Страница 391 из 393 « Первая  «  291341381387388389390391392393 Последняя »  » 

Тема: КАК и КОГДА говорить ребенку, что он приемный?

  1. ответ для Fialy , на сообщение « Когда мне было 8 лет, я грозила своей... »
    #3901
    Элита Аватар для ЯиЯиЯ
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    2 394

    Цитата Сообщение от Fialy Посмотреть сообщение
    Когда мне было 8 лет, я грозила своей маме во время ссоры с ней, что уйду жить к соседке, то есть к матери моей подруги. Причём сама помню, что и сама верила в это.
    Усыновлённым дочкам по шесть лет, взяты домой одна в месячном возрасте, другая - в неполные два года. Полтора года назад, сделав над собой усилие, затронула тему деторождения, постепенно подошли и к обсуждению того, что дочек родила не я, а другая тётя (всё-таки склоняюсь к тому, чтобы называть био "другой тётей"). акцент на том, как я обрадовалась, когда нашла дочек в домике. Девчонки спокойно воспринимают, бежать и рассказывать родственникам и друзьям про " другую тётю" пока не спешат. Наверное, информация ещё не в полной мере осмыслена. Других вопросов про то, почему тётя оставила их в домике, ко мне не поступало. У меня есть фото одной био, причём с дочкой в руках, но в закрытом дочтупе. Наверное, пока не стОИт его показывать, дабы не провоцировать дальнейшие вопросы. Как вы считаете?
    В сад дочки не ходят, пойдут через год в школу. и вот тут встаёт дилема - как реагировать на откровения дочек (подозреваю, что одна из них точно сообщит сенсационные новости "по секрету всему свету"). Друзья и знакомые знают, но я до сих пор не определилась с тем, стОит ли посвящать учителей. И как обговаривать этот вопрос с самими дочками. Настаивать на том, что это секрет нашей семьи, чтобы сами же не пострадали от своей излишней болтливости?
    У нас есть фото био . Я показывала. Нет какой-то реакции. Секундный интерес и тут же другая тема. Сегодня дочь у меня спрашивает: мама, а когда мы с тобой поедем в детский дом?

    Я спрашиваю, а зачем? Ехать далеко, целый день и ещё целую ночь. А она говорит: посмотри, весна пришла, тепло, так хочется куда-нибудь поехать! А там же есть воспитатели, кто-то же меня нянчил, пока вы с папой меня не увидели? Я хочу познакомиться и отметить там День рождения!

    Я чуть не упала, если честно. У тебя ж, говорю, в январе день рождения. А она говорит, ну и что, мы же зимой не можем туда поехать. Отметим сейчас .
    Как говорит моя мама, в этой девочке сидит мудрая старая тетка.

  2. #3902
    Элита Аватар для ЯиЯиЯ
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    2 394

    А что касается учителей и воспитателей, то все знают. Мои старшие дети ходили в этот же сад и школу. Когда я привела ребенка двух с половиной лет, естественно, меня спросили, а кто это? Сказала как есть. Вопросов больше не было.

  3. #3903
    Активный участник Аватар для I.Danina
    Регистрация
    06.01.2014
    Адрес
    Лен.область
    Сообщений
    321

    Цитата Сообщение от Ленchik Посмотреть сообщение
    У нас так и называется — тайна. Сын в курсе с самогр начала, но я говорю, что у каждой семьи есть свои тайны, это будет наша. Просто не нужно наши личные вопросынмку рассказывать. Но в третье классе он в школе мальчик у как-то сказал, что у его две мамы. Мальчик спросил мння, а я отшутилась, что это Даня мультиков пересмотрел.
    Фото думаю не надо, развивать тему по мере вопросов. Т.е. периодически сказку на ночь, спокойно, без этих Сядем, нам надо о важном поговорить. А когда они наслушаются одну и ту же историю, им захочется подробностей. Один вопрос — один ответ. Далее по мере новых вопросов отвечать.
    Ваш сын просто рассказал другу правду, ту, которую Вы ему и рассказываете, а Вы - "мультиков пересмотрел". Получается, что тема какая-то мутная, раз мама скрывает. И не просто скрывает, а еще и преподносит так, как будто ребенок нафантазировал.

    Я не акцентирую внимания на тайне. И рассказывать будет ребенок точно. И не для того, чтобы тайной поделиться, а просто отвечая на вопросы, которые у детей бывают, типа, а кем у тебя папа работает? И т.д

  4. #3904
    Элита Аватар для ЯиЯиЯ
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    2 394

    Вчера опять обсуждали эту тему. Ей нравится об этом говорить. Особенно та часть рассказа, где говорится о том, что мы искали самую лучшую девочку и наконец нашли. А потом я шутя добавила: на свою голову.😨
    А она посмотрела на меня несколько секунд и говорит: а вы что, думали, что я вырасту и буду вот такая прямо вся хорошая?

    Не пойму, откуда в ней столько недетской мудрости. Я ее иногда боюсь.

  5. #3905
    Элита Аватар для ЯиЯиЯ
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    2 394

    Сейчас гуляем на детской площадке, Соня знакомится с девочкой.
    - Тебя как зовут? Меня Соня. Кстати, меня не родили, а забрали из детского дома. Тебя тоже забрали?



    Я никогда не слышала, чтобы она сама об этом с кем то разговаривала. Немного слух резануло, если честно.
    Надо как-то с ней обговорить то, что об этом не стоит говорить с чужими людьми.
    Тут же прямо гордость в голосе. Мне это не нравится.

  6. #3906
    Участник Аватар для gelievna
    Регистрация
    25.01.2013
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    87

    Цитата Сообщение от ЯиЯиЯ Посмотреть сообщение
    Тут же прямо гордость в голосе.
    Уж лучше с гордостью, чем внушать, что это что-то стыдное и это нужно скрывать.
    Я сына не останавливала. Он и в школе рассказывал.

  7. #3907
    Элита Аватар для ЯиЯиЯ
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    2 394

    Цитата Сообщение от gelievna Посмотреть сообщение
    Уж лучше с гордостью, чем внушать, что это что-то стыдное и это нужно скрывать.
    Я сына не останавливала. Он и в школе рассказывал.
    Скрывать не надо, но и каждому встречному об этом тоже не стоит трубить, мне кажется.

  8. #3908
    Элита Аватар для Ludok48
    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Москва, Кунцево, а раньше Питер (юго-запад)
    Сообщений
    2 210

    Цитата Сообщение от Co-CoSharel Посмотреть сообщение
    ... и стоит ли??

    Озадачилась моя подруга. Своих детей нет, удочерили девочку махонькую, ей было на момент удочерения 4 месяца ,даже чуть меньше.
    Сначала подруга была настроена решительна, т.е - однозначно ставить в известность ребенка, что он приемный. Cейчас (дочке уже 8 мес.) решительности поубавилось. Они уже настолько привыкли, что она их, что вроде как и говорить не стоит.. В то же время, возникает вот этот вопрос. Например, в свидетельстве о рождении явно видны "огрехи" с датами.. (актовая запись и дата выдача cв-ва не совпадают); затем, она уже задается такими вопросами, КАК, что она будет говорить дочери, когда та спросит ее а как ты меня рожала?? врать не сможет... В общем, вопроса два: говорить ли? и если говорить, то в каком возрасте?? ну, и вытекающий вопрос, конечно - как?
    заранее спасибо за все ответы!!
    чё за бред??? прям каждый человек что ли спрашивает у своей матери КАК его рожали??

  9. ответ для Ludok48 , на сообщение « чё за бред??? :009: прям каждый человек... »
    #3909
    Частый гость
    Регистрация
    16.01.2014
    Адрес
    ЯО
    Сообщений
    78

    Цитата Сообщение от Ludok48 Посмотреть сообщение
    чё за бред??? прям каждый человек что ли спрашивает у своей матери КАК его рожали??
    Ну вообще дети часто спрашивают, может не так явно. Моя спросила "я тоже была в твоём животике". Другое дело, что дети не взрослые и они не будут по началу выпытыавть все подробности, обычно им достаточно наших ответов, чтобы забыть на время об этом. Младшая спрашивала по 1му вопросу раз в пол года начиная лет с 4х. По ка что её не интересуют мотивы биологических родителей в плане отказа, простые вопросы, была ли она в моем животике, у кого была, как мы её нашли, когда, что она в этот момент делала. И не одного вопроса о биологической матери. Сейчас младшей 6лет, удочерили в месячном возрасте. Старшей 8 лет, взяли в возрасте 5 лет, когда младшей было около 3х лет. У старшей вообще ещё ни одного вопроса о био родителях, все вопросы о том правда ли она была грудной, 2х, 3х леткой, у неё нет таких воспоминаний и фото.

  10. #3910
    Элита Аватар для Ludok48
    Регистрация
    22.02.2009
    Адрес
    Москва, Кунцево, а раньше Питер (юго-запад)
    Сообщений
    2 210

    Цитата Сообщение от alvizha Посмотреть сообщение
    Ну вообще дети часто спрашивают, может не так явно. Моя спросила "я тоже была в твоём животике". Другое дело, что дети не взрослые и они не будут по началу выпытыавть все подробности, обычно им достаточно наших ответов, чтобы забыть на время об этом. Младшая спрашивала по 1му вопросу раз в пол года начиная лет с 4х. По ка что её не интересуют мотивы биологических родителей в плане отказа, простые вопросы, была ли она в моем животике, у кого была, как мы её нашли, когда, что она в этот момент делала. И не одного вопроса о биологической матери. Сейчас младшей 6лет, удочерили в месячном возрасте. Старшей 8 лет, взяли в возрасте 5 лет, когда младшей было около 3х лет. У старшей вообще ещё ни одного вопроса о био родителях, все вопросы о том правда ли она была грудной, 2х, 3х леткой, у неё нет таких воспоминаний и фото.
    я не про вопросы о био-родителях как таковый... в первом посте написано, что дети прям спрашивают, КАК их рожали. Видимо, имелось в виду сама механика процесса?
    я, например, свою маму не спрашивала "как оно было", ну и моя дочь также пока никаких вопросов такого плана не задавала. Поэтому и написала - что это за бред...

Страница 391 из 393 « Первая  «  291341381387388389390391392393 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •