когда мы или я с кем то говорю о ее приемности(бывает и специально когда она рядом) , то я вижу что к разговору прислушивается, но ничего не спрашивает и неуточняет потом ( по жизни она очень любопытная и вопросы задает постоянно)....мне муж говорит, что она все прекрасно помнит и знает, просто видемо нехочет пока это обсуждать и что ненадо насильно рассказывать и со временем все встанет на свои места....

  8. ответ для Мама Таси , на сообщение « Это у нас так (неспрашивает и... »
    #2458
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 915

    Цитата Сообщение от ksana69 Посмотреть сообщение
    Это у нас так (неспрашивает и неинтересно)....мы когда ее взяли, так она сразу как буд-то начила жизнь с чистого листа, она ни разу не вспомнила д.д. или детей от туда (даже в первые недели дома ничего нехотела слышать). Еще она не любит когда например по телевизору показывают лялек, я ей говорю: Смотри какие хорошинькие и маленькие детки, ты тоже была такой (тем самым думая, что она проявит интерес и можно что-то рассказать), но она сразу кричит: Нет, нехочу я это смотреть! А если я хочу перевести разговор при виде например беременной, то она кричит: Не надо, я не хочу тебя слушать! И вот как тогда заводить разговоры о чем то? или просто ждать (но сколько?) и я ведь немогу взять ее просто посадить и начать рассказывать (у нее нет вообще интереса) и она меня слушать небудет (просто закроет уши руками и будет кричать: Нехочу! Не говори!) я как то попробывала и ее реакция была такая, хотя когда мы или я с кем то говорю о ее приемности(бывает и специально когда она рядом) , то я вижу что к разговору прислушивается, но ничего не спрашивает и неуточняет потом ( по жизни она очень любопытная и вопросы задает постоянно)....мне муж говорит, что она все прекрасно помнит и знает, просто видемо нехочет пока это обсуждать и что ненадо насильно рассказывать и со временем все встанет на свои места....
    ваш муж прав. Она все прекрасно помнит и очень болезненно переживает. Ей больно. Конечно, насильно говорить не надо. Я бы пока просто почаще повторяла, что вы готовы говорить на любые темы, принять ее любой, не затрагивая темы беременных, маленьких детей и ее прошлого. Просто сначала надо дождаться, чтобы она поверила, что может открыться вам. Как это сделать, я не знаю. Но ее явно это очень мучает. Она по возрасту уже забыть не сможет, сможет только задавить воспоминания. А задавленные воспоминания вылезают в очень серьезные взрослые неврозы. Это в случае, когда ребенка берут младенцем и окружение не особо в курсе еще можно думать. А в вашем случае думать надо, как с этим работать.

  9. ответ для Мама Таси , на сообщение « Это у нас так (неспрашивает и... »
    #2459

    ksana69 я так поняла, что ваша девочка дошкольница и дома около 2-х лет, да?
    я вот как раз сейчас думаю о своей Варе, ей будет 4 года и я просто периодически вслух проговариваю о ее маме изначально, но типо , что бы она всегда сколько себя помнит знала об этом. у меня это просто получается.

  10. #2460

    я только вчера взяла девочку
    все что мне выдали с ней крестик и шесть маленьких фото. еще я сохранила билетик на поезд, чтоб помнить когда она прибыла к нам
    есть фото нашей встречи, правда второй. в первую она была в красном бархатном платье с огромным бантом(больше ее) и вокруг было много тетенек, которые говорили - Ну, видите, и зачем вам она? длилось это 5 минут и ее увели
    буду делать книжечку
    мать и отец прочерки, что тут скажешь ребенку, ничего
    ну и как скрыть имея кучу друзей, родственников и двух родных детей
    растить ее в самом центре клубка из лжи не хочу

Страница 246 из 393 « Первая  «  146196236242243244245246247248249250256296346 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •