Страница 1 из 1020 1234511511015011001 Последняя »  » 

Тема: Очередной конфликт на площадке

  1. #1

    Очередной конфликт на площадке

    Я прошу помощи коллективного разума - сегодня была жуткая (по крайней мере для априори неконфликтной меня жуткая, сижу и реву) ситуация на площадке.
    Сначала предыстория. Нас около месяца назад накрыло кризисом трех лет. Одной из возникших в связи с этим проблем стало обострившееся дочкино чувство собственности. Игрушками сейчас она делится только в случае, если ее об этом заранее просят, причем не всегда. Другой ребенок, несанкционированный севший на ее велосипед, или даже стоящий рядом и нажимающий на нем кнопки это гарантированная истерика, поэтому велосипед я как правило оставляю за пределами площадки, чтоб если бы на него кто-то и «покушался», дочь бы этого не видела и не возникало бы конфликтов. Игрушки у нас лежат в багажнике велика, обычно мы их достаем, когда дочка идет играть в песочницу, и убираем обратно, когда она оттуда уходит. Чужих игрушек она принципиально не берет, как правило даже если ей предлагают.
    Раньше (месяц-полтора назад) когда ее интересы ущемлялись, она просто ревела, теперь может толкнуть обидчика и отобрать у него свою вещь, если он ее взял. Я нахожусь в состоянии постоянной боевой готовности — заслоняю своей широкой мужественной спиной детей, без спросу взявших что-то принадлежащее ей. Иначе прогулка превращается в кошмар-кошмар-кошмар.
    Сегодня, когда она играла с песком, я запеленговала боковым зрением ребенка, сидящего на нашем велике, и игрушки мы, так сказать во избежание, собирать не стали - пошли кормить голубей. Потом я, честно говоря, про них забыла. Если совсем честно, я убираю игрушки, несмотря на то, что дочка не любит, когда с ними играют другие дети, не всегда. До сегодняшнего дня никаких проблем, связанных с этим, не возникало, хотя сейчас понимаю, что видимо я была глубоко не права, и убирать наши вещи из песочницы в нашей ситуации нужно всегда.
    Ситуация такая: я смотрю и умиляюсь как дочка одновременно кормит и гоняет голубей, от меня до нее метров 50 - я стою у края площадки, она в скверике около нее. Вдруг дочка выкрикивает что-то и бежит в сторону песочницы (песочница тоже не на площадке, а в скверике, чуть дальше по направлению "от меня"). Вижу, что мальчик лет двух в песочнице в данный момент играет ее игрушками (других игрушек там, в том числе игрушек этого ребенка нет), его мама сидит рядом. Бегу к ним. Пока бегу, дочка с плачем начинает отбирать у мальчика свою лопату и формочку. Лопату успешно отбирает. Мама ребенка кричит на мою дочку, что у ее сына ничего отбирать нельзя и пытается забрать у нее лопату обратно. Тут подбегаю я, говорю, что это ее игрушки и прошу отдать формочку. Мама мальчика нам эту формочку с отдает. Я наивно считаю, что конфликт исчерпан. Мальчик ревет. Удаляюсь с дочкой, чтоб успокоить ее (она тоже ревет конечно же) и прочитать ей очередную лекцию на тему "нельзя отбирать ничего, даже свои вещи, нужно сначала попросить" (к слову, объясняю я ей это регулярно, но никогда не делаю этого прилюдно, я против публичных порок). В спину себе слышу, что мама этого ребенка говорит ему, что "девочка плохая". Удивляюсь, объясняю дочке, что тетя не права, и девочка она очень даже хорошая, хотя и поступила неправильно. Продолжать выяснять с этой женщиной кто прав-виноват не хочется совершенно. Гуляем дальше. Минут через пять она подходит к нам и толкает речь на тему того, что я, "взрослая женщина", "упала в ее глазах", что мне "скоро очень стыдно будет за поведение моей дочери, которой я все позволяю". Я объясняю, что это были вещи моего ребнка, делиться которыми я ее не заставляю и считаю это нормальным. Предлагаю извиниться перед ней (ненавижу ни с кем ругаться) за то, что она вероятно грубо (ага, ей 2,5 года, с манерами пока плоховато) отбирала эту самую лопатку. Женщину несет дальше. Дальше несет меня и я спрашиваю, почему они не взяли с собой свои игрушки . Мне на это вопрос отвечают, что я "видимо совсем глупая". Я увожу дочку в другую сторону, вслед мне несется что-то вроде "сейчас дам в морду"
    Я понимаю, что я не права в том, что не убрала игрушки из песочницы.
    Понимаю, что вероятно слишком бурно отреагировала, когда эта женщина крикнула на мою дочь (я не могу точно сказать как, хотя точно говорила спокойно и силой у мальчика ничего не отбирала). Хотя не чувствую себя виноватой — нефиг орать на чужих детей Я защищала дочь. В укор мне эта женщина ставила как я поняла то, что я забрала игрушки моего ребенка у ее ребенка, не наказав прилюдно мою дочь за то, что она выхватила у ее сына свою лопату.
    Но мне кажется, что как бы то ни было, неправильно с ее стороны было устраивать дальнейшие разборки и завершать это на такой чудесной ноте. Да я просто в шоке, чего уж там
    Скажите, как бы вы повели себя в этой ситуации? Я не права только в том, о чем написала, или все хуже и я таки не права кругом?
    Я Настя

    И я счастлив тем, как сложилось все,
    Даже тем, что было не так,
    Даже тем, что ветер в моей голове,
    И в храме моем бардак.

    (с)

  2. ответ для Пасюкеевна , на сообщение « Очередной конфликт на площадке »
    #2
    Старожил Аватар для Talyas
    Регистрация
    05.10.2011
    Адрес
    Испытателей
    Сообщений
    1 457

    Вы мама своего ребенка и поступать должны в интересах СВОЕГО ребенка. Вы наверное все сделали правильно, в тех рамках, в которых Вы воспитываете дочь. А колхоз в любом случае - это при котором все всегда общее и ничье - это пережиток.

  3. ответ для Пасюкеевна , на сообщение « Очередной конфликт на площадке »
    #3

    Поступила бы точно так же,как и вы! И не обращайте внимания на таких людей (мамаши разные бывают)- вот еще не хватало из-за этого плакать!!!!!!!!!!!!!

  4. ответ для Пасюкеевна , на сообщение « Очередной конфликт на площадке »
    #4

    По-моему нормально все. И реакция и манера у вас адекватные. Просто вы наткнулись на "не того" человека, и не ожидали такой реакции.

  5. ответ для Пасюкеевна , на сообщение « Очередной конфликт на площадке »
    #5
    Элита Аватар для Olunia
    Регистрация
    15.10.2009
    Адрес
    ул. Мебельная, 47 к.1
    Сообщений
    2 594

    Тоже считаю что вы ни сделали ничего плохого. Ну игрушки забыли и что?)) забейте)) женщине поругаться нужно было)))

  6. ответ для Пасюкеевна , на сообщение « Очередной конфликт на площадке »
    #6
    Участник
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург, Новая Ижора
    Сообщений
    132

    Вы правы!!! Это вещи Вашего ребенка.

  7. ответ для Пасюкеевна , на сообщение « Очередной конфликт на площадке »
    #7
    Участник Аватар для natiklvru
    Регистрация
    14.04.2011
    Адрес
    Просвещения-Гражданка
    Сообщений
    186

    Когда у нас начали происходить подобные стычки на площадке (не всегда с моим участием), я просто перестала на очень долгое время водить на них ребенка. Я тоже очень чувствительная в этом плане Начинать что-то доказывать при ребенке не хочется, а родители ну очень разные бывают. Не переживайте

  8. ответ для Пасюкеевна , на сообщение « Очередной конфликт на площадке »
    #8
    со звезды Аватар для dashkin8
    Регистрация
    07.07.2009
    Адрес
    Спортивная
    Сообщений
    42 875

    не осилила

  9. ответ для Пасюкеевна , на сообщение « Очередной конфликт на площадке »
    #9
    Мега-элита Аватар для ЛиСа АлиСа
    Регистрация
    06.12.2010
    Адрес
    на поле чудес в стране дураков
    Сообщений
    4 725

    нашли из-за чего переживать)))) забейте !!!!
    не хочет делится. имеет полное право

  10. ответ для Пасюкеевна , на сообщение « Очередной конфликт на площадке »
    #10

    Спасибо вам всем большое! Правда легче стало и мысли прояснились как-то
    Лишь бы история продолжения не имела - я еще не учавствовала в женских боях и не точно не хочу начинать, даже если эта тетечка, если мы ее вновь встретим, будет настаивать
    Решила не ходить пока гулять на ту площадку. Ну это все нафик

Страница 1 из 1020 1234511511015011001 Последняя »  » 


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •