Страница 389 из 393 « Первая  «  289339379385386387388389390391392393 Последняя »  » 

Тема: КАК и КОГДА говорить ребенку, что он приемный?

  1. #3881
    Ветеран Аватар для я - мама!
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    920

    Спасибо. Уже немного легче. У нас есть куда уходить. И с кровными родственниками близко общаемся. Старшая сестра очень хочет забрать ребенка. Останавливает ее лишь то, что она прекрасно понимает, сколько ребенок пережил и какая это будет травма.

  2. #3882
    Мега-элита Аватар для Marffa_Z
    Регистрация
    17.12.2013
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    3 213

    Мне кажется чем раньше рассказать, тем лучше)) Хотя бы для пр.мамы.
    Я начала рассказывать после 2 лет. Сама путалась, рассказывая. Было легче оттого что ребёнок был маленький и большую часть рассказа он не понимал. Это было из серии: вот солнышко, вот кошка, вот мама которая тебя родила
    Сейчас ему 6 лет. Вот недавно собрался уходить из дома куда нибудь от этой мамы, потому что она запрещает сиденья в машине пинать. Повод хоть куда!)))
    Но я порадовалась что от ребёнка у нас нет тайн. Чужим мы усыновление не афишируем, а ребёнок свою историю знает (брали ре в 1,5года)
    Полный комплект: два сына (2012, 2013) и две дочки (1996, 2013)

  3. #3883
    Элита Аватар для ЯиЯиЯ
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    2 394

    А у нас на днях был вопрос: а почему?
    Не смогла тебя воспитывать. Причину я не знаю.
    Так давай ей позвоним и спросим.
    Вот оно- откуда ноги растут у желания найти био.
    Говорю, вырастешь и сама спросишь, если захочешь. А я не знаю где она сейчас и как ей позвонить тоже не знаю.
    Как есть так и говорю. Не люблю заморочки.

  4. #3884
    Частый гость Аватар для troppola
    Регистрация
    27.05.2016
    Сообщений
    36

    Здравствуйте. Мы забрали сына младенцем, ему и двух месяцев не было. О факте усыновления знают многие. Изначально муж поддерживал меня в намерении рассказать малышу о его происхождении, но теперь он принял позицию моих и своих родителей: не говорить ни в коем случае!!! Старший брат мужа женился на девушке с ребенком. Девочке уже 19 и она до сих пор не в курсе, что ее удочерили. Воодушевленные таким опытом, все уговаривают меня хранить тайну. Как быть?

  5. #3885
    Элита Аватар для ЯиЯиЯ
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    2 394

    А вы сами себе ответьте на вопрос: ради чего хранить тайну? Ради ребенка или ради своих амбиций? Явно не ради ребенка, любой психолог это скажет. А удовлетворять свои амбиции ложью подло. ИМХО

  6. #3886
    Активный участник Аватар для vyvyv
    Регистрация
    02.10.2015
    Сообщений
    508

    Ну почему не ради ребёнка? Лично у меня была мотивация защитить ребёнка от косых взглядов нашего дикого общества, от всяких "Да он же детдомовский", обсуждения наследственности и понимающих кивков, мол, знаем откуда ноги растут. Но мы взяли ребёнка возраста 2 лет, не в чулане же прятали, так что знают все, кто с нами общается чаще, чем раз в два года. Кто не знает - тот не знает, в садике, например, не знают, дальние знакомые, коллеги и прочее.

  7. ответ для vyvyv , на сообщение « Ну почему не ради ребёнка? Лично у меня... »
    #3887
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 915

    Цитата Сообщение от vyvyv Посмотреть сообщение
    Ну почему не ради ребёнка? Лично у меня была мотивация защитить ребёнка от косых взглядов нашего дикого общества, от всяких "Да он же детдомовский", обсуждения наследственности и понимающих кивков, мол, знаем откуда ноги растут. Но мы взяли ребёнка возраста 2 лет, не в чулане же прятали, так что знают все, кто с нами общается чаще, чем раз в два года. Кто не знает - тот не знает, в садике, например, не знают, дальние знакомые, коллеги и прочее.
    так чужим и не стоит рассказыать, если на то нет веских причин. Речь идет о тайне от самого ребенка, что от него не стоит скрывать

  8. #3888
    Элита Аватар для ЯиЯиЯ
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    2 394

    Ну да ,речь не об обществе. У дочери в классе была приемная девочка. Знали все вокруг, кроме ее самой. Когда узнала , устроила фестиваль мама не горюй. Забила на учебу, встречается с мужчиной лет тридцати и единственная из класса никуда не поступила. Шалтай- болтай. А кто-то скажет: вот и гены проявились. А тут налицо психотравма.

  9. #3889
    Активный участник Аватар для vyvyv
    Регистрация
    02.10.2015
    Сообщений
    508

    Цитата Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
    так чужим и не стоит рассказыать, если на то нет веских причин. Речь идет о тайне от самого ребенка, что от него не стоит скрывать
    Я бы по-другому сформулировала, что от ребёнка ради него, ради его самооценки, отсутствия травм брошенности и прочих тягот, стоит скрывать в том случае если ты на 100% уверен что сможешь сохранить тайну от всех и даже в старческом маразме и на смертном одре не выдашь. А когда все знают, а ребёнок нет - это глупо, доброжелатель всегда найдётся.

  10. ответ для troppola , на сообщение « Здравствуйте. Мы забрали сына... »
    #3890
    Старожил
    Регистрация
    02.09.2015
    Сообщений
    1 018

    Цитата Сообщение от troppola Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Мы забрали сына младенцем, ему и двух месяцев не было. О факте усыновления знают многие. Изначально муж поддерживал меня в намерении рассказать малышу о его происхождении, но теперь он принял позицию моих и своих родителей: не говорить ни в коем случае!!! Старший брат мужа женился на девушке с ребенком. Девочке уже 19 и она до сих пор не в курсе, что ее удочерили. Воодушевленные таким опытом, все уговаривают меня хранить тайну. Как быть?
    Тут ключевое "знают многие". Значит и ребенок узнает. Согласна с постом выше. Если если есть хоть мизерный шанс, что кто-то расскажет, то лучше самим и как можно раньше. Моей 5 лет. Она знает. На своём уровне. Относится спокойно. По мере взросления и появления вопросов тему будем развивать. В позитивном ключе.

Страница 389 из 393 « Первая  «  289339379385386387388389390391392393 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •