Страница 386 из 393 « Первая  «  286336376382383384385386387388389390 Последняя »  » 

Тема: КАК и КОГДА говорить ребенку, что он приемный?

  1. #3851
    Активный участник Аватар для vorozhbyasik
    Регистрация
    26.11.2014
    Сообщений
    457

    Друзья, подскажите, что говорят психологи на счет имен данных при рождении? Надо об этом говорить, вот у тебя было такое имя и фамилия, а сейчас вот такие?

  2. #3852
    Активный участник Аватар для vorozhbyasik
    Регистрация
    26.11.2014
    Сообщений
    457

    Вот иногда надо просто задать вопрос четко и сразу в голове себе же и ответ открылся: а почему нет?
    Всё для себя и решила)))

  3. #3853
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 916

    сегодня состоялся первый полноценный разговор с младшей. До этого она не задавала никаких вопросов, я пока не форсировала, зотя саму тему обсуждаем в отрытую внутри семьи и с друзьями. Шли сегодня на пляж она просила, а правда, что она была с тетей сначала, а только потом я ее нашла (думаю, что старшая ей рассказывала). Шли вдвоем, поэтому можно было смело все рассказывать. После всего она воскликнула "слушай, мама, так это было классное приключение!!!". Посмотрим, как пойдет принятие дальше, но пока все хорошо.

  4. #3854
    Частый гость
    Регистрация
    01.12.2016
    Сообщений
    32

    Говорить НАДО. Успеть сказать надо до наступления переходного возраста, иначе уже лучше молчать. А начинать тогда когда ребенок способен к диалогу,когда он сможет задать вам какие-то вопросы , а вы сможете на них ответить. А говорить без трагизма,без надрыва. Поверьте ,ребенка больше интересуют свои детские проблемы( почему друг Саша дружит больше с подружкой Светой,а не со мной, как уговорить родителей купить 105-ую куклу и т.д. ). Ребенок просто не способен думать" на перед" как мы,в это и прелесть детства.

  5. #3855
    Частый гость
    Регистрация
    01.12.2016
    Сообщений
    32

    Мы больше сами себя накручиваем. Когда брали дочку(брали взрослую-6 лет) , думали как отнесутся соседи, а как будет в школе....вообщем очень много "а как же будет"...Может что то и говорят за спиной , но внешне все спокойно , нормально. Мы попросили кровную бабушку дочки выслать фото биомамы(она умерла), чтобы у дочи была память. Думали , доча будет плакать или засыпать с фото мамы....фото все вместе посмотрели-они так и лежат в конверте. Это я к чему все не надо себя накручивать....в большинстве своем , то чего мы боимся ....останется в наших фантазиях... Удачи всем и благоразумия!!!

  6. #3856
    Частый гость
    Регистрация
    21.06.2017
    Сообщений
    44

    Цитата Сообщение от lenulka Посмотреть сообщение
    Эта тема уже многократно обсуждалась. Резюме: говорить обязательно, информация выдается по мере возникновения вопросов, как и обычно в доступной форме. Подчеркивается долгожданность и желанность конкретного ребенка.
    Если информация подана правильно и родители не испытывают чувства вины за нетрадационное появление ребенка в семье, то все протекает гладко, потому что ребенок воспринимает это так как есть.Напротив, если ребенку не говорят, то после 7 лет разыгрываются драмы, связанные с таким открытием.
    Согласна на все 100

  7. #3857

    А как это? Говорить ребенку как только он что-то начал понимать что я мама, но не мама? Объясните пожалуйста. Ссылка ниже устарела.

  8. #3858
    Старожил
    Регистрация
    23.01.2014
    Сообщений
    1 132

    Выше пишется о том, что надо прочитать весь топик, для того, чтоб понять как и что говорить. А что именно говорить - в зависимости от возраста ребенка. Не надо ждать когда начнет понимать - говорить сказочки все время. Потом увеличивая рассказ. Кого вы собираетесь усыновлять? Какого возраста? Так что читайте, а потом задавайте вопросы в зависимости от понимания.

  9. #3859
    Старожил
    Регистрация
    02.12.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    802

    Я думаю начать говорить в день аиста. Сейчас только-только начал понимать речь на бытовом уровне, всякие абстракции пока все равно мимо пройдут. А в день аиста начну объяснять, что именно мы празднуем и фото первого дня покажу. Конечно, тоже не поймет, но начало надо положить. Потом день аиста у младшей будет, она-то ничего не поймет, а вот старший опять получит информацию на эту тему. Когда больше будет понимать речь, начну читать сказки типа Дюймовочки про нестандартное появление ребенка в семье и комментировать применительно к нашей жизни. Сейчас детям 2 года и 4 месяца. Просто так эту информацию не проговариваю им, потому что мне трудно говорить что-то без обратной связи.

  10. #3860
    Старожил
    Регистрация
    23.01.2014
    Сообщений
    1 132

    Цитата Сообщение от Campanula Посмотреть сообщение
    Я думаю начать говорить в день аиста. Сейчас только-только начал понимать речь на бытовом уровне, всякие абстракции пока все равно мимо пройдут. А в день аиста начну объяснять, что именно мы празднуем и фото первого дня покажу. Конечно, тоже не поймет, но начало надо положить. Потом день аиста у младшей будет, она-то ничего не поймет, а вот старший опять получит информацию на эту тему. Когда больше будет понимать речь, начну читать сказки типа Дюймовочки про нестандартное появление ребенка в семье и комментировать применительно к нашей жизни. Сейчас детям 2 года и 4 месяца. Просто так эту информацию не проговариваю им, потому что мне трудно говорить что-то без обратной связи.
    Да не важно, понимает он или нет, он эту информацию будет откладывать как вполне нормальную, а потом проще ее адаптировать к своему пониманию. Раз в году это мало. Вы не рассказывайте про него, вы говорите про зверей-птиц. Пусть будет абстрактно, а вот в день аиста вы скажете, мы с тобой сказочку слушали, так вот те детки, которые ...нашлись... празднуют день аиста. И ты праздновать будешь! И Хотя мы не празднуем. А сказку я своему рассказывала сначала из трех предложений, потом больше, больше, подробней, в зависимости от его умственных способностей в тот период времени. И дошли до полнометражного фильма, можно сказать. Но без уточнений про "бросили, оставили". У него не возникали вопросы, что дети могут появляться только кровные, как это - где-то взяли. А если такую сказку рассказать ребенку из обычной семьи, то он возразит - так детей не находят. Их только мама с папой рожают!

Страница 386 из 393 « Первая  «  286336376382383384385386387388389390 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •