Страница 340 из 393 « Первая  «  240290330336337338339340341342343344350390 Последняя »  » 

Тема: КАК и КОГДА говорить ребенку, что он приемный?

  1. #3391
    Элита Аватар для Радужная зебра
    Регистрация
    23.12.2008
    Адрес
    Центр и Петроградка
    Сообщений
    2 132

    Дети в этом году идут в 1 класс. Они прекрасно осведомлены о том, что некоторые дети появляются в семье "из животика", а некоторые из "домика". К сожалению, уровень деликатности многих наших соотечествнников оставляет желать лучшего. Я не хочу, чтобы частная жизнь моей семьи и моих детей обсуждалась посторонними людьми. Я не хочу, учить своих детей говорить неправду. Приходится искать компромисс. Не один раз абсолютно посторонние люди при детях задавали мне примерно такие вопросы: "Сколько Вам было лет, когда Вы их родили? Вам кесарево делали или нет? Они доношенные родились?" И это вопросы от АБСОЛЮТНО посторонних людей на детской площадке или в очереди за фермерским молоком. Я не хочу, чтобы моих детей родители их будущих одноклассников спрашивали: "А тебя мама с папой бросили? А они алкоголики были или наркоманы?" А потом бы по любому поводу с трагическим выражением лица рассуждали о "генах" и о том, "что от осинки не родятся апельсинки". Да, я хочу уберечь своих детей от подобых вопросов и пересудов. Именно поэтому мы договорились не обсуждать с мало знакомыми людьми вопрос о том, кто из какого животика родился. Хотя между собой эту тему достаточно часто обсуждаем.

  2. #3392
    Участник Аватар для ZhenyaBo
    Регистрация
    07.02.2015
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    125

    Радужная зебра, благодарю за ответ. Я хотела бы в будущем (когда моя дочь подрастёт) придерживаться такой же тактики, которую выбрали Вы. Меня немного смущает, что маленькие детки могут болтать об этом, забывая про интимность, просто в силу того, что ещё малы для такой ответственности. Но посмотрим, как сложится.

    P.S. Поздравляю Вас с первоклашками. Это, вероятно, очень волнительно!

  3. #3393
    Участник Аватар для ZhenyaBo
    Регистрация
    07.02.2015
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    125

    Цитата Сообщение от Gordiewsckih.elena Посмотреть сообщение
    Моему 5 лет. Он тоже часто в садике говорит "а когда я был в приюте..." Да, я ему объясняю, что не надо всем об этом рассказывать и т.д. Но детки в садике по-просту не понимают о чём это он.
    Детки-то не понимают, а вот взрослые, которым они пересказывают события дня - очень даже понимают. И не все эти взрослые бывают тактичны и деликатны. Как раз за общение с детками до 7 лет я особо не переживаю, а вот взрослые и школа меня настораживают.

  4. ответ для ZhenyaBo , на сообщение « Детки-то не понимают, а вот взрослые,... »
    #3394
    Мега-элита
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, центр
    Сообщений
    4 385

    Цитата Сообщение от ZhenyaBo Посмотреть сообщение
    Детки-то не понимают, а вот взрослые, которым они пересказывают события дня - очень даже понимают. И не все эти взрослые бывают тактичны и деликатны. Как раз за общение с детками до 7 лет я особо не переживаю, а вот взрослые и школа меня настораживают.
    Наверное, нужно быть к этому готовым заранее, и не делать из этого проблемы.
    Если заранее переживать, будешь каждый день ребёнка мучить, кто что сказал, и в результате он проникнется, что проблема есть.
    Вы безусловно правы. Все вместе и каждый по отдельности. Я со всеми и со всем изначально согласна и всех люблю. Мир, дружба, жвачка

  5. #3395
    Участник Аватар для ZhenyaBo
    Регистрация
    07.02.2015
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    125

    Цитата Сообщение от Ольга Вик Посмотреть сообщение
    Наверное, нужно быть к этому готовым заранее, и не делать из этого проблемы.
    Если заранее переживать, будешь каждый день ребёнка мучить, кто что сказал, и в результате он проникнется, что проблема есть.
    К чему именно? К тому что будут пересуды? Пусть будут, не хотелось бы, чтобы ребёнок сильно нервничал на эту тему. Потому мне очень близка стратегия Радужной зебры. А как он может не нервничать? Если родители спокойно относятся. Родители-родителями, но наступает момент, когда важно быть "как все" (в стае). Лично мне не хотелось бы, чтобы ребенок рассказывал всем направо и налево про свою приёмность, не из-за того, что мне стыдно от этого факта, а потому что не хотелось бы собственноручно делать ребенка "особенным" в детском коллективе, что может (хоть и не обязательно) послужить объектом насмешек или травли (в более серьёзном случае). Не все же дети сильные, с твёрдым внутренним стержнем, кому-то тяжело будет с нападками.

    В этом случае "отмахнуться" от проблемы не получится (типа - доча, мне всё равно, что ты приёмная, я не нервничаю, а ты как хошь, так и выкручивайся :-) Я утрирую, конечно, но смысл тот же.

    Есть и другая крайность: начнут дитёныша жалеть. Чего тоже бы не хотелось.

    В общем, я со своей стороны пытаюсь узнать у более опытных мам, как они ведут себя с фактами приёмности в обсуждениях с подросшими детьми (школьного возраста). Особенно с тем, что можно сделать перед вступлением в этот дивный школьный возраст.

  6. #3396
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 915

    я тоже близка к позиции Радужно Зебры и тоже часто проговариваю, что не стоит лишний раз рассказывать направо и налево. Просто потому что есть вещи, которые касаются только членов семьи. В каждой семье есть такие вещи и это нормально.
    Но могу сказать про наш опыт - в саду знали все, потому что дочь пришла будучи еще под опекой. На детской площадке знали все, потому что няня рассказала, в школе дочка сама всем поведала. Она пришла в класс позже, 1 декабря, когда дети уже перезнакомились и компании как-то сложились. И ей нужно было как-то о себе заявить. Вот она с порога и вышла "цыганочкой"- всем привет, вот такая я пришла, а раньше я жила в детдоме.... Несколько раз дети меня в коридоре встречали с круглыми глазами в пол лица и с вопросом на придыханье "а правда Геля раньше жила в детдоме???!!!!". Приходилось вдыхать и максимально равнодушным голосом отвечать "да, правда".

    Сейчас закончила второй класс. В классе уже никто и не вспоминает, ни дети ни родители уже год как вообще об этом ничего не говорят и не спрашивают. В саду, помню, несколько раз подходили, спрашивали - а как это, как оформить, какие сложности. Собственно и все.

    Так что, конечно, лучше, если ребенок не будет об этом рассказывать направо и налево. Но, если такое случилось, не стоит впадать в панику. Адекватных людей все-таки больше гораздо Ну и самое важно в такие моменты быть максимально уверенными в том, что все нормально. И вот так вот "цыганочкой с выходом" "да, а вот такие мы! Восхищайтесь нами"

    Правда, оговорюсь, у меня оба ребенка без особых проблем с поведением. Было бы иначе, наверное, я не могла бы так рассуждать.

  7. #3397
    Участник Аватар для ZhenyaBo
    Регистрация
    07.02.2015
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    125

    Спасибо за Вашу историю, Мария! Очень мне она понравилась и вселила уверенность, что справится можно в любой ситуации

    Для меня стоит вопрос как малышу дошколёнку и мысли привить о приёмности и нормальности этой самой приёмности, и одновременно донести, что это дело интимное, внутрисемейное, чтобы не таскал эту информацию далеко за порог.

    А Вы из Питера, наверное? Питер-Москва продвинутые города в этом плане (приёмность там постепенно становится не чем-то геройским или, наоборот, зазорным а нормой), а шаг влево, шаг вправо - так всё, "темным-темно" :-)

    У нас, конечно, не так всё мрачно, но всё-таки косо посматривают пока ещё многие. Например, когда получали мед. заключение о нашем бычьем усыновительском здоровье, то вопрос от доктора был "а что? кто-то умер, что усыновляете?" Я аж растерялась: "Кто умер? Зачем умер?"

  8. #3398
    Элита
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    Ленинский пр
    Сообщений
    1 685

    на счет привить мысли о приемности, как нормальном факте - смотрите мультики, читайте книги где кого-то из героев усыновляют и подчеркивайте, что вот и мамонтенку мама нашлась как и тебе, вот и лунтика тоже любят, хоть он и не похож на бабушку с дедушкой и т.п.
    http://sibmama.ru/index.php?p=skazki_o_priemnyh
    http://eugeniashaffert.livejournal.com/477866.html
    http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=60198
    у людей короткая память и много своих проблем, что бы долго париться по поводу вашего приемства. даже в деревне - по обсуждают месяцок и забудут.

  9. #3399
    Участник
    Регистрация
    03.06.2015
    Адрес
    Энгельс
    Сообщений
    67

    Всем привет! Всю темку не прочитала, но вопрос наверное подобный поднимался и не раз.
    Я за то,чтобы ребенку говорить, что он не из моего животика,т.к знаю что такое самоидентификация и расстановки, принадлежность роду и т.д.

    Вопрос: А если усыновляется новорожденный и сказать,что родила сурмама?
    Также можно сделать?

  10. ответ для Eva C , на сообщение « Всем привет! Всю темку не прочитала, но... »
    #3400
    Мега-элита
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург, центр
    Сообщений
    4 385

    Цитата Сообщение от Eva C Посмотреть сообщение
    Вопрос: А если усыновляется новорожденный и сказать,что родила сурмама?
    Также можно сделать?
    Можно сделать всё, что угодно. Но чем это лучше? Сурмама что, не человек? Всех вопросов это не снимает, а только добавляет кучу новых.
    С приёмным ребёнком можно, например, пойти на встречу приёмных родителей - чтобы он увидел, что таких, как он, много, и все довольны и счастливы, и уверены, что так и надо (эти встречи всегда производят такое впечатление, не сомневайтесь). А встреч детей от сурмамы никто не проводит, подросток точно решит, что это ужасный ужас.
    Вы безусловно правы. Все вместе и каждый по отдельности. Я со всеми и со всем изначально согласна и всех люблю. Мир, дружба, жвачка

Страница 340 из 393 « Первая  «  240290330336337338339340341342343344350390 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •