Страница 56 из 393 « Первая  «  64652535455565758596066106156 Последняя »  » 

Тема: КАК и КОГДА говорить ребенку, что он приемный?

  1. ответ для LOLA , на сообщение « Прошу прощение, что вклиниваюсь, но... »
    #551
    Banned
    Регистрация
    08.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Центр
    Сообщений
    43 203

    Цитата Сообщение от Annjuta Посмотреть сообщение
    Так пусть докажет, что это именно Я здесь пишу!!!
    А мне хорошо - я - бабушка (в отношении Ксении)! А дочка здесь почти не пишет!
    А если кто-то и скажет (я несколько раз ЧУТЬ не проговаривалась окружающим - тем, кто не знает. Но вовремя путала следы...), так мои дети уже несколько лет мне говорят - в шутку, конечно: " Мама, ты взяла нас из детского дома" - здесь надо пояснить, что под словом "дети" имеется ввиду сын 23 лет, и сын 29 лет. "Да!"- отвечаю, "с Вашим сходством только из ДД и брать..." - Несколько лет назад я сказала, что всегда хотела взять ребенка из ДД..., но не случилось... ПОКА!

  2. #552
    Наш человек Аватар для РМЯУ
    Регистрация
    19.06.2005
    Адрес
    ул. Асафьева. М пр. Просвещения.
    Сообщений
    6 790

    Цитата Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
    Это я сегодня ночью все прочитала. Но о тайне усыновления рассказано только по отношению к внешнему миру - к окружению. А относительно того, сохранять ли тайну для ребенка - не сказано...
    Учитывая, что чин сыноположения проводится с 7-ми летним ребенком, подозреваю, что для ребенка не сохраняют тайну.

  3. ответ для РМЯУ , на сообщение « Учитывая, что чин сыноположения... »
    #553
    Banned
    Регистрация
    08.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Центр
    Сообщений
    43 203

    Цитата Сообщение от РМЯУ Посмотреть сообщение
    Учитывая, что чин сыноположения проводится с 7-ми летним ребенком, подозреваю, что для ребенка не сохраняют тайну.
    Это - как знать! В возрасте семи лет ребенок переходит из разряда младенцев в разряд отроков. Он впервые исповедуется. И здесь, вполне возможно, провести чин сыноположения. И ребенок является полноценным сыном-дочерью. Простите, я все о своем - о том, что МАЛЕНЬКИМ малышикам - принятым в семью до года-полутора - все же НУЖНА тайна (если родители хотят ее сохранять)!
    Батюшка одобрил, а не доверять ему - у нас НЕТ причин!

  4. #554
    Banned
    Регистрация
    08.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Центр
    Сообщений
    43 203

    И в ответ на досужие разговоры "доброжелателей", если таковые будут иметь место быть, можно смело сказать: "Ты НАШ сын-дочь!"

  5. ответ для GigaMama , на сообщение « Это - как знать! В возрасте семи лет... »
    #555
    Наш человек Аватар для РМЯУ
    Регистрация
    19.06.2005
    Адрес
    ул. Асафьева. М пр. Просвещения.
    Сообщений
    6 790

    Цитата Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
    Это - как знать! В возрасте семи лет ребенок переходит из разряда младенцев в разряд отроков. Он впервые исповедуется. И здесь, вполне возможно, провести чин сыноположения. И ребенок является полноценным сыном-дочерью. Простите, я все о своем - о том, что МАЛЕНЬКИМ малышикам - принятым в семью до года-полутора - все же НУЖНА тайна (если родители хотят ее сохранять)!
    Батюшка одобрил, а не доверять ему - у нас НЕТ причин!
    т.е. Вы считаете, что чин сыноположения для детей усыновленных до 2- лет проводиться не должен?
    Этот чин в принципе проводится по достижении ребенком 7-ми лет. т.е. ребенок принят в семью может и раньше, но чин этот можно провести только с 7-ми летним ребенком или с более старшим. Дорасти должен ребенок до чина.

  6. #556
    Мега-элита Аватар для irkincom
    Регистрация
    25.12.2007
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    3 833

    Цитата Сообщение от Annjuta Посмотреть сообщение
    Иногда бывают личные секреты, о которых никто даже в семье не знает. Вот у меня например есть такие тайны, о которых например мужу знать не обязательно. Были в юношеском возрасте и от мамы секреты. А есть вещи, о которых вообще никто-никто на этом свете никогда не узнает!!! Наверняка и у моих родителей были секреты от меня. Возможно сейчас приведу грубый пример и не совсем в тему, но все же... У меня был старший брат (умер 2 года назад). Я очень сильно любила брата!!! Так вот он 10 лет просидел в тюрьме, родители мне сначала говорили одно дело за что он сидел. А когда он вернулся домой и как- то зашел разговор о его судимости, вдруг родители взяли и рассказали мне правду. А правда оказалась, ох какой неприятной!!! Когда я спросила, зачем мне это рассказали. Родители ответили "Ну ты же уже взрослая, можешь знать правду". А если честно, то лучше бы я этой правды не знала, пусть бы так и осталось это их секретом!!!
    Или, например, если бы муж мне когда-нибудь изменил, я предпочла об этом не знать. Все равно расстаться с ним не смогу, люблю его сильно!!! А от этой правды был бы осадок горький в душе.
    Вот и ставя себя на место усыновленных детишек, я бы тоже предпочла не знать правды. Пусть лучше это будет секрет мамы и папы.
    Есть в жизни правда, о которой иногда лучше не знать!!!

    Повторюсь... это лично мое мнение!!!
    Да, человек слаб. Все мы головой понимаем, что бегать от действительности глупо и малодушно, что трудности и жизненные кризисы нас закаляют и делают мудрее и крепче. Но тем не менее не много таких людей, которые по собственной инициативе, живя в мире с собой, сами пойдут искать себе психологические стрессы. Возможно таких нет совсем. В самом человеке заложено стремление к стабильности, как и во всей природе.
    Аня, наверняка вы после этой истории с братом стали сильнее. И простились с какими-то своими иллюзиями, стали реалистичнее смотреть на мир. Я уверена что свой урок вы из этого вынесли. Ничего не бывает зря.
    Возможно, главный урок , который мы получаем от жизни - принимать ее саму с ее правилами игры.








  7. #557
    Banned
    Регистрация
    08.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Центр
    Сообщений
    43 203

    Цитата Сообщение от РМЯУ Посмотреть сообщение
    т.е. Вы считаете, что чин сыноположения для детей усыновленных до 2- лет проводиться не должен?
    Этот чин в принципе проводится по достижении ребенком 7-ми лет. т.е. ребенок принят в семью может и раньше, но чин этот можно провести только с 7-ми летним ребенком или с более старшим. Дорасти должен ребенок до чина.
    Так я же написала, что в возрасте 7-ми лет, при переходе из младенчества в отрочество, и пройдя первую исповедь, можно провести чин сыноположения. По-моему, все понятно... Только я еще не спрашивала у батюшки, насколько сейчас этот чин проводится. Ну, нам еще далеко.

  8. #558
    Наш человек Аватар для РМЯУ
    Регистрация
    19.06.2005
    Адрес
    ул. Асафьева. М пр. Просвещения.
    Сообщений
    6 790

    Так вот при переходе из младенчества в отрочество придется рассказать ребенку о том, почему проводится этот чин. Вот и вся тайна....

  9. #559
    Мега-элита Аватар для SvetaK
    Регистрация
    22.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Московский р-н
    Сообщений
    4 687

    Цитата Сообщение от Annjuta Посмотреть сообщение
    Иногда бывают личные секреты, о которых никто даже в семье не знает. Вот у меня например есть такие тайны, о которых например мужу знать не обязательно. Были в юношеском возрасте и от мамы секреты. А есть вещи, о которых вообще никто-никто на этом свете никогда не узнает!!! Наверняка и у моих родителей были секреты от меня. Возможно сейчас приведу грубый пример и не совсем в тему, но все же... У меня был старший брат (умер 2 года назад). Я очень сильно любила брата!!! Так вот он 10 лет просидел в тюрьме, родители мне сначала говорили одно дело за что он сидел. А когда он вернулся домой и как- то зашел разговор о его судимости, вдруг родители взяли и рассказали мне правду. А правда оказалась, ох какой неприятной!!! Когда я спросила, зачем мне это рассказали. Родители ответили "Ну ты же уже взрослая, можешь знать правду". А если честно, то лучше бы я этой правды не знала, пусть бы так и осталось это их секретом!!!
    Или, например, если бы муж мне когда-нибудь изменил, я предпочла об этом не знать. Все равно расстаться с ним не смогу, люблю его сильно!!! А от этой правды был бы осадок горький в душе.
    Вот и ставя себя на место усыновленных детишек, я бы тоже предпочла не знать правды. Пусть лучше это будет секрет мамы и папы.
    Есть в жизни правда, о которой иногда лучше не знать!!!

    Повторюсь... это лично мое мнение!!!
    Девочки, если неправа - вправьте мне мозги...
    В приведенных примерах с осужденным братом и подгулявшим мужем тайна появляется потому, что СТЫДНО ЗА ПРАВДУ.
    Неожиданное раскрытие тайны усыновления именно потому бывает травмирующим, что воспринимается эта тайна как долгое, тщательное сокрытие позорящей информации, т.е., по сути, родители стестнялись происхождения своего ребенка. При этом рассуждать ребенок будет примерно так: "В моей жизни есть факт, который не изменить - происхождение. Родители скрывали, чтобы меня не травмировать. т.е., они считают это настолько серьезным дефектом, что скрыть нужно любыми путями. Но от этого позорящий дефект никуда не делся и не денется, ничего не изменишь, значит на мне - клеймо, навсегда".
    Усыновление никак не может быть позором, ни для кого. Но это объяснить во сто крат труднее после старательного многолетнего сохранения тайны.

  10. #560
    Banned
    Регистрация
    08.11.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Центр
    Сообщений
    43 203

    Цитата Сообщение от РМЯУ Посмотреть сообщение
    Так вот при переходе из младенчества в отрочество придется рассказать ребенку о том, почему проводится этот чин. Вот и вся тайна....
    Вот ближе к семи годам посоветуемся с батюшкой, каким образом объяснить малышке чин сыноположения. Батюшка посоветует, что и каким образом говорить. Не думаю, что при этом раскроется тайна.

Страница 56 из 393 « Первая  «  64652535455565758596066106156 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •