Тема: отпускные и БИР

  1. #1
    Частый гость Аватар для Katenochka
    Регистрация
    23.11.2008
    Сообщений
    92

    отпускные и БИР

    Добрый день! Мне подруга сказала, что за период нахождения на больничном по БИР работнику положены ещё и отпускные. Якобы в законе это как-то двояко трактуется, и что у них в фирме главбух на эту тему консультировался с аудиторами, и ей сказали что это действительно так. Что вы думаете по этому поводу? Подруге ничего не выплатили т.к. у неё черный нал и её прокатили. В интернете ничего не нашла. Подруга сказала, что они с бухгалтером смотрели в системе "Консультант плюс".

  2. ответ для Katenochka , на сообщение « отпускные и БИР »
    #2
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 323

    не совсем так вы поняли вашу подругу.
    То время, пока вы находитесь на больничном по БиР ( 140 дней) включается в рабочий год, за который вам положены дни очередного отпуска, примерно 10 дней за весь период больничного.
    Но просто так отпускные за эти дни вам не выплятят. Вы можете отгулять эти дни отпуска либо сразу после окончания больничного по БиР ( перед отпуском по уходу за ребенком), либо по окончании отпуска по уходу, либо в другое время после выхода на работу. Деньгами дни отпуска компенсируются только при увольнении.

  3. ответ для Katenochka , на сообщение « отпускные и БИР »
    #3
    Элита Аватар для Лёпса
    Регистрация
    16.12.2008
    Адрес
    Васька
    Сообщений
    1 919

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на какие документы можно сослаться, отстаивая свое право на отпуск за эти самые 140 дней, а то мое начальство впервые слышит об этом...

  4. ответ для Katenochka , на сообщение « отпускные и БИР »
    #4
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 323

    Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

    В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
    время фактической работы;
    время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
    период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;
    время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.


    В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

    время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
    время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

    В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

  5. ответ для Katenochka , на сообщение « отпускные и БИР »
    #5
    Старожил
    Регистрация
    07.03.2006
    Сообщений
    1 033

    Извините, что вмешиваюсь. Чтобы не создавать подобную тему... У меня 2 декрета подряд. Во второй декрет ушла не выходя на работу. Осенью собираюсь на работу. У меня ещё 20 дней отпуска за время декрета накопилось? Или я всё не так поняла?

  6. ответ для zavitok , на сообщение « Извините, что вмешиваюсь. Чтобы не... »
    #6
    в шоколаде Аватар для Кaramel
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    КУПЧИНО
    Сообщений
    40 323

    Цитата Сообщение от z*****k Посмотреть сообщение
    Извините, что вмешиваюсь. Чтобы не создавать подобную тему... У меня 2 декрета подряд. Во второй декрет ушла не выходя на работу. Осенью собираюсь на работу. У меня ещё 20 дней отпуска за время декрета накопилось? Или я всё не так поняла?
    должно накопиться. Точно сказать не могу, надо знать, за какой период вы отгуляли отпуск перед декретом ( если гуляли). Возможно, часть отпуска была предоставлена авансом, за не отработанный до конца рабочий год.



Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2018 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena