Страница 3 из 393 « Первая  «  12345671353103 Последняя »  » 

Тема: КАК и КОГДА говорить ребенку, что он приемный?

  1. #21
    Мега-элита Аватар для anta
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Тут, а не там
    Сообщений
    4 752

    Саша, мне кажется, чем раньше, тем лучше. И потом она же помнит группу, то есть какую-то часть своей истории она знает. А мне вот интересно... У нас четвертый месяц пошел. Интересно, помнит он ДР? Рассказать-то он не может.

  2. #22
    Наш человек Аватар для Алексис
    Регистрация
    16.09.2006
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    5 067

    Но она пока не задает прямой вопрос...
    не спрашивает, как она очутилась в той группе... а я не могу торопить события, тоже оттягиваю до последнего...
    Мне кажется, что ваш и мой младший - не очень помнят... может где-то на уровне подсознания отложилось, но помнить - не помнят...

  3. #23
    Мега-элита Аватар для lenulka
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    4 165

    http://www.sinareva.trenings.ru/SiliSemejnihUz.shtml
    Вот статья ,которая много пояснит интересующимся людям, это знаменитый психотерапевт, который в частности работал и с многими проблемными приемными семьями, которые не учитывали, что ребенок-то являлся частью другой системы!!!!! А это все обязательно даст след.

  4. ответ для Алексис , на сообщение « Сказать страшно... у меня вопросы... »
    #24

    У нас ребенок спустя год начал вспоминать д.д. Почти каждый день слышим фразы типа: А я раньше не с вами жила, а вы ко мне приезжали. Отвечаем:"Да, приезжали". Успокаивается. На следующий день:"А помните Вы ко мне приезжали и виноград привозили, а я им мальчиков угощала. Отвечаем:"Да, помним". Ждем, что в детском саду тоже начнет рассказывать детям и воспитателям, а они пока не в курсе, кроме заведующей, которая мне сказала, что тоже воспитывалась в интернате и сын ее усыновил ребенка год назад.

  5. #25

    Скажите пожалуйста, у меня есть свой родной ребенок и совсем скоро будет приемный, как не сделать случайно приемного ребенка ущербным, если второму рассказывать сказку о том что его нашли, а первого родили???
    сердцем в Москве....

  6. #26
    Мега-элита Аватар для anta
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Тут, а не там
    Сообщений
    4 752

    Мне кажется, что все зависит от вашего отношения к этому. Если для вас нормально и то, и другое - мне кажется, не будет он чувствовать себя ущербным.

  7. ответ для anta , на сообщение « Мне кажется, что все зависит от вашего... »
    #27

    Больше всего в новом для меня беспокоит неизвестность, что будет дальше....
    сердцем в Москве....

  8. #28
    Мега-элита Аватар для lenulka
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    4 165

    Единственный путь это самим принимать это естественно. Дети появляются в семье разными путями.

  9. #29
    Активный участник Аватар для likiss
    Регистрация
    22.10.2005
    Сообщений
    313

    Мы знаем, что скрывать не будем. Но пока рано объяснять, не поймет. Недавно ходили в «Детский мир», там проходила акция, можно было купить, что ни будь и отдать для деток из ДД. Я пыталась объяснить своей доченьке, что это подарки для деток, у которых нет мамы и папой. Но мне показалось, она не поняла ни чего. Так что будем ждать, когда подрастем.

  10. ответ для likiss , на сообщение « Мы знаем, что скрывать не будем. Но... »
    #30
    Небожитель
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    пустота...
    Сообщений
    15 781

    Даже когда решение о том, что я хочу ЕЕ забрать еще не было принято, я уже рассказала ЕЙ, что не я ее родила и никогда не смогу стать ее биологической мамой... что где-то есть родившая ее женщина, которую она скорей всего никогда не увидит... и что все это не меняет силу моей любви к НЕЙ...
    Очень тяжело было все это говорить... А самое тяжелое - совершенно взрослый и понимающий взгляд двухлетного ребенка в ответ...
    Мне понадобилось не одно занятие с супервизором, чтобы произнести это вслух!
    Сейчас ЕЙ 4 года. Она все понимает. И кажется, что смирилась с ситуацией. Но иногда...
    Надеюсь, что в ближайшее время прояснится ситуация с ее документами и оформлением
    я не читаю ЛВ
    личка закрыта
    6 лет 5 месяцев - очень много и очень мало

Страница 3 из 393 « Первая  «  12345671353103 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •