Страница 4 из 393 « Первая  «  123456781454104 Последняя »  » 

Тема: КАК и КОГДА говорить ребенку, что он приемный?

  1. ответ для lenulka , на сообщение « http://www.sinareva.trenings.ru/SiliSeme... »
    #31

    Цитата Сообщение от lenulka Посмотреть сообщение
    http://www.sinareva.trenings.ru/SiliSemejnihUz.shtml
    Вот статья ,которая много пояснит интересующимся людям, это знаменитый психотерапевт, который в частности работал и с многими проблемными приемными семьями, которые не учитывали, что ребенок-то являлся частью другой системы!!!!! А это все обязательно даст след.
    У меня ссылочка не работает...

  2. #32
    Мега-элита Аватар для lenulka
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    4 165

    Действительно не работает. Счас поищу

  3. ответ для lenulka , на сообщение « Еще мнение собственно самого... »
    #33
    Небожитель Аватар для тельняшка
    Регистрация
    11.12.2006
    Адрес
    Спб
    Сообщений
    19 130

    Цитата Сообщение от lenulka Посмотреть сообщение
    Еще мнение собственно самого усыновленного.
    http://aistday.ru/index.php?id=156
    Столько эмоций в этом рассказе...просто слов нет...вот эта фраза просто убила: Как-то во дворе ребята откуда-то узнали, что я приемный. И если раньше в конфликте: ты - дура, тебе в ответ - дурак, а теперь ты - дура, а тебе в ответ - детдомовский... Что-то новое. Это шокирует. И потом начинаешь думать, откуда все это, и хочется бежать, бежать ...
    Как с этим бороться? или не бороться? ведь не пойдешь же каждому лицо бить за то что твоему ребенку такую фразу кидают...
    Хочется взять ребенка,но как же страшно что не справимся,не физически или материально,а морально,стокнувшись вот с такими фразами,с шушуканьем соседей...

    какой чудесный день...какой чудесный пень...

  4. #34
    Мега-элита Аватар для anta
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Тут, а не там
    Сообщений
    4 752

    Слушайте, ну ребенку, как бы нам этого не хотелось, не удастся прожить жизнь без оскорблений. Мы не можем детей изолировать, правда? Но мы можем постараться им помочь, например, вырасти уверенными в себе. А шушуканье соседей мы зачастую сами придумываем.

  5. ответ для anta , на сообщение « Слушайте, ну ребенку, как бы нам этого... »
    #35
    пидиатор полюс ниспрасила Аватар для Ola-Lelya
    Регистрация
    07.01.2004
    Сообщений
    4 505

    Цитата Сообщение от anta Посмотреть сообщение
    Слушайте, ну ребенку, как бы нам этого не хотелось, не удастся прожить жизнь без оскорблений. Мы не можем детей изолировать, правда? Но мы можем постараться им помочь, например, вырасти уверенными в себе. А шушуканье соседей мы зачастую сами придумываем.
    ППКС
    ОляЛеля, доча Тонечка и сыночек Лева (15.11.2005)
    - А можно научиться так ходить или это недоступно?
    - Ну, можно, конечно, и зайца научить курить. В принципе, ничего нет невозможного... для человека... с интеллектом! (с)

  6. #36
    Активный участник Аватар для Александр Ковалёв
    Регистрация
    09.03.2007
    Адрес
    м.Озерки
    Сообщений
    590

    Цитата Сообщение от Мумми МАМА Посмотреть сообщение
    Столько эмоций в этом рассказе...просто слов нет...вот эта фраза просто убила: Как-то во дворе ребята откуда-то узнали, что я приемный. И если раньше в конфликте: ты - дура, тебе в ответ - дурак, а теперь ты - дура, а тебе в ответ - детдомовский... Что-то новое. Это шокирует. И потом начинаешь думать, откуда все это, и хочется бежать, бежать ...
    Как с этим бороться? или не бороться? ведь не пойдешь же каждому лицо бить за то что твоему ребенку такую фразу кидают...
    Хочется взять ребенка,но как же страшно что не справимся,не физически или материально,а морально,стокнувшись вот с такими фразами,с шушуканьем соседей...
    Да, тут уж ничего не поделаешь. В наше общественное сознание вбито очень много стереотипов. Правда, сейчас, маломальски все меняется. На мой взгляд, лучше сказать ребенку правду. Пусть уж лучше от близких сердцу людей он узнает, чем от пацанвы с улицы. И желательно в раннем возвасте. Со временем он подрастет, выработается некий иммунитет к обществу. Думаю, что все будет нормально. Знаете, в каждой семье есть свои проблемы и трудности. И не важно, приемный у Вас ребенок или нет. Возникла определенная проблема, ее надо просто решить. И все. Ничего страшного в этом нет. Тем более, эта проблема вполне решаема. Просмотрите следующие материалы, прочитайте рассказы самих детей, эта проблема не так страшна, как ее малюют:
    http://www.opekaspb.ru/blagot/mif.htm
    http://www.opekaspb.ru/blagot/istorii.htm
    http://www.opekaspb.ru/blagot/vospit.htm
    http://innewfamily.narod.ru/menu5/list55.htm
    http://www.innew.narod.ru/

    Все у Вас получится!
    Удачи Вам!

    Александр

  7. #37
    Мега-элита Аватар для lenulka
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    4 165

    Какая разница , чем дразнить, кто-то приемный, у кого-то нос кривой и заячья губа, а кто-то рыжий. Надо уметь правильно реагировать, тогда дразнить не будут.

  8. #38

    Like! : 1
    А я вот думаю, что скрывание факта усыновления - эта забота о ребенке, а не о себе.
    Вообще-то, сказать легче. Ну, один раз страшно, а потом все нормализуется. Особенно для родителей, которые смогут себе позволить роскошь откровенности.
    Ребенку же останется крест знания. Который он понесет через всю жизнь. И всю жизнь будет внушать себе, что его совершенно не беспокоит, что его когда-то бросили... Да, не беспокоит. Только почему тогда это препирятно обсуждать с друзьями и знакомыми? Почему тяжело рассказать собственной девушке? - А потому что это - непроходящая рана...
    Я не хочу расстроить родителей, которые усыновили детей, помнящих свою прошлую жизнь - тут ничего не поделаешь. Но зачем класть такой крест на плечи малыша, если есть возможность этого не делать?

  9. ответ для Evangelina , на сообщение « А я вот думаю, что скрывание факта... »
    #39
    пидиатор полюс ниспрасила Аватар для Ola-Lelya
    Регистрация
    07.01.2004
    Сообщений
    4 505

    Цитата Сообщение от Evangelina Посмотреть сообщение
    А я вот думаю, что скрывание факта усыновления - эта забота о ребенке, а не о себе.
    Вообще-то, сказать легче. Ну, один раз страшно, а потом все нормализуется. Особенно для родителей, которые смогут себе позволить роскошь откровенности.
    Ребенку же останется крест знания. Который он понесет через всю жизнь. И всю жизнь будет внушать себе, что его совершенно не беспокоит, что его когда-то бросили... Да, не беспокоит. Только почему тогда это препирятно обсуждать с друзьями и знакомыми? Почему тяжело рассказать собственной девушке? - А потому что это - непроходящая рана...
    Я не хочу расстроить родителей, которые усыновили детей, помнящих свою прошлую жизнь - тут ничего не поделаешь. Но зачем класть такой крест на плечи малыша, если есть возможность этого не делать?
    Чтоб не возложить крест гораздо более тяжелый, о котором раз 20 уже говорилось выше
    ОляЛеля, доча Тонечка и сыночек Лева (15.11.2005)
    - А можно научиться так ходить или это недоступно?
    - Ну, можно, конечно, и зайца научить курить. В принципе, ничего нет невозможного... для человека... с интеллектом! (с)

  10. ответ для Evangelina , на сообщение « А я вот думаю, что скрывание факта... »
    #40
    Элита Аватар для @Весна@
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Московский район "Звездная"
    Сообщений
    2 232

    Цитата Сообщение от Evangelina Посмотреть сообщение
    Ребенку же останется крест знания. Который он понесет через всю жизнь. И всю жизнь будет внушать себе, что его совершенно не беспокоит, что его когда-то бросили... Да, не беспокоит. Только почему тогда это препирятно обсуждать с друзьями и знакомыми? Почему тяжело рассказать собственной девушке? - А потому что это - непроходящая рана...
    1.Обсуждать с кем-либо или не обсуждать - человек решает сам?
    2. От ран в жизни человека нельзя уберечь, можно только подготовить.
    3. А почему обсуждать тяжело? как родители относятся к факту усыновления - так и ребенок привыкает на это смотреть.

    На самам деле все просто и естественно - вы что, мужа рожали? Вы его меньше любите от того что не рожали? а домашних питомцев?... любовь - штука не привязанная к факту биорождения.

Страница 4 из 393 « Первая  «  123456781454104 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •