Страница 380 из 393 « Первая  «  280330370376377378379380381382383384390 Последняя »  » 

Тема: КАК и КОГДА говорить ребенку, что он приемный?

  1. ответ для Lyudmila_Kur , на сообщение « Вы Что!!! Ни в коем случае ни в... »
    #3791

    Цитата Сообщение от Lyudmila_Kur Посмотреть сообщение
    Вы Что!!! Ни в коем случае ни в пубертат! Ребенок должен узнать всю правду о себе до 10-12 лет. Но не сразу - "сядь на стульчик, я тебе должна что-то важное сказать", а постепенно.
    Лучше вообще начинать с 3-4 лет или с того, возраста, когда первый раз появятся вопросы типа "Мама, а я у тебя в животике был?", "Ты меня тоже кормила молочком из груди?" и т.д. И главное - сразу не врать! Потому что если один раз сказать неправду, то потом говорить правду будет в сто раз сложнее.
    Если вы не намерены сохранять тайну, то лучше, если ребенок будет жить с естественным знанием о своей приемности. Только, чтобы он воспринимал это нормально, вы сами должны не считать его приемность чем-то ненормальным.
    Дотянув до пубертата, можно получить такую непредсказуемую реакцию от подростка, что потом сложно будет что-то сделать, чтобы наладить отношения.
    А вообще почитайте Петрановскую "Дитя двух семей". Там рассказывается и почему нужно говорить о приемности, и как это сделать.
    Спасибо!

  2. #3792
    Участник Аватар для Ленорик
    Регистрация
    09.12.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    203

    СЫНУЛЮ забрали в полтора года...частенько укачивая его перед обеденным сном я рассказываю ему ( с самого первого дня как привезли ) как долго мы его искали, летали на самолете по разным городам, видели много чужих деток, а его нигде не было..и вот однажды мы узнали что он живет в домике для маленьких малышей , которых ищут их мамы и папы ..."мы за тобой поехали, увидели тебя такого родного, маленького, похожего на папу и на маму и на сестренку, мы были так счастливы, забрали тебя и поскорее увезли домой..."
    когда он начал хорошо говорить, то стал иногда подбегать, обнимать крепко и говорить " я вас искал , искал а вас не было , и вот я вас увидел и это было счастье "...
    дочке было 4 года, начали с того, что АИСТ потерял адрес и отнес другой тете , которую звали Таня, она поняла что мы будем тебя искать и отнесла в домик , где живут детки, которых ищут их настоящие родители ....
    когда до нее стало доходить что дети рождаются из живота, и Аист это сказка для малышей, она поинтересовалась ,была ли она у меня в животе, я ответила, что " ты была в животе у Тани, а когда ты родилась, она отнесла тебя в Домик, потому что поняла, что она не настоящая мама...к сожалению , иногда в жизни такое случается.."делаю паузу грустную и тут же начинаю говорить как мы долго ее искали, как тяжело найти своего ребенка, и вспоминаю как счастлива была в день нашего знакомства, описываю какая она была, маленькая, красивая, самая лучшая на свете.
    мое мнение, совпадает с мнением психологов...чем раньше ребенок узнает о том , что он приемный, тем лучше для самого ребенка....возраст от 3 до 5 когда дети начинают задавать вопросы про живот и как он появился на свет, самые подходящие.
    и тут главное не смутиться, не отмолчаться и самое главное ,не обмануть !
    каким образом можно в 10 лет рассказать ребенку, что он приемный, не травмировав его ? я не представляю.....это же шоковая новость...
    дочке на днях будет 8 , формулировка вопросов с возрастом меняется.. она уже пару раз спрашивала , "как она могла меня оставить ?".. " почему ты не могла меня родить ? " я никогда не ухожу от этих тем, всегда все обсуждаю. И никогда не осуждаю поступок ее матери.
    Я вообще благодарна этой Тане и в ноги ей кланяюсь, что она родила для меня эту невероятную девочку...

  3. #3793
    Активный участник Аватар для Алена Наумова
    Регистрация
    13.03.2016
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    335

    Читаю, и мнение мое не меняется. Когда ребенку рассказывают о приемности, родители груз этого осознания, что малыш оказался не нужен маме, перекладывают на маленького ребенка. Идеально, когда ребенок ВООБЩЕ не знает совсем ничего никогда. Понятно, что рассказывают, когда ребенка в сознательном возрасте усыновляли. Но если усыновляли младенца, то я не понимаю - зачем?

  4. #3794

    Цитата Сообщение от Алена Наумова Посмотреть сообщение
    Читаю, и мнение мое не меняется. Когда ребенку рассказывают о приемности, родители груз этого осознания, что малыш оказался не нужен маме, перекладывают на маленького ребенка. Идеально, когда ребенок ВООБЩЕ не знает совсем ничего никогда. Понятно, что рассказывают, когда ребенка в сознательном возрасте усыновляли. Но если усыновляли младенца, то я не понимаю - зачем?
    Почитайте форумы усыновленных. Там разные мнения есть. И люди разные, от кого-то скрывали, от кого-то нет.
    Мне именно там все стало понятно окончательно.

    Отправлено с моего SM-A300F через Tapatalk

  5. #3795
    Старожил
    Регистрация
    22.02.2014
    Сообщений
    1 136

    Цитата Сообщение от Алена Наумова Посмотреть сообщение
    Читаю, и мнение мое не меняется. Когда ребенку рассказывают о приемности, родители груз этого осознания, что малыш оказался не нужен маме, перекладывают на маленького ребенка. Идеально, когда ребенок ВООБЩЕ не знает совсем ничего никогда. Понятно, что рассказывают, когда ребенка в сознательном возрасте усыновляли. Но если усыновляли младенца, то я не понимаю - зачем?
    При нынешнем документообороте невозможно скрыть, что ребенок усыновлённый. Во многих организациях старые данные так и сохраняются.

  6. #3796
    Активный участник Аватар для Алена Наумова
    Регистрация
    13.03.2016
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    335

    Цитата Сообщение от Светлячок* Посмотреть сообщение
    Почитайте форумы усыновленных. Там разные мнения есть. И люди разные, от кого-то скрывали, от кого-то нет.
    Мне именно там все стало понятно окончательно.

    Отправлено с моего SM-A300F через Tapatalk
    Читала. Не убедительно.

  7. ответ для Чудо* , на сообщение « При нынешнем документообороте... »
    #3797
    Активный участник Аватар для Алена Наумова
    Регистрация
    13.03.2016
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    335

    Цитата Сообщение от Чудо* Посмотреть сообщение
    При нынешнем документообороте невозможно скрыть, что ребенок усыновлённый. Во многих организациях старые данные так и сохраняются.
    Все возможно если сильно захотеть. Когда люди понимают, что знание о приемности для маленького ребенка - слишком тяжелый груз и малышу лучше вообще ничего об этом не знать - они делают многое и даже больше, чем возможно, чтобы малыш никогда об этом не узнал. И дай бог таких фанатов рассказов про домики и аистов на пути не встретить тем, кто скрывает! Потому что это личное право семьи скрывать или нет, а поборники темы нескорытия как-то слишком сильно навязывают свое мнение.

  8. #3798
    Наш человек Аватар для Norry
    Регистрация
    28.11.2011
    Адрес
    где-то на Волге
    Сообщений
    6 474

    Цитата Сообщение от Алена Наумова Посмотреть сообщение
    Все возможно если сильно захотеть. Когда люди понимают, что знание о приемности для маленького ребенка - слишком тяжелый груз и малышу лучше вообще ничего об этом не знать - они делают многое и даже больше, чем возможно, чтобы малыш никогда об этом не узнал. И дай бог таких фанатов рассказов про домики и аистов на пути не встретить тем, кто скрывает! Потому что это личное право семьи скрывать или нет, а поборники темы нескорытия как-то слишком сильно навязывают свое мнение.
    Но докладывают ребеночку о приемности обычно как раз не "фанаты темы домиков", а совсем другие люди. Не имеющие никакого представления о теме, да и кое-чего еще не имеющие. И опять же гарантий никаких при всем усердии и желании сохраняющих тайну родителей.

  9. #3799
    Элита Аватар для ЯиЯиЯ
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    2 394

    Жить и бояться. Всё у вас в голове. У ребенка никакой тяжести нет, пока вы сами ему не скажете, что это тяжесть. Моя не считает это тяжестью. Тяжесть- это узнать от постороннего человека. Не от мамы, у которой тараканы в голове, а от какой-нибудь ядовитой тётки. И кому в этом мире тогда верить, если мать врала?

  10. #3800

    Груз то может быть не только в голове у мамы. Дети разные и кто-то вообще париться не будет, а кто-то с раннего детства и всю жизнь будет как-то это перерабатывать.
    И именно мысль о том, что все тайное становится явным и понимание, что никто кроме меня не донесет это ребенку аккуратнее и не поможет пережить, для нас весомый аргумент не скрывать.
    Жить всю жизнь страхе я как-то не готова.

    Отправлено с моего SM-A300F через Tapatalk

Страница 380 из 393 « Первая  «  280330370376377378379380381382383384390 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •