Страница 382 из 393 « Первая  «  282332372378379380381382383384385386392 Последняя »  » 

Тема: КАК и КОГДА говорить ребенку, что он приемный?

  1. ответ для ЯиЯиЯ , на сообщение « Я что-то не припомню такого сюжета:... »
    #3811
    Активный участник Аватар для Алена Наумова
    Регистрация
    13.03.2016
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    335

    Цитата Сообщение от ЯиЯиЯ Посмотреть сообщение
    Я что-то не припомню такого сюжета: взрослый человек узнаёт новость- он не родной своим родителям. При этом слёзы счастья, слова благодарности и всеобщая эйфория. Я такого" праздника" своей девочке не желаю. Поэтому она не будет помнить момента, когда она это узнала. Она это будет знать всегда.
    А я знаю такие сюжеты. Если в приемной семье ребенку было хорошо - он не станет никого упрекать. И да, мой приемный тоже не будет помнить моменты, когда узнает о приемности, он просто не узнает никогда об этом.

  2. #3812
    Активный участник
    Регистрация
    09.11.2013
    Адрес
    НовоСиб
    Сообщений
    570

    Цитата Сообщение от Алена Наумова Посмотреть сообщение
    А я знаю такие сюжеты. Если в приемной семье ребенку было хорошо - он не станет никого упрекать. И да, мой приемный тоже не будет помнить моменты, когда узнает о приемности, он просто не узнает никогда об этом.
    Блажен, кто верует

  3. #3813
    Элита Аватар для ЯиЯиЯ
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    2 394

    Откуда такая уверенность?

  4. #3814
    Элита Аватар для ЯиЯиЯ
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    2 394

    Как бы хорошо не было в приемной семье, узнать это- большой шок. И далеко не приятный. Не, спасибо. Пусть лучше с младенчества знает.

  5. #3815
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    где-то на Волге
    Сообщений
    6 474

    Цитата Сообщение от Алена Наумова Посмотреть сообщение
    Такой статистики конечно нет, но когда приемным детям рассказывается об этом как о чуть ли не нормальном факте (ну нельзя сказать ребенку, что это плохой поступок и так делать нельзя), то полюс еще смещается. Мало того, что извне пропаганда, так и сам он пример того, что так поступают.
    При нормальном воспитании полюса смещаются туда, куда надо. Могут даже и в противоположную сторону: меня взяли, и я возьму хоть одного оттуда. А если есть на то судьба - что-то в натуре самого ребенка, карма какая или родовой грех, за который ребенок расплачивается в своем детстве и/или родительстве (тут уж кто во что верит), ничего вы с этим не сделаете. Хоть он тыщу раз кровный и благополучный. Вон, и благополучные оставляют больных детей...
    Как о "нормальном факте" рассказывается исключительно в раннем детстве. И в течение многих лет воспитанием, мировоззрением и менталитетом нормальная семья устанавливает у ребенка нормальные ценности, в том числе отношение к бросанию детей. Ну и опять же не обязательно на это смотреть как на плохой поступок. Мама могла быть больна, могла оказаться в сложной жизненной ситуации, ей тоже могло не повезти с родителями и условиями воспитания. Но выносила, родила, и за это ей спасибо. А мы со своими детьми на то и есть рядом, чтобы и в сложной ситуации помочь, и здоровье по возможности сохранить, и подготовить к адекватному родительству.
    Но Ваше решение тоже вполне можно понять. Лично мне все равно, хранит кто тайну усыновления или нет. У меня есть и такие, и такие знакомые. Я сама не готова изворачиваться и строить свою жизнь так, чтобы скрыть появление двоих детей негрудного возраста не биологическим путем. Мне хотелось мальчика и девочку, примерно определенного уровня здоровья, внешности, статуса и географической локейшн))), и так все и получилось. Чтобы взять их тайно и выдать за кровных, привезя туда, где люди знают меня с рождения и видят регулярно - это какую ж эквилибристику надо провернуть! К тому же у дочки статуса не было до 2 лет.
    Ну и представляю ситуацию, когда абсолютно все хранят тайну усыновления. Все знают статистику: ежегодно в стране усыновляется столько-то детей. И все эти невидимки растворяются в народных массах. Вот простор фантазии для особо бдительных и мнительных))).

  6. #3816
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 920

    Цитата Сообщение от Алена Наумова Посмотреть сообщение
    Такой статистики конечно нет, но когда приемным детям рассказывается об этом как о чуть ли не нормальном факте (ну нельзя сказать ребенку, что это плохой поступок и так делать нельзя), то полюс еще смещается. Мало того, что извне пропаганда, так и сам он пример того, что так поступают.
    абсолютно неверная позиция. Оставлять детей ненормально и никто не говорит об этом как о нормальном факте. Забирать детей, попавших в сложную ситуацию - нормально. То, что он оказались в такой ситуации - ненормально. Но такое случается. Как случаются смертельные болезни, катастрофы, аварии и т.д. Мы со старшей не мало об этом говорим. Никогда она не воспринимала все это так, будто это нечто хорошее. Но это часть ее жизни. Я не могу судить ее мать, потому что я не была на ее месте, я не могу ее ни осуждать ни оправдывать. Но это ни в коем случае не должно отбрасывать тень на самого ребенка. Надеюсь, так понятнее.

    По поводу того, что ваш ребенок никогда не узнает об этом. Вы можете на это надеяться и можете сделать все, что от вас зависит. Но абсолютно гарантировать не сможете не вы, никто другой. Жизнь иногда такие сюрпризы преподносит, что остается только удивляться. Кроме того, очень часто сами родители в период пубертата в порыве страсти прокалываются или сознательно рассказывают. Когда ребенка от гормонов начинает нести, в обычной семье не на что скинуть, а вот с приемным ребенком мысли о том, что "все это гены виноваты" - соблазн слишком велик и мысли такие частенько появляются. Если у ребенка будет не простой переходный период, риск, что родители сами расскажут (от усталости, отчаяния, гнева и т.д.), достаточно велик. Ну и еще не стоит забывать про память. Что именно и с какого периода помнит человек - у всех это по разному. К примеру, моя дочь, изъятая в 1,5 года, в 3 года рассказывала мне про "папу, который живет в деревне и про маму, которая ушла и не вернулась" (она действительно из деревни и ее мать уехала в город, оставив ее на свою бабушку). А в 4 года она в церкви моей тете на вопрос, за кого она ставит свечу, ответила "за другую маму. Наташу." (ее действительно звали Наташа). А разговоры мы стали вести гораздо позже и сказки я ей тоже если рассказывала, то очень абстрактно. С младенцем такое, конечно меньше шансов. Но вот я читала в книге одного психолога про девочку, которая была удочерена в младенчестве. В семье была тайна. Лет в 6 семья купила новый дом и при переезде у ребенка случился жуткий приступ паники. Просто ужасный. Но объяснить, что же ее так сильно испугало, она не могла. И только после работы с психологом выяснили, что она была изъята из дома и страх, когда тебя забирают из родного места, так сильно засел в памяти младенца, что при переезде все всплыло. И очень многие из тех, кто узнал о том, что он усыновлен уже во взрослом возрасте, утверждают, что что-то чувствовали, что-то периодически в памяти всплывало, но что именно, понять не могли. И это может стать причиной немалых неврозов.

    Хотя я лично совершенно спокойно отношусь к ситуациям сохранения тайны. Это право семьи выбрать сохранять или не сохранять тайну. Каждый взвешивает свои ЗА и ПРОТИВ и принимает решение наиболее приемлемое для себя. Но и осуждать тех, кто не сохраняет тайну, не надо. Помните, у нас есть свои ЗА и ПРОТИВ.

  7. #3817

    У меня была подружка в детстве, намного меня старше. Очень я её любила, она много со мной возилась. Наташа. Потом они переехали, я о них ничего не знала. А потом узнала. Родители развелись. Наташа жила самостоятельно, потом родила дочку. Потом у Наташиной мамы случился инсульт. И вместе с идеями "вы меня не кормите и бьёте", она заодно рассказала Наташе, что та приёмная. Рассказала чуть ли не русским матом, в общем, не выбирая выражений. Это, к сожалению, характерно для инсультных больных. Наташа от этого слетела с катушек и в итоге погибла. Её дочку воспитывает приёмный папа Наташи.
    Пряник тому, кто НЕ напишет "так ей и надо, сама-дура-виновата".

  8. #3818

    Удивляюсь, как в современном мире иметь уверенность что «ребенок никогда не узнает», с таким развитием технологий и медицины.
    Уже сейчас сделать генетический анализ не велика проблема, и я не удивлюсь если лет через пять он станет обязательным, и будет в любой медкарте, а через десять - в аптеках появятся какие-нибудь экспресс-анализаторы.

  9. ответ для AVARIA_NET , на сообщение « Блажен, кто верует »
    #3819
    Активный участник Аватар для Алена Наумова
    Регистрация
    13.03.2016
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    335

    Дата рождения у него и сестер реально одна. В мед. карте в роддоме, в документах все как надо. У нас ситуация такая - не было у него домиков. Так получилось, что я попросила, а мне не отказали. Мать его (детдомовка, без роду без племени) умерла в родах, а он выжил. А рожали мы рядом. Я врачу и сказала - что угодно делайте - пусть у меня тройня будет. Так и сделали. Вроде как девчонки его закрывали и потому не видно было третьего.
    Цитата Сообщение от AVARIA_NET Посмотреть сообщение
    Блажен, кто верует

  10. #3820
    Активный участник Аватар для Алена Наумова
    Регистрация
    13.03.2016
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    335

    Мой не узнает - это гарантированно. Мало кто из врачей той смены пожелает сесть за то, что в документах подлог сделали. Что минуя все прочие условности сразу записали сына на меня.
    Цитата Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
    абсолютно неверная позиция. Оставлять детей ненормально и никто не говорит об этом как о нормальном факте. Забирать детей, попавших в сложную ситуацию - нормально. То, что он оказались в такой ситуации - ненормально. Но такое случается. Как случаются смертельные болезни, катастрофы, аварии и т.д. Мы со старшей не мало об этом говорим. Никогда она не воспринимала все это так, будто это нечто хорошее. Но это часть ее жизни. Я не могу судить ее мать, потому что я не была на ее месте, я не могу ее ни осуждать ни оправдывать. Но это ни в коем случае не должно отбрасывать тень на самого ребенка. Надеюсь, так понятнее.

    По поводу того, что ваш ребенок никогда не узнает об этом. Вы можете на это надеяться и можете сделать все, что от вас зависит. Но абсолютно гарантировать не сможете не вы, никто другой. Жизнь иногда такие сюрпризы преподносит, что остается только удивляться. Кроме того, очень часто сами родители в период пубертата в порыве страсти прокалываются или сознательно рассказывают. Когда ребенка от гормонов начинает нести, в обычной семье не на что скинуть, а вот с приемным ребенком мысли о том, что "все это гены виноваты" - соблазн слишком велик и мысли такие частенько появляются. Если у ребенка будет не простой переходный период, риск, что родители сами расскажут (от усталости, отчаяния, гнева и т.д.), достаточно велик. Ну и еще не стоит забывать про память. Что именно и с какого периода помнит человек - у всех это по разному. К примеру, моя дочь, изъятая в 1,5 года, в 3 года рассказывала мне про "папу, который живет в деревне и про маму, которая ушла и не вернулась" (она действительно из деревни и ее мать уехала в город, оставив ее на свою бабушку). А в 4 года она в церкви моей тете на вопрос, за кого она ставит свечу, ответила "за другую маму. Наташу." (ее действительно звали Наташа). А разговоры мы стали вести гораздо позже и сказки я ей тоже если рассказывала, то очень абстрактно. С младенцем такое, конечно меньше шансов. Но вот я читала в книге одного психолога про девочку, которая была удочерена в младенчестве. В семье была тайна. Лет в 6 семья купила новый дом и при переезде у ребенка случился жуткий приступ паники. Просто ужасный. Но объяснить, что же ее так сильно испугало, она не могла. И только после работы с психологом выяснили, что она была изъята из дома и страх, когда тебя забирают из родного места, так сильно засел в памяти младенца, что при переезде все всплыло. И очень многие из тех, кто узнал о том, что он усыновлен уже во взрослом возрасте, утверждают, что что-то чувствовали, что-то периодически в памяти всплывало, но что именно, понять не могли. И это может стать причиной немалых неврозов.

    Хотя я лично совершенно спокойно отношусь к ситуациям сохранения тайны. Это право семьи выбрать сохранять или не сохранять тайну. Каждый взвешивает свои ЗА и ПРОТИВ и принимает решение наиболее приемлемое для себя. Но и осуждать тех, кто не сохраняет тайну, не надо. Помните, у нас есть свои ЗА и ПРОТИВ.

Страница 382 из 393 « Первая  «  282332372378379380381382383384385386392 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •