Страница 253 из 393 « Первая  «  153203243249250251252253254255256257263303353 Последняя »  » 

Тема: КАК и КОГДА говорить ребенку, что он приемный?

  1. #2521
    Старожил Аватар для Fialy
    Регистрация
    25.04.2012
    Сообщений
    1 086

    Цитата Сообщение от Ленchik Посмотреть сообщение
    Мне кажется когда возникнут вопросы - тогда на них отвечать, без излишеств. Т.е. ребенок знает, что он не своерожденный, а усыновлен. И с ним готовы говорить - тогда по мере взросления у него будут появляться вопросы.
    Это понятно. Я так и собираюсь делать: отвечать по мере возникновения вопросов, например, о том, откуда берутся дети или были ли дочки, как и их братья, у меня в животике. Вопрос у меня в другом: а вдруг в возрасте 4-8 лет ребёнок спросит, как зовут его маму - ту, что родила его, - как в этом случае быть? Соврать, что не знаю? Или обещать рассказать про это лет в ...надцать? (что кажется мне только ещё более подогревающим любопытство).
    Сынок, 22 лет
    Сынок, 18 лет
    Сынок, 16 лет
    Две дочки, 11 лет
    Дочка, 9 лет
    Дочка, 8 лет

  2. ответ для Fialy , на сообщение « Это понятно. Я так и собираюсь делать:... »
    #2522
    Старожил
    Регистрация
    23.01.2014
    Сообщений
    1 132

    Цитата Сообщение от Fialy Посмотреть сообщение
    Это понятно. Я так и собираюсь делать: отвечать по мере возникновения вопросов, например, о том, откуда берутся дети или были ли дочки, как и их братья, у меня в животике. Вопрос у меня в другом: а вдруг в возрасте 4-8 лет ребёнок спросит, как зовут его маму - ту, что родила его, - как в этом случае быть? Соврать, что не знаю? Или обещать рассказать про это лет в ...надцать? (что кажется мне только ещё более подогревающим любопытство).
    Я совему рассказывала раньше обтекаемо, про домик. Несколько дней назад в этой нашей сказке добавила про то, что иногда тетя рожает ребенка, но она его не любит и его отправляют в домик, где он ждет маму любящую.. У него возник вопрос только: со мной так же было? Я сказала: может быть. Больше вопросов не было. Еще не возникает у него вопросов, а как эту тетю звали, где она живет. Моему 6,5 лет. Далее иногда будем эту тему поднимать, посмотрим когда назреет еще вопрос. Т.е. пока я рассказывала в сказке, что есть детки, которые в домике ждут любимую маму - у него не возникал вопрос каким путем он туда попал.

    А про мысли у ребенка.......Я думаю, если родители на каждый вопрос отмалчиваются, зажимаются и переводят тему - ребенок не будет спрашивать. А если ответить - коротко но ясно, ребенок не боится потом что-то еще задавать.

  3. ответ для Fialy , на сообщение « Это понятно. Я так и собираюсь делать:... »
    #2523
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 914

    Цитата Сообщение от Fialy Посмотреть сообщение
    Это понятно. Я так и собираюсь делать: отвечать по мере возникновения вопросов, например, о том, откуда берутся дети или были ли дочки, как и их братья, у меня в животике. Вопрос у меня в другом: а вдруг в возрасте 4-8 лет ребёнок спросит, как зовут его маму - ту, что родила его, - как в этом случае быть? Соврать, что не знаю? Или обещать рассказать про это лет в ...надцать? (что кажется мне только ещё более подогревающим любопытство).
    ну, Вы раньше времени то не паникуйте. Может про имя и не спросит. Моя вот до сих пор не спросила, как звали ее маму. Хотя про многое уже спрашивала. Вчера состоялся важный и животрепещущий разговор. Многое ей рассказала. Как-то все само сложилось. Про многое спросила. А вот про имя нет. и про то, чтобы найти ее, тоже не говорила. Удовлетворилась той информацией, что получила

  4. #2524
    Мега-элита Аватар для lenouchka
    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Большевиков/Пражская
    Сообщений
    4 125

    Цитата Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
    ну, Вы раньше времени то не паникуйте. Может про имя и не спросит. Моя вот до сих пор не спросила, как звали ее маму. Хотя про многое уже спрашивала. Вчера состоялся важный и животрепещущий разговор. Многое ей рассказала. Как-то все само сложилось. Про многое спросила. А вот про имя нет. и про то, чтобы найти ее, тоже не говорила. Удовлетворилась той информацией, что получила
    А моя первое, что спросила про маму - как её зовут? И говорила, что хочет её увидеть когда-нибудь. Пообещала. Славу Богу, не спрашивает про братьев-сестер. А то даже не знаю, как говорить, что они у неё есть и живут то с мамой, а она нет. И дедушка у неё есть, о котором она мечтает...

    Дома с декабря 2013
    Дома с октября 2016

    -Как быть?
    -Надо жить!
    (стих, сочиненный Татьяной в не самый лучший для нее день)

  5. #2525
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 914

    Цитата Сообщение от Ленchik Посмотреть сообщение
    Я совему рассказывала раньше обтекаемо, про домик. Несколько дней назад в этой нашей сказке добавила про то, что иногда тетя рожает ребенка, но она его не любит и его отправляют в домик, где он ждет маму любящую.. У него возник вопрос только: со мной так же было? Я сказала: может быть. Больше вопросов не было. Еще не возникает у него вопросов, а как эту тетю звали, где она живет. Моему 6,5 лет. Далее иногда будем эту тему поднимать, посмотрим когда назреет еще вопрос. Т.е. пока я рассказывала в сказке, что есть детки, которые в домике ждут любимую маму - у него не возникал вопрос каким путем он туда попал.

    А про мысли у ребенка.......Я думаю, если родители на каждый вопрос отмалчиваются, зажимаются и переводят тему - ребенок не будет спрашивать. А если ответить - коротко но ясно, ребенок не боится потом что-то еще задавать.
    как раз про "не любит" лучше не говорить. Ребенку очень тяжело пережить то, что родная мама его не любит. Да вообще, что кто-то его не любит. Может принять на свой счет "значит есть за что не любить, значит я плохой". Психологи говорят, лучше преподносить так, что может заботиться в силу каких-то причин: алкоголизм, наркомания и т.д. Это болезни которые сжигают людей. Из-за них люди теряют многие свои человеческие качества. А без этих качеств человек не в состоянии заботиться о ком-то, даже о своем ребенке.

  6. ответ для lenouchka , на сообщение « А моя первое, что спросила про маму - ... »
    #2526
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 914

    Цитата Сообщение от lenouchka Посмотреть сообщение
    А моя первое, что спросила про маму - как её зовут? И говорила, что хочет её увидеть когда-нибудь. Пообещала. Славу Богу, не спрашивает про братьев-сестер. А то даже не знаю, как говорить, что они у неё есть и живут то с мамой, а она нет. И дедушка у неё есть, о котором она мечтает...
    а ты с ними общалась? Что они сами об этом думают? Может быть, в будущем можно наладить с ними общение? Не сейчас, потом.

    А насчет имени - я к тому, что заранее бояться какого-то конкретного вопроса не стоит. Мы не знаем, что именно нас спросят дети. Я столько готовилась к подобному разговору, а вчера все пошло само собой и в итоге все совсем не так было, как конспектировалось. И, кстати, основной вопрос, который ее волновал "а мама меня любила?"

  7. ответ для marilandi , на сообщение « как раз про "не любит" лучше не... »
    #2527
    Мега-элита Аватар для lenouchka
    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Большевиков/Пражская
    Сообщений
    4 125

    Цитата Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
    как раз про "не любит" лучше не говорить. Ребенку очень тяжело пережить то, что родная мама его не любит. Да вообще, что кто-то его не любит. Может принять на свой счет "значит есть за что не любить, значит я плохой". Психологи говорят, лучше преподносить так, что может заботиться в силу каких-то причин: алкоголизм, наркомания и т.д. Это болезни которые сжигают людей. Из-за них люди теряют многие свои человеческие качества. А без этих качеств человек не в состоянии заботиться о ком-то, даже о своем ребенке.
    Точно-точно. "Не любит" вообще нельзя употреблять с нашими детьми, да и со всеми тоже, они же все принимают на свой счет и чувствуют себя виноватыми.

    Дома с декабря 2013
    Дома с октября 2016

    -Как быть?
    -Надо жить!
    (стих, сочиненный Татьяной в не самый лучший для нее день)

  8. ответ для marilandi , на сообщение « а ты с ними общалась? Что они сами об... »
    #2528
    Мега-элита Аватар для lenouchka
    Регистрация
    04.04.2013
    Адрес
    Большевиков/Пражская
    Сообщений
    4 125

    Цитата Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
    а ты с ними общалась? Что они сами об этом думают? Может быть, в будущем можно наладить с ними общение? Не сейчас, потом.

    "
    я в контакте слежу за жизнью мамани, и общаться с ней совсем нет желания - ни сейчас, ни потом. а вот дедушка - это хорошо. Я так поняла, что отчество у Таньки именно дедушкино. Обидно очень за дочь мою - есть семейная фотография с дедом, там дети нашей био и её брата, а моя выкинута из этого семейного круга

    Дома с декабря 2013
    Дома с октября 2016

    -Как быть?
    -Надо жить!
    (стих, сочиненный Татьяной в не самый лучший для нее день)

  9. ответ для marilandi , на сообщение « с соседями-знакомыми да, совершенно... »
    #2529

    Цитата Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
    с соседями-знакомыми да, совершенно верно. На мой взгляд как раз для окружающих и существует тайна усыновления. Не их это дело

    Но вот что касается самого ребенка. 14 лет - опасный возраст. Лучше или говорить до - чтобы ребенок постепенно малыми порциями получал информацию согласно своему возрасту и постепенно с ней сживался или же не говорить вообще. Как мне кажется. И, к сожалению далеко не все дети задают вопросы. Склад ума у всех разный. Есть дети (как и взрослые), которым сложно задавать вопросы, они больше сами решают, обдумывают, перерабатывают ситуацию внутри себя. И уж КАК эта информация переработается в детском мозгу, одному Богу известно. Если люди имитируют или берут совсем младенца переезжают в другое место жительства меняют работу и круг общения - это одно. Здесь можно скрывать может быть это и во благо ребенку. Но когда ребенок уже не младенец и куча людей вокруг знают правда может вылиться в чем угодно.
    Мы,наверное, друг друга не поняли. Я писала конкретно про настоящие ФИО, где мама, кто она такая, сколько ей лет, как ее найти и все такое. Этого даже моя родная сестра не знает, т.к. это тайна моего ребенка, не моя. про факт усыновления знают многие вокруг. Про усыновление самое-собой, что маленькими порциями с детства, А подробную информацию позже.

  10. #2530
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 914

    Цитата Сообщение от Счастливая))) Посмотреть сообщение
    Мы,наверное, друг друга не поняли. Я писала конкретно про настоящие ФИО, где мама, кто она такая, сколько ей лет, как ее найти и все такое. Этого даже моя родная сестра не знает, т.к. это тайна моего ребенка, не моя. про факт усыновления знают многие вокруг. Про усыновление самое-собой, что маленькими порциями с детства, А подробную информацию позже.
    Возможно. Интернет - дело такое

Страница 253 из 393 « Первая  «  153203243249250251252253254255256257263303353 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •