Страница 9 из 393 « Первая  «  56789101112131959109 Последняя »  » 

Тема: КАК и КОГДА говорить ребенку, что он приемный?

  1. #81

    Цитата Сообщение от зяблик Посмотреть сообщение
    Ближайшее окружение в сад. У меня была очень близкая подруга, дружили еще наши бабушки, но когда я сказала, что мы усыновляем, она скроила такую гримасу... Мы перестали общаться не сразу, но где-то через пару месяцев, таких подруг у меня не стало. Хотя справедливости ради, она и пыталась общаться, чудный костюмчик подарила, но вот это первое неприятие, как то охладило наши отношения. Потом ее почему то очень удивляло, что дочка называет нас папа и мама?
    Мое окружение должно разделять мои взгляды.ИМХО

    Конечно такая позиция неприменима к мужу, детям ну и наверное родителям (если поддерживаются близкие отношения). Всех остальных - в сад.

    Мое мнение, если хранить в тайне - имитировать беременность, короче самой поверить, во всех остальных случаях, только правда, но лучше все-таки дозированная, без подробностей.
    Мое окружение подруг, конечно, даже и если будет кривиться, то за спиной... До этого мне нет дела.
    Но у меня большая семья. Мы близки и живем рядом. И к сожалению, душевная и семейная близость понимается у нас, как "вот тебе мое мнение, и ешь его с кашей"...

    Вобщем, к имитации готовы Потому что я понимаю, что то, что знают трое, занает свинья (с). Думаю, что, может, удасться сделать так, чтобы нас было только двое - я и муж...

    Но если ничего не выйдет - ну и ладно со всеми ними. Возьму малыша постарше и ни на кого оглядываться не буду!
    Илья, декабрь 2005

    Больше всего мы не довольны другими, когда недовольны собой (Анри Амьель)

  2. #82

    Цитата Сообщение от Аника Посмотреть сообщение
    Есть замечательная книга, которая мне в свое время помогла правильно подобрать слова (ну и еще, конечно, супервизорская работа) Каролин Эльячефф "Затаенная боль"
    Пусть это всего лишь книга, но она написана практикующим психотерапевтом, т.е из реальных историй
    А где можно ее почитать?
    сердцем в Москве....

  3. #83

    Да уж, что-то перерыл интеренет и не нашел. Везде продается, но нигде нет ссылки наскачивание.
    А по теме - вот что. Несколько лет назад я задал почтой вопрос в заголовке темы человеку, который, мне кажется, чоень хорошо понимает детей. Вот его пару писем в сокращении. Многовато, но зато интересно.

    ================================================== ================
    >...надо ли говорить ребенку, что он усыновлен, или
    >нет, и как.
    == Странно. Это не может быть правилом ни при каких
    обстоятельствах. В этом вопросе абсолютно всё "штучно" и, как
    говорят теперь, - "эксклюзивно".
    >Удивительно, но находятся твердые противники того, что это надо
    >говорить.
    == Иногда ни в коем случае не надо. Иногда надо обязательно. ВСЁ
    разнообразие решений годится в этом вопросе, но верное решение
    всегда может быть только одно - в интересах данного конкретного
    ребенка, здесь и сейчас.
    >Что скажешь на эту тему? Наверняка в одной из множества твоих
    >программ этой проблеме уделено много места.
    == Вот, сказал уже. В огромной совокупности обстоятельств нужно,
    ориентируясь на интересы ребенка вместе с ним (это возможно ДО
    объявления ему факта) выбирать решение.
    Меня потрясает взросляцкая серьёзность. прямолинейность,
    неспособность чувствовать через Ребенка. Чувствовать через другого
    мир - называется Любовь. Следовательно, для того, чтобы решить этот
    вопрос, нужно любить. Всего-то.
    ================================================== =================
    >Тяжело только в себе высмотреть, что является собственными
    >интересами, а что - интересами ребенка.
    == Это, думаю, ключевая фраза всей проблемы. А чем больше
    конкретики, тем больше возможности ошибиться.
    Основное - чувства, которые ребенок переживает при таком сообщении.
    А найти оптимальные формулы стараются мозгами. Чушь. Когда, как
    сообщить - не сообщить это только почувствовать можно. Это
    невозможно знать.
    >> возможно ДО объявления ему факта) выбирать решение.
    >Это как, до?
    >Показывать ему уменьшенные модели, существующие в природе, и
    >смотреть, как он относится?
    >Вот собачка взяла чужих щенков, вот кошка чужих котят?
    == В том числе. Вобщем - играючи. Сказку сочиняя, мало ли. А если у
    ребенка есть позитивный опыт усыновления (щенка, игрушки, кого
    угодно) то с ним об этом говорить легче.
    >Хм. Но всегда есть вероятность, что сделав здесь и сейчас хорошо,
    >дальше всю жизнь будет плохо...
    >...Откуда предвидение возьмется у человека,
    >который первый раз в жизни решает эту задачу?
    == Вот, о том и писал. Любую задачу человек решает первый раз в
    жизни. В одну реку не вступишь дважды. Есть решения, которые надо
    принимать на уровне подсознательного, бессознательного, а мы всё
    грузим левое полушарие несчастное на тему "дай нам опыт". Боязнь
    ошибки, вбитая в нас с детства, лишает нас возможности принимать
    сложные для сознания решения. А подсознанию мы не доверяем потому,
    что оно не знает сколько будет дважды два. А внесознанию потому,
    что оно вообще ничего не ЗНАЕТ.
    Ну и так далее. Сами загоняем себя в угол с помощью полученного
    образования и страха.
    ================================================== ==================

  4. #84
    Активный участник Аватар для Tiggie
    Регистрация
    07.12.2007
    Адрес
    м.Парк Победы или Московская
    Сообщений
    307

    Люди, а чего вы мучаетесь? Как, когда сказать? Спросите себя лучше - ЗАЧЕМ? Надо говорить ребенку, как маме резали животик, чтоб его оттуда вытащить? Что он родился с обмотанной вокруг горла пуповиной? Про сурдомамство и ЭКО? Неважно, как ребенок появился на свет, важно, что его любят. Моя подруга удочерила, скрывает. Уже забыла, что удочерила, напомни ей кто, наверняка удивится. Я второй раз родить уже не смогу, если финансово потяну - удочерю и тоже буду скрывать, а своему первому ребенку кровавые подробности его появления на свет говорить не буду, ЗАЧЕМ? Но очень мудрые слова в последнем посте приведены - универсальных решений тут не бывает, не надо думать о том, как непременно НАДО, а только о том, как лучше для ребенка и семьи. А что касается страхов - вдруг скажет чужой, так ведь и про неусыновленного ребенка могут такое сказать, у моей знакомой был случай, что ее позднему, выстраданному сыну приехавшие родственики заявили, что он усыновленный, не говорить же из страха такой ситауции ВСЕМ детям подряд, что они неродные.

  5. #85
    Мега-элита Аватар для anta
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Тут, а не там
    Сообщений
    4 753

    Ну хорошо, скрывать - ваше право. Но ведь в домах ребенка живут не только младенцы. Детям постарше тоже нужна семья. А их появление в семье нельзя скрыть от окружающих, да и от них самих тоже.

  6. #86

    Откуда Вы знаете, что "этот ужасный момент их жизни"? Я встречался со многими детьми из ДД, которые свою биологоческую маму любят, даже если она пила, била ребенка и ее лишили род. прав.Это я не наезжаю, а выражаю свое мнеие - главное, что чувствует ребенок.

  7. ответ для Novich , на сообщение « Откуда Вы знаете, что "этот ужасный... »
    #87
    Старожил Аватар для Olive
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    ул. Ленская
    Сообщений
    1 406

    Цитата Сообщение от Novich Посмотреть сообщение
    Откуда Вы знаете, что "этот ужасный момент их жизни"? Я встречался со многими детьми из ДД, которые свою биологоческую маму любят, даже если она пила, била ребенка и ее лишили род. прав.Это я не наезжаю, а выражаю свое мнеие - главное, что чувствует ребенок.
    да, и это наверное правильно, что любят.. хотя как я сама к этому буду относиться - не знаю..
    Никогда не бойтесь делать то, чего не делали раньше. Помните, что Ковчег был построен любителями, а Титаник - профессионалами.

  8. #88

    Откуда Вы знаете, что "этот ужасный момент их жизни"? Я встречался со многими детьми из ДД, которые свою биологоческую маму любят, даже если она пила, била ребенка и ее лишили род. прав.Это я не наезжаю, а выражаю свое мнеие - главное, что чувствует ребенок.

  9. #89

    Я бы тоже скрыла факт усыновления. Если на самом деле "не важно как он появился" и "не та мать, которая родила ,а та что вырастила", то действительно зачем ему говорить что он был брошен .
    Если большого ребёнка брать, то ещё понятно, он и так знает что он приёмный. А если новорожденный, то какой смысл ему говорить?
    Родила и всё, в свидетельстве о рождении всё написано, а остальное не важно. Конечно же каждый должен сам принимать это важное решение, без давления кого либо со стороны.
    Я бы лично не хотела знать, что я приёмный ребёнок.

  10. #90
    Старожил Аватар для Olive
    Регистрация
    05.11.2007
    Адрес
    ул. Ленская
    Сообщений
    1 406

    а я вспоминаю истории о том, как детям врут об отсутствующх родителях - бросившем их папе или умершей маме.. и какой шок бывает, когда дети узнают правду.. у некоторых отношения с родственниками так и не восстанавливаются всю жизнь..
    не знаю, что тяжелее: знать, что ты от п.ш. родился ( а в рождении нет ни заслуги твоей, ни вины, вообще-то..), или гадать, почему об этом молчали твои родители, они что - стыдились того, что ты не их кровный?!
    так что тут палка о двух концах..
    Никогда не бойтесь делать то, чего не делали раньше. Помните, что Ковчег был построен любителями, а Титаник - профессионалами.

Страница 9 из 393 « Первая  «  56789101112131959109 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •