Страница 342 из 393 « Первая  «  242292332338339340341342343344345346352392 Последняя »  » 

Тема: КАК и КОГДА говорить ребенку, что он приемный?

  1. ответ для Нуш , на сообщение « А я опять о своем. Понимаю, что... »
    #3411
    Наш человек
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Питер, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    6 020

    Цитата Сообщение от Нуш Посмотреть сообщение
    А я опять о своем. Понимаю, что рассказать ребенку правду надо, понимаю что так будет правильнее. Но не хочу. Вот что делать? Понимаю, что в первую очередь надо изменить что-то в себе. Но что? К усыновления отношусь положительно, ничего в этом зазорного ни для себя, ни для ребенка не вижу. Но в то же время что-то меня тормозит. Даже догадываюсь, что, но никак не пойму нужно ли с этим бороться. Или наплевать на свое "не хочу" и сделать так, как лучше для ребенка?
    а откуда вообще берутся дети Вам лично рассказывать легко? слова подбираются?
    тут же не только от отношения к приемности зависит. может вопрос в Вашем общем отношении к интимности, например.
    у меня в свое время была проблема с кровными пацанами: при наличии мужа под боком (не отца детей) рассказывать приходилось что-то именно мне, хотя пыталась мужа раскрутить - не поддался. и сейчас про приемность он заводится или направляет ребенка к маме. при этом с приятелями, например, вполне может обсудить этот вопрос. а вот ребенку ответить - ни за что

    и еще одно. меня немножко напрягает постановка вопроса про "рассказать ребенку правду". ну не рассказывала я ничего дочери. мы просто про это говорим. с возрастом все больше деталей всплывает в разговорах. какие-то глобальные проблемы обсуждаем попутно.

  2. ответ для Нуш , на сообщение « А я опять о своем. Понимаю, что... »
    #3412
    Участник Аватар для ZhenyaBo
    Регистрация
    07.02.2015
    Адрес
    Тверь
    Сообщений
    125

    Не знаю, насколько это поможет кому-либо. Тут важно понять, на мой взгляд, что ребёнок - не твоя собственность (что усыновлённый, что кровный). Менее твоим от осознания, что у него две мамы он не станет. У нас же, у взрослых, находится в сердце любовь для двух-трех-четырёх-... детей и ничего. Почему у ребёнка не может?

    Мне тоже бы наверное хотелось знать, что ребёнок весь "мой-мой", но я же знаю, что самое ценное, что ему дано - Жизнь, дала ему другая женщина. Я за это ей благодарна. Хотя я тоже тот ещё собственник и иногда тяжело принимать факт, что люди тебе не принадлежат (ни муж, ни ребёнок, ни друзья). И над этим работать приходится ежедневно.

    У Людмилы Петрановской есть хорошая книжка "Дитя двух семей", там всё очень подробно и как раз есть истории выросших усыновлённых детей.

  3. #3413
    Частый гость Аватар для Анютка С.
    Регистрация
    14.05.2012
    Адрес
    г. Сургут
    Сообщений
    88

    Русика взяли в 1 г. 3 мес.
    Есть альбом с фотографиями, когда мы его навещали, празднуем день Ангела, когда его забрали домой. Он присутствовал, когда забирали сестренку из ДР. Но...факт того, что он приемный, он принимать в силу возраста (до 4 лет) категорически отказывался. Сестренку..., да, взяли, а я всегда с вами был. Не разубеждали специально. Сейчас рассказывает, что жил на другой планете, а потом прилетел и мы его нашли (Лунтиком вроде не увлекается .
    Пока так. Смысла скрывать не вижу, все знают.

  4. #3414
    Наш человек Аватар для Шуршик
    Регистрация
    28.10.2007
    Сообщений
    6 310

    Цитата Сообщение от Радужная зебра Посмотреть сообщение
    Дети в этом году идут в 1 класс. Они прекрасно осведомлены о том, что некоторые дети появляются в семье "из животика", а некоторые из "домика". К сожалению, уровень деликатности многих наших соотечествнников оставляет желать лучшего. Я не хочу, чтобы частная жизнь моей семьи и моих детей обсуждалась посторонними людьми. Я не хочу, учить своих детей говорить неправду. Приходится искать компромисс. Не один раз абсолютно посторонние люди при детях задавали мне примерно такие вопросы: "Сколько Вам было лет, когда Вы их родили? Вам кесарево делали или нет? Они доношенные родились?" И это вопросы от АБСОЛЮТНО посторонних людей на детской площадке или в очереди за фермерским молоком. Я не хочу, чтобы моих детей родители их будущих одноклассников спрашивали: "А тебя мама с папой бросили? А они алкоголики были или наркоманы?" А потом бы по любому поводу с трагическим выражением лица рассуждали о "генах" и о том, "что от осинки не родятся апельсинки". Да, я хочу уберечь своих детей от подобых вопросов и пересудов. Именно поэтому мы договорились не обсуждать с мало знакомыми людьми вопрос о том, кто из какого животика родился. Хотя между собой эту тему достаточно часто обсуждаем.
    Не совсем в тему, но... На различные бестактные вопросы я задаю встречный :" С какой целью интересуетесь???" Задается он абсолютно не доброжелательно, вопрошающие впадают в ступор от растерянности и что-то мямля невразумительное побыстрее сваливают.

  5. #3415

    Мамочки! Вдруг у кого-то есть книга "Сказки про Марту" Дины Сабитовой? Готова купить! Очень хочу ее для ребенка,но нет ее в продаже((

  6. ответ для HomeLedi , на сообщение « Мамочки! Вдруг у кого-то есть книга... »
    #3416

    Цитата Сообщение от HomeLedi Посмотреть сообщение
    Мамочки! Вдруг у кого-то есть книга "Сказки про Марту" Дины Сабитовой? Готова купить! Очень хочу ее для ребенка,но нет ее в продаже((
    +1
    или может в электронном виде кто-то сможет поделиться? Но купить бы все-таки лучше...

  7. #3417

    Светлячок* http://www.e-reading.club/bookreader...ro_Martu.html- тут электронный вариант,но дети лучше воспринимают книгу...

  8. #3418
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 920

    Цитата Сообщение от HomeLedi Посмотреть сообщение
    Мамочки! Вдруг у кого-то есть книга "Сказки про Марту" Дины Сабитовой? Готова купить! Очень хочу ее для ребенка,но нет ее в продаже((
    Цитата Сообщение от Светлячок* Посмотреть сообщение
    +1
    или может в электронном виде кто-то сможет поделиться? Но купить бы все-таки лучше...
    могу дать на время. У меня младшая подрастает. Ей пока рано, но через годик уже можно будет

  9. ответ для marilandi , на сообщение « могу дать на время. У меня младшая... »
    #3419
    Мега-элита Аватар для anta
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Тут, а не там
    Сообщений
    4 753

    Цитата Сообщение от marilandi Посмотреть сообщение
    могу дать на время. У меня младшая подрастает. Ей пока рано, но через годик уже можно будет
    Да? Мы с Ксюшей уже читаем.

  10. ответ для anta , на сообщение « Да? Мы с Ксюшей уже читаем. »
    #3420
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 920

    Цитата Сообщение от anta Посмотреть сообщение
    Да? Мы с Ксюшей уже читаем.
    не, я пока не хочу. Ее эти вопросы пока вообще не трогают и не интересуют. Да и вообще чтение как таковое она не воспринимает пока. Для нее это лишь время проведения с мамой, в текст она не вслушивается. Так что зачем? Через годик уже с толком можно читать

Страница 342 из 393 « Первая  «  242292332338339340341342343344345346352392 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •