Страница 388 из 393 « Первая  «  288338378384385386387388389390391392 Последняя »  » 

Тема: КАК и КОГДА говорить ребенку, что он приемный?

  1. ответ для ЯиЯиЯ , на сообщение « Сегодня Соня опять задала вопрос. Я... »
    #3871
    Активный участник Аватар для I.Danina
    Регистрация
    06.01.2014
    Адрес
    Лен.область
    Сообщений
    321

    Можно просто ответить: Я не знаю.

  2. #3872
    Гость
    Регистрация
    11.07.2018
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    13

    Вот уже пол года как нет обсуждения, восстанавливаем! На своем примере: лет в пять начили объяснять ненавязчиво ребенку, что мама не смогла сама родить ребеночка и мы тебя такого замечательного взяли в детском садике. Что ты был в животике у другой тете, и она тебя оставила в садике а мы тебя взяли, дальше он рос переодически задавал вопросы, объясняли уже более вразумительно согластно возраста, сейчас 13, он прекрасно все знает, понимает и вообще не задает таких вопросов, Задает! Только один когда у него наша с женой фамилия будет, тоже объяснили паспорт получишь и поменяешь фамилию. Со вторым ребенком примерно также. Оба знают, понимают и все хорошо. ЧЕМ раньше ребенок узнает тем меньше будет проблем в будующем. Правило проверенно. С уважением.

  3. #3873
    Ветеран Аватар для я - мама!
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    917

    На мой взгляд, эта версия хороша, если ребенок не общается с кровными родственниками. А вот если общается... У них-то может быть другая версия. Собираюсь обсудить это с тематическим психологом.

  4. #3874
    Гость
    Регистрация
    11.07.2018
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    13

    Нас с женой пока пугает одна проблема, вырастут и захотят найти своих кровных и что будет, не известно.......................................... ...

  5. #3875
    Активный участник Аватар для I.Danina
    Регистрация
    06.01.2014
    Адрес
    Лен.область
    Сообщений
    321

    Ну, во 1-х, не надо раньше времени переживать над несуществующими проблемами. Может быть и не захотят искать.
    А если мой сын, например, захочет найти, я ему помогу. Мне и самой интересно посмотреть, поэтому я бы его поняла, если бы у него такое желание возникло.

  6. #3876
    Элита Аватар для ЯиЯиЯ
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    2 394

    Он наш и точка- это одно. А лгать и таить всю жизнь- совсем другое.

  7. ответ для Алексис , на сообщение « Я тоже всегда категорически была... »
    #3877
    Старожил
    Регистрация
    12.09.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1 327

    Да, умом я тоже настроена, что рассказывать придётся - у меня каждая собака знает про приёмность, тайна точно выплыла бы. Но вот даже подумать об этом разговоре тяжело. На днях сидели, показывала малышке в планшете её фото-видео и что-то меня дёрнуло: решила открыть фото её родителей. Она на папу никак не отреагировала, а на мамину фотку сначала что-то пискнула, похожее на "мама", и у меня так сердце сжалось... Потом, правда её на фотках с мамой больше собачка интересовала и листья (она как раз на днях научилась говорить "листья" и "осень" и теперь очень радуется, когда осенние картинки смотрит ). А вот сестёр её я ей спокойно пролистала, если бы я была уверена, что за сёстрами мама не объявится, я бы попыталась с ними контакт установить хоть сейчас.

  8. #3878
    Элита Аватар для ЯиЯиЯ
    Регистрация
    22.12.2013
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    2 394

    У нас сейчас период, когда она мне грозит уйти к "другой маме", если что не по ее прихоти делаю. Объясняю, что никто ее никуда не пустит. Другая "мама" нам человек незнакомый, а с незнакомыми мы не разговариваем. Неприятно, конечно, но надо пройти и такое. Но врать не буду.

  9. ответ для ЯиЯиЯ , на сообщение « У нас сейчас период, когда она мне... »
    #3879
    Ветеран Аватар для я - мама!
    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    917

    Вот и я этого боюсь. Уже которую неделю собираюсь начать разговор и все откладываю.

  10. #3880
    Космонавт Аватар для marilandi
    Регистрация
    05.05.2008
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    24 885

    Цитата Сообщение от я - мама! Посмотреть сообщение
    Вот и я этого боюсь. Уже которую неделю собираюсь начать разговор и все откладываю.
    это всего лишь момент для манипуляций. И кровные дети, у которых нет "другой мамы", находят те нити, за которые можно дернуть, чтобы сделать родителям больнее или добиться чего-то своего. Вот моим обеим "к другой маме" уходить некуда. У одной мама умерла, у второй в тюрьме и тоже вряд ли долго проживет но тем не менее старшая сейчас в пубертате регулярно куда-то пытается уйти. То в детдом, то на помойку умирать и т.д. На прошлой неделе поругались, за 2 часа успела три раза уйти из дома, два раза выйти на балкон (в трусах, с многозначительным взглядом, эффектно перекинув волосы через плечо). Потом отпустило, час рыдала у меня на плече

    Я это к тому, что даже если вы не расскажете и ребенок не будет знать, он все равно найдет то, что для манипуляций хорошо подходит. А если у ребенка не будет такой необходимости, то и "к другой маме" уходить не станет.

Страница 388 из 393 « Первая  «  288338378384385386387388389390391392 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •